Запутался с Visa Electron

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Запутался с Visa Electron

Сообщение: #1

Сообщение Mishgun75 » 20 мар 2006, 09:44

Полная , месяц путешествовали по Таиланду, Индонезии и Малайзии. В поездку взял кредитки своего банка (МАК-Банк, у нас только он и Сбер), сотовая связь у нас появилась в январе этого года, так что никаких услуг смс-банкинга нет. Отели бронировал по классик, с электрона только снимал деньги в АТМ и один раз оплатил покупку сумки в магазине Матахари в Денпасаре.
Вообщем однажды АТМ сказал, что денег больше нет, я начал пользовать классик. А потом попросил родственников положить мне денег на электрон, что они и сделали. Смс с просьбой об этом я отправил с парома на Ко Липе, где провели неделю без связи и АТМов . Естественно, я рассчитывал, что на карте лежит ровно та сумма, которую я запросил.
По возвращению в Пакбару решили добраться до Бангкока через Хат-Яй, по дороге снял в Пакбаре 2000 бат в банкомате (первый раз увидел АТМ с лимитом 2000 бат), по приезду в аэропорт Хат-Яй снял еще 10000 бат чтобы купить билеты Nokair. В Бангкоке первый же банкомат послал меня подальше, мотивировав отсутствием средств на карте. Хорошо отель был оплачен на 2 суток, представьте глаза жены, которой был обещан шоппинг на обратном пути и которой я говорю, что денег ровно 1000 бат на сутки. Огромное человеческое спасибо Андрею aka Bankir за то, что занял денег человеку, которого видел первый раз в жизни, а также всем участникам пешего пробега по Бангкоку с GPS наперевес в поисках кондиционируемого кафе. Они посоветовали мне позвонить в процессинговый центр банка, где ответили, что у меня остались непроведенные транзакции по датам, когда на счету еще были первые деньги, а на сегодня денег на карте у меня нет.
Поскольку первый раз в жизни ездили за границу и пользовались картами, даже не знаю, что делать дальше. Логически понимаю, что банк не мог меня кредитовать, когда я получал деньги в АТМе, т.е. когда в банкомате мне первый раз сказали, что денег нет, то скорее всего все суммы за непроведенные транзакции были зарезервированы на счету. То есть возможен только один вариант, что за время пребывания на Ко Липе у меня с3,14159здили часть денег? Что мне требовать в банке кроме списка проведенных транзакций по датам и странам?
Mishgun75
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 14.04.2005
Город: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской
какие купюры брать в путешествие

Re: Запутался с Visa Electron

Сообщение: #2

Сообщение Funt » 20 мар 2006, 10:44

Mishgun75 писал(а): Что мне требовать в банке кроме списка проведенных транзакций по датам и странам?

Берете в банке выписку за период путешествия, причем, желательно, с разделением на списанные и заблокированные суммы.
Сравниваете в реальными тратами. Если найдете "лишние" операции, пишите заявление в свой банк о несогласии с транзакциями. Подробнее расскажут в Вашем банке.

Mishgun75 писал(а):Отели бронировал по классик, с электрона только снимал деньги в АТМ и один раз оплатил покупку сумки в магазине Матахари в Денпасаре.

Вполне вероятно, что при оплатах покупок и\или при брони отеля, заблокировали сумму несколько раз. Выходов несколько. Если ничего не предпринимать, то лишние заблокированные суммы должны разблокироваться максимум через месяц после даты блокировки.
Аватара пользователя
Funt
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Запутался с Visa Electron

Сообщение: #3

Сообщение Mishgun75 » 20 мар 2006, 10:57

Funt писал(а):Вполне вероятно, что при оплатах покупок и\или при брони отеля, заблокировали сумму несколько раз.

Да с классик вопросов нет, проблема именно с электроном.
Вообщем по цифрам, когда банкоматы перестали мне давать денег мне положили на счет 30 тысяч рублей, снял я порядка 13-14 тысяч бат, после чего был послан. Ну не мог же банк позволить влезть ему в карман на оставшиеся 16-18 тысяч рублей и только после пополнения счета зарезервировать их.
Mishgun75
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 14.04.2005
Город: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Запутался с Visa Electron

Сообщение: #4

Сообщение Funt » 20 мар 2006, 12:39

Вообще сложно конкретно ответить, надо понять картину в целом. (список всех авторизаций, расходов, приходов и т.д. за указанный период)
А это возможно только в банке, выдавшем карту.

P.S. Может быть банкоматные операции задвоились (случай нечастый, но вполне реальный)
Аватара пользователя
Funt
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 17.05.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение vadim2005 » 27 мар 2006, 19:14

Бывает всякое, я например покупал билеты у lufthansa. 7000 руб. Сначала билет бронируется и проверяется наличие денег на карте. Блокирует 200 eur. Через несколько минут билет продается и с карты списывается 7000 руб. Вот так. Слал факс в банк. Вернули. Сразу.
vadim2005
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 11.09.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Mishgun75 » 29 мар 2006, 12:46

Времени сходить в банк нет, позвонили сами. Утверждают, что деньги были зарезервированы отелями, по прошествии месяца разблокировались... Притом, что во всех отелях, которые бронировал через интернет, депозит вносил кэшем. Да и потом интересно получается - пока деньги были на счете никаких блокировок не было, а как только закончились и мне положили новые - сразу заблокировали 700 уе. По-моему 3,14159здеж все это, завтра зайду в банк, посмотрю и отпишусь.
PS. Сходил, деньги разблокировались, снял от греха... Разбираться надо с Москвой, вообщем учту на будущее такой вариант. Да ладно бы классик, а то электрон
Mishgun75
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 14.04.2005
Город: Мирный
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль