Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: Тозита и гости: 5

Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Костин » 28 май 2012, 14:52

Вроде бы переборол агенства и есть понимание где примерно буду жить.
Хочется за один день успеть посмотреть Matsumoto castle и Tsumago/Tsumagoyado в долине Kiso.
Но логистика такая кривая, что ппц
Наверное буду жить в Осаке и позже в Токио.
Как я понял из Осаки это удобнее, чем из Токио будет доехать до этих мест?
Весь транспорт покрывается обычным стандартным JR-pass или нет?
Если кто ездил, есть ли подводные камни?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской
где отдохнуть в Японии

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 29 май 2012, 14:09

Не очень поняла, как Вы хотите попасть одним днем в Мацумото, Цумаго и Нагисо (в котором Цумаго-ядо находится). Что есть исходная точка, что - конечная?

По идее, в долину Кисо надо ехать из Нагоя. От Син-Осаки до Нагоя синкансэном - около часа. От Нагоя до Нагисо ходит LEX (час) и далее до Цумаго на автобусе минут 5-10. Потом на том же LEX-е от Нагисо до Мацумото час. Из Мацумото до Синдзюку (Токио) - часа три. Итого 6-7 часов в дороге, если из Осаки или проездом из Осаки в Токио, либо 8-9 часов, если из Токио.

JR Pass-ом всё это должно покрываться, но такие концы... Поезжайте лучше просто в долину Кисо, из Осаки через Нагоя. Это куда более реально по времени. Там есть славный пеший маршрут между Магомэ и Цумаго. http://www.jnto.go.jp/eng/location/rtg/pdf/pg-408.pdf
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 29 май 2012, 16:52

Lapine писал(а) 29 май 2012, 14:09:Не очень поняла, как Вы хотите попасть одним днем в Мацумото, Цумаго и Нагисо (в котором Цумаго-ядо находится). Что есть исходная точка, что - конечная?

Поначалу я хотел просто посмотреть замок Мацумото, но увидев на карте, что замок находится в 15мин. ходьбы от Мацумото стейшн, решил чтобы не мотаться, все оглядеть за один день.
Поначалу думал на счет поездки из Токио, но поняв насколько это неудобно, теперь смотрю в сторону Осаки - экономия минимум 1 час в один конец.
Теперь думаю, что оставить на последок - замок или Цумаго, т.е. с чего начать.
Косяк с Цумаго в том, что автобусы между Нагисо стешн и Цумаго ходят до 6-ти вечера и нерегулярно и вдобавок между Нагисо и Мацумото ходят электрички и ползет она 2 часа. Хочется ещё пешком прогулятся от Цумаго до Магомэ и оттуда доехать до Мацумото, но Гипердия выдает такую дичь, что об этом думать не хочется.
Скорее всего поначалу поеду в Нагисо, а оттуда к закату прибуду к замку Мацумото. А из Мацумото в Осаку...
Хотя есть вариант не рваться и просто поехать до Мацумото из Токио, но это лишний потерянный день, чего не хочется
Сообщение между Мацумото и Нагисо оставляет желать лучшего и это здорово напрягает - нет желания попасть на такси или заночевать на природе
Lapine писал(а) 29 май 2012, 14:09:JR Pass-ом всё это должно покрываться, но такие концы...

Ура! Это самое главное)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 29 май 2012, 16:56

Поразительно, но гораздо легче доехать из Нагисо до Мацумото, чем наоборот
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 29 май 2012, 18:07

Senor Coconut писал(а) 29 май 2012, 16:52:Поначалу я хотел просто посмотреть замок Мацумото, но увидев на карте, что замок находится в 15мин. ходьбы от Мацумото стейшн, решил чтобы не мотаться, все оглядеть за один день.
Поначалу думал на счет поездки из Токио, но поняв насколько это неудобно, теперь смотрю в сторону Осаки - экономия минимум 1 час в один конец.


Если ехать только в Мацумото, без долины Кисо, экономии никакой не получается, вроде: час от Осаки до Нагоя и два от Нагоя до Мацумото. Зато с пересадкой, в отличие от прямого поезда с Синдзюку.

Теперь думаю, что оставить на последок - замок или Цумаго, т.е. с чего начать.


Кстати, а чего Вам далось именно это Цумаго?

Косяк с Цумаго в том, что автобусы между Нагисо стешн и Цумаго ходят до 6-ти вечера и нерегулярно


Это не косяк, это вполне нормальная ситуация. Расписание автобусов есть на джапан-гайде, если я не ошибаюсь.

и вдобавок между Нагисо и Мацумото ходят электрички и ползет она 2 часа.


Кроме электрички, есть LEX между Нагоя и Нагано (Shinano называется), он идет от Нагисо до Мацумото около часа. Но они не все в Нагисо останавливаются, только 4 штуки в день. Например, Вам может быть удобен №7, который приходит в Нагисо из Нагоя в 11:00, а потом №17, который уходит из Нагисо в Мацумото в 16:00 (в Мацумото он в 17:05). В крайнем случае, можно доехать электричкой от Нагисо до Накацугава (в которой останавливаются все поезда), там пересесть на экспресс, будет быстрее, чем 2 часа наверняка.

Хочется ещё пешком прогулятся от Цумаго до Магомэ и оттуда доехать до Мацумото


Ну так попробуйте. В интервале от 11 до 16 вполне можно в одну сторону пройти, а обратно вернуться на автобусе. В 16 выезжаете в сторону Мацумото, как Вы, собственно, и пишете чуть ниже:

Скорее всего поначалу поеду в Нагисо, а оттуда к закату прибуду к замку Мацумото. А из Мацумото в Осаку...


В Мацумото будете в пять, можно даже успеть сбегать к замку до темноты Но это уже совсем жОсткий график получается. Я бы там переночевала, утром сходила в замок, а потом поехала либо назад в Осаку, либо (лучше, имхо) вперед в Токио.

Либо можно вернуться из долины Кисо в Осаку (в сторону Нагоя три поезда подряд в Нагисо останавливаются - в 15:55, 16:55 и 17:55), но уже без заезда в Мацумото, конечно.

Сообщение между Мацумото и Нагисо оставляет желать лучшего и это здорово напрягает - нет желания попасть на такси или заночевать на природе


На такси от Нагисо до Цумаго Вы вряд ли разоритесь, там 5 минут езды.

Поразительно, но гораздо легче доехать из Нагисо до Мацумото, чем наоборот


Вряд ли это так, просто расписание в обратную сторону Вам хуже подходит, наверное.

Вообще, на Хайпердиа искать сложные маршруты целиком не оч. эффективно. Я обычно разбиваю на отдельные куски (поезда) и смотрю расписание каждого из поездов, компонуя их друг с другом как мне удобно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 30 май 2012, 00:22

Lapine писал(а) 29 май 2012, 18:07:Кстати, а чего Вам далось именно это Цумаго?

Думаю ответ будет в этих видео с ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=_ruBq1EoXPg&hd=1
http://www.youtube.com/watch?v=W6kg9ifoyK0&hd=1
Lapine писал(а) 29 май 2012, 18:07:Расписание автобусов есть на джапан-гайде, если я не ошибаюсь.

Да, я уже видел его, в автобусе нет смысла, если есть такси за 1000йен и ждать никого не нужно.
Lapine писал(а) 29 май 2012, 18:07:В крайнем случае, можно доехать электричкой от Нагисо до Накацугава (в которой останавливаются все поезда), там пересесть на экспресс, будет быстрее, чем 2 часа наверняка.

Интересную идею подкинули
Lapine писал(а) 29 май 2012, 18:07:В Мацумото будете в пять, можно даже успеть сбегать к замку до темноты Но это уже совсем жОсткий график получается. Я бы там переночевала, утром сходила в замок, а потом поехала либо назад в Осаку

А ночевать на лавочке?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 30 май 2012, 11:21

Senor Coconut писал(а) 30 май 2012, 00:22:Думаю ответ будет в этих видео с ютуб:
http://www.youtube.com/watch?v=_ruBq1EoXPg&hd=1
http://www.youtube.com/watch?v=W6kg9ifoyK0&hd=1


С Цумаго-то все ясно, конечно. Но мне кажется, не менее интересно пройти туда пешочком от Магомэ. Ролики, кстати, оч. красивые, особенно первый.

Да, я уже видел его, в автобусе нет смысла, если есть такси за 1000йен и ждать никого не нужно.


Так Вы же изначально хотели автобус, потому я про автобус и писала.

А ночевать на лавочке?


Вы думаете, в Мацумото нет отелей?

Я ж Вам почему настойчиво предлагаю вставить этот Ваш мега-день между Осакой и Токио - как раз для того, чтобы переночевать одну ночь в Мацумото. Но дело хозяйское, конечно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 30 май 2012, 14:54

Lapine писал(а) 30 май 2012, 11:21:Так Вы же изначально хотели автобус, потому я про автобус и писала.

Дык ждать его полчаса не охота, ради того чтобы 10 мин ехать на нем.
Lapine писал(а) 30 май 2012, 11:21:Но дело хозяйское, конечно.

Можно подумать)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #9

Сообщение Дмитрий Костин » 26 июн 2012, 15:04

Это конечно безумие, но попробую за 1 день рискнуть объехать помимо Мацумото и Цумаго ещё и Нараи:
http://www.japan-guide.com/e/e6080.html
Очень похоже на Цумаго, но труднее добираться.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #10

Сообщение LenaJP » 25 июл 2012, 23:06

Мы на одну только прогулку по Цумаго потратили 3 часа. Городок хоть и маленький, но хотелось рассмотреть и сфотографировать каждый сантиметр. В итоге по старой дороге в Магомэ шли уже очень быстрым шагом (дорога через лес очень красивая, рекомендую!), а на сам Магомэ времени не хватило почти, т.к. опаздывали на поезд. Хотим вернуться и в следующий раз остаться ночевать в Цумаго. Не жалейте времени. Это то место, где хочется никуда не спешить.
LenaJP
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Вопрос по Matsumoto и Tsumago/Tsumagoyado Kiso

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 26 июл 2012, 08:37

LenaJP писал(а) 25 июл 2012, 23:06:Мы на одну только прогулку по Цумаго потратили 3 часа. Городок хоть и маленький, но хотелось рассмотреть и сфотографировать каждый сантиметр. В итоге по старой дороге в Магомэ шли уже очень быстрым шагом (дорога через лес очень красивая, рекомендую!), а на сам Магомэ времени не хватило почти, т.к. опаздывали на поезд. Хотим вернуться и в следующий раз остаться ночевать в Цумаго. Не жалейте времени. Это то место, где хочется никуда не спешить.

В принципе там вполне достаточно для осмотра полутора часов...
Тоже самое касается Narai juku, где все очень похоже.
Кстати они очень однотипны и можно выбрать что-то одно.
Магомэ конечно проблема, вернее путь туда. Если есть время - можно дойти.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль