Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #1

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 16:35

"За возвратом Вы должны обращаться в точку, где билет приобретался (в агентство, я так понимаю?)"
По авиабилетом - не всегда. Авиакомпания может запретить агентам операции возврата (как сейчас сделали Аэрофлот и Уральские авиалинии, например, про другие а/к не скажу).
В этом случае обращаться надо прямо в авиакомпанию.
А попытка Chargeback, если она вдруг будет удачной, чревата иском со стороны агента: он не является стороной в договоре перевозки и не должен возвращать деньги, поэтому такое их получение пассажиром будет неосновательным обогащением.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #2

Сообщение АндрейМк » 19 апр 2020, 17:26

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 16:35:По авиабилетом - не всегда.

Абсолютно всегда. Возврат можно оформить только в точке приобретения авиабилета. Что кому авиакомпания запретила - это проблемы авиакомпании и агента. Деньги принудительно списываются со счета агента, а агент уже дальше разбирается с авиакомпанией. Пассажира эти взаимоотношения волновать не должны.

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 16:35:А попытка Chargeback, если она вдруг будет удачной, чревата иском со стороны агента: он не является стороной в договоре перевозки и не должен возвращать деньги, поэтому такое их получение пассажиром будет неосновательным обогащением.

Это, простите, вообще какие-то фантазии. Человек заплатил за услугу, которую он не получил. Какое обогащение, если человек получит свои деньги назад?
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #3

Сообщение _amina_ » 19 апр 2020, 17:44

АндрейМк писал(а) 19 апр 2020, 17:26:Возврат можно оформить только в точке приобретения авиабилета. Что кому авиакомпания запретила - это проблемы авиакомпании и агента.

В моем случае агент кивает на авиакомпанию, что она должна подтвердить их запрос, а а/к с самого начала мне говорила, что агент самостоятельно аннулирует бронь и возвращает деньги - так как меморандум а/к о прекращении перелетов опубликован и этого должно быть достаточно для продавца.
Опять же, а/к мне 4 или 5 раз по телефону подтверждала, что видит наши билеты, их было можно: возвратить деньгами (в начале, еще шли возвраты в таком виде), перебронировать, сделать с открытой датой, и вот от 13.04 уже деньгами, но после 2 месяцев после возобновления международных перелетов. Ни одного варианта от агента я не услышала. 2 раза обращалась письменно в а/к, ответы есть - что вернуть можно, но сами они этого не могут, тк как это делает агент.
Агент еще морозится, что 90 дней рассмотрения может занимать вопрос. Но это уже не мои проблемы, занимайтесь с а/к разбором, я от агента не вижу вообще никакого желания решать проблему. Если бы они хотя бы какой-то вариант предлагали, а то просто "нет ответа" и все.
Вот с этой всей перепиской и хочу все отправить на ч/б.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 19 апр 2020, 17:55

АндрейМк писал(а) 19 апр 2020, 17:26:Это, простите, вообще какие-то фантазии. Человек заплатил за услугу, которую он не получил. Какое обогащение, если человек получит свои деньги назад?

Если вдаваться в нормы права в РФ - то формально есть Постановление Пленума ВС РФ (выше вроде уже никого нет), правда оно только про туристические услуги.

Там есть два решения
1) Отвечает за все Туроператор (непосредственный исполнитель туристической услуги).
2) Турагент, который взял деньги и забронировал тур - отвечает только суммой своей комисссии (а не на всю сумму).

Не особо понятно конечно, как оно применимо к билетам будет (но тут в теме не только билеты вроде обсуждают, но и туристические путевки)
А по путевкам вроде как решение такое - что за неокозание услуги (или за кривые услуги) - отвечает туроператор.
Поэтому отозвать 100% оплату у турагента (а карту принимает в оплату именно турагент) - оно не совсем законно.

ПС. Хотя я знаю много успешных ЧБ, когда деньги отзывали у турагента и они отзывались и дальше никаких последствий не было.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Чарджбэк (опротестование транзакции по карте) во время коронавируса

Сообщение: #5

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 18:26

Андрей, не будьте столь безапелляционны, если не разбираетесь в обсуждаемом вопросе, и не вводите читателей в заблуждение.
UPD: Только сейчас заметил, что Вы из Киева!
Тогда понятно Ваше незнание российского законодательства. Поскольку тут, как я понимаю, подавляющее большинство россиян, не путайте их, пожалуйста!

UPD:
Меня убедили, что большие простыни юридически наполненного текста, посвященного гипотетическим проблемам, тут ни к чему.

Кратко, Вы ошибаетесь в самом главном: по договору перевозки обязанным является авиакомпания, а не агент (ст. 103 Воздушного кодекса), а возврат денег агент делает, только если имеет соответствующие полномочия (ст.231 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов).

Если а/к запретила агентам возвраты, то пассажиру требовать деньги надо именно с неё.

Представьте: вы вложили деньги в банк, он закрылся, а вы ограбили кассиршу этого банка со словами "Я деньги отдавал ей в руки и забрал их у неё, а её взаимоотношения с банком меня не касаются". Чарджбек в данном случае - такое же ограбление, только хакерское, путём использования "дырки" в правилах платёжных систем.
Последний раз редактировалось ChaBooka 19 апр 2020, 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #6

Сообщение arba1234 » 19 апр 2020, 18:52

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 18:26:При заключении договора авиаперевозки стороной становится не агент, а авиакомпания.
Вот что при этом Агент обязательно должен сделать: привлечь пассажира, точно его проинформировать, без искажений передать данные пассажира в систему бронирования, принять деньги от пассажира, перевести их авиакомпании. На этом его обязательные функции заканчиваются. То есть требование денег с агента справедливо, только если он где-то в них допустил ошибку, и из-за этого сорвался перелёт.

Это зависит от агентского договора агрегатора и авиакомпании и формы договора между агрегатором и клиентом, потому что может быть 2 варианта:
ГК РФ 1005
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #7

Сообщение АндрейМк » 19 апр 2020, 19:07

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 18:26:Поскольку тут, как я понимаю, подавляющее большинство россиян, не путайте их, пожалуйста!

Я никого не путаю. В случае покупки билета через агентство, "чарджбэк" также инициируется на агентство. Все остальное - проблемы агентства. Не стоит так упорно отговаривать людей от инициирования такой процедуры. Если банк откажет, то ничего не случится. Но отказ здесь маловероятен.

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 18:26:Поскольку в данном случае у агентов есть прямой запрет на возврат, то они не являются уполномоченными, и для возврата следует обращаться в авиакомпанию.

Еще раз - возврат осуществляется только в точке продажи. Отношения между авиакомпаниями и агентами никак не влияют на пассажиров.

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 18:26: Чарджбек в данном случае - такое же ограбление, только хакерское, путём использования "дырки" в правилах платёжных систем.

Чарджбэк в данном случае - получение назад денег за неуказанную услугу. Банки списывали и будут списывать деньги со счетов агентств, и никаким "ограблением" это не будет. У агентств есть право регресса к авиакомпаниям. Не могу понять почему Вы так рьяно защищаете агентства. Их обязанность - не только продать билеты, но и вернуть деньги за отменный рейс.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 19 апр 2020, 19:15

Может быть модераторам стоит выделить дискуссию продавцов чартерных билетов и юристов с кодексами, ТП, действиями обворованных агентов, незаконно обогащенных паксов и т.п - в тему отдельную ?
Потому что дискуссия обо всем этом не соответствует заявленной теме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #9

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 19:17

arbat2257 писал(а) 19 апр 2020, 18:52:Это зависит от агентского договора агрегатора и авиакомпании и формы договора между агрегатором и клиентом, потому что может быть 2 варианта...


Постулат (Lex specialis derogat legi generali) утверждает приоритет специального закона над общим.

Поскольку в специальном законе (в нашем случае - Воздушном кодексе) сказано: "По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется", то права и обязанности возникают именно у перевозчика, и, следовательно, второй вариант, предусмотренный статьёй 1005 ГК РФ, становится невозможным.
Последний раз редактировалось ChaBooka 19 апр 2020, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #10

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 19:21

"Еще раз - возврат осуществляется только в точке продажи."
"Все остальное - проблемы агентства."
"Их обязанность - не только продать билеты, но и вернуть деньги за отменный рейс"

К сожалению, у меня нет возможности рассеять Ваши заблуждения, если Вы не умеете или не желаете читать приведённые ссылки на законодательство.
Последний раз редактировалось ChaBooka 19 апр 2020, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 19 апр 2020, 19:27

ChaBooka, эта тема не о Воздушном кодексе, возможных решениях судов и действий агентств в связи с чарджбэком - а о том, как его реализовать. Паксам.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #12

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 19:34

"Не стоит так упорно отговаривать людей от инициирования такой процедуры"

Наверное, не стоит. В конце концов, зарубежное агентство вряд ли будет судиться на территории РФ, так что вполне может и получиться. А нет - всегда можно вернуть деньги агенту до суда и не нести расходов.

Что же касается возврата по причине коронавируса - Visa уже запретила chargeback, если услуга не оказана из-за решения государственных органов. Если у кого-то есть информация по другим платежным системам - будет здорово опубликовать её здесь.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #13

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 19:37

Viachik писал(а) 19 апр 2020, 19:27:как его реализовать паксам.


Так они должны иметь полную информацию о возможных рисках, для этого и пишу, собственно.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 19 апр 2020, 19:41

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 19:37:Так они должны иметь полную информацию о возможных рисках, для этого и пишу, собственно.

Если в следствии чарджбэков ( вдруг) возникнет то, что вы называете рисками))) - создадим и обсудим оное в отдельной теме.
В настоящий момент - такая тема даже не в перспективе.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #15

Сообщение _amina_ » 19 апр 2020, 19:45

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 19:37:Так они должны иметь полную информацию о возможных рисках, для этого и пишу, собственно.

Понятно, что чарджбек - не волшебная процедура, которая враз возвращает деньги. Что риски есть в любом случае. Но если агент не вернул денег изначально, а с него сняли по процедуре чб, то он потом просто не вернет эти деньги покупателю после рассчета с ак, и все.
Вот в моем данном узком случае - я уже оббила все пороги у а/к, они не имеют права делать возврат от своего имени, только агенты. Соответственно, приложив это письмо от а/к, при рассмотрении ч/б этот момент учитывается, я думаю.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #16

Сообщение senator » 19 апр 2020, 19:45

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 19:34:Что же касается возврата по причине коронавируса - Visa уже запретила chargeback, если услуга не оказана из-за решения государственных органов. Если у кого-то есть информация по другим платежным системам - будет здорово опубликовать её здесь.

Было бы здорово опубликовать здесь упомянутое решение VISA...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #17

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 19:50

senator писал(а) 19 апр 2020, 19:45:Было бы здорово опубликовать здесь упомянутое решение VISA...


Владельцам карт Visa будет отказано в чарджбэке, если перелет или концерт не состоялись в связи с решениями на уровне государства. https://www.помойка.ру/doc/4317540

Если услуга не была оказана – например, авиакомпания отменила рейс, то эмитент может инициировать чарджбэк, говорится в глобальных рекомендациях Visa. В то же время есть и исключения, например, если речь идет о запретах и ограничениях на уровне государства, подчеркивается там. Если какая-либо страна закрыла границы и отмена или перенос рейсов связаны с этим, то держатель карт не имеет права на чарджбэк. Запрет на чарджбэк касается и отмены или переноса спортивных и развлекательных мероприятий, если это связано с решениями на уровне государства, объясняется в документе. https://www.huedomosti.ru/finance/articles/2020/04/08/827494-klienti
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #18

Сообщение arba1234 » 19 апр 2020, 20:00

Viachik писал(а) 19 апр 2020, 19:27:ChaBooka, эта тема не о Воздушном кодексе, возможных решениях судов и действий агентств в связи с чарджбэком - а о том, как его реализовать. Паксам.

Как реализовать право на чардж написано в первом посте темы. Если коротко : заявление в банк эмитент Вашей карты с подтверждением того, что услуга не оказана и конкретных сроков возврата получателем платежа не названо (или названо и не выполнено). Если Вы хотите остановиться на этом , то тему можно закрыть. НО я полагаю, что людей интересует не то, "какой ручкой нужно написать заявление в банк", но и то, насколько высока вероятность возврата их денег в определенной ситуации.
ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 19:17:Постулат (Lex specialis derogat legi generali) утверждает приоритет специального закона над общим.

Поскольку в специальном законе (в нашем случае - Воздушном кодексе) сказано: "По договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется", то права и обязанности возникают именно у перевозчика, и, следовательно, второй вариант, предусмотренный статьёй 1005 ГК РФ, становится невозможным.

То, что перевозчик "обязуется" вовсе не означает что права и ОБЯЗАННОСТИ возникают ТОЛЬКО у перевозчика. Агрегатор полноценный участник взаимоотношений авиакомпании и пассажира.
arba1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 25.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 103
Страны: 66

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #19

Сообщение senator » 19 апр 2020, 20:07

ChaBooka писал(а) 19 апр 2020, 19:50:ладельцам карт Visa будет отказано в чарджбэке

Хотелось бы решение ПС посмотреть, а не высер говносайтов...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Риски при операции чарджбэк (опротестование транзакции по карте)

Сообщение: #20

Сообщение ChaBooka » 19 апр 2020, 20:10

Viachik писал(а) 19 апр 2020, 19:41:создадим и обсудим оное в отдельной теме


Согласен. Надеюсь, до этого не дойдёт :)
А юридическую простыню я скорректировал до выжимки из документов, если кому надо будет, почитает.
Аватара пользователя
ChaBooka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль