Паевые фонды

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: oldarhip и гости: 10

Паевые фонды

Сообщение: #1

Сообщение wufei » 23 июн 2006, 14:07

Большая просьба рассказать кто вкладывал денюжки в паевые фонды :| Рисковано или как? Требуется на год куда-то немного копеечек вложить. Помогите советом, просто полный ноль в этом
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской
экстренная помощь в поездке

Re: Паевые фонды

Сообщение: #2

Сообщение ganner » 23 июн 2006, 14:20

wufei писал(а):Большая просьба рассказать кто вкладывал денюжки в паевые фонды :| Рисковано или как? Требуется на год куда-то немного копеечек вложить. Помогите советом, просто полный ноль в этом


Не знаю на год в ПИФ деньги не засылают вроде. Проще на год в банк под проценты положить.
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение hugevlad » 23 июн 2006, 15:37

Это смотря какая цель. Если сохраниь от инфляции - вклад в рублях. Если приумножить - в доверительное управление. Но последнее имеет риски (в ПИФе - меньше, ибо он сам диверсифицирует).
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Паевые фонды

Сообщение: #4

Сообщение Huan » 23 июн 2006, 16:53

wufei писал(а): Рисковано или как?


-чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск... Это аксиома! Если потеря хотя бы части инвестируемых денег для вас окажется болезненной, вам лучше на фондовый рынок не ходить. Если потенциальные потери вас не пугают, можете рискнуть. На год не советовал бы, пол года - хороший горизонт, но надо руку держать на пульсе. После последней коррекции есть шанс, что наши стоки в течении полугода покажут +30%, но если бардак на развивающихся рынках будет продолжаться по худшему сценарию мы можем увидеть -20%. Про всякие форс-мажоры в виде войн и социальных потрясений я не говорю, но надо иметь в виду что и они иногда случаются
По-поводу выбора пифа и управляющей компании могу посоветовать следующее: управляющих выбирайте при крупных, старых(по российским меркам) инвесткомпаниях (Тройка, Ренессанс, Альфа и т.п.), пифы с СЧА не менее 100 млн руб. Потом смотрите на показатели прошедших периодов и сравнивайте. Вот пара сайтов с данными по всем компаниям и пифам: http://www.nlu.ru http://www.frsd.ru
Так что дерзайте, работайте и удачи вам!
Huan
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 06.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #5

Сообщение wufei » 23 июн 2006, 20:34

Спасибо всем, кто откликнулся. Надо конечно подумать, стоит ли заморачиваться
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение knedlik » 23 июн 2006, 22:19

Ну это смотря какая сумма, в какой фонд вкладываться и на сколько по времени. И главное когда)).
Сейчас рынок не стабилен. А когда был рост, честно говоря приятно, за 4 месяца получить 40%. 10% в месяц неплохой доход. Сейчас такое вряд ли возможно.
Главное не вкладывать деньги, которые могут срочно понадобиться. Если рынок просел, ну и хрен с ним, все равно, через какое-то время вырастет. А вообще это вот здесь www.nlu.ru
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паевые фонды

Сообщение: #7

Сообщение Savimbi » 24 июн 2006, 00:21

Migel_Pylny писал(а):Пока на рынках творится то безобразие, что сейчас, не надо ничего в акции-облигации (и ПИФы соответственно) вкладывать (рискованно в плане доходности).

Насчет облигаций, плз, поясните. Насколько я помню, облигации приносят более низкий доход, но он гарантирован и четко выражен в % или твердой сумме. Если организации нечем платить по своим облигационным займам, то она становится банкротом. И при ее ликвидации в первую очередь гасится задолженность перед держателями облигаций (не считая оплат труда, исполнительных и т.п.). Или что-то изменилось с тех пор, када я последний раз смотрел законодательство по этому вопросу?
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение wufei » 24 июн 2006, 07:37

В Сбере предложили выбрать управляющие копмании: Северо-западная управляющая компания или Элби-траст. Что скажете?
И объясните сам механизм их работы
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение knedlik » 24 июн 2006, 09:34

http://www.nlu.ru/pif/

Тут очень подробно, как и что. Вряд ли более подробно кто-то скажет.
Надо определиться со стратегией, что именно Вы хотите, если рискованно то Фонды Акций, если стабильно, то Фонды Облигаций, Можно Фонды смешанных инвестиций. Фонд Акций дает наибольший доход, но и риск велик. Фонд Облигаций, ну здесь при среднем раскладе процент будет чуть больше, чем процент по депозиту в банке.
Конкретно по предложенным УК ничего сказать не могу, т.к. не вкладывал туда денежки. По результатам их работы опять таки все есть на выше упомянутом сайте.
Если совсем уж кратко, то Сбер вероятно является агентом по продаже паев этих УК, можно покупать через сбер, если решитесь вкладывать в фонды этих УК, можно напрямую в офисах продаж УК. Разница иногда бывает, иногда нет, это надо узнать в УК. Составляет 0-1%. Выгоднее напрямую обычно.
Приходите в офис продаж УК или офис продаж агента с паспортом и реквизитами банковского счета(личного) на который при продаже паев Вам будут перечисляться деньги. Заключаете Договор на покупку паев УК Фонда такого-то. По определенным реквизитам, перечисляете денежные средства в УК. Договор бессрочный, можете покупать паи когда захотите и продавать так же, в случае с Открытыми фондами. Бывают фонды интервальные, покупка, продажа, обмен, только в определенное время. Когда деньги поступят на счет УК, через несколько дней получите выписка из реестра пайщиков, в которой отображается число паев проиобретенных на Ваши деньги. Далее все, следите за результатами работы УК и фонда. Когда захотите погасить паи(продать), приходите туда же и пишите заявление на продажу паев(нужен паспорт, договор, выписка из реестра(бывает необязательна), реквизиты банковского счета на который впоследствии будут переведены деньги. После подачи заявления о погашении паев, проходит определеное время прежде чем к Вам поступят на счет деньги. В Договоре это прописано, обычно на 3-4 р.д. после подачи заявления деньги поступают. Для пайщика иногда важно, чятобы паи были погашены, как можно быстрее, в Договоре обычно прописывается этот срок, составляет обычно 3-5 р.д. от момента подачи заявки, по опыту, погашают обычно на следующий рабочий день.

Выбор УК и Фонда дело индивидуальное, посмотрите доходность того или иного фонда УК, мне например очень симпатичны сайты УК с инвестиционном калькулятором, где данные обнавляются ежедневно, чтобы не самому высчитывать. Всегда понятно, сколько вложил, сколько получишь. Что нужно учитывать: Скидки и надбавки УК при покупке-продаже паев. И то, что при продаже паев, УК с Вас удержит 13% налог, от Вашего дохода, если он есть! По поводу налогов УК, сама перечисляет эти 13% в налоговые органы. Вам надо подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию по месту регистрации ежегодно, если паи были Вами погашены. Что я лично никогда не делал, там штраф небольшой, если декларация не подана, а налог перечислен.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение pups » 24 июн 2006, 12:05

Что я лично никогда не делал, там штраф небольшой, если декларация не подана, а налог перечислен.


Статья 119 Налогового Кодекса РФ. Непредставление налоговой декларации.
... влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога... за каждый полный или неполный месяц (далее в пересказе) опоздания. После 6 месяце опоздания 30%+10% за каждый полный или неполный месяц.Причем, вне зависимости от факта уплаты налога.

Однако, если Вы не зарегистрированы как ИП и весь налог с Вас удержал ПИФ, то подавать налоговую декларацию Вам не надо (Ст. 227,228, 229 НК РФ).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение wufei » 24 июн 2006, 12:23

Пока на рынках творится то безобразие, что сейчас, не надо ничего в акции-облигации (и ПИФы соответственно) вкладывать (рискованно в плане доходности)


Сейчас рынок не стабилен


А что все так хреново на рынках?
Посмотрел на www.nlu.ru Рэнкинг ПИФов: Прирост стоимости пая, weekly, 16.06.06 у Элби-Траст по накопительному фонду -0,79, по объединенному -0,30 Фигово
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение knedlik » 24 июн 2006, 21:43

wufei писал(а):
Пока на рынках творится то безобразие, что сейчас, не надо ничего в акции-облигации (и ПИФы соответственно) вкладывать (рискованно в плане доходности)


Сейчас рынок не стабилен


А что все так хреново на рынках?
Посмотрел на www.nlu.ru Рэнкинг ПИФов: Прирост стоимости пая, weekly, 16.06.06 у Элби-Траст по накопительному фонду -0,79, по объединенному -0,30 Фигово


Ну да, сейчас вот так((. Сложно, советовать, Вы должны сами принимать решение когда входить в рынок. Разные УК работают по-разному, у одних лучше показатели, у других хуже. В этом нет ничего удивительного. Вы смотрите показатели не за неделю, а за год)). И еще, лучше всего показатели смотреть не на www.nlu.ru а на сайте УК, и учитывайте, тот показатель который вы видите, это ваш процентный доход к выплате(с учетом скидок и надбавок и 13% налога) или просто насколько процентов вырос пай. Это разные вещи.
Посмотрите показатели фондов гиганта УК "Тройка Диалог".
вот эту сравнительную таблицу, там просто % рост паев.
http://www.nlu.ru/analysis/fin_info/index.php

Рынок может расти и довольно быстро, но может также стремительно падать! Ну и потом всегда учитывайте, насколько Вы готовы рисковать. Многие убежали когда в связи с делом Юкоса происходило падение, у меня у знакомых были показатели -35% от момента вложения, не вышли, ждали, все отыграли еще и в плюсе, время конечно потребовалось. Сейчас рынок тоже упал и сильно, индекс РТС был 1800... Что еще посоветовать, ну оперативную информацию на RBC-TV передают, обзоры рынков и кстати про пифы там тоже передачи интересные бывают.

А почему Ваш выбор именно на эти УК выпал, если не секрет, что для Вас являлось определяющим?
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паевые фонды

Сообщение: #13

Сообщение Savimbi » 25 июн 2006, 13:08

Migel_Pylny писал(а):Так оно и есть, если вы покупаете облигации с целью заработать на купонах.......

Т.е. облигационные ПИФы просто приторговывают этими облигациями на рынке, вместо того, чтобы спокойно дождаться их погашения? И даже тут, как мне кажется, рейтинг этих облигаций должен неуклонно расти по мере приближения к дате погашения, если конечно не появляются резко сомнения в платежеспособности эмитента. А имеет смысл самостоятельно облигаций прикупить через какую-нить брокерскую контору с целью получить те самые 15% (8 ну нафиг, под 11 на депозит без проблем положить можно)?
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение wufei » 25 июн 2006, 18:25

А почему Ваш выбор именно на эти УК выпал, если не секрет, что для Вас являлось определяющим?


Секрет прост Пришел в Сбер., говорю, что хочу положить к ним денюжки. Они в ответ предложили в паевые фонды и сказали, что работают с двумя УК: Северо-западная УК http://www.szuk.ru/ и Элби-Траст http://www.elby.spb.ru Вот и все. Теперь сижу и думаю, как определить момент приобртения пая в первый раз?
Обидно будет, если куплю, а после начнется долгое, нудное, многомесячное падение рынка
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение wufei » 25 июн 2006, 19:06

2 SanAndreano, спасибо за совет Сам тоже уже про это думал. Или в фонд смешанных инвестиций.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение wufei » 27 июн 2006, 12:28

2 SanAndreano, согласен с Вами. Но хочется же пообсуждать, у кого какой опыт и прочее
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение ZEWS » 27 июн 2006, 14:29

А я сам сейчас участвую в формировании ПИФа 8)
Аватара пользователя
ZEWS
почетный путешественник
 
Сообщения: 2971
Регистрация: 20.07.2005
Город: Липецк
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 42
Страны: 41

Сообщение: #18

Сообщение wufei » 27 июн 2006, 18:23

Короче замарачиваться этим надо года на 2-3 и то очень-очень осторожно выбирая фонд.


Хочу не больше чем на год, потом деньги будут нужны

Кстати, в новостях говорили, что РОСНЕФТЬ акции продает, но только до 10 июля. Кто что думает?
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение knedlik » 27 июн 2006, 20:21

По поводу Роснефти, да действительно продает. Агенты: Сбербанк, Альфа-банк точно, есть еще какие-то банки. Я лично покупать не буду, слишком риск велик. ПИФы уж точно безопаснее, хотя при благоприятном стечении обстоятельств, прибыль может быть весьма неплохой, акции за год могут неплохо в цене подняться.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение wufei » 27 июн 2006, 21:23

Короче, наверное в последних числах июня пойду в Сбер. и буду вкладываться в ПИФы смешанных инвестиций, а там посмотрим, что будет. По прогнозам с www.nlu.ru сейчас самое время для покупки ПИФов, рынок сильно просел и вроде скоро будет подъем
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль