Зарплата в долларах, траты в рублях

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Зарплата в долларах, траты в рублях

Сообщение: #1

Сообщение povt12 » 13 дек 2013, 05:27

Уважаемые форумчане, поделитесь ценной информацией, хоть вопрос и не совсем про заграницу.
Планирую открыть в Альфа-Банке рублевый счет и привязать его к карте Альфа-Банк - Аэрофлот Platinum. Но, тут вдруг задумался...
Учитывая, что заработную плату я буду получать из-за границы, и платежи будут осуществляться в долларах США (в российский банк), а тратить деньги с карты (снимать не планирую) я буду в России, соответственно в рублях, прошу ответить на следующие вопросы:
-карту какой платежной системы лучше завести - Visa или Master Card?
-если счет будет открыт в рублях, а переводы на счет будут осуществляться в долларах, по какому курсу деньги будут попадать на счет?
-если счет будет открыт в долларах и карта будет привязана к долларовому счету, по какому курсу будет проходить конвертация при безналичной оплате по карте?
-что выгоднее?
-намного ли выгоднее\есть ли смысл открыть счет и карту, скажем на Кипре, получать зарплату на них, а тратить тут?
Спасибо.
povt12
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 18.07.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
банкоматы за границей

Re: Зарплата в долларах, траты в рублях

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 13 дек 2013, 09:28

У Альфы же пакет услуг при котором вы можете открыть три счета в разных валютах. В пакет также входят 4 карты которые можно произвольно привязывать к этим трем счетам.

Так что пусть перечисляют в долларах на долларовый счет. А дальше вы сами решайте - как вам выгоднее. В общем то скорее всего будет самым выгодным вариантом снимать наличные доллары и покупать у банка с самым лучшим курсом наличные рубли и класть их обратно на рублевый счет.

Курс платежной системы можно прикинуть здесь http://corporate.visa.com/pd/consumer_s ... _rates.jsp - у Альфы 1.25% за конвертацию.
Последний раз редактировалось zhaffsky 13 дек 2013, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зарплата в долларах, траты в рублях

Сообщение: #3

Сообщение povt12 » 13 дек 2013, 12:32

zhaffsky писал(а) 13 дек 2013, 09:28:В общем то скорее всего будет самым выгодным вариантом снимать наличные доллары и покупать у банка с самым лучшим курсом наличные рубли и ложить их обратно на рублевый счет.

Мда уж, легко и удобно
А у какого банка самый выгодный курс конвертации, вы не в курсе?
povt12
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 18.07.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44

Re: Зарплата в долларах, траты в рублях

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 13 дек 2013, 13:45

povt12 писал(а) 13 дек 2013, 12:32:А у какого банка самый выгодный курс конвертации, вы не в курсе?


Ну это величина непостоянная ;-) Обычно смотришь какой нибудь ресурс, где ежедневный мониторинг курсов ведется. У нас в Новосибирске есть такой http://www.sibbanks.ru/rates/combined

Какой в Южно-Сахалинске - не знаю ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5979
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль