Еду в Штаты. Что лучше - сделать карточку или платить налом?

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Еду в Штаты. Что лучше - сделать карточку или платить налом?

Сообщение: #1

Сообщение Barvetal » 07 ноя 2007, 14:33

Всем здравствуйте!

Еду на 9 дней в штаты (3 в Нью-Йорке, 6 в Атланте).

Вот, думаю, стоит ли себе заводить дебетовую карточку какого-нить украинского банка (я из Украины), или проще везде платить налом?

Под дебетовой я имею в виду, что я оформляю карточку Visa, ложу на нее деньги здесь, а в Америке с нее везде рассчитываюсь.

Я вот боюсь, что я положу деньги здесь на карточку, а в итоге в Штатах окажусь без денег вообще, если вдруг не получится снять деньги с карточки... С другой стороны я не уверен, что в Штатах везде можно рассчитываться наличкой (первый раз еду).

Вобщем, подскажите, есть ли смысл возиться с заведением карточки? Или проще везде рассчитываться наличными?

Заранее спасибо!

P.S.: Еще я планирую поездку в Ямайку, Кубу и Доминикану. Поэтому по ходу задаю аналогичный вопрос и касательно этих стран...
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55
банкоматы за границей

Сообщение: #2

Сообщение snejok » 07 ноя 2007, 14:55

Не волнуйтесь, наличными можно оплачивать в 99% случаев, но и карточка тоже не повредит. Оптимальным вариантом будет подключение услуги SMS-оповещения о проведенных платежах по карте, так вы все время сможете контролировать карту.
snejok
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 17.04.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Сообщение: #3

Сообщение Barvetal » 07 ноя 2007, 15:00

snejok писал(а):Оптимальным вариантом будет подключение услуги SMS-оповещения о проведенных платежах по карте, так вы все время сможете контролировать карту.

Так там же везде CDMA, и нет GSM! Мне по крайней мере так друг сказал... Поэтому вроде как на номера наших мобильных операторов не смогут приходить сообщения...
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Сообщение: #4

Сообщение lego » 07 ноя 2007, 15:21

Нормально СМСки приходят.

Без карточки могут быть проблемы с рентом автомобиля, т.к. прокатные конторы требуют карту для подтверждения вашей платежеспособности.

Также проблемы могут быть при заселении в отели и некоторые мотели (более высокой категории), которые тоже любят блокировать определенные денежные суммы на карте.

Если есть возможность, заведите себе кредитную карту, чтобы блокировались кредитные деньги ну и просто для подстраховки.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Barvetal » 07 ноя 2007, 15:44

lego писал(а):Если есть возможность, заведите себе кредитную карту, чтобы блокировались кредитные деньги ну и просто для подстраховки.
Именно кредитную? Или депозитную тоже можно?
Аватара пользователя
Barvetal
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 26.06.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 43
Страны: 55

Сообщение: #6

Сообщение lego » 07 ноя 2007, 16:02

Можно и депозитную, то бишь дебетовую. Но учтите, что прокатные конторы и отели в Америке любят блокировать опред. суммы в виде залога (вдруг вы выпьете весь мини-бар или сломаете чего).
У меня в Нью-Йорке, например, отель заблокировал около 200 долл.
Если карта дебетовая, то будет заблокирована та сумма, которую вы на нее положили. А если кредитная, то деньги банка. В этом преимущество кредитки.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Parizh » 09 ноя 2007, 17:32

Barvetal
картой там даже в такси расплатиться можно))
оптимальный вариант видимо с кредиткой, а если нет возможности - то 50% дебетовой 50% налом. желательно ситибанка или другого крупного западного банка, чтобы если что без комиссии деньги снимать и вопросы решать оперативно.

а нал он везде нал, разве что суммы свыше 100$ вызывают некоторое изумление)


на Кубу друзья ездили, говорят проблемы возникали с картой.
Аватара пользователя
Parizh
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва-->Singapore
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 41
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение baNkir » 09 ноя 2007, 18:17

Barvetal писал(а):Так там же везде CDMA, и нет GSM! ..


Друг пусть учит матчасть. Там GSM 1900, так что трехдиапазонный аппарат работать будет
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение OFF » 10 ноя 2007, 03:43

платил картой - проблем нигде не было....платил кэшем - то же .....кроме оплаты счета в 10 - 20 баксов 100-долларовой купюрой...хотя проблем и не было, но .... смотрели странно....шушукались о чем то....но сдачу давали в итоге...
Спасибо за внимание.
Аватара пользователя
OFF
активный участник
 
Сообщения: 598
Регистрация: 13.09.2004
Город: Москва/ЧерноГоловка....
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Отчеты: 18

Сообщение: #10

Сообщение Стратег » 10 ноя 2007, 09:19

baNkir писал(а):
Barvetal писал(а):Так там же везде CDMA, и нет GSM! ..


Друг пусть учит матчасть. Там GSM 1900, так что трехдиапазонный аппарат работать будет

А еще лучше будет работать четырехдиапазонный телефон, у которого есть GSM850. К счастью таких моделей на нашем рынке достаточно много.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение Стратег » 10 ноя 2007, 09:31

У меня сложилось впечатление, что в штатах платить картой можно где угодно, даже в ларьках с мороженым и супербюджетных магазинах, по сравнению с которыми наши вещевые рынки (в смысле цен) - настоящие бутики. Очень редко попадались дешевые кафешки, которые не принимали American Express, но с VISA и MC проблем вообще никаких.

Если говорить о Нью-Йорке, то карты принимаются не во всех такси. Но выйдя из аэропорта не составит проблемы из стоящих такси выбрать машину с логотипами платежных систем.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль