Мобильный интернет в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #361

Сообщение Винский » 28 фев 2012, 16:53

Использовать свой телефон для получения мобильного интернета в Японии (если смартфон поддерживает e-sim) можно -
Покупка e-sim для мобильного интернета в Японии

Снимок экрана 2023-08-24 в 16.36.56.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #362

Сообщение Khathi » 01 май 2018, 09:15

Есть, конечно. Недельные тарифы в среднем стоят пару тысяч за пару гигабайт. В автомате даже написано обычно, на сколько дней и сколько гигов, в киосках тоже плакаты висят, в общем, запутаться трудно.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #363

Сообщение Яна_1 » 03 май 2018, 06:07

nachina писал(а) 01 май 2018, 08:44:
Яна_1 писал(а) 19 апр 2018, 07:23:Я покупала в Нарите симку Софтобанк за 6000 ен. 3 ГБ вроде интернета

поменьше и ест -но подешевле есть тарифы? 6 дней будем в Токио проездом[/есть 1 МБ
Яна_1
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.02.2018
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #364

Сообщение Pallini » 09 май 2018, 22:11

Подскажите, а с мобильной симки я же смогу "раздать" интернет на ноутбук? В случае необходимости.
А то таксать вифи не хочется, симка бы меня вполне устроила.
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #365

Сообщение AL&G » 10 май 2018, 00:59

Pallini писал(а) 09 май 2018, 22:11:с мобильной симки я же смогу "раздать" интернет на ноутбук?


я раздавал с симки u-mobile на 2 устройства
покупал в а/п Нарита в автомате
настраиваешь APN, и вот оно, счастье )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #366

Сообщение Pallini » 10 май 2018, 09:53

AL&G писал(а) 10 май 2018, 00:59:
Pallini писал(а) 09 май 2018, 22:11:с мобильной симки я же смогу "раздать" интернет на ноутбук?


я раздавал с симки u-mobile на 2 устройства
покупал в а/п Нарита в автомате
настраиваешь APN, и вот оно, счастье )

настраивать сложно? я так поняла, если купить не в автомате, то там сотрудники могут помочь настроить?
а Вы раздавали на 2 устройства, а скорость как? серфить интернет можно или тормозит?
Аватара пользователя
Pallini
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #367

Сообщение Khathi » 10 май 2018, 11:56

Pallini писал(а) 10 май 2018, 09:53:настраивать сложно?

Обычно в комплекте идёт англоязычная инструкция с картинками, по которой в 99% случаев всё настраивается за пять минут.

Pallini писал(а) 10 май 2018, 09:53:я так поняла, если купить не в автомате, то там сотрудники могут помочь настроить?

Смотря где. Скажем, в киоске Софтбанка в зале прилёта — настраивают, но именно поэтому там вечная очередь. А в киоске Telecom Square этажом ниже, слева от эскалатора к станции, — нет, только продают. Зато без очереди. ;)

Pallini писал(а) 10 май 2018, 09:53:а Вы раздавали на 2 устройства, а скорость как? серфить интернет можно или тормозит?

Я не знаю, что такое нужно сёрфить, чтобы LTE тормозило. ;) Даже на два устройства.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #368

Сообщение AL&G » 10 май 2018, 14:27

Pallini писал(а) 10 май 2018, 09:53:настраивать сложно? я так поняла, если купить не в автомате, то там сотрудники могут помочь настроить?
а Вы раздавали на 2 устройства, а скорость как? серфить интернет можно или тормозит?


Настраивать несложно, инструкция подробная прилагается. В отличие от некоторых других симок, для активации не нужен wi-fi, не нужна регистрация. Можно даже настроить APN заранее, только не забыть на него переключиться, инструкцию я писал здесь (сообщение номер 310):
Re: Мобильный интернет 3G / LTE в Японии
Скорость нормальная (телефон 4G), постоянно пользовался навигацией, тормозов не заметил.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #369

Сообщение tabibito » 13 май 2018, 01:00

Ездила 22-24 апреля. Для того, чтобы постоянно пользоваться интернетом выбрала фирму Lucky wi-fi. Аренда роутера на 2 суток обошлась мне в 2000 йен, это был самый дешёвый вариант, что я нашла, с посуточной арендой. Брала стандартный роутер со связью Softbank. Отвечали на все вопросы по интернету оперативно. Доставили, как и договаривались, в отделение почты в аэропорту Нарита, причём заранее. Недостатком такой доставки служило то, что самолёт прилетел очень рано и я к 8 утра была свободна, а отделение открывается только в 8:30. Но это всё равно удобнее и быстрее, чем какой-то другой вариант при такой краткосрочной поездке. В аэропорту было много стоек про аренде роутеров, но там были очереди, а я спокойно погуляла по аэропорту до открытия отделения. В самом отделении, как обычно, была мини-заминка - пришлось объяснять, что я хочу получить и от кого. Спрашивали код отслеживания, но обошлось без него. Роутер был отличный, в полной комплектации. Мне хватало заряда на 8 часов точно. Связь была везде, ни разу не прерывалась, кроме момента, когда я была на спектакле, но там, как я поняла, глушили сигнал. Вроде бы, в моём случае было ограничение на 1Гб в сутки, но я не заметила каких-то проблем на этот счёт: в первые сутки у меня израсходовалось 1,1Гб, но связь была. Может быть, скорость упала, но на гугл картах это никак не отразилось. Во вторые сутки я израсходовала гораздо меньше. Возврат роутера осуществила поздним вечером второго дня, через несколько дней пришёл ответ, что роутер благополучно доставили получателю.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #370

Сообщение nachina » 13 май 2018, 03:51

неделя 2000
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #371

Сообщение Vikari » 13 май 2018, 11:35

Добрый день! Сегодня прилетели в Токио Ханэда! Попали под дождь, сидим в номере сушимся( теперь по теме, купили в Ханэда 2 симкарты в Big camera,специально туда пошла, т.к. где то в моем мозгу засело будто читала, что там помогают с установкой. Но не помогли, сказали, что типа ..услуга платная( В итоги купили 2 симки Japan travel sim IIG и prepaid sim for travel softbank. В общем никак не могу настроить интернет. Признаюсь сразу, в этих вопросах я плохо что понимаю( написано for unlocked phone, как это у? нас самсунг с6 едж и с7 едж. Помогите, подскажите, что делать!
Vikari
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #372

Сообщение Khathi » 13 май 2018, 12:52

Vikari писал(а) 13 май 2018, 11:35:В итоги купили 2 симки Japan travel sim IIG и prepaid sim for travel softbank. В общем никак не могу настроить интернет. Признаюсь сразу, в этих вопросах я плохо что понимаю( написано for unlocked phone, как это у? нас самсунг с6 едж и с7 едж.

Это для американцев написано, у них телефоны в 50% случаев продаются оператором и намертво залочены на сеть этого оператора, так что в них даже симку не поменяешь.

Vikari писал(а) 13 май 2018, 11:35:Помогите, подскажите, что делать!

Не гоняться за дешевизной. ;) Знали же, что не разбираетесь в этом, значит будут проблемы, и всё же «сэкономили». А вообще — внимательно читать инструкцию и делать всё как там написано. Правда там обычно для англоязычных телефонов, так что можно было бы и фотографии оной прислать.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #373

Сообщение Galina_v » 13 май 2018, 13:05

Japan travel sim IIG
инструкция вам не помогает?
Вам нужно настроить APN соединение
у меня тоже самсунг, но у новых может в настройках по=другому, в общем идете в настройки -мобильние сети - точка доступа - добавить
дпльше по инструкции
Name - iijmio
APN - iijmio.jp
User name - mio@iij
Password - iij
Authentication type - PAP or CHAP

если не получается можно позвонить в поддержку

IIJ Support Center is available year-round
9:00 - 19:00 / TEL: 03-5205-4999

у вас в отеле наверняка есть телефон-автомат на ресепшн
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2988
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 648 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #374

Сообщение Khathi » 13 май 2018, 13:12

Кстати, возможно что девочки на ресепшене сами могут помочь, они могли уже сталкиваться.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #375

Сообщение MapPoo » 13 май 2018, 15:59

Добрый день, господа(будь проклят сегодняшний ливень. Токио встретило стеной дождя).
Купил в нарите U-mobilr симку на 2 недели. Настройки из их их рекомендации перенес в телефон. Ситуация такая, что подключение к сети нтт докомо Н - стабильно показывается постоянно, а вот значок подключения для передачи данных - мелькает на несколько секунд и отключается. Через несколько секунд опять отключается. Нагрузка по сети не идёт(отображается рядом со значками) Что это может быть?
Пишу из автобуса с работающим вайфаем...
MapPoo
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.09.2017
Город: Казань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 4

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #376

Сообщение romerort » 23 май 2018, 04:14

прочитал тему, но так и не смог определится что выбрать аренду роутера или купить сим карту. Еду на неделю нужен мобильный интернет на один девайс (айфон). Так что же все таки оптимальнее?
romerort
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.10.2013
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #377

Сообщение youlko » 23 май 2018, 04:57

Определяться только самому, преимущества и недостатки обоих описывали уже много раз.

Роутер - отдельное устройство, которое нужно носить с собой и заряжать каждый день. Настраивать не надо. Озаботиться чтобы отправить в последний день обратно.

Симку можно купить в автомате или в одном из многочисленных магазинов типа BicCamera или Yodobashi Camera и выкинуть после уезда, инструкция по настройке прилагается. У некоторых людей настройка вызывает трудности, у меня за 4 поездки никаких проблем не было. Ифон как правило должен быть подключен к wi fi чтобы скачать профайл, для андроида надо ввести настройки APN вручную. Иногда надо завести аккаунт на сайте провайдера. Если вас это пугает, берите роутер.

В отелях интернет как правило есть и не плохой. Только ради карты можно обойтись программой MapsMe с оффлайн картами.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #378

Сообщение Khathi » 23 май 2018, 09:11

romerort писал(а) 23 май 2018, 04:14:прочитал тему, но так и не смог определится что выбрать аренду роутера или купить сим карту. Еду на неделю нужен мобильный интернет на один девайс (айфон). Так что же все таки оптимальнее?

В ваших условиях -- однозначно симка. Роутер -- это дополнительная штука на зарядку, занимает лишнюю розетку (в гостиницах их не так много удобно расположенных), место в вещах, нужно отправлять обратно по почте при отъезде. Симка жрать не просит, а по отъезде её можно просто выкинуть. Единственно что, там нужно прописывать настройки APN, которые в айфоне обычно скачиваются по инету, так что хотя бы вайфай на момент настройки нужен, ну и у некоторых сама необходимость каких-то настроек вызывает суеверный ужас.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #379

Сообщение aleo » 19 авг 2018, 13:41

Добрый день!
Расскажите, пожалуйста, как пользоваться роутером. Большой ли он (все равно таскать рюкзак с собой)? Нужен интернет только для планшета Huawei на 2 недели.
Вот я его получила - и что дальше? Есть ли какой-то пароль или как-то его надо настраивать? Кроме платы за роутер, нужно ли еще платить за роуминг МТС? Если пользоваться им только для маршрутов и минимального общения в ФБ, сколько Гб в день нужно? С симками не хочу связываться.
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #380

Сообщение Khathi » 19 авг 2018, 13:49

Роутер — это просто такая штуковина, которая лежит у вас в кармане, подключается к мобильной сети и раздаёт вокруг вай-фай. Название точки доступа и пароль она показывает на своём экране, так что просто подключаетесь к ней как к обычному вайфаю.
«Роуминг МТС» — вообще к этой штуке вещь перпендикулярная, потому что относится не к ней, а к вашему телефону. Хотите платить конский ценник за Местами Тебя Слышно — платите, кто ж вам доктор.
Для минимального общения уходит пара сотен мегабайт, но кто ж знает что для вас «минимальное общение»? Вон там для товарища выше оказалось, что это сотни фотачег в Инстаграмме, которые съели у него 3 гига за день. ;)
Но вообще, см. предыдущее сообщение. Роутер в наши дни это фи и немодно (плюс реально дополнительный геморрой организационно), сейчас самый писк — это таки туристические симки, которых стопицот и которые все одинаковые.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Мобильный интернет в Японии

Сообщение: #381

Сообщение phamar » 19 авг 2018, 14:30

Друзья, приветствую!

Подскажите 2 момента, пожалуйста:

1) Лечу в Японию стыковочным через Токио/Ханеда в Хиросиму. Хотелось бы по прилету обзавестись мобильным интернетом. Поскольку рейс стыковочный , я с визой, будет ли возможность на стыковке уже в Ханеде купить симку? Или для этого надо выходить из терминала, проходить паспорт контроль? Если нельзя добраться до симок без прохождения контроля в Ханеда, то есть ли возможность разжиться симками в аэропорту Хиросимы или это только в городе?

2) Кто из недавно летавших может посоветовать симку с нормальным тарифом и не бешеные цены (что-то доступное в аэропорту Хиросимы или Ханеда ) ? WIFI роутер не рассматриваю, дороговато. Буду в Японии 12 дней, интернет нужен для карт (много) и серфинга в инете (по необходимости погуглить какие еще красоты посмотреть , куда сходить, аппы всякие для путешественников, но без баловства в инстаграме). Хочется запаса гигов . Уверена, что 3 гигабайта - это шутки, 5 гигов было бы неплохо, мне кажется.

Благодарю за советы!
Аватара пользователя
phamar
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.06.2013
Город: Барселона
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль