Обман при пересчете денег - возможно ли?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Обман при пересчете денег - возможно ли?

Сообщение: #1

Сообщение АндрейТ » 15 фев 2007, 22:44

Ситуация:

Известный российский банк.
Одно из отделений в центре Москвы, красиво-нарядно.

Кладу деньги (нал) на счет - довольно крупную сумму.
Операционистка пересчитывает и выдает фразу: "В одной из пачек не хватает 10000 руб."
Я в недоумении (никогда ранее не ошибался в пересчете, хотя все мы люди...), но
соглашаюсь с этим, а что делать, хотя она предлагает отменить операцию.

Главное подозрение: меня и операционистку разделяет стойка (типа барной) где-то 50 см и машинка для пересчета денег находится за ней (я ее не вижу).

Вопрос: кто-нибудь сталкивался с подобным?
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской
дорожные чеки

Сообщение: #2

Сообщение Михаил Гаврилов » 15 фев 2007, 23:48

А что за купюрность была у пачек ?
10000 р - это много, Вы должны были по пачке заметить.
Михаил Гаврилов
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 22.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Shwed » 16 фев 2007, 00:36

Был случай в моей практике, мужик принёс положить на счёт 10 000 баксов. После проверки на подлинность, при пересчёте оказалось, что 100 баксов не хватает. Мужик говорит были, кассир - нет. Жуткий скандал...
В результате нашли купюру в машине, которая проверяет баксы на подлинность.
Брали коньяк, ездили извиняться.
Обычно кассиры в банках такой ерундой не занимаются, есть СБ, камеры и множество подставных проверок на склонность кассиров прикарманивать деньги клиентов - вылетишь с работы вмиг с волчьим билетом.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение АндрейТ » 16 фев 2007, 01:08

Михаил Гаврилов писал(а):А что за купюрность была у пачек ?


В этой пачке вместо 86 шт. тысячных купюр насчитали 76 шт.
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение paulmoscow » 16 фев 2007, 09:43

Неплохо было бы озвучить название банка.

По-настоящему хорошие банки держат машину так, чтобы клиентам было видно и пачки денег, и цифровой индикатор.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение knedlik » 16 фев 2007, 15:42

10 купюр по 1000 руб маловероятно. Вряд ли кассир так будет мухлевать, а вообще-то надо на машинку при пересчете смотреть, как уже выше писалось.
Аватара пользователя
knedlik
Старожил
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение АндрейТ » 16 фев 2007, 19:33

knedlik писал(а):а вообще-то надо на машинку при пересчете смотреть, как уже выше писалось.


Да, конечно, расслабился.
(хотя до этого несколько раз делал то же самое - все нормально и хочется верить в невиновность операционистки банка - не доверять никому - это так грустно).

В тысячный раз убеждаюсь - верить можно только себе,
да и то проверять не мешает...

paulmoscow писал(а):Неплохо было бы озвучить название банка.


Да вопрос не в конкретном банке, а возможности такой ситуации...
А плохо отзываться о банке из-за одного работника, не в моих правилах... Хотя желание большое... но это ведь только эмоции...
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение pups » 17 фев 2007, 06:34

Когда в середине 90х годов занимался розничной торговлей и имел дело с большими объемами наличности, то такие случаи несколько раз были. В большинстве случаев это была моя ошибка. В 2 случаях были веские основания полагать, что кассиры меня наебали. Банки озвучить могу - это , к счастью, уже несуществующие Хэлп и СБС-Агро (тогда еще Столичный).

Несомненно, в приличных местах счетная машина стоит так, что подсчет и его результат виден клиенту. Если это не так, то в таком месте крупными суммами лучше не оперировать.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение paulmoscow » 19 фев 2007, 10:17

АндрейТ писал(а):Да вопрос не в конкретном банке, а возможности такой ситуации...

В том-то и дело, что есть ряд банков, где такая ситуация возможна. Если красиво-нарядно, это что ли альфа?
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Girl-X » 19 фев 2007, 16:28

Сталкивался. А как же.
Недавно меняю $4000, соответственно прикидываю, что должна получить около 108000 тыс.
Кассир в счетной машинке начинает пересчитывать деньги. Кладет в лоток
Я беру их. У меня и мысли нет, что там сумма не та, т.к. она перед моими глазами посчитала мне деньги.
Но тут моя интуиция потребовала от меня все же пересчитать.
Я стоя перед ней начинаю считать.
Не хватает ровно 4 тыс. руб.
Я обращаюсь к ней:
-Девушка тут не вся сумма.
-Как не вся? А вы из лотка все взяли?
-Все что Вы положили, все находится у меня в руках.
-Странно, такого быть не может
-А вы мастерством фокусника случайно не владеете, - начинаю злиться.
-Давайте мне деньги назад, я сама еще раз пересчитаю.
Кладу денежку в лоток. Смотрю внимательно за ней.
Рука запинается, опять идет пересчет денег, деньги кладутся в лоток, пересчитываются мной.
Теперь все в порядке!!!

"Ловкость рук и не какого мошенничества."
Аватара пользователя
Girl-X
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 07.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #11

Сообщение paulmoscow » 19 фев 2007, 16:34

Girl-X писал(а):"Ловкость рук и не какого мошенничества."

Обычно обменники наглеют не так, а просто кидают деньги в лоток так, чтобы часть купюр осталась у задней стенки. То есть вас как бы никто и не обманывает, типа "проверяйте и пересчитывайте сами". В районе Арбата 90% пунктов этим грешат.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Стратег » 19 фев 2007, 20:55

paulmoscow писал(а):Обычно обменники наглеют не так, а просто кидают деньги в лоток так, чтобы часть купюр осталась у задней стенки. То есть вас как бы никто и не обманывает, типа "проверяйте и пересчитывайте сами". В районе Арбата 90% пунктов этим грешат.

И не в районе Арбата тоже. Я в других местах пару раз нарывался на такие фокусы.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #13

Сообщение Alexender » 21 фев 2007, 00:16

Стратег писал(а):
paulmoscow писал(а):Обычно обменники наглеют не так, а просто кидают деньги в лоток так, чтобы часть купюр осталась у задней стенки. То есть вас как бы никто и не обманывает, типа "проверяйте и пересчитывайте сами". В районе Арбата 90% пунктов этим грешат.

И не в районе Арбата тоже. Я в других местах пару раз нарывался на такие фокусы.

Этим "зарабатывают" обменики по всей Москве. Если лоток длиный и узкий - то вообще 100 %.
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

Сообщение: #14

Сообщение Innov » 05 мар 2007, 07:08

Был в подобной ситуации. Пришёл в обменик, ещё не выспался, было как мне показалось 140 тыщ рублей. Спрашиваю сколько стоит $5к? Она мне показывает 136000 рублей, отсчитываю 4 купюры из пачки и протягиваю. Она их при мне достаёт и суёт в счётчик банкнот, который пролистнув показывает там сумму 126. У меня внутри стало всё закипать. Я предъявил ей чтоб отдавала 10к, она говорит что дескать как так, при тебе всё было, куда они могли деться? Я предположил, что может в её аппарате они и осели. После моего ответа видать закипать начало у неё
Минут 5-10 я требовал и не отступал не на шаг. Она уже стала меня милицией запугивать, на что я говорил что с удовольствием, заодно все вместе проверим счётчик
Потом спрашивает, что делать будим? Могу дескать доллары дать могу обратно рубли. Я ответил что пусть доллары даёт 4600, а сам всё прикидываю могло ли быть такое, что я не прав и уже сомнения стали закрадываться. Она отсчитывает при мне 4600, и передаёт через лоток. Я при ней считаю, а там 3300!
Кипяток начал выплёскиваться
На мою предъяву что за лажа, она говорит посмотри дескать там и резким движением двинула лоток обратно в мою сторону, часть купюр по энерции оттуда долетели до меня, а имено недостающие 1300. Тоесть перед этим я не всё выгреб. Я взял деньги и спрашиваю ехидно, а может ещё и там посмотреть указывая на счётчик банкнот. Она чото начала возражать. Перед выходом я сказал, что с контрольной закупкой прийду.
Потом ходил думал, вспоминал, анализировал и пришёл к выводу, что 100 процентов я был не прав. В пачке изначально было 130 купюр.
Innov
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.02.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Обман при пересчете денег - возможно ли?

Сообщение: #15

Сообщение IvolgaIvolga » 20 янв 2022, 16:47

тётка в обменнике хотела нагреть меня на 5 т. У нее машинка насчитала на 5500 меньше. Еле заставила её пересчитать. Я уже просто орать на неё начала, что я знаю сколько у меня денег. Когда она уже поняла, что не поимеет с меня, она пересчитала. Все оказалось ок.
IvolgaIvolga
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 16.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль