Мобильный интернет в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: haimhle и гости: 3

Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #341

Сообщение Винский » 28 фев 2012, 16:53

Использовать свой телефон для получения мобильного интернета в Японии (если смартфон поддерживает e-sim) можно -
Покупка e-sim для мобильного интернета в Японии

Снимок экрана 2023-08-24 в 16.36.56.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25018
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #342

Сообщение Ekaterina Ban » 24 мар 2018, 20:32

Добрый вечер! Подскажите, в аэропорту Кумамото есть аппарат с симками туристическими?
Ekaterina Ban
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #343

Сообщение Galina_v » 25 мар 2018, 04:09

Ekaterina Ban писал(а) 24 мар 2018, 20:32:Добрый вечер! Подскажите, в аэропорту Кумамото есть аппарат с симками туристическими?

К сожалению могу только предположить U-mobile на своем сайте пишет, что есть
http://umobile.jp/lp/prepaid_eng/
но автомат это по продаже или стойка трудно сказать, думаю скорее всего автомат, придется вам проверить:)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #344

Сообщение tabibito » 08 апр 2018, 20:33

Лучше арендовать роутер через какой-нибудь сайт или на месте в аэропорту?
Кто-нибудь пользовался их услугами?
https://www.luckywifi.net/
Какую связь лучше брать Docomo или Softbank?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #345

Сообщение ANNA_L_M » 09 апр 2018, 20:05

Два месяца назад я задавала в этой теме вопросы. Теперь отчитываюсь по факту использования мобильного интернета в Японии. По промо-акции от Букинга, о которой здесь уже писали, я купила Japan Welcome SIM от DOCOMO. Побоялась, что мне не хватит 300МБ высокоскоростного интернета, предложенного Букингом, поэтому взяла тариф подороже (+600МБ). Заплатила 1055руб. за 900МБ высокоскоростного интернета. Сразу скажу, что за 8 дней использования я потратила чуть больше 200МБ (использовала, в основном, для построения маршрутов в гугл-картах). Получала симку по QR-коду в Лоусоне в аэропорте Кансай, Осака. Вот здесь начались мои «пляски» с двухсимочным LG. Прежде всего, я впустую потратила 20 минут в аэропорту, пытаясь сделать все четко по инструкции. Писал: «нет подключения к сети». Поехала за сетью в отель. Несмотря на то, что по инструкции необходимо отключить предварительно WiFi, я все же подключилась к отельному WiFi. Попробовала с сетью – не получилось активировать симку все равно. Стала читать FAQ на сайте DOCOMO. Выяснилось, что для активации в двухсимочном телефоне необходимо проверить наличие APN, и при его отсутствии – создать хотя бы фиктивный. Не понимая особо, что я делаю, я создала APN. Вот после этого у меня получилось запросить СМС-сообщение с шестизначным кодом, ввести его и активировать симку (кстати, запишите себе где-нибудь логин (адрес эл.почты) и пароль, которые вводятся при регистрации и покупке симки на сайте DOCOMO, они понадобятся потом в Японии, при активации). Удалось бы мне все это сделать без отельного WiFi – не знаю, не пробовала. Еще одна особенность, о которой также уже писали: в двухсимочном телефоне японская симка воспринимается как основная. И звонить с российского номера я не могла, пока не отключала японскую симку и не переходила на российскую. Так что утром и днем, пока гуляла, у меня была включена японская симка, вечером, по возвращении в отель, я отключала японскую симку и могла звонить. Больше никаких проблем у меня не возникало, и мобильным интернетом я осталась довольна.
ANNA_L_M
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #346

Сообщение Яна_1 » 19 апр 2018, 07:23

Я покупала в Нарите симку Софтобанк за 6000 ен. 3 ГБ вроде интернета. Работало на двухсимочном Самунге нормально обе симки. На Российской отключила интернет, на японской поставила по умолчанию. Соцсети, карты, мессенджеры, на все хватило, еще осталось, не знаю сколько. Настроили все там же где и покупала продавцы. Сторониий вай фай не понадобился. Была месяц в Японии. Кстати в Нарите есть вайфай на три часа подключается без проблем, без регистрации. А вот с российским мтс, Безлепитище ушла в глубокий минус 3000 р по звонкам. 390 р в день брали за соединение, + по тарифу роуминга звонок. без разницы входящий или исходящий. Вотцап в помощь.
Яна_1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.02.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #347

Сообщение LiliyaIvana » 19 апр 2018, 11:42

Яна_1 писал(а) 19 апр 2018, 07:23:Я покупала в Нарите симку Софтобанк за 6000 ен.

Сколько читаю не могу понять, можно ли купить симку не заказывая заранее, а непосредственно в аэропорту?
Все что касается настроек телефона - не мой конек.
Смогу ли я пользоваться приложениями (например Альфа-банк) установленным на телефоне, если симка будет не та, к которым они привязаны?
LiliyaIvana
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 29.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #348

Сообщение Гидролог » 19 апр 2018, 11:54

LiliyaIvana писал(а) 19 апр 2018, 11:42:
Яна_1 писал(а) 19 апр 2018, 07:23:Я покупала в Нарите симку Софтобанк за 6000 ен.

Сколько читаю не могу понять, можно ли купить симку не заказывая заранее, а непосредственно в аэропорту?
Все что касается настроек телефона - не мой конек.
Смогу ли я пользоваться приложениями (например Альфа-банк) установленным на телефоне, если симка будет не та, к которым они привязаны?


У меня Sense от Альфа-банка отлично работало с японской симкой. Все мобильные банки, они же не к симке привязываются, а к интернету. Можете проверить сами, отключив передачу данных с симки и подключившись по вайфаю.
Единственное НО - это операции, требующие подтверждения через код, приходящий по смс. Вот тут, если ваша основная симка не будет активна, будут проблемы.
Гидролог
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #349

Сообщение Яна_1 » 19 апр 2018, 15:21

Если выходить во втором терминале с выхода B напротив стойка софтобанк. Все настроить там помогают.
Яна_1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.02.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #350

Сообщение Khathi » 19 апр 2018, 15:28

Но софтбанк дороговат. Зато даёт голосовой номер, что редкость.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #351

Сообщение Яна_1 » 20 апр 2018, 00:51

Нет у софтобанка сим карта была именно на интернет. Голосовой не было.
Яна_1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.02.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #352

Сообщение kneiphof » 23 апр 2018, 01:15

Добрый день

Никак не могу разобраться со связью в Японии. Так переживаю, аж спать не могу. Колеблюсь между местной симкой или мобильным вайфаем. Понимаю, что симка удобнее, но будучи полным дубом в технологиях опасаюсь, что не смогу все правильно подключить, настроить и т.д. Связь нужна только для интернета (карты, гипердия, возможно он-лайн перевод, википедия в качестве путеводителя и т.п.). Часами сидеть в интернете не планирую. Но при этом связь (интернет) нужна обязательно, без доступа к гипердии организация перемещений намного усложнится. Звонить по телефону в принципе не планирую (связь с домашним фронтом по емейлу, в Японии вряд ли с кем-нибудь буду перезваниваться). В экстренном случае можно будет позвонить через роуминг (у меня телефон на две симки, так что можно вставить местную для интернета и оставить "родную" для экстренной телефонной связи).

Насколько я понимаю, местные симки продаются в автоматах. Но, по причине ламерства и криворукости, этот вариант вызывает опасения. В связи с чем вопрос: есть ли в Нарите салон связи с англоговорящим персоналом, где гайдзину-ламеру все установят, подключат и объяснят?

Как вариант - взять мобильный вайфай. Тут с технической точки зрения проще (подключиться к вайфаю - вполне в пределах моих технических компетенций ), но его вроде нужно заказывать заранее, а у меня сроки уже подпирают. Ну как сказать - прибытие в Нариту 12 мая. То есть время еще есть. Главное - определится.

В связи с чем вопрос - можно ли в той же Нарите взять в аренду мобильный вайфай без предварительного заказа?

Спасибо!

ПС Впрочем парой сообщений выше пишут про Софтобанк где и с установкой помогают Так что вопрос наверное можно снимать (прошу прощения за беспокойство Или все-таки есть смысл брать мобильный вай-фай вместо симки 7
Последний раз редактировалось kneiphof 23 апр 2018, 01:24, всего редактировалось 1 раз.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #353

Сообщение Khathi » 23 апр 2018, 01:22

Мобильный вайфай был выигрышен лет пять назад, когда с симками была куча проблем, были маленькие пакеты траффика и куча несовместимых телефонов. Сейчас с симками всё стало гораздо проще, а вот вай-фай провайдеры застряли в 2012 году. Цены у них в среднем в полтора раза выше, роутер надо заказывать, забирать, возвращать, заботиться о его зарядке, не забывать в гостиницах и т.п. Если вам так уж трудно настраивать симку самостоятельно — берите Софтбанк, у них там прям напротив выхода с таможни во втором терминале есть киоск, где всё настраивают на месте.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #354

Сообщение kneiphof » 23 апр 2018, 01:39

Khathi писал(а) 23 апр 2018, 01:22:Если вам так уж трудно настраивать симку самостоятельно — берите Софтбанк, у них там прям напротив выхода с таможни во втором терминале есть киоск, где всё настраивают на месте.


Вот и хорошо, спасибо, успокоили. Телефон у меня в принципе новый (HUAWEI MATE 10 LITE 2SIM B), так что надеюсь, что технических проблем не будет. Просто я вычитал, что в разных странах для мобильной связи используются разные полосы (?), и не все телефоны настроены на все полосы. Я искал информацию по этой теме, и у меня получилось, что мой телефон на 60% совместим с японскими сетями UMTS и LTE, но не совместим с сетями CDMA (https://www.frequencycheck.com/compatib ... ries?utf8=✓&q%5Bname_or_code_or_keywords_cont%5D=Japan&commit=Search). Если честно, то я абсолютно ничего не понял, но в душе осталось опасение, что мой телефон будет плохо работать с японской симкой. Вот я и стал думать в сторону вай-фая, как наиболее безопасной опции.

P.S. А, вижу, что вы мне уже отвечали на этот же вопрос в жж, и вы мне там писали, что никаких технических проблем не будет Такой вот я неврастеник - панически боюсь остаться без связи в чужой стране без знания языка. У меня это практически фобия.
kneiphof
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 18.03.2018
Город: Дендермонде
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #355

Сообщение Khathi » 23 апр 2018, 01:56

kneiphof писал(а) 23 апр 2018, 01:39:Вот и хорошо, спасибо, успокоили. Телефон у меня в принципе новый (HUAWEI MATE 10 LITE 2SIM B), так что надеюсь, что технических проблем не будет. Просто я вычитал, что в разных странах для мобильной связи используются разные полосы (?), и не все телефоны настроены на все полосы. Я искал информацию по этой теме, и у меня получилось, что мой телефон на 60% совместим с японскими сетями UMTS и LTE, но не совместим с сетями CDMA (https://www.frequencycheck.com/compatib ... ries?utf8=✓&q%5Bname_or_code_or_keywords_cont%5D=Japan&commit=Search). Если честно, то я абсолютно ничего не понял, но в душе осталось опасение, что мой телефон будет плохо работать с японской симкой. Вот я и стал думать в сторону вай-фая, как наиболее безопасной опции.

CDMA — это в наши дни уже устаревший стандарт, да в России он и не применялся практически (в отличие от UMTS/HSDPA), поэтому беспокоиться о нём смысла никакого нет. Про частоты — тоже, если хоть одна сопадает, то связь будет, максимум скорость несколько упадёт.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #356

Сообщение AL&G » 23 апр 2018, 02:02

kneiphof писал(а) 23 апр 2018, 01:39:Я искал информацию по этой теме, и у меня получилось, что мой телефон на 60% совместим с японскими сетями UMTS и LTE, но не совместим с сетями CDMA. Если честно, то я абсолютно ничего не понял, но в душе осталось опасение, что мой телефон будет плохо работать с японской симкой.


По Вашей ссылке телефон поддерживает 66% сетей 4G самых популярных операторов - NTT Docomo и Softbank.
Перевожу на русский язык.
Из трех частотных диапазонов, на которых передают операторы, телефон ловит два. Этого более чем достаточно. Хватило бы и одного.
Так, совершенно точно телефон пересекается с NTT по band 1 и с Softbank по band 8.
Так что проблем быть не должно.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #357

Сообщение Iula » 23 апр 2018, 14:18

Добрый день! Booking предлагает купон на 300 мб при покупке sim карты Japan Welcom SIM. Пакеты у них: ¥1080/0 мб; ¥1836/600 мб; ¥2376/1,2 гб. + , если я правильно понимаю, 300 мб к любому пакету от Букинга. Подскажите, пожалуйста, есть смысл ее брать. Или с Софтбанком будет проще разобраться (Japan Welcom нужно через сайт заранее оплатить пакет и получить симку в одном из пунктов, в т.ч. в аэропорту) и какова разница в цене?
Iula
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #358

Сообщение _amina_ » 23 апр 2018, 14:59

Iula писал(а) 23 апр 2018, 14:18:Подскажите, пожалуйста, есть смысл ее брать.

Ну, несколькими постами выше рассказывали же свежий опыт использования Japan Welcom SIM
Re: Мобильный интернет 3G / LTE в Японии
Сообщение: #345
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #359

Сообщение Borealis5 » 24 апр 2018, 00:29

Что лучше брать для двоих путешественников на 13 дней: 2 симки (напр. две за ~30 евро, 500МБ, https://docomo.prepaid-sim.jp/lp/plan/index.html) или все-таки мобильный WiFi (безлимитный, ~50 евро, http://japan-wireless.com/product)? Обычно будем вместе, но может и разделимся иногда.
Borealis5
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.03.2018
Город: Лёвен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #360

Сообщение AL&G » 24 апр 2018, 00:57

Можно взять одну симку и с нее раздавать инет на второй телефон.
Мобильный вай-фай, ИМХО, не так удобен (место, вес, надо дополнительно заряжать).
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #361

Сообщение nachina » 01 май 2018, 08:44

Яна_1 писал(а) 19 апр 2018, 07:23:Я покупала в Нарите симку Софтобанк за 6000 ен. 3 ГБ вроде интернета

поменьше и ест -но подешевле есть тарифы? 6 дней будем в Токио проездом
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль