Перевод денег зарубеж.

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Перевод денег зарубеж.

Сообщение: #1

Сообщение Лимит » 06 июл 2007, 15:33

Можно ли переводить деньги из Питера в страны юговосточной азии(Таиланд,Китай,Вьетнам и др.) и как это делать? Для меня это очень важно,ибо денег хватит только на дорогу,визы и довольно непродолжительный срок проживания. Планирую сдачу своей квартиры-чтобы зря непустовала,ну и деньги опять же. 8)
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
оформить туристическую страховку

Сообщение: #2

Сообщение Филлл » 06 июл 2007, 16:41

проще некуда
http://www.westernunion.com/
Аватара пользователя
Филлл
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 21.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Olli » 06 июл 2007, 17:23

Самое эффективное- банковские карты. Тут вносят, там по карте снимают.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Sergey22 » 06 июл 2007, 19:29

Olli писал(а):Самое эффективное- банковские карты. Тут вносят, там по карте снимают.
+1. Регулярно пользуюсь.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение LisaLi » 07 июл 2007, 08:58

Ага...Сказал дяде чужому номер своей карты и сиди за бугром-жди денюжку
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение AddictedToThai » 07 июл 2007, 09:15

LisaLisa писал(а):Ага...Сказал дяде чужому номер своей карты и сиди за бугром-жди денюжку

Только не номер карты, а реквизиты для пополнения карточного счета.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение pups » 07 июл 2007, 09:18

Вестерн Юнион проще, но дороже. Комиссия, в зависимомти от суммы от 5 до 15%.
Карта, конечно, лучше - комиссия только за снятие денег в АТМ, около 3%. Однако , надо учесть, что на валютный счет деньги можно класть только по доверенности ( в некоторых банках - нотариальной, в некоторых заверенных в банке).
Можно за границей открыть счет и пересылать деньги на него, комиссия еще меньше, в зависимости от суммы 0.2% ( правда это для сумм в килобаксы и более)т.к. не менее 15-20$,но тут много нюансов - поищите поиском, это обсуждалось
И немного офф-топ: с квартиросъемщиками должно плотно работать Ваше доверенное лицо, ибо если сдать квартиру и оставить арендаторов без присмотра, то не деньги Вы получите, а от .... уши.
У меня так знакомый попал: поехал в Австралию работать, сдал квартиру. Деньги пришли только за первый месяц, а потом только уверения о временных финансовых трудностях. И сдавал не маргиналу, а топ-менеджеру нефтяной компании, квартира 5 комнатная на Чистых Прудах.
Последний раз редактировалось pups 08 июл 2007, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение LisaLi » 07 июл 2007, 09:53

AddictedToThai писал(а):
LisaLisa писал(а):Ага...Сказал дяде чужому номер своей карты и сиди за бугром-жди денюжку

Только не номер карты, а реквизиты для пополнения карточного счета.


Да я не про это....Ясно море-реквизиты Я про то, о чем уважаемый Pups, пишет в третьем параграфе.
LisaLi
полноправный участник
 
Сообщения: 452
Регистрация: 15.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Стратег » 07 июл 2007, 15:00

pups писал(а):Вестерн Юнион проще, но дороже. Комиссия, в зависимомти от суммы от 5 до 15%.
Карта, конечно, лучше - комиссия только за снятие денег в АТМ, около 3%.

Комиссия такого порядка (3%) обычно устанавливается по кредитным картам. По дебетовым в большинстве банков, которые мне известны, комиссия за снятие наличных в "чужих" банкоматах около 1%, как в России, так и за рубежом.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #10

Сообщение Лимит » 07 июл 2007, 17:19

Огромное спасибо всем за ответы! Я так понял-лучший вариант это дебетовая карта.А как лучше её оформить и насколько она надёжна? P.S.В Питере у меня старшая сестра и родители,так что взимание и перевод денег надеюсь доверить им.
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Стратег » 07 июл 2007, 19:18

Лимит писал(а):Огромное спасибо всем за ответы! Я так понял-лучший вариант это дебетовая карта.

С экономической точки зрения - это действительно оптимальный вариант. Также, в отличие от банковских переводов, практически исключены проблемы с валютным контролем.

Лимит писал(а):А как лучше её оформить и насколько она надёжна? P.S.В Питере у меня старшая сестра и родители,так что взимание и перевод денег надеюсь доверить им.

Оформить достаточно просто. Идете в банк и оформляете. Исходя из собственного опыта могу посоветовать следующее:

1. Так как Вы, судя по сообщению, уезжаете из страны надолго, то чтобы не заниматься пересылкой карт каждый год, надо выбирать банк, который выдает карты с достаточно большим сроком действия. Оптимальный срок 3 года. Больше - лучше.

2. Карту следует открывать долларовую. В таком случае Вы избежите процесса конвертации рублей в доллары по курсу банка, который зачастую бывает очень невыгодным. Конвертацию же расчетной валюты платежной системы (долларов в случае долларовых карт) в местную валюту выполняет Платежная Система и он, напротив, очень выгоден.

3. Учитывая то, в какой регион Вы едете, я бы открыл электронную карту, например, VISA Electron. Тогда модно не опасаться, что у Вас подсмотрят реквизиты карты и побегут делать покупки в Интернете. А вот в дополнение к электронной можно открыть и классическую карту для использования в тех местах, где без нее не обойтись (при покупке авиабилетов, бронировании гостиниц/автомобилей).

4. У банка не должно быть комиссий за использование карты за рубежом, так называемые комиссии за трансграничные платежи, Optional Issuer Fee и т.п. В тарифах часто про такие вещи умалчивают, так что лучше поспрашивать на форумах.

5. Комиссия за снятие в "чужих" банкоматах не должна быть более 1%.

6. Будет неплохо, если банк позволяет выпустить дополнительные карты на свое имя. В таком случае одну карту носите с собой, вторая хранится дома/в отеле. Потеряли основную - не беда, блокируете и пользуетесь второй.

7. В качестве платежной системы рекомендую VISA. По картам этой платежной системы в "чужих" банкоматах Вы всегда сможете узнать остаток на счете.

8. У банка должен быть удобный Банк-Клиент, чтобы контролировать счет через интернет. Идеально, если через него можно менять ПИН-код. Я, к примеру, периодически пользуюсь этой услугой, если банкомат, которым пришлось воспользоваться, показался мне подозрительным.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #12

Сообщение Лимит » 07 июл 2007, 20:19

Стратег,спасибо за инфу! А вы каким банком пользуетесь?Какой банк посоветуете?
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение pups » 07 июл 2007, 20:25

Коллега Стратег написал все правильно.

Но есть некоторые нюансы.
Например, Сбер берет 1% комиссию за снятие в чужом АТМ.
Вот его тарифы:
http://sbrf.ru/ruswin/tar/uphil/nal_mk.htm
Но! 1%,но не менее 5$, т.е. реальный 1% при снятии не менее 500$, + комиссия банка-владельца АТМ. Поэтому в жизни !% никогда не получится.

Насчет дополнительной карты - обязательно! На карту можно сесть жопой, можно положить ее на ТВ, который размагнитит ее нах, не говоря о банальной утере. Но! Банк может заблокировать Вашу карту по каким-то своим, высоким банковским соображениям. То-то намудохаетесь разбираться из Китая с питерским банком.
Поэтому Н.З. в тревел-чеках - обязательно. И обучите родственников пользоваться Вестерн-Юнионом - мало ли как фишка ляжет.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Стратег » 07 июл 2007, 20:33

Лимит писал(а):Стратег,спасибо за инфу! А вы каким банком пользуетесь?Какой банк посоветуете?

Я за рубежом в основном пользуюсь своей дебетовой долларовой VISA Ситибанка. По ряду причин, одна из которых - возможность снимать деньги в банкоматах Сити в других странах без комиссий.

Если рядом с местом Вашего будущего места жительства есть этот банк/его банкоматы, то имеет смысл стать их клиентом. В противном случае он для Вас мало чем отличается от остальных и стоит посмотреть на другие банки.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Стратег » 07 июл 2007, 20:39

pups писал(а):Но есть некоторые нюансы.
Например, Сбер берет 1% комиссию за снятие в чужом АТМ.
Вот его тарифы:
http://sbrf.ru/ruswin/tar/uphil/nal_mk.htm
Но! 1%,но не менее 5$, т.е. реальный 1% при снятии не менее 500$, + комиссия банка-владельца АТМ. Поэтому в жизни !% никогда не получится.

В большинстве стран мира Правила Платежных Систем запрещают владельцу банкомата брать с Вас комиссию, если Вы снимаете деньги в национальной валюте. Вы платите только своему банку, в соответствии со своими тарифами, а вот уже Ваш банк потом делится комиссией с банком, которому принадлежал банкомат.

Это прописано в правилах, это же подтверждает и мой личный опыт. В частности я неоднократно снимал наличные баты в разных банкоматах Таиланда и никогда с меня не списывали комиссии, кроме той, что взимает мой банк - эмитент карты.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение pups » 07 июл 2007, 20:46

Может быть, не стану спорить, но навскидку,при снятии денег за границей, у меня получается получается где-то процента три.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Стратег » 07 июл 2007, 21:08

pups писал(а):Может быть, не стану спорить, но навскидку,при снятии денег за границей, у меня получается получается где-то процента три.

Вы выписку смотрели после поездки? Там обычно есть детализация.
У меня комиссия всегда одна и всегда отображается отдельной строкой. Это выглядит примерно так:
29/09 КОМ ЗА СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ
КОМИССИЯ В БАНКОМАТАХ ДРУГИХ БАНКОВ USD 3.74

29/09 СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ ATM THB 10000.00
TALANG AIRPORT FL. TALANG 0000 USD 266.38

Я проверял и у меня получалось, что комиссия точно соответствует тарифам в моем банке - 1% (мин. 100 руб), а курс бат/доллар практически совпадал с межбанковским курсом.

Если у Вас получалось больше, чем прописано в тарифах, то предположу, что:
- валюта карты отличается от долларов, в таком случае Ваш банк выполняет конвертацию валюты счета (например, рублей) в расчетную валюту ПС (доллар США);
- Ваш банк берет дополнительную комиссию при использовании карты за рубежом;
- Вы снимали небольшую сумму, поэтому с Вас взяли не 1%, а фиксированную сумму (ранее Вы писали, что в Вашем банке комиссия 1%, но не менее $5)
- Вы были в стране, где владельцам банкоматов разрешается брать дополнительную комиссию при операциях в национальной валюте (единственная страна, в которой я был и в которой это разрешено - это США)
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #18

Сообщение pups » 07 июл 2007, 21:19

Да, видимо так получается, потому что:
-карта рублевая
-но, главное, видимо из-за того , что обычно снимаю эквивалент 100-150$ - не более того, сколько за день могу потратить, больше в кармане иметь неудобно

А , кстати, где бы посмотреть список стран, где банкам разрешено брать комиссию за снятие денег по чужой карте?
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Лимит » 08 июл 2007, 23:17

Стратег писал(а):
Лимит писал(а):Стратег,спасибо за инфу! А вы каким банком пользуетесь?Какой банк посоветуете?

Я за рубежом в основном пользуюсь своей дебетовой долларовой VISA Ситибанка. По ряду причин, одна из которых - возможность снимать деньги в банкоматах Сити в других странах без комиссий.

Если рядом с местом Вашего будущего места жительства есть этот банк/его банкоматы, то имеет смысл стать их клиентом. В противном случае он для Вас мало чем отличается от остальных и стоит посмотреть на другие банки.
Планирую везде побывать.В основном-Китай,Вьетнам,Таиланд.Наверное сделаю себе две карты Visa "классик" от разных банков.Только вот какие банки в азии наиболее распространены? Одну от Ситибанка сделаю,а другую?
Good guy goes to heaven, bad guy goes to Pattaya
Аватара пользователя
Лимит
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 30.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Sergey22 » 09 июл 2007, 06:58

Лимит писал(а):Планирую везде побывать.В основном-Китай,Вьетнам,Таиланд.Наверное сделаю себе две карты Visa "классик" от разных банков.Только вот какие банки в азии наиболее распространены? Одну от Ситибанка сделаю,а другую?
С АТМ Сити в Таиланде напряг. В тае распространены национальные банки. Пользую Альфу - комиссии местной нет, только самой Альфы. В Мск доверенное лицо забрасывает нал на счет либо через банкомат, либо через оператора банка. Карты VISA, MC, VISA электрон, возможность перепривязки через call центр банка между счетами. На карточных счетах обычно минимум на день, все на допсчетах, не доступных с карты. Перевод между счетами через интернет-банк. + три карты разных тайских банков.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль