Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2601

Сообщение zerokol » 30 мар 2020, 22:54

Как вернуть деньги при банкротстве авиакомпании, турагента, отмене рейсов (когда авиакомпания не хочет возвращать деньги, а предлагает либо перенос, либо некий ваучер) итд.
В туриндустрии, при покупке билетов, бронировании отелей, покупке путевок, в силу невещественного характера продукции, и в силу специфики ценообразования, высока доля предварительной покупки билетов, в связи с чем возникает риск банкротства авиакомпании, отмена рейса итд - что случилось массово в настоящее время. К сожалению, в РФ, в силу "дикости" рынка, к этому добавляется и риск банкротства агента, что показывали примеры разного рода закрывшихся продавцов билетов.

На более развитых рынках, уже выработаны средства защиты покупателей, и основное из них - это charge back по банковской карте. Стоит понимать, что только оплата по банковской карте в РФ дает какую-то защиту платежа в случае банкротства контрагента, а все прочие виды оплаты, типа яндекс денег, киви кошелька, оплаты наличными, через терминалы, оплаты в Связном, Евросети итд - такой защиты не дают.
Суть charge back в следующем - вы заполняете специальную форму в своем банке, выдавшем вам кредитную карту, в которой вы сообщаете что услуга вам не была оказана. Далее банк по каналам платежной системы (VISA, Mastercard, AMEX) подает требование на возврат денег в процессинговый банк контрагента (банк эквайер, тот банк что принимает/принимал платежи по кредиткам у той компании что вы покупали билеты), и в случае отсутствия доказательств у продавца что товар поставлен/услуга оказана, банк эквайер возмещает уплаченные деньги вашему банку, а он, в свою очередь, возвращает их вам. В теории, банк эквайер может отказаться возмещать платеж, но это ведет либо к банкротству банка, либо к его исключению из платежной системы, что недалеко от банкротства.

К сожалению, "маринки", сидящие в офисах наших банков, часто не обладают пониманием этого процесса, и соответственно любят рассказывать про то, что деньги вернуть нельзя.
Слушать их не стоит, а стоит сдать заявление, под роспись, с датой принятия, и периодически дергать банк.

Данная схема работала ранее вполне нормально, но непонятно, будет ли она нормально работать в нынешнее время, ибо эпидемия коронавируса это все таки форс-мажор.

По результатам отписываемся тут: Статистика по чарджбэку (опротестование транзакции по карте) в период пандемии коронавируса
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2602

Сообщение v.i.z0908 » 31 май 2022, 14:40

Shesmellslikethesun писал(а) 31 май 2022, 14:31:Я так понимаю, исходя из последней инфо в теме, мне даже не стоит подаваться на ЧБ при оплате билетов через citytravel (ОАЭ) авиакомпании Flyone (Молдавия)? Альфа-Банк.

Да вы попробуйте, хуже не будет.
v.i.z0908
почетный путешественник
 
Сообщения: 2026
Регистрация: 05.09.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2603

Сообщение Dmitrii_89_02 » 08 июн 2022, 15:21

Zenitos1990 писал(а) 25 май 2022, 05:06:Вернули деньги за билеты
Получается 13 дней от подачи на чарджбек до возврата

Добрый день!
Пожалуйста, поделитесь тем как вы подавали заявление на чарджбэк в Тинькофф?
Я обратился в чат, мне там ответили
"Из-за ограничений от платежных систем Visa и Mastercard, мы технически не можем вести оспаривания с зарубежными банками. Вам нужно пытаться решить вопрос с сервисом."
Я настоял и они завели обращение и обещали дать какой-то ответ.
Но пока очевидно одно - Тинькофф тоже не горит заниматься этим делом.

Очень интересен ваш опыт.
Спасибо!
Dmitrii_89_02
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2022
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2604

Сообщение SergeyS03 » 09 июн 2022, 18:52

У меня была такая же ситуация с тиньком.
Настоял чтобы приняли заявление.
Недавно по этому обращению вернулись деньги.
И еще одна ситуация ТБ. Подавал заявление в марте на возврат средств от Трип.ру за несостоявшиеся рейсы ТАП Португал. С момента покупки прошло больше 600 дней. Деньги недавно банк вернул на карту, все до копейки. Никих проблем при подаче завления не было, хотя по правилам системы больше 540 дней с момента покупки заявления не рассматривают.
SergeyS03
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 17.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 55
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2605

Сообщение Zenitos1990 » 09 июн 2022, 20:18

Написал, что тогда то, тогда то покупал, обещали вернуть тогда то, но прошло меньше 60 дней, но все равно прошу инициировать чарджбек

В итоге Деньги вернули, но вот буквально вчера от Тинькова пришла отбивка, что Деньги вернуть не сможем:
К сожалению, мы не сможем вернуть деньги,
Во вложении документ от сервиса, согласно которому вы ранее согласился на возврат этой суммы, для продолжения работы на всю сумме нет прав.

И вот теперь не понимаю, видимо сити трэвел все таки вернул деньги, а не Тиньков
Zenitos1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2606

Сообщение 8008 » 09 июн 2022, 22:31

Мог и Тиньков, но иной раз он возвращал быстрее, чем стоило бы… потом забирал обратно… (правда, когда так возвращал, то предупреждал, что может и отнять потом)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2607

Сообщение Dmitrii_89_02 » 10 июн 2022, 13:14

Zenitos1990 писал(а) 09 июн 2022, 20:18:Написал, что тогда то, тогда то покупал, обещали вернуть тогда то, но прошло меньше 60 дней, но все равно прошу инициировать чарджбек

Получается просто через чат?
Я с ними в чате бодаюсь третий день - они тупо отказываются начинать эту процедуру и все.
Закончилось тем, что я попросил прислать официальный отказ в инициации этой процедуры на почту.
Теперь жду.
Dmitrii_89_02
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.06.2022
Город: Белград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2608

Сообщение KsenSPb » 11 июн 2022, 00:06

У меня другая ситуация с WizzAir.
Рейс опоздал на более чем 4 часа. Официально под условия полного возврата средств не попадает - на бумаге опоздание официально не задержка. Но поскольку я опоздала на все стыковочные, то я написала претензию. Вначале в авиакомпании согласились вернуть часть денег, но после февраля решили не возвращать.
Могу я подать в Сбер на ЧБ?
KsenSPb
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.12.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2609

Сообщение ambel-vlad » 11 июн 2022, 00:30

KsenSPb, а не пробовали стрясти компенсацию по EU regulation 261/2004? Не выйдет ли больше?
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2610

Сообщение 8008 » 11 июн 2022, 08:12

Чарджбек не относится к ситуациям опоздания рейсов. Компенсацию по eu261/04 запросить у ак/через посредников можете, но банк тут вообще не при делах.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2611

Сообщение senator » 11 июн 2022, 08:19

KsenSPb писал(а) 11 июн 2022, 00:06:Могу я подать в Сбер на ЧБ?

Можете конечно. Никому не запрещено подавать на чб. Только найдите подходящий резон. Если сможете.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2612

Сообщение marinabaeva » 11 июн 2022, 21:11

Чарджбэк оформила 4 апреля у Сбербанка. Деньги вернулись сегодня полностью (авиакомпания S7)
marinabaeva
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2613

Сообщение Alex473 » 28 июн 2022, 17:30

Доброго дня! Может кому поможет. В январе 2020 покупали билеты на сайте Swiss International Air Lines. Потом пандемия, 2 раза рейсы переносили. В марте 2022 запросил на сайте возврат средств у АК, прислали два письма с подтверждением, что заявка на полный возврат принята, цитирую "Ваша заявка на полный возврат билетов была принята и успешно зарегистрирована. Как только ситуация изменится и у нас будет возможность отправлять рублевые транзакции, мы вернём полную стоимость Ваших билетов" и тишина.....Вчера 27.06.2022 почитав форум написал заявления в банк на "чарджбек", сегодня 28.06.22 средства вернули в полном объеме, не прошло даже суток, Банк ВТБ. Спасибо форумчанам.
Alex473
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.03.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2614

Сообщение varuna » 02 июл 2022, 14:10

Мой положительный кейс по чарджбэк от Райффайзен:
16.04 подала заявление на возврат за операцию покупки на Supersaver билетов Aegean с несостоявшимся вылетом в Грецию марте
25.04 запросили подтверждающие док-ты по перелету и переписку с агентом
06.05 банк инициировал запрос к платежной системе
16.05 прислали смс, что идет процесс рассмотрения запроса в ПС
03.06 повторно запросили подтверждающие док-ты
04.06 смс о продолжении рассмотрения запроса в ПС
17.06 смс о том, что банк-эквайер отклонил фин. претензию Райффайзен, инициирована претензия к платежной системе.
29.06 смс о положительном решении по моему обращению, сумма зачислена на счет карты, с которой была произведена операция.
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2615

Сообщение vkmoi » 02 июл 2022, 22:05

Господа, прошу совета.

Я купила билет через MegoTravel из Москвы в Париж и обратно (с пересадками). Даты поездки еще не наступили, но пришло письмо от авиакомпании, что один из четырех рейсов отменен (из Парижа в Касабланку). Тревел агенство на мои запросы на замену билета или возврат средств никак не реагирует. Уже прочитала жалобы других людей и понимаю, что и не ответит. Хочу попробовать подать в банк на чарджбэк. Вопросы следующие:

1. Я должна подавать на чарджбэк после поездки? Теоретически ведь Тревел агенство еще может отреагировать и вернуть деньги, хотя я в это уже не верю. Они вообще не отвечают
2. Я могу использовать часть билета: из Москвы в Париж и подвать на частичный чарджбэк (по обратному перелету)? Так можно делать? Или так и нужно делать?

Буду признательна за помощь.
vkmoi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2616

Сообщение 8008 » 03 июл 2022, 01:55

Распишите свой билет… Есть сильные сомнения, что он истинно единый … По отмене сегмента, для оспаривания операции вам нужны переговоры, где продавец отказывается вернуть деньги в разумное время… По поводу «использовать часть билета» - не зная билета не ответишь..,
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2617

Сообщение LLR78 » 03 июл 2022, 12:36

Добрый день!
Есть ли опыт возврата денег через Тинькофф по заявлениям поданным после 3 апреля 2022 на возврат по чарджбеку? У меня ситуация следующая: 5 марта были куплены билеты в Турцию через kiwi.com на 1012 евро через Тинькофф. В связи с ситуацией полет был отменён. Kiwi.com сначала отвечали на сообщения, что ждут ответа от авиакомпании, потом вообще перестали отвечать. От авиакомпании добилась ответа, что они вернули деньги kiwi.com. Через этот форум узнала, что есть возможность вернуть деньги через чарджбек. Написала в Тинькофф только 13 мая. Но они отказали, дословно: В связи с тем, что с 3 апреля международные платежные системы виза и мастеркард закрыли возможность оспаривания операций через нас вернуть деньги не получится. Я запросила письменный отказ прислать на почту. Ответ пришел. Судя по комментариям, другие банки возвращают деньги по чарджбеку. Может кто- то смог вернуть и по Тинькофф? Поделитесь информацией. Спасибо
LLR78
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.07.2022
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2618

Сообщение vkmoi » 03 июл 2022, 13:14

Распишите свой билет… Есть сильные сомнения, что он истинно единый … По отмене сегмента, для оспаривания операции вам нужны переговоры, где продавец отказывается вернуть деньги в разумное время… По поводу «использовать часть билета» - не зная билета не ответишь..,


У меня билет:
Туда:
Москва - Манама
Манама - Париж
Обратно:
Париж - Касабланка
Касабланка - Москва (DME)

Перелет "туда" одна авиакомпания, "обратно" - две другие. Авиакомпания которая обслуживает рейс Париж - Касабланка прислала письмо, что рейс отменен. Покупала у Мего-тревел. Написала им несколько сообщений, что прошу подобрать вариант замены рейса или вернуть деньги, никто не отвечает вообще никак. Должна заметить, что я еще и доплачивала за возможность отмены или замены билета без штрафных санкций. Проходимцы какие-то. Авиакомпания, которая летит из Москвы в Париж пишет письма с предложением повысить категорию и все такое - то есть рейс на настоящий момент явно в силе и состоится.

Я просто боюсь, что если я совсем не воспользуюсь своим билетом, то мне банк и скажет - а почему вы сами то не использовали билет из Москвы в Париж? С ним же все в порядке? И откажут на этом основании. Да и билеты дорогие, сами понимаете.

Кстати, зашла посмотреть вчера другие рейсы из Парижа в Касабланку и поразилась тому факту, что на рейс, который у меня отменили, билеты так и продаются как ни в чем не бывало. Просто с голове не укладывается
Последний раз редактировалось Гость 03 июл 2022, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование
vkmoi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2619

Сообщение 8008 » 03 июл 2022, 15:36

Ваши Билеты (это не единый билет) под контролем продавца… Можете ли вы улететь первыми двумя сегментами? Легко… но все таки, вам лучше договориться об этом с владельцем билета, мало ли что там их системе в голову взбредёт и отменят весь… По идее, вам положен возврат за весь маршрут от продавца … но если вас устраивает и «только до Парижу» - можете с ним договориться получить возврат за третий и четвёртый сегмент (не факт, что это будет половина)… Вы сами то, чего хотите? Оспаривание операции без переговоров с продавцом невозможно, оспаривание с иностранным банком по картам отличным от «мир» тоже… Какой банк в вашей операции со стороны агента - это вам надо уточнять, теоретически, может и «наш»…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2620

Сообщение vkmoi » 03 июл 2022, 15:44

8008 писал(а) 03 июл 2022, 15:36:Ваши Билеты (это не единый билет) под контролем продавца… Можете ли вы улететь первыми двумя сегментами? Легко… но все таки, вам лучше договориться об этом с владельцем билета, мало ли что там их системе в голову взбредёт и отменят весь… По идее, вам положен возврат за весь маршрут от продавца … но если вас устраивает и «только до Парижу» - можете с ним договориться получить возврат за третий и четвёртый сегмент (не факт, что это будет половина)… Вы сами то, чего хотите? Оспаривание операции без переговоров с продавцом невозможно, оспаривание с иностранным банком по картам отличным от «мир» тоже… Какой банк в вашей операции со стороны агента - это вам надо уточнять, теоретически, может и «наш»…


Я понимаю, но продавец вообще не выходит на связь! За неделю я отправила три запроса на обмен билета или возврат продавцу - не получила ни одного ответа! Никакого.

Я в растерянности и не знаю - покупать ли мне полностью новый билет туда и обратно и тогда да, пытаться получить возврат за весь билет полностью. Но не будет ли от банка возражений, что я могла свой билет использовать частично и сама виновата, что не сделала этого. Или мне все таки использовать билет частично и пытаться возместить часть покупки - но тоже не понимаю - так можно или нет? По логике чарджбек нельзя же наверное? Либо все опротестовывать, либо ничего?
vkmoi
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 26.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Чарджбэк - опротестование транзакции по карте и возврат денег

Сообщение: #2621

Сообщение 8008 » 03 июл 2022, 15:52

Вот чтобы банку понять, что «опротестовывать», вы и должны выяснить это у вашего продавца… Вы звонить пробовали?

В крайнем случае, будете опротестовывать весь «билет», но собирайте переписку с продавцом…
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль