Как одеться? Япония в Январе.

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #1

Сообщение 80s-kun » 27 ноя 2022, 13:02

Всем привет.
Планирую провести январь в разных условиях: и в снежно-мокрых Такаяма, Сиракава-го, Тояма, и в более комфортном Канто, и до онсенов недалеко от Акиты добраться. Зимой в Японию выбираюсь впервые, озадачен выбором одежды. Почитал форум - 1) пуховики и ботинки промокают, 2) лучше наслаивать тонкие тёплые вещи (логично). Подскажите пожалуйста, совсем ли самоубийственно в плане тепла покупать для поездки плюс-минус непромокаемую парку с чуть тёплым подкладом? А под неё - термобельё Юникло, толстовку и/или тонкий пуховик Юникло? Или легкий пуховик надо, и под него вот то упомянутое остальное? Я в целом не мерзляк, но по сырым ветренным природам с юности не ходил (вырос в приморье там непродуваемость и непромокаемость тоже ценилась, а не шубы или толстые пуховики).
Совет про шарфы, замотать шею-лицо видел. Перчатки для смартфона. Боты - высокая подошва + непромокаемые или спреем регулярно после сушки обрабатывать. Есть ещё лайфхаки от бывалых?
Аватара пользователя
80s-kun
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.09.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
форум Япония

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 27 ноя 2022, 16:17

80s-kun писал(а) 27 ноя 2022, 13:02:и в снежно-мокрых Такаяма, Сиракава-го, Тояма

Я был в этом регионе на январские праздники и другой раз в феврале.
Морозов в нашем понимании не было, было иногда холоднее, чем в Саппоро, но это не -15-20С. Нужна тёплая непромокаемая обувь. Кожаные ботинки нежелательны - промокают насквозь, долго сохнут, внешний вид потом теряют.
На мне были джинсы с тёплой подкладкой. Помимо основной пары теплой обуви была ещё запасная - горные кроссовки. Помимо основного пуховика была ещё запасная ветровка. В Shirakawa-go бывают снегопады и снег там сырой, от этого страдают обувь, куртка и шапка.
Толстовки у меня всегда с собой 2 - одна потоньше и посвободнее, другая плотнее с мехом(какой-то американский бренд).
Вот (не особо удачная)фотка как одеваются местные жители в Такаяме:
Как одеться? Япония в Январе.Takayama 高山市 by Dimitry Kostin, on Flickr
К тёплым джинсам претензий не было - их всегда хватало. Тёплые кроссовки на высокой подошве типа таких, не вымокают: https://www.sportmaster.ru/product/25623490299/
Во второй раз я ездил с горными кроссовками Asics Fuji Trabuco(помимо теплых зимних), одевал пару теплых носков, пуховик, шапку и не мёрз. Внутри были толстовки или свитера на молнии, под которыми плотная футболка.
Погода даже по близкорасположенным(150-200км) городам может заметно отличаться. Например в Каназаве может быть тепло и идти дождь, а в Такаяме прохладно и снежок, в Shirakawa-go мокрый обильный снегопад, но чуть теплее, чем в Такаяме.
Поэтому, перед каждой вылазкой желательно мониторить погоду по телефону, по нужным городам.
*
В Токио теплее, чем в Такаяме или Shirakawa-go. Погода сильно зависит от района где будете жить. К вечеру, с залива, может дуть сильный холодный ветер. Теплых джинс, толстовки, легкой ветровки и футболки в основном хватает(вечером, при холодном ветре, возможно понадобиться пуховик).
В пуховике днём будет жарко.
В качестве лёгкой ветровки у меня была вот эта:
Как одеться? Япония в Январе.スカジャン Sukajan by Dimitry Kostin, on Flickr
*
Но опять же всё строго индивидуально. Я люблю быстро и много ходить целый день. Если начинаю мерзнуть - бегом к автомату, где берёшь горячий кофе/какао или баночный фасолевый суп или все вместе. Если не помогает, иду в комбини и беру тёплый алкоголь.
Минус моего подхода - много вещей, из-за чего багаж большой. Но зато всегда в движении - не надо ждать когда что-то высохнет. Что-то мокрое или не подходит - комбинирую по другому, тк для меня важнее возможность выбора.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #3

Сообщение 80s-kun » 27 ноя 2022, 16:57

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ. Сейчас как раз выбирал пуховик и остановился на двух: длинный средний по толщине с капюшоном и тонкий короткий без капюшона, с расчетом большой на маленький надевать поверх толстовки - максимальное утепление. И сохнуть быстрее будут, и комбинировать по погоде норм, убирая слой или два.
Ваши ботинки хороши, но потом мне некуда их деть ) Посмотрю пока более казуальные "рабочие" (которые коричневые, как обычные. Главное - чтобы не скользили ещё.
Аватара пользователя
80s-kun
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 26.09.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 27 ноя 2022, 17:07

80s-kun писал(а) 27 ноя 2022, 16:57:Главное - чтобы не скользили ещё.

В Японии, в основном, улицы чистят от льда. Не чистили на севере - на Хоккайдо(там попадался бугристый лёд).
Очень повезёт, если попадете в Shirakawa-go не в снегопад, и дороги будут почищены от мокрого снега. В Такаяме на дорогах в основном сухо, льда не помню. В Токио снег редкость - выпадает не каждый год и если и бывает снегопад, то в феврале, 1-2 раза за год.
В Каназаве(если будете), может увидите работающими прыскалки - поливающие тёплой водой вокруг себя:
Как одеться? Япония в Январе.2013-01-04-0997 by Dimitry Kostin, on Flickr
Из-за чего там многие местные ходят в резиновых сапогах.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #5

Сообщение pasaran » 27 ноя 2022, 18:24

Я был несколько раз зимой, не помню, чтобы было прям холодно. В Токио где-нибудь вообще +10-15 легко может быть. Обычно в районе нуля. В Ширакава-го снега было реально очень много (но температура примерно 0 или легкий минус), но я там ночевал и мне выдали резиновые сапоги — вся остальная обувь вас там не спасет, скорее всего. Во всех остальных местах имхо просто кроссовки норм. В Такаяме вроде похолоднее, но снега там вроде не помню особо. Единственно реально проклятое место — это Канадзава, вот там погода была отвратительная. Снег с дождем, сильный ветер, ужас.

Я вот тоже в конце декабря и пару недель в январе еду — поеду в обычных джинсах, худи, легкая ветровка, кроссовки. Если что — Уникло там везде есть (ну, почти, в Такаяме нет и в Ширакава-го тоже).
pasaran
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #6

Сообщение pasaran » 27 ноя 2022, 18:36

А нет, ошибся. И в Такаяме есть Уникло. Так что всегда можно быстро что-нибудь докупить по погоде.
pasaran
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 27 ноя 2022, 18:43

pasaran писал(а) 27 ноя 2022, 18:24:В Такаяме вроде похолоднее, но снега там вроде не помню особо

Он там бывает:
Как одеться? Япония в Январе.Takayama at night (snowfall) by Dimitry Kostin, on Flickr
Как одеться? Япония в Январе.高山市 Takayama by Dimitry Kostin, on Flickr
pasaran писал(а) 27 ноя 2022, 18:24:В Токио где-нибудь вообще +10-15 легко может быть. Обычно в районе нуля.

Сильно зависизит от района. Вечером может резко падать температура. Многое зависит от наличия реки/воды рядом. Чем ближе, тем вечером холоднее.
pasaran писал(а) 27 ноя 2022, 18:24:Если что — Уникло там везде есть (ну, почти, в Такаяме нет и в Ширакава-го тоже).

А там 2XL есть?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4196
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как одеться? Япония в Январе.

Сообщение: #8

Сообщение pasaran » 27 ноя 2022, 19:19

Я вот надеюсь, что таки будет снег в Такаяме в этот раз. В мой первый туда приезд он был вот примерно как на ваших фотографиях — было очень красиво. А в 2019-м было сухо и уныло.


Про 2XL не знаю. На их сайте можно посмотреть. У меня к счастью M :)
pasaran
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль