Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #1

Сообщение alt22 » 22 ноя 2012, 00:49

Как говорится, всё когда-нибудь бывает в первый раз
У сестры есть карта Сбербанка (маестро) и сберкнижка со вкладом. В банкоматах Сбербанка можно перекидывать деньги со вклада на карту и наоборот (все карты и вклады видны). Сегодня днем пыталась снять деньги в банкомате Сбербанка (пр-т Андропова, 21), который находится в их же отделении, но не внутри, а со стороны улицы. Банкомат выдал ошибку и выплюнул карту. Судя по всему, в банкомат было встроено скимминговое устройство, снявшее копию с магнитной полосы и введенный пин-код. В итоге, около полуночи в течение двух минут пришло три смски:
Первая - о переводе всех денег со вклада на карту (192 тыс).
Вторая - снятие с карты 150 тыс
Третья - снятие оставшихся 86 тыс
Первые две пришли почти сразу одна за другой, третья - уже в момент разговора с оператором Сбербанка, который через минуту заблокировал карту.
Карта, само-собой, находится у сестры. Сбербанк сказал обратиться в отделение и написать заявление, рассмотрение в течение 30 дней.
Утром сходим и напишем, но есть вопросы по дальнейшим действиям:
1.Имеет ли смысл одновременно писать заявление в полицию, и если да, то куда? В районное отделение?
2.На Форуме не смог найти аналогичных историй. Если дадите ссылку - буду очень благодарен.
3.Есть ли резон искать связи с Сбербанке для решения вопроса? И если да, то какого уровня и из каких подразделений?
4.Какие-нибудь советы по возможным действиям, которые сходу не пришли в голову.
Я верно понимаю, что если в заявлении (в Сбербанке) напишем адрес отделения, в котором, скорее всего, произошло копирование карты, то никто не кинется проверять видеозаписи? То есть нужно сразу идти к ментам и просить их изъять видеозаписи?
По идее, если я докажу, что кто-то в банкомате Сбера установил скимминговое устройство, то бабки должны вернуть. Вернее, моя логика мне так подсказывает, но она может расходиться с реальностью((
Буду очень благодарен за любые советы по делу. Спасибо.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской
тревел чеки

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #2

Сообщение alt22 » 22 ноя 2012, 01:56

Нашел в блоге Сбербанка официальное видео на тему скимминга: http://sberblog.ru/2012/09/1873/
Если вкратце, то делать нужно следующее:
1. Заявление в Сбербанк (можно по электронной почте или факсу).
2. Заявление в полицию (копию на сайте МВД).
3. Сдать карту для перевыпуска.
Говорят, что если правила безопасности клиентом не нарушены, то после разбирательства деньги возвращают в кратчайшие сроки.
Почитал в нете, что в этом году в Сбере были повальные хищения с помощью скимминга, и деньги всем вернули. Так что нужно всё сделать как надо и ждать.
Сделал для себя вывод, что бабки нужно хранить на счете, к которому невозможен доступ с карты. Как будут развиваться события - сообщу.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #3

Сообщение Viachik » 22 ноя 2012, 02:01

_http://blog.alexmoor.net/2012/02/stolen_money/
там в примечание есть инфа , что можно заблокировать доступ через банкомат к другим счетам , кроме данного карточного через Сбербанк -он лайн
помню, что такая возможность была ( ранее точно) при регистрации карты в Сбербанк-онлайн, может позже найду
---
Че-то быстро все произошло - днем скимнули карту с пином , а к ночи уже изготовили дубль , и с его помощью все сняли.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24496
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3045 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #4

Сообщение alt22 » 22 ноя 2012, 09:17

Ну да. 10 часов всего прошло, быстро работают))
Но перед этим крайний раз картой пользовались 3 дня назад, причем в банкомате довольно людного ТЦ, в котором незаметно считываешь фиг поставишь
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 22 ноя 2012, 10:03

Почитал в нете, что в этом году в Сбере были повальные хищения с помощью скимминга, и деньги всем вернули.


Было такое.
У меня была карта ВТБ24, я работаю в этом банке. Я с нее обычно снимаю деньги в банкоматах, установленных в офисах ВТБ24. Пару раз снимала в Индонезии и Сингапуре, кое-где в Европе во время поездок.
Но рядом с домом банкомат Сбербанка. Мне в то воскресенье и надо-то было всего тыщу снять срочно. Вот и сняла рядом с домом.
Почти через неделю, в пятницу днем 1 июня, сразу пришли три смс-ки о снятии денег с карты ровно на сумму дневного лимита снятия - сто тысяч. Причем я была в это время на работе на Чистых прудах, а снимали деньги на Ленинградке.
Срочно позвонила и заблокировала. Сразу пошла в офис и написала заявление о неканкционированных транзакциях и о выпуске новой карты.
Причем самый прикол был в том, что на следующий день мы летели в отпуск в Германию и на эту карту были забронированы все гостинницы и машинка ;) Хорошо у мужа была кредитка, на которую я весь вечер пятницы в срочном порядке переносила все бронирования. А потом в Мюнхине долго объясняла в ренткаре, что в Москве у меня спиздили все деньги с карты, что машина бронируется на мое имя, а платит картой муж )
Уже по возвражению 13 числа я стала выяснять, что же там с возвратом денег. В конечном счете мне позвонил сотрудник нашей безопасности, который занимался моим делом и рассказал, что деньги украли именно в банкомате Сбера, на 800-летия Москвы, дом 2. На выходной мошенники устанавливают там считывающие устройства, вечером снимают и пиши пропало. Именно в этот день украли деньги у многих, кто пользовался этим банкоматом. Эту инфо наши получили от сотрудников Сбера.
Таким образом, факт мошенничества был доказан и деньги вернули в полном объеме 26 июня.
Сотрудник безопасности приходил к нам и показал все современние устройства считывания - вообще не отличить от настоящих!!! - и сказал, что карты с чипом такие устройства не видят.
Вот такой опыт.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #6

Сообщение alt22 » 22 ноя 2012, 10:19

Evitta, спасибо за полезную информацию.
Меня вот тоже смущает, что всего 10 часов прошло - всё же слишком мало времени. К тому же, считыватель, скорее всего, ставили и снимали ночью (отделение рядом с метро, и днем там очереди постоянные).
Интересно, а каким путем можно выяснить (кроме видеосъемки), в каком именно банкомате был установлен считыватель? Или они просматривают видео на всех банкоматах, где я снимал деньги в последнее время?
Что касается карты с чипом - да, чип, в отличии от магнитной полосы, скопировать таким образом нельзя. Но с чипом приходится пин-код вводить при каждой оплате картой. На мой взгляд, это намного более рискованно: при вводе пин-кода на кассах, подсмотреть его легче-легкого, после чего последствия могут быть более трагичными - трубой по голове в подворотне, с картой к банкомату, деньги снимут, а банк ничего в этом случае уж точно не вернет, потому что клиент "не позаботился о сохранности пин-кода". В итоге, можно остаться с проломленной головой и без денег Каждый раз прикрывать ввод пин-кода в магазине - нереально, потому что руки могут быть заняты.
Впрочем, тут всё зависит от того, кто как использует карту. Я вообще очень редко снимаю деньги, а когда снимаю, то в банкомате на работе, в основном.
Аватара пользователя
alt22
почетный путешественник
 
Сообщения: 3694
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 39
Страны: 49
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #7

Сообщение Shwed » 22 ноя 2012, 10:21

alt22 писал(а) 22 ноя 2012, 10:19:Меня вот тоже смущает, что всего 10 часов прошло - всё же слишком мало времени.

Этого времени достаточно, чтобы срисовать и изготовить белый пластик...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #8

Сообщение shalak » 22 ноя 2012, 20:10

Сергей
В торгово сервисных точках можно и не вводить пин с чиповой картой.дотаточно нажать на красную кнопку и печатается чек который надо подписать.
Не бывает безвыходных ситуаций! Даже если Вас съели-у Вас все равно есть два выхода!
Аватара пользователя
shalak
почетный путешественник
 
Сообщения: 3781
Регистрация: 06.09.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 422 раз.
Возраст: 50
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #9

Сообщение Haskel » 22 ноя 2012, 20:16

shalak писал(а) 22 ноя 2012, 20:10:В торгово сервисных точках можно и не вводить пин с чиповой картой.дотаточно нажать на красную кнопку и печатается чек который надо подписать.

Не везде работает.......
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #10

Сообщение Панова » 22 ноя 2012, 20:28

Утром увидела это сообщение, сразу хотела своим опытом поделиться, но потом поняла, что немного не то.
alt22, идите на банки. ру , там таких - имя им легион!
РС. Мне пока не повезло, но продолжаю бороться и верить в чудеса.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #11

Сообщение Kamaran » 22 ноя 2012, 20:40

Shwed писал(а) 22 ноя 2012, 10:21:Этого времени достаточно, чтобы срисовать и изготовить белый пластик...

alt22 писал(а) 22 ноя 2012, 10:19:Меня вот тоже смущает, что всего 10 часов прошло - всё же слишком мало времени.

Этого времени достаточно, чтобы срисовать и изготовить белый пластик...

Обычно делают пластик и чистят банкоматы разные группы людей, все-таки мало времени
Kamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 3368
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #12

Сообщение Real_Papont » 22 ноя 2012, 20:41

Знакомая ситуация. В прошлом году через подобное проходил.
1.Имеет ли смысл одновременно писать заявление в полицию, и если да, то куда? В районное отделение?

По идее надо, но они ни хрена делать не будут. Сперва отказ в возбуждении дела за отсутствием состава преступления, потом, когда из прокуратуры это решение развернут, начнут перепихивать заявление с подразделения на подразделения, пока оно не упокоится. Заявление, кстати, сдаётся в дежурную часть.
3.Есть ли резон искать связи с Сбербанке для решения вопроса? И если да, то какого уровня и из каких подразделений?
Связи не обязательны. Деньги вернут наверняка, можете не переживать. Сбербанк и раньше не особо говнился, а после принятия закона о Национальной платёжной системе это стало ещё проще.
Меня вот тоже смущает, что всего 10 часов прошло - всё же слишком мало времени.
Обычное время. Считать-переслать-накатать на куклу. У меня карту считали днём в магазине в Петрозаводске, а деньги сняли той же ночью в Москве.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Сообщение: #13

Сообщение RazvorotEstafetovich » 22 ноя 2012, 21:19

Evitta писал(а) 22 ноя 2012, 10:03:и сказал, что карты с чипом такие устройства не видят.
Вот такой опыт.

Ага... Щас!!!
К сожалению, да и к счастью мой личный опыт доказывает обратное...

Почему в сожалению - убито время и незначительные денежные средства на пару поездок в СМП банк для подачи заявления и на получение новой карты взамен скомпрометированной. Похищенные денежные средства банк вернул моральных и материальных потерь, кроме вышеописанных нет.

Почему в к счастью - отделался леХким испугом...
В ближе к концу месяца довел положительный баланс на карте до полуляма
А буквально через несколько дней с помощью дубликата карты (с оригиналом-то я никогда не расставался) в Казани были сняты все денежные средства... Добыча похитителей составила 600 руб. Сняли бы больше - но не было.

Карта чипованная и до того момента был тоже уверен что чипованные карты не клонируются...
Естественно, что пластик с такими средствами ни разу не использовался мной в POS терминалах на торговых точках и в интернет платежах.
Единственное его предназначение - это один едиственный банкомат одного московского банка. И ежу понятно где была "утечка". Но в последствии анализуруя, ярко выраженных "накладок", "неродных" устройств тогда не заметил. Банкомат как банкомат... И три, и два, и месяц назад такой же был... Хотя, когда в 100500ый раз к одному и тому же банкомату подходишь чуство бдительности может и притупляться...

Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?

Украли деньги со счета и карты в Сбербанке по скиммингу. Каков порядок действий?
Аватара пользователя
RazvorotEstafetovich
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль