Ограничение переводов в валюте из России за границу

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #261

Сообщение KnedlikMad » 12 май 2022, 15:37

Отправлял в марте перевод из РФ доллары в Грузию(близкому родственнику), дошло буквально за день даже быстрее, банк Райффайзен, банк корреспондент не указывал, может кому будет полезно
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #262

Сообщение Фрау Ильза » 12 май 2022, 16:20

KnedlikMad, сейчас так-то май)) и уже всё очень сильно поменялось))
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2626
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #263

Сообщение aleksey1975 » 14 май 2022, 00:12

_Daster, а отправлять можно,закон не запрещает? Рублями через Свифт или Юнистрим, а они конвертируют в евро. Получится так?
aleksey1975
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 27.04.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #264

Сообщение stacey81 » 18 май 2022, 14:47

Здравствуйте, есть у кого-нибудь положительный опыт Свифт-перевода в евро в германию за последнее время? Интересует банк, комиссия и срок ) раньше переводила через тинькофф, но он пока не переводит евро ((
stacey81
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #265

Сообщение ashbi » 18 май 2022, 15:25

stacey81 писал(а) 18 май 2022, 14:47:есть у кого-нибудь положительный опыт Свифт-перевода в евро

в настоящее время не стоит искать такие банки в России. Тинькофф, а впоследствии и все остальные банки будут временно приостанавливать или отказываться от переводов в евро. Причиной тому является валовый рост отказов в проведении платежей в евро со стороны банков-корреспондентов в Европе. И это затрагивает абсолютно все наши банки, а не только те, на которые были наложены различные санкции. Банки-корреспонденты не исполняют переводы из России. Со вчерашнего дня вслед за Тинькофф временно приостановил переводы в евро банк БКС, который проводил их до самого конца, вначале повысив % за такие переводы до 4,5% от суммы. Но и это не улучшило ситуацию- переводы все равно не проходят. В итоге последовала вчера официальная приостановка у них всех переводов.

Если есть возможность - делайте перевод в долларах или швейцарских франках или узнайте в банке куда делаете перевод смогут ли он, при направлении Вами на евровый счет долларов или иной валюты, сконвертировать их сами в евро и зачислить сумму в евро.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #266

Сообщение alone_wolfus » 18 май 2022, 22:58

Добрый день. Прошу помочь советом.
Я так понимаю, получить перевод Золотой короной налом из России в Грузию без открытия счета возможно.
Вопрос 1. В условиях Короны написано, что ограничения по сумме 300 тыс руб в месяу по карте. Это карта отправления денег? Я могу отпавить с разных карт? Это увеличивает сумму?
Вопрос 2. Можно ли переправить полученные так по Короне деньги потом в Чехию без открытия счета в Грузии? Или лучше /дешевле открыть в Банке Грузии?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #267

Сообщение ashbi » 19 май 2022, 00:17

alone_wolfus писал(а) 18 май 2022, 22:58:ограничения по сумме 300 тыс руб в месяу по карте. Это карта отправления денег? Я могу отпавить с разных карт? Это увеличивает сумму?

эти ограничения закреплены сейчас Указом Президента и распоряжением ЦБ РФ от 05.03.22- отправка денежного перевода без открытия счета не может быть от одного резидента более 5 тыс.$. Поэтому смена карты, если она также на Вас открыта, не увеличит общий месячный лимит. С разных карт Вы можете отправлять только в пределах лимита 5 т.$/мес.
alone_wolfus писал(а) 18 май 2022, 22:58:Можно ли переправить полученные так по Короне деньги потом в Чехию без открытия счета в Грузии

решение данного вопроса зависит от страны отправки, т.е. от Грузии. Скорее всего между Грузией и странами ЕС есть несколько иных систем для переводов без открытия счета и будет ли в их числе российская Золотая корона - не факт. Также как и то сможете ли Вы ими как негражданин вообще там воспользоваться по своему российскому паспорту и какие будут при этом ограничения - сказать смогут только на месте.
Если конечная цель прихода денег - Чехия, то лучше и проще выбрать ту систему нашу переводов, которая отправляет сразу в Чехию (просто не выходить за лимит 5 т.$ и все). Но там надо кому то их получать налом.
Если же Вы откроете счет в Грузии, то на него Вы сможете переводить в настоящее время до 50 т. $/мес. Однако с него далее куда-то на др. иностранные счета - такие переводы уже могут попасть под прицел налоговых органов и придется объясняться что за сумма пришла в Чехию и откуда, т.к. Чехия с нами обменивается фин. информацией, а Грузия нет и такая операция может быть признана фискальными органами как не законная с целью увода средств со всеми вытекающими.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #268

Сообщение alone_wolfus » 19 май 2022, 07:44

ashbi писал(а) 19 май 2022, 00:17:Скорее всего между Грузией и странами ЕС есть несколько иных систем для переводов без открытия счета и будет ли в их числе российская Золотая корона - не факт.

То есть я даже налом по загранпаспорту снять их не могу в отделении Золотой короны? Или вы про то, что я этой же короной не смогу тут же отправить? Так это не принципиально. Хоть как-то
ashbi писал(а) 19 май 2022, 00:17:Если конечная цель прихода денег - Чехия, то лучше и проще выбрать ту систему нашу переводов, которая отправляет сразу в Чехию (просто не выходить за лимит 5 т.$ и все).

А такая есть? В том и проблема, что я не вижу вариантов перевода напрямую из РФ в Чехию. Корона не работает, юнистрим тоже. Банки рубли не принимают, либо по конскому курсу. Банки рф могут послать деньги только в рублях.
У меня внж Чехии. Я сама здесь и нахожусь, а деньги застряли в рф ра счетах. Налоговая рф о статусе нерезидента оповещена.
Ну как вариант, конечно, кинуть не только с моего счета, но и с родительского. Снять налом в Грузии.
Что криминального, если я хочу перевести свои и родительские деньги в пределах допустимого ?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #269

Сообщение ashbi » 19 май 2022, 13:56

alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 07:44:налом по загранпаспорту снять их не могу в отделении Золотой короны?

снять Вы или тот, кому отправите конечно сможет. Тут же отправить их далее по ЗК может не получиться- я об этом.
alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 07:44:я не вижу вариантов перевода напрямую из РФ в Чехию.

посмотрите Contact- правда в Чехию они доставляют только по-моему в 3 города. Но в крайнем случае до какого то из них можно и добраться, если очень нужно будет. Отправить по ней рубли сможете, но понятно, что с российской карты. Если Вы сейчас не в России, то онлайн перевод там у Вас может не пройти, но надо пробовать разные банки. Те, что под санкциями вряд ли пройдут и в России.
alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 07:44:Налоговая рф о статусе нерезидента оповещена.

налоговое резиденство это немного другое. Переводы со своих российских счетов Вы осуществляете как валютный резидент РФ (если у Вас российский паспорт есть и гражданство). Стало быть все лимиты применяются к Вам как к резиденту РФ.
alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 07:44:Что криминального, если я хочу перевести свои и родительские деньги в пределах допустимого ?

ничего конечно нет. Но это только так, когда эти же средства, полученные из России за пределами РФ, не направляются оттуда еще куда то на счета в др. страны. Я про это только, т.к. статус валютного резидентства у Вас сохранен.
А почему Вы не идете по пути, когда рубли в российских банках онлайн конвертировать в доллары и их направить по SWIFT человеческим образом прямо в Чехию? Ну будет конвертация, если в Чехии нет долларового счета, но это же зато объемы перевода совсем другие, по сравнению со всеми этими денежными переводами - даже если направите и со своего и с родительского счета по ЗК это будет суммарно 10 к$, а со своего российского банка по swift - 50 к$/мес.? Переводы из РФ в долларах ходят и штатно, в евро только приостановлены многими банками. Подумайте.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #270

Сообщение T.A.M » 19 май 2022, 14:22

stacey81 писал(а) 18 май 2022, 14:47:есть у кого-нибудь положительный опыт Свифт-перевода в евро в германию за последнее время? Интересует банк, комиссия и срок )

Есть, правда в долларах на счет в евро в Sparkasse. Из Тинькофф-банка отправила 12 мая днем, 13 мая днем вышел с валютного контроля, 16 мая утром деньги были на счете получателя. Сконвертировались автоматом по курсу банка-получателя на день зачисления. Комиссия 15 евро; судя по суммам, комиссию взяла Sparkasse, но в этом пока не разбиралась. Запрошу выписку, узнаю.
T.A.M
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 13.05.2014
Город: Кёльн
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 43
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #271

Сообщение alone_wolfus » 19 май 2022, 15:26

ashbi писал(а) 19 май 2022, 13:56:почему Вы не идете по пути, когда рубли в российских банках онлайн конвертировать в доллары и их направить по SWIFT человеческим образом прямо в Чехию?

Я бы с радостью, но банки в РФ отвечают мне, что могут отправить платеж только в рублях, что до 9 сентября на валютные переводы стоит запрет. Какие конкретно банки отправляют платежи в валюте по SWIFT в Европу?
Из предыдущего сообщения я так понимаю, что это Тинькофф. А кто еще?
Update. Почитала про Тинькофф, вроде в долларах можно. Я правильно понимаю, что можно не ходить в офис и сделать все онлайн?
И какой порядок действий правильнее, если деньги в другом банке: конвертировать там в доллары, потом перевести в Тинькофф и оттуда в Чехию. Или кинуть рубли в Тинькоф и конвертировать в нем? Переводы в долларах между банками РФ возможны?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #272

Сообщение ashbi » 19 май 2022, 16:15

alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 15:26:банки в РФ отвечают мне, что могут отправить платеж только в рублях, что до 9 сентября на валютные переводы стоит запрет. Какие конкретно банки отправляют платежи в валюте по SWIFT в Европу?

это абсолютная ерунда. Или банки Вас не относят почему то к тому, что Вы -валютный резидент РФ (надо с этого и начинать все с ними разговоры), но значит надо просто настаивать, чтобы они лучше читали те акты, которые были приняты в феврале-марте22, а лучше, раз отказывают в переводе, просить представить их письменный ответ на такой отказ в SWIFTе с Вашего счета. Или просто эти банки под санкциями и поэтому ничего действительно не могут никуда переводить, так как у них отключен SWIFT. Вам нужен любой банк, который не под санкциями - их более 350 есть, кроме Тинькофф.
В настоящее время только валюту нельзя получить наличными до 09.09.22 в банке, но сами банковские переводы работают и работали - Вы же отправляете безналичную валюту!
В случае, если нет гражданства РФ, то такие НЕрезиденты (физ. лица, а также юрид. лица) за рубеж, если они из недружественных стран и не работают в РФ, действительно не имеют пока возможности делать банковские переводы, т.к. они приостановлены до 01.10.22. Но к Вам из того, что Вы пишите, это не относится никак!
alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 15:26:что можно не ходить в офис и сделать все онлайн?

конечно, никуда не надо ходить.
alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 15:26:Или кинуть рубли в Тинькоф и конвертировать в нем? Переводы в долларах между банками РФ возможны?

конечно сначала надо перевести рубли и потом их онлайн конвертировать в др. банке и только потом делать swift. Между российскими банками доллары тоже ходят, но уж если те Ваши банки говорят, что не могут в Чехию ничего отправить, то они и в Тинькоф тоже значит не отправят валюту. Удачи Вам.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #273

Сообщение smikhirk » 19 май 2022, 16:17

alone_wolfus писал(а) 19 май 2022, 15:26:Update. Почитала про Тинькофф, вроде в долларах можно. Я правильно понимаю, что можно не ходить в офис и сделать все онлайн?
И какой порядок действий правильнее, если деньги в другом банке: конвертировать там в доллары, потом перевести в Тинькофф и оттуда в Чехию. Или кинуть рубли в Тинькоф и конвертировать в нем? Переводы в долларах между банками РФ возможны?


Кинуть рубли в Тинькофф и конвертировать там.
Переводы в долларах между банками РФ возможны, но они идут через корреспондентские счета США, что увеличивает как сроки, так и вероятность заморозки или исчезновения этих денег в недрах банков-посредников с последующими долгими их поисками.
В офис Тинькова ходить не надо, всё делается онлайн.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #274

Сообщение KnedlikMad » 20 май 2022, 19:25

Можно завести рубли на брокерский счёт, купить валюту и вывести валюту в другой банк.
KnedlikMad
путешественник
 
Сообщения: 1037
Регистрация: 10.03.2022
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 36

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #275

Сообщение ashbi » 20 май 2022, 19:42

KnedlikMad, там у alone_wolfus скорее всего банки, где лежат рубли, под блокирующими санкциями, раз они отказывают в переводе долларов. А если это так, то покупка валюты через брокерские счета, открытые у них сейчас также невозможна.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #276

Сообщение alone_wolfus » 20 май 2022, 20:59

В общем, танцы с бубном продолжаются. Деньги в рф в ВТБ, да. И в РСБ.
Установила Тинькофф, но, увы, без получения карты, никакие серьёзные переводы невозможны, а получить я ее не могу в ближайшее время. Паспортные данные отправляю, как альтернативный способ, но ответ не приходит. Завожу карту родителям, через них будем проводить. Я так понимаю, родители могут же детям отправлять деньги в пределах обозначенных сумм.
Деньги с РСБ не уходят в Сбер по онлайнбанку ни себе, ни маме, отказ во всех операциях у РСБ. Такое ощущение, что моя карта British Airways mastercard даже в рф не будет работать. Билеты Аэрофлота вчера оплатить не удалось
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #277

Сообщение ashbi » 20 май 2022, 22:00

alone_wolfus писал(а) 20 май 2022, 20:59:родители могут же детям отправлять деньги в пределах обозначенных сумм

да, Ваши родители после получения ими карты Тинькофф смогут сделать в онлайн swift -перевод в Ваш чешский банк, но только не в евро. Чтобы валютный контроль прошел быстрее- лучше прикрепить к платежу доказательство родства с Вами. Узнайте у своего банка примет ли он на нужный Вам счет именно доллары с последующей их конвертацией по их курсу. Если не примет, то Вам надо открыть долларовый счет, чтобы родители смогли перевести доллары на него.
У названных Вами банков карты штатно работают сейчас только при транзакциях непосредственно картой по пин-коду, онлайн-платежи по ним даже в России проходят далеко не везде. Почему РСБ не делает переводы по национальной системе переводов в рублях - это конечно знает только он сам.
Совет- попробуйте еще на карте РСБ в настройках включить СБП (переводы по номеру телефона), тогда удастся по номеру телефона хотя бы по 100 т. в мес. бесплатно скинуть на карту сразу родителям.
ashbi
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 07.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #278

Сообщение alone_wolfus » 20 май 2022, 23:40

ashbi писал(а) 20 май 2022, 22:00:Узнайте у своего банка примет ли он на нужный Вам счет именно доллары с последующей их конвертацией по их курсу. Если не примет, то Вам надо открыть долларовый счет, чтобы родители смогли перевести доллары на него.

Долларовый счет здесь уже открыт
ashbi писал(а) 20 май 2022, 22:00:Совет- попробуйте еще на карте РСБ в настройках включить СБП (переводы по номеру телефона), тогда удастся по номеру телефона хотя бы по 100 т

Сделала, не помогло. Может vpn надо покруче

А как доказать родство? Я фамилию меняла при первом браке. Потом развелась. В доках концов не сыщешь. Только имя и дата рождения. Куда именно они прикрепляются?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #279

Сообщение ovl » 21 май 2022, 12:32

smikhirk писал(а) 19 май 2022, 16:17:Переводы в долларах между банками РФ возможны, но они идут через корреспондентские счета США, что увеличивает как сроки, так и вероятность заморозки или исчезновения этих денег в недрах банков-посредников с последующими долгими их поисками.

На прошлой неделе переводил как баксы, так и евро из Райфа в Сити. Дошли менее, чем за два часа.
ovl
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 21.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Ограничение переводов в валюте из России за границу

Сообщение: #280

Сообщение smikhirk » 21 май 2022, 17:05

alone_wolfus писал(а) 20 май 2022, 20:59:Такое ощущение, что моя карта British Airways mastercard даже в рф не будет работать.


Верно. Карты зарубежных банков в России не работают.
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль