Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #1

Сообщение AlexeyFF » 22 мар 2022, 20:23

Добрый день. Кто-то может в курсе, какая сейчас ситуация с ввозом валюты в РФ и соответственно вывозом из ес? Предположим, я продал недвижимость в одной из стран ЕС, деньги с продажи на счете. Они мне нужны в РФ. Если я их снимаю со счета и везу в кармане, смогу ли я просто задекларировать их на границе с РФ и ввезти как было раньше? Не будет ли вопросов со стороны ес, что я вывожу евро из страны ес?
AlexeyFF
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 31.01.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #2

Сообщение rassvet-zakat » 02 апр 2022, 14:49

AlexeyFF писал(а) 22 мар 2022, 20:23:Не будет ли вопросов со стороны ес, что я вывожу евро из страны ес?


Будут вопросы. Наличные евро нельзя вывозить из ЕС в Россию( санкции)
rassvet-zakat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2021
Город: Майнц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #3

Сообщение smikhirk » 02 апр 2022, 14:56

rassvet-zakat писал(а) 02 апр 2022, 14:49:Будут вопросы. Наличные евро нельзя вывозить из ЕС в Россию( санкции)


Не будет вопросов. Запрет не распространяется на путешественников. В оригинале:

1.
It shall be prohibited to sell, supply, transfer or export euro denominated banknotes to Russia or to any natural or legal person, entity or body in Russia, including the government and the Central Bank of Russia, or for use in Russia.

2.
The prohibition in paragraph 1 shall not apply to the sale, supply, transfer or export of euro denominated banknotes provided that such sale, supply, transfer or export is necessary for:
(a)
the personal use of natural persons travelling to Russia or members of their immediate families travelling with them;
smikhirk
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #4

Сообщение rassvet-zakat » 02 апр 2022, 15:36

Ну да, для путешественников. Можно, только для собственных нужд. Если 100 000 евро после продажи недвижимости с собой, то что будет тогда? Вопросы точно задавать будут. Из Эстонии вроде вообще разрешили вывозить в Россию не больше 50 евро наличных.
Последний раз редактировалось rassvet-zakat 02 апр 2022, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
rassvet-zakat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 24.02.2021
Город: Майнц
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #5

Сообщение rtrade » 02 апр 2022, 15:37

AlexeyFF писал(а) 22 мар 2022, 20:23:Добрый день. Кто-то может в курсе, какая сейчас ситуация с ввозом валюты в РФ и соответственно вывозом из ес? Предположим, я продал недвижимость в одной из стран ЕС, деньги с продажи на счете. Они мне нужны в РФ. Если я их снимаю со счета и везу в кармане, смогу ли я просто задекларировать их на границе с РФ и ввезти как было раньше? Не будет ли вопросов со стороны ес, что я вывожу евро из страны ес?

Из ЕС вывоз валюты всегда был через декларацию если больше 10000 Евро, в этом случае вы должны будете помимо декларации объяснить происход денег, в вашем случае продажа квартиры и выписка о том, что вы сняли деньги со счета.
rtrade
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 01.09.2008
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #6

Сообщение akz » 02 апр 2022, 15:57

smikhirk писал(а) 02 апр 2022, 14:56:Не будет вопросов. Запрет не распространяется на путешественников. В оригинале:

Суммы в этом документе действительно не указаны, но вопросы все одно будут. Речь там все же идет о расходах на дорогу/питание/проживание ... на время поездки. По другим странам пока публичной информаии нет, но Литва эти траты оценила в 60 евро на нос.

Физические лица, которые едут в Беларусь или Россию для личных нужд могут везти не больше 60 евро наличных на человека. Такая же сумма наличных для личных нужд полагается и работникам компаний (например, водителям). Вывоз наличных в другой валюте не ограничивается. Если таможня обнаружит, что человек везет больше наличных, чем разрешено, то декларация наличных не будет оформлена, а человека вернут в Литву весте с деньгами. За нарушение действующего порядка грозит административная ответственность.


Абсолютно уверен, что во внутренних документах таможни остальных стран все уже есть, это только вопрос времени когда инфа просочится наружу. Сильно удивлюсь если эта сумма в среднем по больнице превысит 500-800 евро.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #7

Сообщение And73 » 08 апр 2022, 10:38

Теория не понятна!!!
а есть практика?кто то ездил?вывозил?спрашивал у таможни?
And73
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 04.04.2022
Город: Тамбов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #8

Сообщение rtrade » 11 апр 2022, 17:30

And73 писал(а) 08 апр 2022, 10:38:Теория не понятна!!!
а есть практика?кто то ездил?вывозил?спрашивал у таможни?

Вам тут и теорию и практику рассказали, вы тогда как то поконкретнее спросите что ли, а то тут не понятно только вас.
rtrade
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 01.09.2008
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #9

Сообщение Jgraniano » 15 апр 2022, 19:32

Уважаемые участники форума! Проясните пожалуйста: предположим, я еду в Эстонию на 4 дня из России. Везу с собой какие-то наличные деньги, потому что карты у меня для Европы нет. Ну, допустим, 500 евро, чтобы расплачиваться в отеле, магазинах и кафе. Когда я возвращаюсь обратно в Россию у меня что-то от этой суммы остается. Но все равно же получается, что я как бы вывожу евро из Эстонии, когда возвращаюсь в Россию. Ка с этим быть?
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #10

Сообщение ambel-vlad » 15 апр 2022, 19:52

Если очень сильно беспокоитесь на этот счет, то никто не запрещает при въезде в Эстонию заполнить таможенную декларацию. В ней указать ввозиму сумму.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #11

Сообщение Jgraniano » 15 апр 2022, 19:59

Да просто интересно, как же это работает. Понятно же, что ежедневно несколько автобусов только через пункт Нарва-Ивангород проезжают. Естественно, практически каждого пассажира при желании можно обвинить в вывозе наличности. Но раз нигде не пишут о неприятных инцидентах, значит нет их. Но как же тогда быть с этим запретом...
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #12

Сообщение ambel-vlad » 15 апр 2022, 20:32

Jgraniano писал(а) 15 апр 2022, 19:59:Но как же тогда быть с этим запретом


Как? Сначала почитать внимательно. И увидеть, что он не распространяется на личные средства туристов.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #13

Сообщение Jgraniano » 15 апр 2022, 20:44

Я прочла всю ветку до того, как задавать свой вопрос. Пассаж про 50 евро из Эстонии и вынудил меня это сделать.

rassvet-zakat писал(а) 02 апр 2022, 15:36:Ну да, для путешественников. Можно, только для собственных нужд. Если 100 000 евро после продажи недвижимости с собой, то что будет тогда? Вопросы точно задавать будут. Из Эстонии вроде вообще разрешили вывозить в Россию не больше 50 евро наличных.


Про Литву тоже писали несколькими сообщениями ранее.

Физические лица, которые едут в Беларусь или Россию для личных нужд могут везти не больше 60 евро наличных на человека. Такая же сумма наличных для личных нужд полагается и работникам компаний (например, водителям). Вывоз наличных в другой валюте не ограничивается. Если таможня обнаружит, что человек везет больше наличных, чем разрешено, то декларация наличных не будет оформлена, а человека вернут в Литву весте с деньгами. За нарушение действующего порядка грозит административная ответственность.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #14

Сообщение L.Olga » 15 апр 2022, 21:03

rtrade писал(а) 02 апр 2022, 15:37:Из ЕС вывоз валюты всегда был через декларацию если больше 10000 Евро, в этом случае вы должны будете помимо декларации объяснить происход денег, в вашем случае продажа квартиры и выписка о том, что вы сняли деньги со счета.

Я бы так ехала, но не напрямую, а через Турцию например. Из ЕС в Турцию не запрещено (с декларацией). Ведь запрет на ввоз евро в РФ, а не на перемещение евро через границу ЕС лицом с паспортом РФ, насколько я поняла. Из Турции в РФ - тоже можно с декларацией.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #15

Сообщение rtrade » 15 апр 2022, 21:10

На прямую сейчас и нет ничего . Из ЕС никуда не запрещено личные средства перевозить
rtrade
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 01.09.2008
Город: София
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #16

Сообщение Araphel » 24 апр 2022, 23:51

А разве это пункт касается и граждан России, а не туристов- граждан ЕС "путешествующих в Россию "?. Паспорта РФ это returning, а не travelling. Разве нет?

2.
The prohibition in paragraph 1 shall not apply to the sale, supply, transfer or export of euro denominated banknotes provided that such sale, supply, transfer or export is necessary for:
(a)
the personal use of natural persons travelling to Russia or members of their immediate families travelling with them;
Araphel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2022
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #17

Сообщение Araphel » 25 апр 2022, 00:42

Вот тут написано, что русским паспортам нельзя ввозить евро:

https://www.google.ru/url?sa=t&source=w ... Pg07uJh9B1
Araphel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2022
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #18

Сообщение akz » 25 апр 2022, 11:21

there is no reason to allow Russians to repatriate their savings in Russia.

Собственно вопрос с вывозом можно закрыть. Если кто и сумеет провезти что-то большее чем 1000, то это будет просто недосмотр проверяльщиков. А, ещё про голд написано что оно не подпадает под рестрикции никаким боком.
Ещё пишут что на безнал ограничение не распространяется. Тока не пишут при этом что все корреспондентские счета банков РФ давно залочены на полупроводимость.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #19

Сообщение Araphel » 25 апр 2022, 11:50

akz писал(а) 25 апр 2022, 11:21:there is no reason to allow Russians to repatriate their savings in Russia.

да, я тоже так поняла. Но вопрос про Турцию интересен. Формально вывоз наличных евро в Турцию не является вывозом в Россию. Но неформально любой сотрудник на таможне все понимает же. Либо на руках должен быть ВНЖ Турции как доказательство не-экспатриации капитала в Россию. Все остальное - риски конфискации на границе, не важно самолет или машиной.
Araphel
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24.04.2022
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 22

Re: Вывоз наличных евро из стран Европы в Россию

Сообщение: #20

Сообщение Jgraniano » 25 апр 2022, 12:02

Неприятно то, что нигде не пишут, какую сумму они считают подходящей под категорию "для личных нужд".

Насколько я понимаю, оптимальный вариант для тех, кто собирается ехать в Европу сейчас - это брать с собой доллары, которые по мере надобности будут обмениваться на евро. Чтобы на обратном пути не нарваться на конфискацию последних 500 евро, например. А что, указаний по сумме-то никаких нет. Все на усмотрение конкретного пограничника.
Jgraniano
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 27.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 29

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль