Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Филиппины виза, Филиппинская виза, Визовые и смежные вопросы на Филиппинах, Длительность пребывания, пересечение границы на Филлипинах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #1

Сообщение happy_hippo » 23 июл 2013, 13:43

Панглао. Бохол. Офис Иммиграционного Бюро в Тагбиларане на Carlos P. Garcia Ave (слева по ходу движения после перекрёстка Carlos P. Garcia c M.H. del Pilar St. напротив заправки Калтрекс, бизнес-центр Sarabia Co). Сегодня, 23.07.2013

Дано:
двое взрослых, один ребёнок одного года.
штампы до 21.07
21 июля было, напомню, воскресеньем.
небольшая предыстория: нам сказали, что можно продлить на прямо на Алоне, мы расслабились. на прошлой неделе я заболела. врачи, анализы, валяние дома. в пятницу 19 июля снова поездка в госпиталь, два врача, плохое самочувствие. решили, что в субботу продлимся на Алоне. в субботу приехали. спросили у туристических копов в будке на углу где можно продлить визу. они сказали -- Тагбиларан. Мы сказали -- есть слухи про дивное место на Алоне, где даже не надо заполнять бумажки. Они сказали -- ну спросите в туристическом центре.

Туристический центр это такой магазик с сувенирами и парацетамолом. зашли. нас отправили в Sea Shine туристическое агентство, которое при входе на пляж аккурат напротив White Beach Kew рестика. но найти его проще если искать обменник))) ибо его визитная карточка -- доска с рейтами. те -- агентство. мы то думали там какой то филиальный закуток от BI. зашли туда.

девушка сказала -- ок, 3800 песо за каждого. потом посмотрела паспорт и сказала -- вам на первый раз 28 дней продления, да, 3800 и у вас истекает штамп завтра, а завтра воскресенье. а это значит день просрочки. позвонила куда-то и объявила -- 1510 за каждого. мы ещё поинтересовались, надо ли плтить штраф и сбор за пробление ребёнку. опять позвонила -- да, надо. как взрослому.

по суммам как то было понятно, что маржа у них не кисла, а просрочка всё одно есть. к тому же была надежда, что у филиппинское иммиграционное законодательства благоразумно считает в случае попадания последнего дня действия статуса на выходной, последним валидным днём следующий рабочий день. поэтому решили ехать в понедельник в Тагбиларан сами, призывать к здравому смыслу и жалобиться на здоровье.

Итого по стоимости продления на Алоне, без необходимости ездить в Тагбиларан и заполнять, копировать бумажки:
продление -- 3 800 песо за человека
штраф за оверстей -- 1 510 песо за человека
на нашу компанию выходило 15 930 песо

Понедельник. 22 июля.
Приехали в офис BI. Закрыт. Национальный праздник. поцеловали пробой, уехали домой.

Теперь основная часть вечеринки.
Сегодня, 23 июля, во вторник приехли в офис BI в Тагбиларане. Два дня оверстея.

были первыми, через две минуты пришли ещё два человека, потом ещё один. Итого загруженность бюро -- 6 паспортов (три наших, три чужих). Три сотрудника. Провели с этими исходными данными в офисе часа полтора. очень плохой ворк перфоманс, простите мне мой висаян*))

быстро сделали копии, заполнили анкеты, сдали. взяли без слов. махнул мне рукой -- мол, сюда иди. посмотрел, оштамповал, махнул рукой -- мол иди от сюда. всё без слов)) ждём. через некоторое время вышла девушка и попросила 12 120 песо.

Итого:
3 030 песо продление за каждого
1 010 песо штраф за оверстей за каждого
на нашу компанию -- 12 120 песо

Я поинтересовалась двумя аспектами:

1. почему мы платим оверстей если они закрыты в предпоследний и последний дни валидности нашего штампа?? не делает ли это из наших 21 дня всего навсего 19??
ответ: нет, не делает. оставаться в стране вы можете 21 день. а продляться обязаны заблаговременно. последний день действия штампа попавший на выходной, на рабочий день не переноситься. оправданием данный факт не является.

2. Почему инфант платит сбор за продление и штраф?? ведь она даже не понимает, где находится ахахаа.
ответ: дети, независимо от возраста уплачивают все сборы, пошлины, штрафы наравне с совершеннолетними. хоть бы им и четыре часа от роду.

ну и также, постфактумные проблемы со здоровьем никого не колебут.

Итог
продление
Алона -- 3 800
Офис БИ -- 3 030
штраф
Алона -- 1 510
Офис БИ -- 1 010

и таки, да -- штраф платится в сумме 1 010 песо, не зависимо от количества просроченных дней.
поставили 38 дней. что имела в виду девушка в Sea Shine, говоря, что нам поставят 28 дней -- не знаю.
безвизовый въезд на территорию республики Филиппины даётся этой самой республикой на 59 дней. Из них, 21 день даётся бесплатно, т.е. без взимания каких либо сборов, пошлин и т.д. Следующие 38 дней оплачиваются в размере 3 030 песо за человека. Для этого, собственно, процедура продления и предусмотрена.

предвещая некоторые выводы читателей: тут мы задумались. если 1 010 песо это стоимость месяца, а не дня оверстея, то тем, кто выезжает ранее месяца после просрочки штампа, целесообразнее заплатить 1 010 песо в аэропорту, нежели 4 040 песо в БИ (3 030 + 1 010). Логично. Но с Филиппинами это могло бы стать довольно опасным для бюджета. это раз. никакой уверенной информации на этот счёт нет. и два -- у нас родился такой домысел: возможно, иммиграционный закон, предусматривает штраф в размере 1 010 песо за оверстей в рамках 30 дней при продлении. при выезде же, он уже считается за просроченные дни. может быть так?? иначе бы все умники просто заколачивали сваю на продление и улетали, отделавшись 1 010 песо.
опять же, в аэропорту, довольно сложно спорить с властями, когда тебя уже объявляют по селектору. в нашем случае, если бы нам предъявили посуточный штраф, вышло бы более 60 000 песо.

Лирическо-развлекательная часть. кроме нашей компании, в бюро был американский дед, который пытается получить вид на жительство (филиппинская жена). его уже не первый год пинают туда сюда, заставляют регулярно летать в консульство в Сан-Франциско. и в этот раз попросили предоставить какой-то документ из консульства Филиппин. в Сан-Франциско он дозвониться не может. контакты других консулатов в штатах найти не может. просил дать либо нормальные контакты, либо ответить -- ему что обращаться в любое консульство Филиппин в любой произвольной стране, номер которого даст гугл?? сотрудник долго чесал репу и сказал, что воще не знает, что деду делать, посоветовал куда-то написать по мылу. дед сказал, что ему 78 и он помрёт быстрее, чем они научатся давать свои контакты в сети и вообще чему то научатся. мой муж сказал -- ну вот вы научили на свою голову их бумажками манкировать хахахха. дед ушёл. а через пять минут сотрудник помахал паспортом, назвав невнятно имя. все пожали плечами. он ещё раз прокричал имя, спрашивая, есть ли среди вас такой, где он?? на что австралиец грустно поднял голову в сторону окна и флегматично ответил ему: да помер уже поди.. атмосфера в офисе сохранялась весёлой.

берегите ваши деньги, нервы и настроение.
всем отличного отдыха и веселого дауншифтинга*))

приложение:
http://immigration.gov.ph/index.php?opt ... &Itemid=43
БИ и BI -- Бюро Иммиграции или Bureau of Immigration, соответственно
Аватара пользователя
happy_hippo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
форум филиппины

Re: Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #2

Сообщение DirtyTerapevt » 29 дек 2013, 10:08

1)Т.е. Вы хотите сказать, что, теоретически, если платить штраф в Иммигрейшн, то штраф =1010 песо/мес + продление (от 3000 до 7500, в зависимости от визы)? А если платить штраф в аэропорту, то штраф=1010 песо/мес? Это теоритически... Я Вас правильно понял?

2)Не могли-бы Вы прокомментировать, как выглядит штраф в паспорте или показать скан? Это штамп, типа обычного продления, или штамп обычного продления с надписью, мол этот гражданин провинился))), или особый штамп о просрочке? Это я спрашиваю к тому, что если делать в дальнейшем, какие-то более серьезные визы (например США), в этом-же паспорте, то они могут обратить внимание на этот небольшой "косячек" в Вашей биографии...

3)Еще, прошу вас ответить (выразить Ваше мнение) в этой теме Re: Просроченная филиппинская виза. Личный опыт.
Буду рад встрече с единомышленниками...
DirtyTerapevt
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 25.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #3

Сообщение happy_hippo » 29 дек 2013, 11:31

DirtyTerapevt писал(а) 29 дек 2013, 10:08:1)Т.е. Вы хотите сказать, что, теоретически, если платить штраф в Иммигрейшн, то штраф =1010 песо/мес + продление (от 3000 до 7500, в зависимости от визы)? А если платить штраф в аэропорту, то штраф=1010 песо/мес? Это теоритически... Я Вас правильно понял?

2)Не могли-бы Вы прокомментировать, как выглядит штраф в паспорте или показать скан? Это штамп, типа обычного продления, или штамп обычного продления с надписью, мол этот гражданин провинился))), или особый штамп о просрочке? Это я спрашиваю к тому, что если делать в дальнейшем, какие-то более серьезные визы (например США), в этом-же паспорте, то они могут обратить внимание на этот небольшой "косячек" в Вашей биографии...

3)Еще, прошу вас ответить (выразить Ваше мнение) в этой теме Re: Просроченная филиппинская виза. Личный опыт.


1. да, была такая теория. не думаю, что всё так просто. полагаю, что за продление в аэропорту всё равно придётся заплатить. иначе никто б не продлевал свои штампы, а просто улетали, заплатив 1010

2. хороший вопрос про штаты. полагаю, они отдают себе отчёт в том, что просрочка безвизового штампа, несколько иное нежели, просрочка визы. это в техническом смысле не виза. въезд на территорию филиппин для РФ безвизовый. но не бесплатный. те вы как бы нарушаете ваши финансовые обязательства больше. конечно и иммиграционные, но только в плоскости аккуратного оформления вашего статуса. хотя, кто знает, может и это не в пользу заявителя для иммиграционных властей сша. в общем то, да. не форма статуса важна, а отношение к нему. наверное.

Продление просроченного штампа. Свежий опыт

3. я посмотрю. чуть позже.
Аватара пользователя
happy_hippo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #4

Сообщение happy_hippo » 29 дек 2013, 11:44

ну вот, первый раз смотрю на этот штамп внимателньо ахахаха
что имеем: штамп о продлении до 28 августа. при чём они, как я вижу используют терминологию VISA WAIVED. те несуществующую визу таки визой считают.
дальше мы видим чёрной ручкой вписан номер вейвера, роспись офицера, сбоку в столбик перечислены все fee и тотал 4040. ниже дата пробления.
итак, из этого штампа нам могут сказать о том, что вейвер получен со штрафом и violated две вещи: в столбце сумм, присутствие штрафных сумм. дата продления, превышающая 21 день от даты въезда.
остаётся только загадкой, будут ли ребята в консульских службах иных стран так подробно разбирать этот штамп..
но лично я всегда предпочитаю заплатить и не подставляться
в этот раз получился тотальный месс..
и да, американцев не пробовали пока, а шенгена муж уже два получил с тех пор у немцев с таким штампом в паспорте. не думаю что они вообще на него смотрели. а немцы самые нудные из всего шенгена
Аватара пользователя
happy_hippo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #5

Сообщение TropicankaJulia » 24 янв 2014, 15:07

[quote="DirtyTerapevt";p=4597121]1)Т.е. Вы хотите сказать, что, теоретически, если платить штраф в Иммигрейшн, то штраф =1010 песо/мес + продление (от 3000 до 7500, в зависимости от визы)? А если платить штраф в аэропорту, то штраф=1010 песо/мес? Это теоритически... Я Вас правильно понял?
Последний раз редактировалось TropicankaJulia 24 янв 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
TropicankaJulia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #6

Сообщение TropicankaJulia » 24 янв 2014, 15:11

DirtyTerapevt писал(а) 29 дек 2013, 10:08:1)Т.е. Вы хотите сказать, что, теоретически, если платить штраф в Иммигрейшн, то штраф =1010 песо/мес + продление (от 3000 до 7500, в зависимости от визы)? А если платить штраф в аэропорту, то штраф=1010 песо/мес? Это теоритически... Я Вас правильно понял? [/url]



Штраф в аэропорту также 1010 песо за 1 день и плюс стоимость визы также оплачивается - 3030. Итого 4040 песо за 1 день. Но в паспорте никаких отметок не сделали (только штамп прилета и вылета).
TropicankaJulia
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.09.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Продление просроченного штампа. Свежий опыт

Сообщение: #7

Сообщение happy_hippo » 24 янв 2014, 21:12

TropicankaJulia писал(а) 24 янв 2014, 15:11:
DirtyTerapevt писал(а) 29 дек 2013, 10:08:1)Т.е. Вы хотите сказать, что, теоретически, если платить штраф в Иммигрейшн, то штраф =1010 песо/мес + продление (от 3000 до 7500, в зависимости от визы)? А если платить штраф в аэропорту, то штраф=1010 песо/мес? Это теоритически... Я Вас правильно понял? [/url]



Штраф в аэропорту также 1010 песо за 1 день и плюс стоимость визы также оплачивается - 3030. Итого 4040 песо за 1 день. Но в паспорте никаких отметок не сделали (только штамп прилета и вылета).


ну если вам даже штампа не поставили о продлении с указанием всех фи (а только по ним и дате штампа можно понять, что был оверстей), то это точно никак не скажется на получении последующих виз*))

я прошу прощения за занудство, но уточню, что всё таки не 4040 в день, а 4040 за весь период оверстея.
Аватара пользователя
happy_hippo
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 08.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумФилиппинская виза. Таможня на Филиппинах



Включить мобильный стиль