Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: orodiono и гости: 8

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #461

Сообщение smikhirk » 15 ноя 2022, 19:43

zapoi писал(а) 15 ноя 2022, 08:16:Доброе утро. Вопрос по поводу обязательного информирования налоговой о движении средств на счету более 600 т.р. в год. Когда обновляется этот "лимит"? Новый год или открытие счета/первая транзакция? Спасибо!


Вопрос не очень понятен - как может лимит обновиться при первой транзакции? Отчетным периодом является календарный год. Закон тут, пункт 7.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #462

Сообщение lerivv » 19 ноя 2022, 14:02

Здравствуйте. Подскажите, можно ли открыв счет и получив карту в БНБ банке (в евро валюте), сразу же пополнить эту карту наличными евро в банкомате в Беларуси, а также в Европе (пополнить евро/снять евро в банкомате). Без онлайн переводов, физически.

И возможно ли из России с этой же карты производить онлайн оплату по резвизитам (например за обучение в Европе)
lerivv
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 23.09.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 24

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #463

Сообщение glade » 19 ноя 2022, 19:55

Подскажите будет ли нарушением законодательства рф перевод с моего валютного счета (карты) в белорусском мтбанке на карту гражданину Украины в его украинском банке?
glade
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #464

Сообщение ngl2022 » 21 ноя 2022, 16:22

Интересует следующий вопрос валютного регулирования. Если гражданин РФ, являющийся валютным и налоговым резидентом России, откроет валютный счёт в иностранном банке страны, с которой существует автоматический обмен финансовой информацией — может ли он принимать туда оплату в валюте по договору подряда (срочный контракт) от компании, находящейся в недружественном государстве?
ngl2022
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.11.2022
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #465

Сообщение Laliq » 26 ноя 2022, 09:06

Подскажите пожалуйста по поводу указа 79, не понимаю. Я открыла карту в банке грузии и что я могу делать и что нет?
1. Могу ли я переводить валюту через золотую корону и её аналоги на свою карту в банке грузии?
2. Могу ли я класть наличные лари на свой счёт в банке грузии?
3. Может ли мне гражданин Грузии присылать деньги на карту банка грузии? Не запрещено ди это?
Я нахожусь сейчас в грузии, но все ещё являюсь резидентом рф
Что вообще можно и что нельзя мне делать с моим счётом в банке грузии ?
Laliq
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2022
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #466

Сообщение softblood » 26 ноя 2022, 14:32

glade писал(а) 19 ноя 2022, 19:55: в белорусском мтбанке на карту гражданину Украины в его украинском банке?


Боюсь у вас не получится пополнить с белорусского счета украинскую карту в принципе. Такое надо делать через он-лайн обменники.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #467

Сообщение flashAWD » 26 ноя 2022, 21:39

Если вы - валютный резидент РФ (у вас есть паспорт РФ или вид на жительство в РФ) и ваш счет открыт в Грузии (Грузия не входит в Перечень стран,
с которыми РФ осуществляет автоматический обмен финансовой информацией и не входит в ЕАЭС), то:
Алена Лайхо писал(а) 26 ноя 2022, 09:06:1. Могу ли я переводить валюту через золотую корону и её аналоги на свою карту в банке грузии?
2. Могу ли я класть наличные лари на свой счёт в банке грузии?

Личные деньги (вы с них уплатили налоги и т.д.) можно в любом законном виде зачислять на свой зарубежный счет: безналично и налично; в рублях и иностранной валюте.
Исключение: нельзя зачислять на зарубежные счета средства, полученные в виде дивидендов по акциям российских АО либо при распределении прибыли российских ООО, хоз. товариществ, производственных кооперативов

3. Может ли мне гражданин Грузии присылать деньги на карту банка грузии? Не запрещено ди это?

Так как Грузия не входит....(см.выше), то зачисления иностранной валюты (все, кроме RUB) от нерезидентов (не валютный резидент РФ) можно, если это:
- заработная плата;
- выплаты, в соответствии с решениями судов, иностранных государств;
- пенсия, стипендия, алименты;
- некоторые страховые выплаты;
- возврата вашего займа этому нерезиденту
Что вообще можно и что нельзя мне делать с моим счётом в банке грузии ?


Зачислять свои средства и расходовать их - без ограничений (с точки зрения использования своего зарубежного банковского счета)
Получать средства от нерезидентов (физ. и юр. лиц) только по ограниченному списку выше.
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #468

Сообщение vlad1225 » 30 ноя 2022, 15:08

Здравствуйте!
Подскажите, все ли операции возможны с точки зрения валютного законодательства. Я нахожусь в Казахстане, на данный момент являюсь валютным и налоговым резидентом РФ. У меня открыты счета в банке "ЦентрКредит" Казахстана в валютах: рубли, доллары США, тенге.
1) Планируем, что моя супруга со своего рублевого счета в Райффайзенбанке, переведет мне N сумму в рублях (в эквиваленте больше 10000$) на мой рублевый счет в банке "ЦентрКредит" через корреспондентский счет. Документы, подтверждающие происхождение суммы, у нее есть. Назначение платежа "безвозмездная материальная помощь родственнику (супругу)".
2) После получения рублей, я безналично обмениваю их на доллары с помощью приложения FX банка "ЦентрКредит" и размещаю на долларовом счете.
3) Затем, через какое-то время, нужно будет также безналично с помощью приложения обменять доллары на тенге и разместить на счет в тенге.
4) Затем, через какое-то время, нужно будет снять наличные тенге со счета (или перечислить безналичные тенге), чтобы заплатить гражданину Казахстана за покупку недвижимости.
vlad1225
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2022
Город: Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #469

Сообщение flashAWD » 30 ноя 2022, 16:10

vlad1225,
Пункты 1,2 и 3 - разрешены
Пункт 4 - разрешена только безналичная оплата
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #470

Сообщение vlad1225 » 30 ноя 2022, 16:20

flashAWD писал(а) 30 ноя 2022, 16:10:vlad1225,
Пункты 1,2 и 3 - разрешены
Пункт 4 - разрешена только безналичная оплата

Спасибо большое!
Хорошо что спросил, не знал об этом.
Подскажите, пожалуйста, пункт валютного законодательства, чтобы ознакомиться.
vlad1225
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2022
Город: Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #471

Сообщение flashAWD » 30 ноя 2022, 17:12

vlad1225 писал(а) 30 ноя 2022, 16:20:Подскажите, пожалуйста, пункт валютного законодательства, чтобы ознакомиться


Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

Расшифровка :)
Приобретая недвижимость у нерезидента вы используете валютные ценности
Статья 1, абзац 1, подпункт 5)
5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;


Учитывая вышесказанное (валютные ценности), данная сделка является валютной операцией
Статью 1, абзац 9, подпункт б)
б) … а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;


Учитывая вышесказанное (валютная операция), права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций описаны в
Статье 14
Ваш случай - абзац 4
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #472

Сообщение vlad1225 » 01 дек 2022, 11:20

flashAWD писал(а) 30 ноя 2022, 17:12:Учитывая вышесказанное (валютная операция), права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций описаны в
Статье 14
Ваш случай - абзац 4
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами - резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.


Спасибо!
То есть, несмотря на фразу "могут производиться", проводить расчеты через счет при осуществлении валютных операций обязательно?
vlad1225
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.10.2022
Город: Павлодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #473

Сообщение flashAWD » 01 дек 2022, 13:16

vlad1225 писал(а) 01 дек 2022, 11:20:несмотря на фразу "могут производиться", проводить расчеты через счет при осуществлении валютных операций обязательно?

В моем толковании - обязательно: других вариантов расчетов в Законе не предусмотрено
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #474

Сообщение kola22 » 02 дек 2022, 00:10

А кто знает, что понимается под Заработной платой в законе?
kola22
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #475

Сообщение flashAWD » 02 дек 2022, 12:55

kola22 писал(а) 02 дек 2022, 00:10:что понимается под Заработной платой в законе


Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Статья 129. Основные понятия и определения

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #476

Сообщение kola22 » 02 дек 2022, 13:17

flashAWD писал(а) 02 дек 2022, 12:55:Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.11.2022)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

Статья 129. Основные понятия и определения



Получается ИП не работник и продолжение получения оплат за выполнение услуг(инвойсы) не может быть отнесено к ЗП
kola22
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 07.10.2022
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #477

Сообщение flashAWD » 02 дек 2022, 13:36

kola22 писал(а) 02 дек 2022, 13:17:Получается ИП не работник


ИП (как и Генеральный директор ООО) не вправе начислять себе зарплату, так как такая выплата может осуществляться только в соответствии с трудовым договором/соглашением, которое, согласно ТК РФ Статья 56, должно заключаться
между работодателем и работником
.
Если нет второй стороны, то нет и законного договора.

На практике, директора ООО получают зарплату и проблем с этим нет, так как с зарплаты выплачиваются налоги.
ПФР бывает против, если не получают зарплату
https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/57ac ... Stamp=True

О ИП, выплачивающую самому себе зарплату, не слышал.
Можно сказать, что прямого запрета на выплату ИП зарплаты - нет, хотя есть вот такое письмо Минфина, но там обсуждается слово "должно" а не "может ли"
https://www.v2b.ru/documents/pismo-mint ... -oog-2808/
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #478

Сообщение smikhirk » 02 дек 2022, 20:33

Жёсткая у вас позиция во всех постах )
Представляю, что бы началось со стороны государства, если бы ОООшки перестали платить зп директорам и взносы за них.
Две стороны договора в наличии - юрлицо и физлицо. То, что директор является единственным учредителем, ни на что не влияет.
А в письме Минтруда от 27.04.2022 №14-5/ООГ-2808 кривой ответ на кривой вопрос. "Может ли физик платить себе зарплату?" - "Руководитель ООО с единственным учредителем не может сам себе начислять зарплату". Нда.

А вот ИП не может себе платить зп, это верно. Потому что ИП это физик и есть.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #479

Сообщение flashAWD » 02 дек 2022, 21:08

Прецедент, в виде судебного решения, есть.
Можно ссылаться и...судиться дальше.
Как дойдет до верховного, так нам и расскажут, как же правильно: или статьи 16 и 56 подкорректировать или и так сойдет :)
flashAWD
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 17.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Запрет на зачисление валюты на счета за границей

Сообщение: #480

Сообщение AMPM » 04 дек 2022, 10:58

flashAWD писал(а) 26 ноя 2022, 21:39:Личные деньги (вы с них уплатили налоги и т.д.) можно в любом законном виде зачислять на свой зарубежный счет: безналично и налично; в рублях и иностранной валюте.
Исключение: нельзя зачислять на зарубежные счета средства, полученные в виде дивидендов по акциям российских АО либо при распределении прибыли российских ООО, хоз. товариществ, производственных кооперативов


Т.е. на свои счета нельзя, а на счета родственников - без проблем?
Последний раз редактировалось AMPM 04 дек 2022, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
AMPM
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 17.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль