Снятие денег за рубежом без комиссии

Кредитные и дебетовые карты в путешествии. Какие деньги брать в путешествие, тревел чеки. Оплата услуг и товаров за границей картами российских банков.

Сейчас этот форум просматривают: Гeo1710 и гости: 6

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #21

Сообщение Dima77 » 26 авг 2012, 11:35

heavyrail писал(а) 26 авг 2012, 11:25: включая Переводы на карту Клиенту, а также поступившие в пользу Клиента от физического лица и выданные по истечении 90 дней от даты получения. 1% от суммы (мин. 100 рублей)

Это же имеются ввиду переводы через Золотую Корону. Так что за средства, поступившие через MoneySend, комиссия на снятие 3%
Dima77
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #22

Сообщение heavyrail » 26 авг 2012, 11:47

Dima77 писал(а) 26 авг 2012, 11:35:Это же имеются ввиду переводы через Золотую Корону.

Согласно правилам русского языка, из приведённой мной цитаты такой однозначный вывод сделать нельзя (там вообще нет слов "Золотая Корона").
Dima77 писал(а) 26 авг 2012, 11:35:Так что за средства, поступившие через MoneySend, комиссия на снятие 3%

И такой вывод тоже сделать нельзя.

А с практической точки зрения: Вы сами-то пробовали? Я, если честно, нет. 100 рублей на эксперимент не то, чтобы жалко - но пока просто лень, есть иные дела.
heavyrail
почетный путешественник
 
Сообщения: 2309
Регистрация: 10.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #23

Сообщение Gudini » 26 авг 2012, 22:07

BabylonDreams писал(а) 22 авг 2012, 01:17:Факт. Читайте тарифы внимательнее и не вносите дезу. По кукурузе как был 1% через банкоматы, так и остался. 3% берут только за снятие наличных через ПВН в отделениях банков и за снятие средств зачисленных с виртуалки кб реннесанс капитала. Вот как-то так.
А вообще, ТКС может быть выгоднее для снятия наличных только в случае, если банкомат еще свою комиссию взимает.

На момент написания поста (25 июля) у кукурузы было 3% (это была как ошибка в тарифах)
Через 5 дней они признались и вернули 1%.
Аватара пользователя
Gudini
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 25.12.2009
Город: *****
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #24

Сообщение tryptamine dreamer » 28 авг 2012, 11:29

Совсем без комиссии (скрытой или явной) нет нигде. Ну невыгодно банку продавать деньги без комиссии за снятие и по курсу ЦБ.

У Банка Москвы за снятие в чужом банкомате 0,5% минимум 100 рублей. Не пользовался, потому не знаю, какой курс у них получается по факту снятия (причем не евро и не долларов - чтобы с учетом двойной конвертации и возможных OIF'ов). Надо пробовать, а для этого надо карту завести. Если ЦБ+1,5% и выше, то это не лучший вариант. Да и если меньше - снимать надо по 20 тысяч за раз, чтобы было и правда 0,5%.

Приехал в июне в Москву, и от брата услышал про банк Связной. В России у них без комиссии в любом банкомате, и вроде за рубежом читал, что тоже. Но... я очень не уверен насчет отсутствия скрытых комиссий и хорошего курса. Все таки за снятие мастеркарду/банку-владельцу банкомата они платят, надо как то окупать. А в таком банке "для всех" подавляющее большинство клиентов про скрытую накрутку где-то в отпуске даже не подумают, если примерно сходится.

Сам уже два года использую для почти всей налички за границей Собинбанк (честный ЦБ+1% при переводе рублей на долларовую карту, честный курс мастеркарда при снятии, комиссия банкомата 1% мин. 100 рэ, так что получается в итоге ЦБ+2%+доли процента MC за весь путь от рублей на счете в Москве до наличных рупий/батов/...). А поскольку карта баксовая - порой можно выиграть, перекинув рубли (интернет-банком со счета в Авангарде, за 10 рублей) в тот момент, когда бакс упадет. Стоит (MC Unembossed) 150 рублей в год, смс (опционально) еще 30 в месяц. Рублевую у них не пробовал, у Финсервиса (работающего на платформе Собина) раньше было ЦБ+1% по рублевой карте, но последний год попробовал - было хуже.

Газпромбанк, который купил пару лет назад Собин, безналичные рубли конвертирует по ЦБ+1%, а вот наличку по 1,7%. Но, как я понимаю, если завести баксовую карту и на нее переводить деньги - будет 1% (для покупок - будет и по рублевой карте) плюс те же 1% мин 100 р. за обналичку. Если никаких поборов нет - но их отсутствие у Собина дает надежду. Плюс - у них карты с милями Аэрофлота есть. Уже думал сменить Сбер (для покупок и миль) на такую, но пока есть причины оставаться.

У многих банков в условиях также идет 1% мин. 100, 90, и даже меньше рублей за обналичку в "чужом" банкомате. Увы, в большинстве случаев курс доллара не ЦБ+1%. Да и со скрытыми комиссиями/OIF всякое может быть, но про это другая тема тут.
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #25

Сообщение Gudini » 28 авг 2012, 11:50

tryptamine dreamer писал(а) 28 авг 2012, 11:29:Совсем без комиссии (скрытой или явной) нет нигде. Ну невыгодно банку продавать деньги без комиссии за снятие и по курсу ЦБ.

такие карты есть.
достаточно иметь карту с отсутствием сбора в минимум 100р хоть и с конверсией цб +1-1.5 %
карта нужна для снятия минимума налички для такси или сувенира суммы 200-500р
плохо ищите
Аватара пользователя
Gudini
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 25.12.2009
Город: *****
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #26

Сообщение tryptamine dreamer » 28 авг 2012, 13:22

Gudini писал(а) 28 авг 2012, 11:50:
tryptamine dreamer писал(а) 28 авг 2012, 11:29:Совсем без комиссии (скрытой или явной) нет нигде. Ну невыгодно банку продавать деньги без комиссии за снятие и по курсу ЦБ.

такие карты есть.
достаточно иметь карту с отсутствием сбора в минимум 100р хоть и с конверсией цб +1-1.5 %
карта нужна для снятия минимума налички для такси или сувенира суммы 200-500р
плохо ищите

я писал - без комиссии и по курсу ЦБ
а с ЦБ+что-то (по "своему" курсу как частный случай, кстати, за которым обычно прячут более чем 1%), но без комиссии за снятие - привел как пример банк Связной, но там же высказал сомнения, не будут ли они где-то еще за это отрываться (на пересчете третьей валюты в доллары, например, чем очень многие банки грешат)
но я не знаю, предположил так... если вы пересчитывали и правда сошлось - поделитесь, что за банк, думаю, многим будет интересно (можно с примером транзакции - валюта, сумма в этой валюте, дата операции, дата проведения транзакции, сколько в итоге сняли рублей - для чистоты эксперимента)

про 200-500 рублей перед выездом в другую страну - согласен, такая карта будет выгоднее, даже если на ней ЦБ+5%
просто у меня это не совсем типичная ситуация - чаще наоборот, какая то небольшая сумма остается, т.к. я все рассчитал но в итоге оказался экономнее чем предполагалось а на случай обратного поддерживаю резерв в несколько десятков $
Аватара пользователя
tryptamine dreamer
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 05.06.2007
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #27

Сообщение saiko3p » 28 окт 2013, 19:46

Подскажите, у каких банков на данный момент можно открыть долларовую карту, чтобы при этом снимать деньги за границей и не платить 1% (100 руб)?
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #28

Сообщение Gudini » 28 окт 2013, 20:13

ТКС, при суммах от 100$ комиссий нет.
Но есть проблема в том, что не во всякой загранице вы сможете найти доллары в банкомате.
Аватара пользователя
Gudini
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 25.12.2009
Город: *****
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #29

Сообщение saiko3p » 28 окт 2013, 20:15

Меня и местная устроит, нужно только выяснить есть ли у них комиссия за трансграничный платеж.
saiko3p
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 06.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #30

Сообщение XMember » 29 окт 2013, 09:51

Есть 2 потенциально интересных варианта для частоснимающих:

1. Метробанк, 4300 р./год: Re: Оптимальная дебетовая карта (на примере Таиланда).
2. Уралсиб комплект Prime MasterCard + American Express:
- 2500 р. в год;
- обе карты чипованные;
- курс примерно от 1 до 1,5% к ЦБ по тугрикам;
- 4 снятия в календарный месяц без комиссии.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #31

Сообщение Gudini » 29 окт 2013, 09:57

XMember писал(а) 29 окт 2013, 09:51:- обе карты чипованные;

Наличие чипа даст лишний маленький плюс,
Фактически надо знать как обстоят дела у данных банков с претензионной работой.
Например в Таиланде любят скимернуть полосу с чиповой карты в левом банкомате и затем обчистить ее , если нет лимитов на карте.
Аватара пользователя
Gudini
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 25.12.2009
Город: *****
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #32

Сообщение Kucherjvyi » 21 фев 2014, 08:39

Что-то тема затухла. Апппп
Что у нас на сегодняшний день с банками? Какую карту брать для евриков?
"Жизнь – колесо фортуны, и это мой шанс крутануть его" 2PAC SHAKUR
Kucherjvyi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 16.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #33

Сообщение pigeon78 » 21 фев 2014, 09:12

про еврики ничего не знаю. но про карты ТКС следующее: при снятии в Мексике, во всех банкоматах, все равно снимается комиссия.
pigeon78
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #34

Сообщение Gudini » 21 фев 2014, 10:34

Это зависит от страны, а не от карты.
В Таиланде банкомат тоже возьмет себе на поддержку штанов 150-180 бат с любой карты.
Аватара пользователя
Gudini
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 25.12.2009
Город: *****
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 47

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #35

Сообщение XMember » 21 фев 2014, 12:13

Kucherjvyi писал(а) 21 фев 2014, 08:39:Что у нас на сегодняшний день с банками? Какую карту брать для евриков?

Евровую карту с комиссией за снятие ≤1%
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #36

Сообщение Vadvapegul » 27 мар 2014, 21:54

tryptamine dreamer писал(а) 28 авг 2012, 11:29:Совсем без комиссии (скрытой или явной) нет нигде. Ну невыгодно банку продавать деньги без комиссии за снятие


Ну как говорится, "не знаю как у них в Лондоне...". У нас в КЗ есть АТФ Банк где действительно снятие кэша бесплатно, но только В ОАЭ, Германии Турции, России. На днях мои клиенты ездили - подтвердили
citizen_kz
Аватара пользователя
Vadvapegul
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 27.03.2014
Город: Алматы
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #37

Сообщение Elenik » 10 июл 2014, 15:54

Народ,
помогите!

Читаю-читаю, но пока не понимаю. Просто опыт в данном вопросе отсутствует, так сказать ) Если наш, российский банк-эмитент говорит, что не возьмет комиссию (карточный счет в евро) при снятии за границей, то есть ли способ узнать, возьмет ли ее тот банк, где я буду снимать деньги? Меня интересует Испания. Или эта комиссия "выдающего банка" есть всегда и везде?
Аватара пользователя
Elenik
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #38

Сообщение landak » 10 июл 2014, 16:48

Elenik писал(а) 10 июл 2014, 15:54:Народ,
помогите!

Читаю-читаю, но пока не понимаю. Просто опыт в данном вопросе отсутствует, так сказать ) Если наш, российский банк-эмитент говорит, что не возьмет комиссию (карточный счет в евро) при снятии за границей, то есть ли способ узнать, возьмет ли ее тот банк, где я буду снимать деньги? Меня интересует Испания. Или эта комиссия "выдающего банка" есть всегда и везде?

Нет, не всегда.
В Испании деньги с карты снимать не доводилось, но в других странах банкоматы выдают информацию о комиссии перед снятием, если комиссия есть- можно отказаться от операции и найти другой банкомат.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #39

Сообщение nata-2012 » 10 июл 2014, 16:57

Elenik писал(а) 10 июл 2014, 15:54:Народ,
помогите!

Читаю-читаю, но пока не понимаю. Просто опыт в данном вопросе отсутствует, так сказать ) Если наш, российский банк-эмитент говорит, что не возьмет комиссию (карточный счет в евро) при снятии за границей, то есть ли способ узнать, возьмет ли ее тот банк, где я буду снимать деньги? Меня интересует Испания. Или эта комиссия "выдающего банка" есть всегда и везде?

А ваш банк - это какой, если не секрет?
nata-2012
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Снятие денег за рубежом без комиссии

Сообщение: #40

Сообщение pigeon78 » 10 июл 2014, 17:26

а вот, кстати, с Тиньковым кто-нить в Мексике был? я что-то не могу здесь найти ни один банк, который не брал бы комиссии...
pigeon78
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 25.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБанковские карты, деньги и денежные переводы



Включить мобильный стиль