Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #41

Сообщение XMember » 08 дек 2016, 22:14

softblood писал(а) 08 дек 2016, 15:59:Почти везде в Европе без проблем можно расплачиваться картами или находить альтернативу, особенно в тех странах, где свои валюты.

Почти, да не везде. В Порто две трети ресторанов и кафе на пути карты не принимают никакие (даже в условно пафосном Matosinhos), общественный транспорт оплачивать иностранными картами нельзя (можно местной системой Multibanco). Во Франции, где мастеры с визами в ходу, на чек меньше 10-15€ карты брать не хотят. Про Германию уже написали - могу только подтвердить, во Франкфурте в ресторанах часто карты либо не берут, либо от 20-30€. В Швейцарии тоже, даже в пафосной Женеве на известном Bains des Pâquis - еда только за наличные, a до банкомата топать метров 300.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #42

Сообщение Наталья Key » 08 дек 2016, 22:17

В Голландии и в Брюгге частные небольшие отели брали только наличку. Фирменные местные магазинчики наличку или местные карты.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #43

Сообщение Akhmed761 » 08 дек 2016, 22:20

Похоже, что в Европе бизнес уходит в "черноту" Скоро везде только налом брать будут и желательно не за евро ЕС повторяет ошибки СССР и его ждет та же судьба...
Не позволяйте Вашим представлениям о нравственности мешать поступать правильно. А.Азимов (с)
Аватара пользователя
Akhmed761
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 17.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 47
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #44

Сообщение Login007 » 08 дек 2016, 22:24

softblood писал(а) 08 дек 2016, 15:59:Вы бы еще уличных музыкантов и побирушек сюда приплели. Почти везде в Европе без проблем можно расплачиваться картами или находить альтернативу, особенно в тех странах, где свои валюты.
Плетёте вы, я стараюсь по теме отвечать. Услугами поберушек и музыкантов не пользуюсь. Меня спросили как по выгодному курсу получить наличную валюту - я поделился.
В общем, вам уже ответили. И про рестораны и про голландские супермаркеты. Поздравляю, что вы удачно зашли с картой в один из них, продолжайте отовариваться только там. Я специально искать не собираюсь, захожу в любой удобный. На рынках подхожу к тем торговцам, у которых есть нужный мне товар по хорошей цене, а не к тем, кто обязательно принимает карты.
Список мест, где не принимают карты или так складываются обстоятельства, что без наличных неудобно, можно продолжать. Только чего ради? Обходитесь одним пластиком - флаг в руки.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #45

Сообщение softblood » 08 дек 2016, 23:21

Login007 писал(а) 08 дек 2016, 22:24:Меня спросили как по выгодному курсу получить наличную валюту - я поделился.


Кукурузой я и без вашего совета пользуюсь уже много лет, а других вы не убедили, так и будут Сбербанком пользоваться.


Login007 писал(а) 08 дек 2016, 22:24: И про рестораны и про голландские супермаркеты. Поздравляю, что вы удачно зашли с картой в один из них, продолжайте отовариваться только там. Я специально искать не собираюсь, захожу в любой удобный.


Согласен, что есть страны - исключения, но их далеко не большинство, а как раз наоборот. Тем более, что они в евро зоне, что несколько проще, в то время как почти половина стран евро не используют вовсе.

Лично у меня последние годы 95% расходов через карту и неудобств от этого я не испытываю. Есть места, где без наличных не обойтись, но их немного. Если специально не искать, конечно.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #46

Сообщение zerokol » 08 дек 2016, 23:24

softblood писал(а) 08 дек 2016, 23:21:Лично у меня последние годы 95% расходов через карту и неудобств от этого я не испытываю.

ну вот у меня ситуация такая, что в Москве я обхожусь без наличных неделями, ибо все плачу картой. Даже в самой продвинутой Европе такого не получается.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #47

Сообщение softblood » 08 дек 2016, 23:32

zerokol писал(а) 08 дек 2016, 23:24:ну вот у меня ситуация такая, что в Москве я обхожусь без наличных неделями, ибо все плачу картой.


Такая же история. Наличные в Москве могут понадобиться разве что в маршрутке или вокзальном туалете, если ими пользоваться. В Киеве такая же история.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #48

Сообщение Наталья Key » 09 дек 2016, 02:17

Удалено. АвтопутешественникВ Москве уже нет маршруток. Есть микроавтобусы с оплатой по проездным картам. И да, если у вас карты нет, то билет вы покупаете у водителя за наличный. Впрочем, и во многих странах также вы сможете купить разовые билеты только за наличные. Или у водителей. Или во всяких ларьках. Не сталкивались в Италии, например?
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Снова доллары и Еврозона, платёжные карты

Сообщение: #49

Сообщение Login007 » 09 дек 2016, 08:42

softblood писал(а) 08 дек 2016, 23:21:Кукурузой я и без вашего совета пользуюсь уже много лет, а других вы не убедили, так и будут Сбербанком пользоваться.
Я вам вообще по кукурузе советов не давал и никого ни в чем не убеждаю. Советы были на сообщения #25 и #27.
Не понимаете зачем нужны наличные - ваше право (или беда). Придется как-то это терпеть. )))
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1952
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль