Кража денег с карты! Как быть?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #1

Сообщение Annaa87 » 13 сен 2012, 10:34

Сегодня утром, проснувшись увидела на экране телефона информацию о том, что с моей карты благополучно списана почти тысяча долларов. Деньги были списаны в четыре этапа, но всё это уложилось в две минуты. Потратили эти деньги якобы в Apple iTunes. Моя карта не имела никогда никакого отношения к Apple, я всегда расплачивалась ей только за билеты на самолёт, отели и мелкие покупки в Европе. Заявление в банк написала - Райффайзен, но мне было сказано, что шансы вернуть деньги стремятся к нулю...
Может кто был в аналогичной ситуации? Как вы себя вели и чем всё дело закончилось? Это вопрос всем, кто был хоть как-то обворован через пластиковые карты...
И как посоветуете поступать в будущем? Не хранить на карте более 200-300 долларов/евро, дабы снизить потери до минимума при очередной попытке воровства? Короче, выслушаю любые советы и пожелания...
Annaa87
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 61
Пол: Женский
банковские карты

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #2

Сообщение Филлл » 13 сен 2012, 10:40

В какой стране произошло списание?
Пишите претензию в банк, если откажутся возмещать, подавайте в суд на банк. Банк ответственен за сохранность ваших средств, договор вы заключали с ним, соответственно все издержки за незаконное списание средств с вашего счета несет он.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #3

Сообщение Archie Goodwin » 13 сен 2012, 10:42

Annaa87 писал(а) 13 сен 2012, 10:34:Сегодня утром, проснувшись увидела на экране телефона информацию о том, что с моей карты благополучно списана почти тысяча долларов. Деньги были списаны в четыре этапа, но всё это уложилось в две минуты. Потратили эти деньги якобы в Apple iTunes. Моя карта не имела никогда никакого отношения к Apple, я всегда расплачивалась ей только за билеты на самолёт, отели и мелкие покупки в Европе. Заявление в банк написала - Райффайзен, но мне было сказано, что шансы вернуть деньги стремятся к нулю...

с карты платили онлайн? или снимали в банкомате? - это 2 большие разницы.

И как посоветуете поступать в будущем? Не хранить на карте более 200-300 долларов/евро, дабы снизить потери до минимума при очередной попытке воровства? Короче, выслушаю любые советы и пожелания...

на той карте, которую "светите" в интернете и пр. лучше держать деньги, необходимые для конкретной операции, т.е. использовать ее только как расчетное средство. накопления и пр лучше конечно производить на другой, чистой карте.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #4

Сообщение Annaa87 » 13 сен 2012, 10:48

В какой стране произошло списание?

Пишут, что якобы в Канаде. Но я там даже не была ни разу в жизни и уж тем более ничего не покупала и нигде не расплачивалась!

с карты платили онлайн? или снимали в банкомате? - это 2 большие разницы.

Всегда только он-лайн платила, никогда не снимала в банкомате. Но покупала по ней билеты в автоматах на метро, поезда и т.д.
Annaa87
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 61
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #5

Сообщение Archie Goodwin » 13 сен 2012, 10:50

Филипп Киркоров писал(а) 13 сен 2012, 10:40:Банк ответственен за сохранность ваших средств, договор вы заключали с ним, соответственно все издержки за незаконное списание средств с вашего счета несет он.

смотря какое списание.
если снимали в банкомате - банк 100% не вернет деньги. ибо не обязан. кроме как если официально докажут через полицию факт воровства. вероятность да - невелика.
если оплачивали что-либо онлайн - нужны детали, каким образом происходит оплата в системе "продавца" - в 99% случаев ситуация равнозначна ситуации с банкоматом - клиент сам несет ответственность за сохранность данных (пинкод, CVC-код), которые в основном и требуются при снятии/онлайн-оплате.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #6

Сообщение uweball » 13 сен 2012, 10:50

Снятие денег ночью - опреации через интернет или через банкомат?
Аватара пользователя
uweball
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 26.04.2012
Город: Moskau
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #7

Сообщение Archie Goodwin » 13 сен 2012, 10:52

Annaa87 писал(а) 13 сен 2012, 10:48:Всегда только он-лайн платила, никогда не снимала в банкомате. Но покупала по ней билеты в автоматах на метро, поезда и т.д.

я имею в виду, каким образом произведено списание? сняли тем или иным образом через банкомат, оплатили что-то онлайн или оплатили через терминал в магазе?)
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #8

Сообщение Филлл » 13 сен 2012, 10:54

Annaa87 писал(а) 13 сен 2012, 10:48:Пишут, что якобы в Канаде. Но я там даже не была ни разу в жизни и уж тем более ничего не покупала и нигде не расплачивалась!

Тогда дело упрощается. Банк врет говоря что шансов мало, шансов как раз таки много и возмещать средства должен он.
Вот читайте тему, где автор вернул деньги в аналогичной ситуации - https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=30&t=22706
Последний раз редактировалось Филлл 13 сен 2012, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #9

Сообщение Виталя » 13 сен 2012, 10:55

Archie Goodwin писал(а) 13 сен 2012, 10:50:если снимали в банкомате - банк 100% не вернет деньги

Как это? Я сижу дома в Москвес картой в зубах, а в Канаде с моей карты в банкомате снимают деньги...
И в этой ситуации банк не обязан возвращать мои деньги?
Надышаться можно только ветром !!!
Аватара пользователя
Виталя
почетный путешественник
 
Сообщения: 3129
Регистрация: 31.10.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 55
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #10

Сообщение Филлл » 13 сен 2012, 10:55

uweball писал(а) 13 сен 2012, 10:50:Снятие денег ночью - опреации через интернет или через банкомат?

Какой банкомат? Она же написала что снятие прозведено Apple iTunes, это не пин транзакция.
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #11

Сообщение Luxix » 13 сен 2012, 10:57

Archie Goodwin писал(а) 13 сен 2012, 10:50:
Филипп Киркоров писал(а) 13 сен 2012, 10:40:если снимали в банкомате - банк 100% не вернет деньги. ибо не обязан.

ТС, подождите расстраиваться. Мне как раз Райффайзен Банк и вернул деньги, снятые в банкомате с моей карты в Москве, в то время как я сама и моя карта находились в Санкт-Петербурге. Сумма была 20 тыс.руб. Заявление в банк написали?
Но в такой же ситации Сбер послал куда подальше, в смысле, обращайтесь в полицию. Так что деньги на карте лучше не хранить.
Luxix
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 01.07.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #12

Сообщение Viachik » 13 сен 2012, 10:58

про тот же самый Apple , источник утечки карт. данных и возвраты
Внимание! thailandinstant.net воруют деньги с карт
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24490
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3044 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #13

Сообщение Archie Goodwin » 13 сен 2012, 11:01

да, естественно, если вы не были в тот момент в городе/стране, где произошло списание, это легкодоказуемо и деньги вернуть совершенно реально.
я про Канаду не прочитал
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #14

Сообщение LinaDVille » 13 сен 2012, 11:02

у меня была похожая ситуация.
ночью пришла смска, что я якобы совершила покупку в Apple iTunes на сумму около 2 долларов (точно уже не помню).
Сразу по телефону заблокировала карту Сбера, утром пришла в банк написала заяву на перевыпуск карты + оспаривание операции. Связываться с возвратом и разбирательством по списанию 2 долларов не хотелось, дольше заявление писала с объяснениями, но работники Сбербанка настояли на том, чтобы написать это заявление, т.к. так положено.
Примерно через месяца два на карту упали эти деньги - возврат от Apple iTunes.
Кстати, в банке еще сказали, что по их данным "я" совершила покупку в Люксембурге, в тот момент когда я спокойно сидела на своем диване в Москве и смотрела телек (карта была у меня)
Последний раз редактировалось LinaDVille 13 сен 2012, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LinaDVille
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 17.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #15

Сообщение B.K. » 13 сен 2012, 11:03

Сожалею. Самую полную информацию по процедуре возврата Вы получите на форуме Банки.ру ( прошу модераторов не считать за рекламу) . Основано на личном опыте.
Fortes fortuna adiuvat.
Аватара пользователя
B.K.
Старожил
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.11.2003
Город: Владивосток
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #16

Сообщение Slap » 13 сен 2012, 11:14

Archie Goodwin писал(а) 13 сен 2012, 10:50:в 99% случаев ситуация равнозначна ситуации с банкоматом - клиент сам несет ответственность за сохранность данных (пинкод, CVC-код)

А нах...я, пардон за мой французский, код CVV пишут на карте??? чтобы легче было сп...ить бабки?
ПС. Нет, я без личных претензий - просто интересно
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4606
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #17

Сообщение Archie Goodwin » 13 сен 2012, 11:25

Slap писал(а) 13 сен 2012, 11:14:А нах...я, пардон за мой французский, код CVV пишут на карте??? чтобы легче было сп...ить бабки?
ПС. Нет, я без личных претензий - просто интересно

щас постепенно уходят от системы подтверждения платежей кодом CVV.
ибо зная фио владельца карты, ее номер и CVV осуществить оплату онлайн зачастую можно беспроблемно. в том же БМ для оплаты онлайн требуется получить в отделении код, по которому через интернет свою карту регистрируешь для онлайн-платежей, присваивая ей собственный пароль, используемый в дальнейшем.
но не у всех продавцов подобная защита платежей, многим все так же достаточно CVV.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #18

Сообщение Гек(брат Чука) » 13 сен 2012, 11:25

Slap писал(а) 13 сен 2012, 11:14:А нах...я, пардон за мой французский, код CVV пишут на карте??? чтобы легче было сп...ить бабки?
ПС. Нет, я без личных претензий - просто интересно

Французский как французский, ничего особенного. Сам неоднократно задавался этим вопросом.
Мало того, недавно была ситуация, когда на заправке оператор потребовала с меня ПИН к карте, мотивируя тем, что провод от терминала короткий и если его постоянно будут все дергать, то могут оторвать, а сама она наберет аккуратно.
Тоже в ответ что-то сказал по французски...
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #19

Сообщение Archie Goodwin » 13 сен 2012, 11:30

Гек(брат Чука) писал(а) 13 сен 2012, 11:25:
Slap писал(а) 13 сен 2012, 11:14:Мало того, недавно была ситуация, когда на заправке оператор потребовала с меня ПИН к карте

это пять!
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кража денег с карты! Как быть?

Сообщение: #20

Сообщение Annaa87 » 13 сен 2012, 11:33

Снятие денег ночью - опреации через интернет или через банкомат?

Через Интернет.

сняли тем или иным образом через банкомат, оплатили что-то онлайн или оплатили через терминал в магазе?)

Якобы я оплатила картой покупки в Apple iTunes.

ТС, подождите расстраиваться. Мне как раз Райффайзен Банк и вернул деньги, снятые в банкомате с моей карты в Москве, в то время как я сама и моя карта находились в Санкт-Петербурге. Сумма была 20 тыс.руб. Заявление в банк написали?

Так в том то и дело, что у меня не в банкомате сняли деньги. Мне сказали, вот если бы у вас украли карту, тогда другое дело... А так карта у вас в руках, а кто-то покупает по ней в это время что-то в iTunes через интернет. Сказали, что шансы в такой ситуации что-то вернуть очень малы... Понятное дело, что при таком раскладе покупка виртуального товара могла быть совершена хоть в Канаде, хоть в Зимбабве. Где по факту находился вор и действительно ли он что-то купил, а не просто под прикрытием логотипа Apple что-то списал, думаю, никак узнать нельзя.
Annaa87
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 18.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 61
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль