Банковские карты без комиссии?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #101

Сообщение Brim » 17 окт 2012, 08:16

Andy77, спасибо за разъяснения.

А тогда Вам, как специалисту, такой вопрос.

В Таиланде все банкоматы, кроме AEON берут комиссию 150 бат. AEON не берет. При этом ходят слухи, что в банкоматах этого банка курс хуже, чем у других.
Может такое быть?
Или банковская система работает иначе? И курс назначают Visa и MasterCard, а не банк?

Снимаем мы баты с рублевой карты, выпущенной российским банком.
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #102

Сообщение Brim » 17 окт 2012, 11:15

Andy77 писал(а) 05 окт 2012, 22:53:Т.е. например, вы снимаете в банкомате тайские баты. Местный тайский банк отправляет в платежную систему запрос в тайских батах.

Платежная система точно принимает запрос от тайского банка в батах? Она ведь работает в долларах и может хотеть получить запрос в долларах...
Тогда тайский бат сам сконвертирует баты в доллары и уже такой запрос отправит в платежную систему...
Аватара пользователя
Brim
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 07.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #103

Сообщение Andy77 » 17 окт 2012, 17:59

Brim писал(а) 17 окт 2012, 08:16:Andy77
В Таиланде все банкоматы, кроме AEON берут комиссию 150 бат. AEON не берет. При этом ходят слухи, что в банкоматах этого банка курс хуже, чем у других.
Может такое быть?
Или банковская система работает иначе? И курс назначают Visa и MasterCard, а не банк?

Снимаем мы баты с рублевой карты, выпущенной российским банком.

Не может.
Первая конвертация (из батов в доллары) идет по курсу платежной системы (VISA или Mastercard - причем курсы могут у них различаться)
Вторая конвертация (из долларов в рубли) идет по курсу продажи долларов в Вашем российском банке (при этом по картам VISA может взиматься дополнительная комиссия до 2%. По картам Mastercard обычно комиссии нет, за редким исключением - например Авангард - 0,75%, Альфабанк - 1,7% - но правда в случае с Альфой зато будет курс пересчета USD-RUR по ЦБ).
Вот здесь доступна таблица конвертаций. У какого банка, по какому курсу идет конвертация из валюты (в которой пришел в Россию запрос из платежной системы), в рубли. Обычно запрос в Россию приходит в USD (за исключением операций в странах Еврозоны и операций в России - в этом случае валютой расчета платежной системы и российского банка соответственно будут евро и рубли).

http://www.banki.ru/forum/index.php?PAG ... TID=133964
Также там указаны доп. комиссии, которые могут брать российские банки.
Я хочу обратить Ваше внимание, что речь в этом таблице идет о втором плече конвертации. Первое плечо (из батов в валюту платежной системы - обычно это USD) - идет по курсу платежной системы!

Для того, чтобы получить хорошую конвертацию на второй ступени (из USD в RUR)- существует вариант с картой "Кукуруза", курс пересчета у нее идет по курсу ЦБ (потеряете только 1% комиссии за снятие нала. Ну и плюс, если у тайского банкомата еще есть своя комиссия, то 150 бат тоже потеряете).

Платежная система точно принимает запрос от тайского банка в батах? Она ведь работает в долларах и может хотеть получить запрос в долларах...
Тогда тайский бат сам сконвертирует баты в доллары и уже такой запрос отправит в платежную систему...

Если Вы указываете, что хотите снять деньги в банкомате в батах - то запрос в платежную систему уйдет в батах.
В некоторых странах можно в банкоматах выбирать, какую валюту хотите снимать. Например, в мексике в банкомате можно снять местную валюту (мексиканский песо), а можно снять доллары. Во втором случае запрос в платежную систему из банкомата уйдет в долларах. И не будет первого плеча конвертации (в российский банк платежная система просто протранслирует ту же сумму в долларах, что пришла в запросе из банкомата)

P.S>
Вот аналогичное этой теме обсуждение на профильном форуме
http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=re ... age1769002
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #104

Сообщение Grifonomania » 19 окт 2012, 15:20

Не поленилась узнать о том, как происходит конвертация в банке. Причем это не ответ на клиентский запрос. Это мне объяснил директор департамента карточного бизнеса крупного российского банка (размер тут значения не имеет), просто я знаю человека давно и хорошо, он обычно о картах знает даже то, чего не знают простые смертные типа меня (я скорее, в терминах банковского бизнеса -- продуктовик).

Пусть у клиента есть рублевая карта.

Он снимает деньги в банкомате в Тайланде. Хочет 2,000 бат.
Вполне может быть, что банкомат захочет взять дополнительную комиссию и предложит списать 2,150 бат

Итак по карте пойдет операция на 2,150 бат.
1. Авторизация
Наш банк получит авторизацию с 2 полями: 2,150 бат и эквивалент 71.42 доллар
Процессинг Банка не хранит у себя курсы всех валют мира. Поэтому использует присланный эквивалент в долларах.
Эквивалент был пересчитан VISA по текущему курсу на дату авторизации (30.10 бат за доллар)
Курс в онлайн системе банка 31.4. 71.42 * 31.4 = 2,242.59.
Плюс для исключения овердрафта мы блокируем 100р согласно тарифам банка за снятие наличных.
Итого на карте клиента блокируется сумма 2,242.59 + 100 = 2342.59 руб

2. Расчеты
Наш банк получит транзакцию с 2 полями: 2,150 бат и эквивалент 71.47 доллар
Эквивалент был пересчитан VISA по текущему курсу на дату расчетов 30.08 бат за доллар.
Так как операция произошла в Азии, реально с банка будут списаны доллары. Это определяется в правилах VISA.
Так как счет клиента ведется в рублях, Банк использует для конверсии свой внутренний курс для расчетов 31.15 :
71.47 * 31.15 = 2,226.29 руб
Итого с клиента списывается 2,226.29 руб
Плюс с клиента берется комиссия 100 руб согласно тарифам банка.

Последнее действие - онлайн система находит соответствие авторизации и транзакции и автоматически корректирует доступный баланс в сторону увеличенпя на 2,342.59- 2,226.29 = 116.3 рубля
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #105

Сообщение Andy77 » 19 окт 2012, 17:56

Ну все в точности , как я писал выше. Только вроде забыли в конечной сумме, что списывается, плюсануть 100р комиссии, что взял за снятие российский банк.
И ваш товарищ забыл упомянуть, что по картам системы VISA зачастую бывает еще одна комиссия, называемая OIF, зависящая от условий российского банка (сбер 0,65% , авангард 0,75, ВТБ24 2% И так далее.
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #106

Сообщение ias » 22 окт 2012, 16:33

Подскажите, пжл, у ПРомсвязьбанка по VISA какой OIF? У меня есть подозрение, что чуть ли не 2%?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #107

Сообщение Grifonomania » 22 окт 2012, 18:32

Andy77 - про 100 рублей - "согласно тарифам банка" - он как раз таки и не забыл-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #108

Сообщение Romulus » 22 окт 2012, 21:45

ias писал(а) 22 окт 2012, 16:33:Подскажите, пжл, у ПРомсвязьбанка по VISA какой OIF? У меня есть подозрение, что чуть ли не 2%?

ПСБ не выделяет тип карты, курс 0,6% от курса ЦБ на день списания. Проверьте курс ЦБ именно на день списания, а не совершения операции
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #109

Сообщение Jrik » 23 окт 2012, 13:50

Romulus писал(а) 22 окт 2012, 21:45:ПСБ не выделяет тип карты, курс 0,6% от курса ЦБ на день списания. Проверьте курс ЦБ именно на день списания, а не совершения операции


Это было ооочень давно (год назад).
Теперь в тарифах - списание по курсу банка.
Курс банка для карт - по этой ссылке http://psbank.ru/person/46/3100/
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #110

Сообщение Elahi » 24 окт 2012, 02:31

Резюмируя тему:
1. Карт без комиссий за снятие не существует.
2. Снимать надо максимально возможную сумму.
3. Экономия по сравнению с наличным обменом, если и возможна, то в размере долей процента, т.е. несущественна.
4. Главное достоинство карт - не мифическая экономия на конвертации а безопасность, поэтому: основные деньги надо держать не на карточном счету, карты хранить раздельно и нескольких банков, при необходимости деньги всегда можно быстро перекинуть в нужный банк.

Вот, например, возьму черную долларовую карту ТКС, на которой есть баксы (так уж получилось), найду банкомат AEON, кстати в аэропорту его нет, а ездить по всяким ебеням в его поисках дороже выйдет и снять можно максимум 20 тыс. бат, экономия по сравнению с обменом в обменнике получится 200 бат или 1%.
Вывод: а на хрена мне это надо, столько возни из-за 200 рублей.

Где люди умудряются брать наличные курсы, отличающиеся от курса visa/mc на 5% не знаю, хотя особо продвинутые могут и в Москве такие курсы найти (как в анекдоте про такой же галстук за углом но вдвое дороже). В нормальных тайских банках как и у нас курс не отличается больше чем на 1%. В Индонезии менял вообще в какой-то подворотне за углом, а-ля 90-е, зато курс хороший в пределах 0,5%. Вообще, сказки о невыгодных курсах лучше бабушкам рассказывать, в бедных странах они невозможны по определению, конкуренция со стороны частых менял не даст банкам слишком зарываться.
Последний раз редактировалось Elahi 24 окт 2012, 11:18, всего редактировалось 2 раз(а).
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 23
Страны: 26

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #111

Сообщение konsta2003 » 24 окт 2012, 03:59

Elahi писал(а) 24 окт 2012, 02:31: снять можно максимум 20000 тыс. бат
Это 20миллионов батт или все-таки 20000 батт? Потому как по карте ТКС снимал за раз 310000 батт и далее предложили прийти завтра. Так и ходил 5 дней, снимая в пределах суточного лимита установленного банком.
konsta2003
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 20.04.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #112

Сообщение Elahi » 24 окт 2012, 04:26

konsta2003 писал(а) 24 окт 2012, 03:59:
Elahi писал(а) 24 окт 2012, 02:31: снять можно максимум 20000 тыс. бат
Это 20миллионов батт или все-таки 20000 батт? Потому как по карте ТКС снимал за раз 310000 батт и далее предложили прийти завтра. Так и ходил 5 дней, снимая в пределах суточного лимита установленного банком.


ОК, поправил. конечно, 20 тыс.
Позвоните в ТКС и увеличьте суточный лимит, проблем то. Только на хрена такие бабки на карте держать и тем более снимать наличными. Для крупных сумм есть счета и банковские переводы, а большие суммы наликом обычно ассоциируются с чем-то криминальным. Не боитесь, что местный аналог финмониторинга или какой-нибудь службы по контролю за оборотом наркотиков заинтересуется, зачем этому фарангу столько налички?
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 23
Страны: 26

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #113

Сообщение ias » 24 окт 2012, 09:46

Romulus писал(а) 22 окт 2012, 21:45:
ias писал(а) 22 окт 2012, 16:33:Подскажите, пжл, у ПРомсвязьбанка по VISA какой OIF? У меня есть подозрение, что чуть ли не 2%?

ПСБ не выделяет тип карты, курс 0,6% от курса ЦБ на день списания. Проверьте курс ЦБ именно на день списания, а не совершения операции


В том-то и дело, что совсем не так. Как уже писали конвертация идет по курсу банка, это общеизвестно. Меня собственно интересует, комиссия при покупках с долларовой карты ПСБ а) в третьих странах, в частности эмираты. б) в еврозоне. И все-таки в ПСБ каков OIF ?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #114

Сообщение Elahi » 24 окт 2012, 11:24

ias писал(а) 24 окт 2012, 09:46:Меня собственно интересует, комиссия при покупках с долларовой карты ПСБ а) в третьих странах, в частности эмираты. б) в еврозоне.

А в еврозоне зачем долларовая карта, хотите подарить ПСБ курсовую разницу по их негуманным курсам. Логичнее в еврозону брать евровую, тем более в ПСБ они же свои карты бесплатно раздавали, у меня их целая куча во всех валютах накопилась.
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 23
Страны: 26

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #115

Сообщение ias » 24 окт 2012, 12:49

Логичнее тратить ту валюту, в которой получаешь доход. Валюта карты вторична. Однако вопрос не в этом, а в том какие комиссии у ПСБ. Не надо уводить обсуждение в сторону.
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #116

Сообщение Grifonomania » 24 окт 2012, 12:57

ias - а вот не надо (я о Ваших словах, что тратить надо в валюте дохода). К этому нас власти пытаются приучить - мол, в рублях получаете - в рублях и храните. Да толко эти рубли никто и нигде приниматть не хочет. Я уж молчу о скачках курса нашей валюты дорогой - сейчас вот сижу и смотрю, как идут торги валютой на ММВБ, чуть нефть обваливается - и плакал наш курс...
Это не в тему.
А в тему вот что. В Европе во многих местах появилась опция - если платишь картой, то у тебя могут спросить - в евро Вы хотите платить или в рублях. Так вот, никто не пытался посчитать, по какому же курсу банк (любой) списывает средства с карты, если выбираешь опцию - "оплатить в рублях"? А попытайтесь посчитать - курс получится просто дикий.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #117

Сообщение ias » 24 окт 2012, 13:09

Grifonomania писал(а) 24 окт 2012, 12:57:ias - а вот не надо (я о Ваших словах, что тратить надо в валюте дохода). К этому нас власти пытаются приучить - мол, в рублях получаете - в рублях и храните. Да толко эти рубли никто и нигде приниматть не хочет. Я уж молчу о скачках курса нашей валюты дорогой - сейчас вот сижу и смотрю, как идут торги валютой на ММВБ, чуть нефть обваливается - и плакал наш курс...
Это не в тему.
А в тему вот что. В Европе во многих местах появилась опция - если платишь картой, то у тебя могут спросить - в евро Вы хотите платить или в рублях. Так вот, никто не пытался посчитать, по какому же курсу банк (любой) списывает средства с карты, если выбираешь опцию - "оплатить в рублях"? А попытайтесь посчитать - курс получится просто дикий.

Все не в тему. В рублях в европе платить не надо, неоднократно обсуждалось. Никогда этим не занимаюсь. Но просто глупо вначале конвертировать доллары в евро, особенно если биржевой курс неблагоприятный, и заводить специально евровую карту.
Как на счет карты ПСБ ?
ias
путешественник
 
Сообщения: 1572
Регистрация: 29.04.2008
Город: провинция
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 66
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #118

Сообщение Grifonomania » 24 окт 2012, 13:34

я в ПСБ не работаю, поэтому и не знаю. Могу спросить, но они могут и не ответить - я же не клиент.
Вы не платилит никогда в рублях - а мало ли что еще не делали Вы? Форум то ведь не только для меня и Вас.
Я тоже не платила никогда в рублях, но это я - мои знания о картах выше, чем у среднестатического пользователя банкоских услуг.
А многие - платят. А потом курсу пересчета удивляются.
А многие не видят смысла заводить по 10 карт - рублевую, долларовую и евровую. И еще "Кукурузу" до кучи, например.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #119

Сообщение Elahi » 24 окт 2012, 17:09

ias писал(а) 24 окт 2012, 13:09:Но просто глупо вначале конвертировать доллары в евро, особенно если биржевой курс неблагоприятный, и заводить специально евровую карту.

Я, например, конвертациями по мелочам не занимаюсь. Если нужны доллары или евро иду в банк и снимаю сколько нужно с вклада в соответствующей валюте, благо вклады до востребования хотя и под 13% годовых.
А в чем проблема завести евровую карту, заполнить еще одну анкету по образцу, это занимает три минуты, денег в ПСБ не брали. На доброе дело 3 минут не жалко, помогаешь отделению и банку выполнить план по выпуску карт. Я и кредитные карты беру, когда бесплатно предлагают, хотя ни одной ни разу не пользовался. А с 2008 приобрел хорошую привычку заводить карты сразу во всех доступных валютах, вдруг пригодятся для конвертаций. Держать деньги на них необязательно и даже нежелательно, а то еще забудешь, а карта закончится, проще когда понадобиться закинуть нужную сумму, благо кэш-ины теперь почти везде.
я знаю моих, и мои знают меня
Аватара пользователя
Elahi
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 23
Страны: 26

Re: Банковские карты без комиссии?

Сообщение: #120

Сообщение kirv » 24 окт 2012, 17:25

Grifonomania писал(а) 24 окт 2012, 12:57: В Европе во многих местах появилась опция - если платишь картой, то у тебя могут спросить - в евро Вы хотите платить или в рублях. Так вот, никто не пытался посчитать, по какому же курсу банк (любой) списывает средства с карты, если выбираешь опцию - "оплатить в рублях"? А попытайтесь посчитать - курс получится просто дикий.

В итоге дешевле платить в местной валюте.
У меня кредитка с 0,5% за трансграничные, местами списывают 0,6 - 0,9% при двойной конвертации из фунтов в евро и в рубли, например, но курс платежной системы еще хуже, там речь идет о 1,5 - 2,5%.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль