Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #141

Сообщение Pixta » 26 ноя 2022, 12:27

Отлавливаают именно российских граждан или всех, направляющихся в Россию? Мне интересно, если я поеду в Россию (нет росс. паспорта), то тоже будут шмонать или нет.
Pixta
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 30.01.2013
Город: Токио
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #142

Сообщение Dimak1 » 26 ноя 2022, 16:01

А отлавливают по наличию русского паспорта или по каким-то там спискам?

В начале очереди на регистрацию стоит полицейский и просит показать паспорт , россиян ведут в отдельный блог , после проверки клеят в паспорт зеленую полоску.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #143

Сообщение ал_спб » 26 ноя 2022, 16:04

Отписываюсь по вылету из Кансая Эмиратами сегодня.

На регистрации спрашивают куда летите, и если в Москву, то приглашают к таможенникам. Они стоят тут же и провожают вас. Разумеется, никаких списков от авиакомпаний и прочих фантазий, о которых тут писали, нет и в помине. И ничего никто никуда не наклеивает. Все очень вежливо. Спросили цель визита в Японию, где жил, попросили открыть чемодан, все посмотрели, ручную кладь нет, попросили показать все деньги, пересчитали, все перевели в йены, включая рубли, но монеты не смотрят. Конечно же, у меня было много больше, но не в кошельке, разумеется. Айфонов не покупал, брендовые вещи покупал, не дороже 40 тысяч, но не разворачивали и не спрашивали. Подписал анкету, на все минут 10. Далее все очень быстро, вылетов вечером нет, аэропорт совершенно пустой, паспортный контроль автоматический.

Когда-то роскошный Кансай прервратился в жуткую убогую дыру. После Эмиратов еще пара вылетов, а дальше - в 9 утра только. Вечером все дьютики и комби-мини закрыты кроме одной парфюмерии и работает одно (!) кафе, где есть
напитки, паста и четыре вида булочек (до 22ух). Это все. Хорошо, предусмотрительно поел перед выездом. Летом летал в Вологду, вот там такой же аэропорт как теперь у японцев по уровню. Зато все в масках (но в зоне вылета уже многие наплевали) ! Позорище.

Да, Эмираты тщательно взвешивают ручную кладь.

К сообщению выше - таможенники - это не полицейские.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3923
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #144

Сообщение Дмитрий Костин » 26 ноя 2022, 22:14

ал_спб писал(а) 26 ноя 2022, 16:04: попросили открыть чемодан, все посмотрели, ручную кладь нет, попросили показать все деньги, пересчитали, все перевели в йены, включая рубли, но монеты не смотрят

Это унижение. При вылете всё упаковываешь и чемодан еле закрывается, а тут опять им открывать, чтобы они рылись в моих трусах и носках с целью найти "контрабас". Им бы лучше тщательнее шмонать частные джеты, и тех, кто бизнесом летает, там точно что-то(деток или родственников чиновников) обнаружат.
Интересно, кого ещё также шмонают как людей с российскими паспортами? :(
ал_спб писал(а) 26 ноя 2022, 16:04:Когда-то роскошный Кансай прервратился в жуткую убогую дыру. После Эмиратов еще пара вылетов, а дальше - в 9 утра только. Вечером все дьютики и комби-мини закрыты кроме одной парфюмерии и работает одно (!) кафе, где есть
напитки, паста и четыре вида булочек (до 22ух). Это все. Хорошо, предусмотрительно поел перед выездом.

За эту инфу отдельное спасибо, тк тоже интересен именно Кансай и полет Эмиратами.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #145

Сообщение Tlekova » 27 ноя 2022, 07:28

Трынцец. Унижение не то слово! Хотя, руками Ваши вещи трогать не имеют права, но сама просьба, и ещё в отдельную комнату как преступника отводят. Нет уж, подожду весны, может что-то изменится в лучшую сторону.
Кансай жалко! Такой красивый аэропорт, интересно садиться и взлетать.
Ещё и закрывают его на ночь, наверное.((
Tlekova
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.03.2020
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #146

Сообщение litha » 27 ноя 2022, 12:49

ал_спб писал(а) 26 ноя 2022, 16:04:Разумеется, никаких списков от авиакомпаний и прочих фантазий, о которых тут писали, нет и в помине. И ничего никто никуда не наклеивает.

Те, кто писал про списки и наклейки (включая меня), вылетали из Нариты, а не из Кансая.

Подскажите, у вас билет единый до РФ был?
Судя по теме про таможню на этом же форуме, проблема не в паспорте РФ, а в том, что мы все летели из Японии в РФ сразу или транзитом. Граждане РФ, улетавшие из Японии в Бангкок и Сеул, ни через какие проверки не проходили. Видимо, санкционная логика - что в Россию ничего ввозить нельзя, а если ты с российским паспортом, но катаешься по другим странам, даже если потом в РФ вернешься - вези что хочешь, никому твои чемоданы и кошельки не интересны.

Оффтоп про аэропорты - вылетала в сентябре поздно вечером из Инчхона в Корее - тоже была неприятно удивлена закрытым ВСЕМ. Реально одно кафе работало, причем на просьбу о кофе сказали, что только холодные напитки могут предложить, горячие не готовят. В Нарите, к счастью, все гораздо лучше было. Кансай жалко, любила этот аэропорт.
Последний раз редактировалось litha 27 ноя 2022, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #147

Сообщение Galina_v » 27 ноя 2022, 12:49

Вылетала 23го ноября в Сеул из Нариты, спросили после Сеула куда, сказала пару дней там, а потом домой в Россию, больше никаких вопросов, никаких проверок, ничего, а я дура старалась всю наличность потратить)). В аэропорту работают не все магазины и кафе, очень многие закрыты, у меня были планы на ройс, но они так и остались планами. Работал только один магазин дьютифри. Вылетала из 3го терминала, лоукостер jeju air.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2999
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #148

Сообщение Galina_v » 27 ноя 2022, 13:00

По поводу ПЦР теста, абсолютно права была Moon_Selena, и мне также присоветовали сделать в турфирме. Мы ехали паромом до Кореи, это сутки, потом ночевка и на следующий день вылет в Токио. Мы сделали ПЦР тест в день отъезда утром. Он был готов на следующий день вечером. По дороге в отель мы загрузили результат в Visit Japan web, получили qr code, и спокойно по нему прошли на следующий день в Нарите. Так что наша ночевка и выход из транзитной зоны не имеет значения, главное соблюдать правило 72 часов.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2999
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #149

Сообщение Дмитрий Костин » 27 ноя 2022, 15:57

Galina_v писал(а) 27 ноя 2022, 12:49:В аэропорту работают не все магазины и кафе, очень многие закрыты

Видимо поток туристов после ковида не восстановился, поэтому что-то не работало.
Когда вылетал в этом феврале из Гаваны, там было все закрыто, кроме книжного магазина)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #150

Сообщение ал_спб » 27 ноя 2022, 15:59

Дмитрий Костин писал(а) 26 ноя 2022, 22:14:Это унижение. При вылете всё упаковываешь и чемодан еле закрывается, а тут опять им открывать,

Ну смотрели не очень сильно, минуты две, у меня в стопках обычно, пару пробежали по корешку, попросили открыть пару пакетов, спросили есть ли что-то кроме одежды и подобного - у меня не было, очнвидно искали технику, даже покупки в явных упаковках не смотрели.

Билет у меня был единый, но его никто не спрашивал, я сам скзал при ответе на вопрос о конечном пункте назначения.

Кансай и прочее, конечно, придет в человеческий вид с ростом числа рейсов, но пока убожество, они явно не готовы к возврату туризма, Токио гибче, конечно.

Но перечсет рублей - это нечто, конечно. Вообще, японцы с короной и нынешней ситуацией показали себя с, увы, свойственной им, при всей моей любви к стране, самой мерзкой стороны.

Вечером Эмиратами вылетать очень понравилось с точки зрения организации дня, много лучше чем утром получается, и Харука в 19 пока пустая вообще.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 3923
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 468 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #151

Сообщение Dimak1 » 27 ноя 2022, 18:11

Кансай и прочее, конечно, придет в человеческий вид с ростом числа рейсов, но пока убожество, они явно не готовы к возврату туризма, Токио гибче, конечно.

А мне наоборот , понравилось. В аэропорту быстро прошел , народу мало , гулять хорошо , в туристических местах народу не так много как раньше.
Я вообще стараюсь в аэропортах не задерживаться , что там делать ? На вылете в Нарите удивило . что японцы активно затаривались кондитеркой , брали целые корзинки с одинаковым товаром. И еще на кассе всех просили предьявить посадочный талон.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #152

Сообщение Elinez » 27 ноя 2022, 18:12

А что по той технике, которую привозишь? Если я привезу свой дорогой ноутбук и телефон, я смогу их вывести обратно?
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #153

Сообщение Elly* » 27 ноя 2022, 18:28

Дорогие сограждане !
Подскажите пожалуйста, ограничение на вывоз валюты из Японии распространяется только на йены или на доллары и евро тоже ? Нужно чтобы их в совокупности было не более 100000 в пересчете на йены ?
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Elly*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #154

Сообщение Elinez » 27 ноя 2022, 18:29

Elly* писал(а) 27 ноя 2022, 18:28: Дорогие сограждане !
Подскажите пожалуйста, ограничение на вывоз валюты из Японии распространяется только на йены или на доллары и евро тоже ? Нужно чтобы и в совокупности было не более 100000 в пересчете на йены ?

На всю валюту, включая рубли.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #155

Сообщение Elly* » 27 ноя 2022, 18:33

Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Были ли случаи личного досмотра ? Кого-нибудь обыскивали, прозванивали разными штуками ? Я так понимаю сейчас смотрят багаж и ручную кладь.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Elly*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #156

Сообщение Дмитрий Костин » 27 ноя 2022, 18:36

Elinez писал(а) 27 ноя 2022, 18:12:Если я привезу свой дорогой ноутбук и телефон, я смогу их вывести обратно?

Полагаю, если они будут без коробок и видно, что они использовались, то вряд ли должны появится вопросы на таможне.
Если таких телефонов и ноутов без коробок будет условно 5, вопросы должны появиться.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #157

Сообщение Elinez » 27 ноя 2022, 18:42

Elly* писал(а) 27 ноя 2022, 18:33: Подскажите пожалуйста ещё такой момент. Были ли случаи личного досмотра ? Кого-нибудь обыскивали, прозванивали разными штуками ? Я так понимаю сейчас смотрят багаж и ручную кладь.

А вам для чего?
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #158

Сообщение nemoo » 27 ноя 2022, 18:44

вопрос знатокам:
- в анкете на тур визу обязательный пункт заполнения данных о Гаранте и Приглашающем лице. Это лицо для туриста может предоставить только тур агентство. И вообще где его брать?

При этом, никакой связи со средствами на счете в банке (за пределами РФ) нет. такой счет открыт, средства есть, плачу сам за себя.
nemoo
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.11.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #159

Сообщение Дмитрий Костин » 27 ноя 2022, 18:48

Elinez писал(а) 27 ноя 2022, 18:42:для чего?

Наверное для вывоза "контрабаса"(шутка, извините) на себе :'-)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как сейчас попасть в Японию 2023. Правила въезда для туристов

Сообщение: #160

Сообщение Elly* » 27 ноя 2022, 18:51

Для понимания полной картины творящегося беспредела.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Elly*
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 18.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль