PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #1

Сообщение Grifonomania » 12 сен 2013, 12:43

XMember писал(а) 30 авг 2013, 17:46:Кто-нибудь их выпускает в РФ? Сеть приёма уже есть и растёт, а ни одного банка-эмитента не вижу.

Речь о Maestro PayPass.

Перенесено из Кто выпускает Maestro PayPass в России?
xmember


Вы, конечно, погорячились, что и сеть приема таких карт растет, и что никто такие карты в РФ не выпускает.
Выпускают их точно "Русский стандарт", Райффайзенбанк и банк "Таврический". Про Ситибанк не скажу ничего, так как живых таких карт ни у кого не видела.
Еще карту выпускают Петрокоммерц, Альфа-банк, «Московский индустриальный банк» (об этом я знаю из прессы)
У меня такая карточка банка "Таврический".
Собирались приступить к эмиссии таких карт еще и Уралсиб и "Юникредит". Приступили или нет, не знаю, спрошу при оказии.
Про прием этих карт. Прилетела во Внуково с Мадейры 26 июля этого года в 6 утра. То есть у аппаратов по выдаче билетов на "Аэроэкспресс" - никого. Они оборудованы для принятия "пей пасс". Не сработал ни один. Подхожу. озверелая, к кассе (с девушкой за окошком) - там карточка сработала.
Прилетала 21 августа этого года днем в Домодедово с Крита. Народу у автоматов - море. Карточка не срабатывает, очередь на меня злится. Плюнула, заплатила налом.
Я хорошо отношусь к глава МастерКард по России Илье Валентиновичу Рябову, но временами мне его за его гаджеты хочется прибить-) Сам он платит часам - у него "Пей Пас" в часы вшит. Часы его видела самолично уже раз -цать.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #2

Сообщение TsarTV » 12 сен 2013, 12:50

Grifonomania
Вы путаете карты мастеркард и маэстро. Выпускают мастеркард, маэстро никто не видел
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #3

Сообщение Grifonomania » 12 сен 2013, 13:11

TsarTV - Maestro - электронная дебетовая карта платежной системы MasterCard. … Пластиковые карты Maestro часто поддерживают платежную систему Cirrus - (взятo с Банков Ру)

Maestro — многонациональный сервис дебетовых карт компании MasterCard, основанный в 1990 году. Карты Maestro выдаются банками, связанными с платёжной системой, и могут быть привязаны к текущему счёту держателя карты, а также могут являться предоплаченными картами.
В пределах Евросоюза и в определённых странах за его пределами Maestro является основным брендом дебетовой карты MasterCard и эквивалентом подписи дебетовой карты, которая не требует электронную авторизацию, подобно карте Visa Debit. В большинстве других стран Maestro эквивалентна VISA Electron и третичным картам MasterCard.
(взято из Википедии)

Да, у меня карточка платежной системы MasterCard - технология Pay Pass. Причем самая низшая категория, банальная предоплаченная (то есть без имени картодержателя на ней), а такие карточки в ФР выпускаются лишь Maestro и (Или) Electron. В рамках этой технологии Pay Pass обслуживаются все категории карт этой системы МастерКард, оснащенные возможностью бесконтактного приема
Если топик-стартеру было интересно узнать, выпускаются ли именно карты Maestro, то раньше в РФ термином Maestro назывались все низшие карточки звена системы Europay (аналогия Visa Electron), которую поглотила MasterCard.
Поэтому - да, карты Маэстро Рей Пасс выпускает банк "Таврический"
Бесконтактная система приема платежей Visa называется иначе - Пей Вейв (просто для справки)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #4

Сообщение TsarTV » 12 сен 2013, 13:15

Grifonomania
Спасибо за подробный, не нужный лично мне, курс банковской терминологии, но ТС интересовал именно маэстро! Видимо вы единственная, у кого есть такая карта. У всех остальных мастеркард - обычный, с этой функцией.
Но что-то мне подсказывает, что мы сейчас скатимся к такому же обсуждению, как и про Кипрские визы ( которые у вас одной были шенгенские ) Поэтому удаляюсь, все хорошего!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 12 сен 2013, 13:20

Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 12:43:Вы, конечно, погорячились, что и сеть приема таких карт растет, и что никто такие карты в РФ не выпускает.
Выпускают их точно "Русский стандарт", Райффайзенбанк и банк "Таврический". Про Ситибанк не скажу ничего, так как живых таких карт ни у кого не видела.

Зачем столько текста? Ни Русский Стандарт, ни Альфа, ни Райффайзен даже обычные Maestro не выпускают.
Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 13:11:Поэтому - да, карты Маэстро Рей Пасс выпускает банк "Таврический"

А где у них на сайте про них? Ничего не вижу.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #6

Сообщение Grifonomania » 12 сен 2013, 13:41

TsarTV - в отличие от вопроса про шенген (ибо я не профессионально - не работаю в туристической области), в карточках я понимаю куда больше, чем обычный рядовой человек.
Не интересует Вас курс терминологии банковских карт - не читайте, я его привела лишь за тем, чтобы Вы, так тактично утверждающая, что я путаю Мастер Кард и Маэстро, убедились, что я не путаю платежную систему и название банальной дебетовой карты. А то и дальше будете писать, что я (как и всегда) все путаю.
Кстати, я о Вас тоже много чего помню.
XMember - не работаю в банке "Таврический", но лично для Вас - сейчас поищу.
Извините, но есть общее (лично мне много лет хорошо известное место) - банк обычно не рекламирует свои самые дешевые продукты - зачем? Банку нужен комиссионный доход, а плата за банальный Электрон или Маэстро - 150 рублей в год. Поэтому банк всегда старается навязать клиенту услугу подороже.
Но предоплаченные продукты всегда выпускаются на базе самой дешевой карты, они же, фактически, разовые, хотя какие-то из них можно и пополнять (вот карту "Таврического" пополнять можно)
Вам что надо-то? Обычную дебетовую самую простую карточку, самую дешевую системы "МастерКард", оснащенную Пей Пасс? Или Вам надо, чтобы на ней было написано именно Маэстро? (я сомневаюсь, что они вообще остались, эти заготовки с логотипом Маэстро, но не буду утверждать на 100%, спрошу у коллег из Альфы и Райфа,в РС у меня особо хороших картчочных связен просто нет).
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 12 сен 2013, 13:44

Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 13:41:Извините, но есть общее (лично мне много лет хорошо известное место) - банк обычно не рекламирует свои самые дешевые продукты - зачем? Банку нужен комиссионный доход, а плата за банальный Электрон или Маэстро - 150 рублей в год. Поэтому банк всегда старается навязать клиенту услугу подороже.

Зачем Русский Стандарт рекламирует Банк в кармане?
Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 13:41:Вам что надо-то?

Ищу чипованную Maestro с paypass, в инете с SecureCode и желательно счётом в евро или хорошим курсом конвертации в рублях.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #8

Сообщение Grifonomania » 12 сен 2013, 13:52

XMember - РС выпускает кредитки. Я ответила на Ваш вопрос? Вы же ищете карточку дебетовую, как я поняла.
http://www.tavrich.ru/services/cards/persons/5739/
Ведут ли они картсчет по этим картам в любой валюте, отличной от рублей, не знаю, у меня рублевая подарочная карточка.
Технически банку все равно, в чем вести счет, захочет ли банк выпускать карту в иновалюте - не знаю, от договоренности клиента и банка зависит.
Но я Ваш вопрос поняла, сейчас задам коллегам
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #9

Сообщение TsarTV » 12 сен 2013, 13:56

Маэстро остались, у мужа зарплатная именно маэстро Промсвязьбанка, недавно выдали новую по сроку действия, с логотипом, но без paypass.
Ваш пример- опять мастеркард.... А ТС спрашивал именно про маэстро, у него в первом посте есть даже фото.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #10

Сообщение XMember » 12 сен 2013, 13:58

Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 13:52:XMember - РС выпускает кредитки. Я ответила на Ваш вопрос?

Нет, продукт Банк в кармане у него а) дебетовый де-факто, б) бесплатный, в) рекламируется. По описанной логике такого быть не должно.
Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 13:52:http://www.tavrich.ru/services/cards/persons/5739/

Это не маэстро.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #11

Сообщение Grifonomania » 12 сен 2013, 14:02

XMember - здрасти, приехали.... А что это, по Вашему? Классическая неименной Мастер? Предоплаченный?
20 лет на банковском рынке работаю, да... и первый раз вижу предоплаченный продукт на без Стандарта...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #12

Сообщение terentaa » 12 сен 2013, 20:03

Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 14:02:XMember - здрасти, приехали.... А что это, по Вашему? Классическая неименной Мастер? Предоплаченный?
20 лет на банковском рынке работаю

Удивительно. Почему же Вы карточку Maestro не можете от карты Mastercard отличить?
Понятно, что они одной платежной системы, но это разные продукты и даже логотипы у них разные.
Даже номера у них с разных цифр начинаются

И по поводу Русского стандарта Вы не правы - у меня только одна кредитная карта РС и четыре дебетовых (две из них кобренды с BA и Аэрофлотом).
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Кто выпускает Maestro PayPass в России?

Сообщение: #13

Сообщение Jrik » 12 сен 2013, 22:33

Grifonomania писал(а) 12 сен 2013, 14:02:XMember - здрасти, приехали.... А что это, по Вашему? Классическая неименной Мастер? Предоплаченный?
20 лет на банковском рынке работаю, да... и первый раз вижу предоплаченный продукт на без Стандарта...

Тогда я открою Вам глаза.
Евросеть кукуруза предоплаченные карты вообще на базе Голды выпускает.
А БРС подарочные предоплаченные карты на базе класика.
По Вашей ссылке на Таврический хз что (если скажете первые 6-ть цифре номера, то будет точно понятно что это) на сайте описания нет


А если по теме, банков, которые выпускают карты с Пейпас (ну или Виза с Пейвей) реально в России 10-ки (если уже не 100-ни).
Почти все крупные банки уже выпускают карты с ней.

Правда в чем вопрос темы так и не понял.
Автор что хочет то узнать? Какие банки выпускают такие карты? Так их реально дофига?
Хз правда в чем смысл для клиента (для банка то понятно)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #14

Сообщение terentaa » 12 сен 2013, 22:45

Jrik писал(а) 12 сен 2013, 22:33:Автор что хочет то узнать? Какие банки выпускают такие карты? Так их реально дофига?
Хз правда в чем смысл для клиента (для банка то понятно)

Так вроде в первоначальной теме Кто выпускает Maestro PayPass в России? четко сформулировано, что автору надо:
"Задача: нужна Maestro со всеми плюшками в виде чипа, работы в инете, SecureCode, PayPass и хорошим курсом конвертации/счётом в евро для расчёта в ряде европейских мест, где не берут Visa и MasterCard или принимают с наценкой."
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #15

Сообщение XMember » 13 сен 2013, 00:06

Jrik писал(а) 12 сен 2013, 22:33:Автор что хочет то узнать? Какие банки выпускают такие карты? Так их реально дофига?

Реально дофига российских банков выпускают Maestro PayPass? Ни одного не вижу
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #16

Сообщение Madmiss » 20 июл 2014, 13:19

Подскажите, как в США с этими системами? Стоит ли хотя бы одну карточку завести с такой системой или можно обойтись?
Madmiss
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 11.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #17

Сообщение Dima77 » 29 июл 2014, 20:10

Madmiss писал(а) 20 июл 2014, 13:19:Подскажите, как в США с этими системами? Стоит ли хотя бы одну карточку завести с такой системой или можно обойтись?

Можно обойтись. Хотя иногда встречается: видел автоматы на NY Penn Station и в каком-то супермаркете в LA. Якобы даже в некоторых автобусах NJ за билет можно расплатиться И это все при том, что даже чипованые карты напрочь игнорируются повсеместно
Dima77
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #18

Сообщение kcennia » 20 авг 2014, 16:30

У меня есть такая карта от МКБ. Правда, не маэстро, виза классик с пэй вэйв. Думаю, конкурентской платежной системы они тоже делают такие карты.

Вот вопрос: зачем нужны эти карты? Это ведь брешь в безопасности. Любой взявший вашу карту в руки может ею платить без пинкода и подписи. Я платила этой технологией всего один раз и то случайно. В тех же самых автоматах аэроэкспресса. Пока я думала, а может, мне лучше через инет купить, т.к. дешевле, карту держала рядом с этим сканером, и покупка оплатилась без моего ведома.

Карту я открывала, не зная о такой функции, если бы знала, сильно задумалась бы при выпуске.
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 20 авг 2014, 20:48

kcennia писал(а) 20 авг 2014, 16:30:Любой взявший вашу карту в руки может ею платить без пинкода и подписи.

для карт без этой функции это также возможно
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: PayPass/payWave в России. Бесконтактные банковские карты

Сообщение: #20

Сообщение kcennia » 20 авг 2014, 21:25

возможно, но не настолько легко и очевидно
Аватара пользователя
kcennia
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль