Конвертация некоторых валют при оплате картами Visa

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Конвертация некоторых валют при оплате картами Visa

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 12 апр 2006, 07:56

http://corporate.visa.com/pd/consumer_e ... src=ex_rez

ПС Не забудьте проставить значение в графе Bank Fee
Гость

 
оформить туристическую страховку

Сообщение: #2

Сообщение aslan » 12 апр 2006, 16:30

А это только я такой тупой, или там действительно нет опции My card is in Russian roubles?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение baNkir » 12 апр 2006, 17:04

Наверное, нас двое - я тоже не вижу рублей.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 12 апр 2006, 17:53

Да нет, вы не тупые
Просто только у вас двоих видимо рублевые карты Visa

У меня их три - все в $
Гость

 

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 23 июн 2006, 11:15

thaiman писал(а):
У меня их три - все в $


Меня к примеру больше всего трясёт вопрос как с долларовой карты рубли списываются. Именно по Визе у меня какие то херовенькие курсы.
Где бы такой курс списания узнать.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение paulmoscow » 23 июн 2006, 11:19

Olli писал(а):Меня к примеру больше всего трясёт вопрос как с долларовой карты рубли списываются. Именно по Визе у меня какие то херовенькие курсы.
Где бы такой курс списания узнать.

Позвонить в банк и спросить. Например, ВТБ списывает строго по курсу ЦБ. Сбер - по своему курсу, который меняется каждый день.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение ganner » 23 июн 2006, 14:04

paulmoscow писал(а):Например, ВТБ списывает строго по курсу ЦБ. Сбер - по своему курсу, который меняется каждый день.


Ага, мы на старом месте работы тоже каждый день новый курс для операций по картам колбасили, иногда он был менее выгоден чем наличный обмен, иногда наоборот. Но правильнее всего конечно по ЦБ работать (для клиента).
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Savimbi » 24 июн 2006, 00:05

А еще бывает, когда по разным типам карт разный курс в одном банке. В Импэксе, к примеру, курс по крассику при снятии рублевой налички в атм копеек на 20 выше, чем по маэстре. А по классику зачастую он выгоднее, чем в любом обменнике Питера и Москвы, если по рейтингам пиздеж смотреть. По ЦБ никогда не сделает ни один банк такую операцию в России. Мне даже при этом курсе пришла в голову идея, что валютой приторговывать можно, спрэд нормальный получится, а уж если по ЦБ, то основными клиентами атм станут валютчики с пачками валютного пластика в кармане.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение paulmoscow » 24 июн 2006, 08:26

Savimbi писал(а):По ЦБ никогда не сделает ни один банк такую операцию в России.

Внешторгбанк (не 24) конвертирует доллары в рубли по курсу ЦБ. Зарабатывать на разнице курсов валют можно и в Сбербанке (курс покупки у них обычно копеек на 10 ниже ЦБ, но в уличных обменниках сейчас наличные баксы продают еще как минимум на 10 копеек дешевле). На одном из форумов была история про умника, который начал зарабатывать деньги таким образом. Терпения банка хватило на 3 операции, после чего служба безопасности порекомендовала больше так не делать
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение paulmoscow » 24 июн 2006, 10:44

Слава богу, что Питер - это не центр земли

Вот сегодняшний курс Сбера при операциях по карточкам (с баксовой карточки рубли спишут по 27 р):
http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uobr.asp

В московских обменниках наличные баксы сегодня можно купить за 26.85-26.88
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Savimbi » 25 июн 2006, 13:28

paulmoscow писал(а):Терпения банка хватило на 3 операции, после чего служба безопасности порекомендовала больше так не делать

Ну я не знаю, в чем там дело было, такие рассказы, пока дойдут от первоисточника обрастают всякими слухами, но скажу так: в договоре четко прописан лимит снятия налички по карте (по моей - 5000 баксов в сутки), месячный лимит не прописан. Посему, если захочу, то буду снимать 5 косарей ежесуточно , а службе безопасности смогу только порекомендовать отсосать. Если я совершаю незаконные сделки с валютой, то это это дело правоохранительных органов, а никак не службы безопасности банка. Пусть поймают и докажут. Но ведь вполне и другая ситуевина может быть: зарабатываю за рубежом приличные суммы, а здесь вкладываю. А банковский перевод делать не хочу, дабы перед валютным контролем не светиться.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Rirorongo » 21 июл 2006, 18:36

Я пытался выяснить у жены как списывают деньги с рублевых карт. Не смейтесь - жена начальник аналитического отдела в довольно большом банке Суть вроде бы такая - деньги конвертирует не банк а платежная система. Именно поэтому и получаются разные курсы списания у Визы и Мастера открытых в одном банке. При этом когда вы снимаете баты в банкомате по рублевой карте, то баты в платежной системе переходят сначала в доллары, а потом доллары в рубли. На выходе у меня получилался почему-то курс близкий к ЦБ.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение ganner » 23 июл 2006, 20:24

BeholderC6 писал(а):Я пытался выяснить у жены как списывают деньги с рублевых карт. Не смейтесь - жена начальник аналитического отдела в довольно большом банке Суть вроде бы такая - деньги конвертирует не банк а платежная система. Именно поэтому и получаются разные курсы списания у Визы и Мастера открытых в одном банке. При этом когда вы снимаете баты в банкомате по рублевой карте, то баты в платежной системе переходят сначала в доллары, а потом доллары в рубли. На выходе у меня получилался почему-то курс близкий к ЦБ.


А платежная система - это что? Совокупность закусочных что ли.
Есть там расчетный банк, он и конвертирует все операции в валюту расчетов.
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Rirorongo » 24 июл 2006, 19:28

Платежная система это VISA International и Mastercard. Они конечно банки, но как бы отличаются от того банка в котором у тебя деньги лежат. И конвертируют они деньги по своему внутреннему курсу, курс отличается от курса банка в котором у вас лежат деньги.
Rirorongo
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 18.08.2005
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 50
Страны: 81
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 10 сен 2006, 14:33

Who sets the exchange rates for my ATM debit card when used for purchases I make overseas?
The actual rate for "Point of Purchase" transactions is set by the VISA® or MasterCard® network. The currency conversion rate on the processing date has an adjustment factor added, which is usually 1%. Additionally the card-issuing bank may also add an adjustment factor to the conversion rate. The conversion rate on the processing date may differ from the rate on the date of the transaction.

Back to top


Who sets the exchange rates for the ATM withdrawals I make overseas?
The actual rate for ATM cash withdrawals are set by the proprietary network to which your card belongs, such as Plus, Star, Interlink, Cirrus, Explore. The currency conversion rate at the processing date has an adjustment factor added, which is usually 1%. Additionally, there may be a service charge applied by your card-issuing bank for accessing the International ATM System.
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение Khanun » 02 июл 2008, 06:20

Что-то не врубился. Что долларовая карта выгоднее ?
Еще не придумал что здесь можно написать...
Аватара пользователя
Khanun
почетный путешественник
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 15.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение: #17

Сообщение vitrysk » 02 июл 2008, 10:15

Осталось только придумать зачем вам это все надо. Механизм блокировки-списания почему не учитываете?

Деньги то у вас на карте по текущему курсу только заблокируются. А спишутся по действующему на момент списания через пару-тройку дней (в лучшем случае).
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение Бород » 02 июл 2008, 22:29

paulmoscow писал(а): Например, ВТБ списывает строго по курсу ЦБ.

А ВТБ24 конвертирует по своим курсам...
Решил как-то положить некую сумму в долларах на Visa Classic (карта рублевая). Смотрю баланс - приняли по своему курсу покупки. При снятии валюты пересчитывают по курсу продажи.
Разница получается неплохая!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение DmitryS » 05 июл 2008, 14:53

Бород писал(а):Решил как-то положить некую сумму в долларах на Visa Classic (карта рублевая). Смотрю баланс - приняли по своему курсу покупки. При снятии валюты пересчитывают по курсу продажи.

Ну так эта операция попадает под "Выдачу наличных денежных средств с конвертацией", а при безналичном списании используется "Курс конвертации в валюту платежной системы". Сорри если что-то переврал в терминах, но суть думаю ясна.
Например, в Альфе в первом случае берут комиссию 0,6-0,8%, а при безнал. оплате (в терминалах, интернет и тп) списывают по курсу ЦБ.

23.06.2008 CRD_35H84K 5486++++++++XXXX \USA\800-597-1000\\PROMETRIC 22.06.08 20.06.08 10.00 USD -236.29 RUR

В пятницу (20/06) был установлен курс 23,6288 р/$
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль