Ужин в рёкане

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ужин в рёкане

Сообщение: #1

Сообщение legion-mia » 17 дек 2013, 17:15

Ну когда я только начинал все планировать, я понимал что мне с моими бзиками в еде в японии будет тяжело,
но я утешал себя тем, что макдаки там есть, сабвеи вроде тоже, в крайнем случае рамен/собу я тоже ем.

Я НЕ вегитарианец, но морепродукты не потребляю вообще, и с рядом очень многих оговорок ем мясо... и
"я не буду есть незнакомую еду, пока ее не попробую" (с)Гомер Симпсон

Меня честно говоря бизнес-ланчи в кафешках угнетают, когда ты выбрать не можешь ничего и завтраки в отелях я обычно не беру, если только это не шведский стол.
Вобщем я по жизни уже привык, пока не уперся в рёкан и его кайсеки. На тебе - завтрак и ужин в японском стиле (от которых даже отказаться при бронировании нельзя, в некоторых отелях/рёканах). У жены потекли слюнки (она благо моей шизанутостью не страдает и гурман), а я же про себя отметил, что хоть завтрак кое-где можно выбрать в европейском стиле. Быстрый опрос нескольких рёканов вывел довольно грусную картину - ничего вегетарианского или в стиле будийского shojin ryouri на ужин они не готовят. Особенно огорчил ответ от Токугавы в стиле: "рыба - часть японской кухни, а мы специалисты по рыбе и ничего вегетарианского приготовить не можем, надеемся на ваше понимание"... что с их некоторой направленностью на западных туристов слегка странно, не поверю что им ни разу вегетарианцы не попадались среди них.

Посему вопрос, как выкрутится из этой ситуации, учитывая что в Никко мы хотели остановится на пару дней, сидеть их впроголодь не совсем хотелось бы:
Да мое злорадство быстро нарисовало картинку в стиле "весь персонал вскрывает себе брюхо за то что дорогого гостя морят голодом", но хотелось бы до этого не доводить и "сохранить лицо" и им и себе..

Что из себя этот кайсеки представляет?
По интернету много картинок и пару отчетов на русском есть, но общего впечатления я не составил...
типа всего много все красиво но все маленькое, но тарелка риса допустим там есть? которой я мог бы наесться?
как отнесутся японцы, если ты просто откажешся от ужина?
или будешь ковыряться в еде (в стиле это я не ем, а это ем) или жевать в номере бенто-бокс из ближайшего супермаркета (но блин выбранный мной и с тем что я ем).

Как-то так
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской
горящие туры в Японию

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #2

Сообщение Garina » 17 дек 2013, 17:41

Если честно, не видела реканов, где нельзя отказаться от ужина...
Риса дают много, обычно целую кастрюльку, так что ешь-не хочу...
При бронировании можно указать, что морепродукты не едите (у меня в некоторых реканах спрашивали, а ем ли я рыбу).
Хотя, как правило, при бронировании номера идет бронирование разных типов ужинов, иногда встречаются мясные.
PS. Советы теоретические, так как предпочитаю как раз все виды морепродуктов...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 17 дек 2013, 18:17

legion-mia писал(а) 17 дек 2013, 17:15:Что из себя этот кайсеки представляет?
По интернету много картинок и пару отчетов на русском есть, но общего впечатления я не составил...


Вообще, у Кити Карлсона в ЖЖ есть пара постов с фото ужинов/завтраков и подробными описаниями, ху из ху. Но скажу Вам сразу, что даже объяснения мало что Вам скажут, а если и скажут, то аппетита не прибавят, т.к. вещи японцы едят странные. Но иногда неожиданно вкусные. Например, мой любимый цукемоно - это маринованный корень лопуха. Когда узнала, что это лопух, очень удивилась. Честно говоря, не вижу выхода из Вашей ситуации, если только действительно одним рисом питаться, но его дают в самом конце.

С другой стороны, у меня муж в чем-то похож на Вас. Он всегда категорически отказывался есть то, что непонятно (до последнего ингридиента) из чего сделано. Но в Японии у него это как рукой сняло. Капусту китайскую варил в бульоне (сябу-сябу когда готовил) и ел. В обычной жизни траву не ест никакую в принципе. Так что совет один: попробуйте перебороть свои страхи и просто поесть. А вдруг понравится? Если, конечно, речь не идет об аллергии или пищевой непереносимости. Рыбу можно и не есть, а вот что-то как раз совсем непонятное вполне можно попробовать. И не бойтесь обидеть японцев тем, что Вы что-то не съели, в конце концов, что уж тут поделаешь. Сэппуку никто делать не будет ;), скорее, покрутят пальцем у виска, мол, очередной сумасшедший гайдзин. Сам процесс принятия пищи проходит без присутствия персонала (если в номере). Горничная только приносит и уносит очередную смену блюд, над душой не стоит.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #4

Сообщение Mouette » 17 дек 2013, 18:33

Да, хорошо Вас понимаю, сама очень привередливая в еде, и тоже буду ночевать в рекане. После прочтения жж указанного Китя я как раз наоборот испугалась, что рыбы там не так уж и много. " половинка запеченого каштана" "тертая редька под каким то соусом", "маринованный корень чего то там". Непонятно, что там есть Я решила, что тем не менее обязана все попробовать, потому что кухня-очень важная часть культуры любой страны. Для себя я решила, что припасу западной вариант в виде сэндвичей или чего то подобного и никто меня не убьет, если после ужина я его в одиночестве съем японцы все таки понимают, я думаю, что гайдзины не похожи на них и в пристрастиях в еде.
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 17 дек 2013, 19:00

Mouette писал(а) 17 дек 2013, 18:33:" половинка запеченого каштана" "тертая редька под каким то соусом", "маринованный корень чего то там".


Обычно у гайдзинов японская еда вообще и отдельные блюда в частности вызывает либо страстную любовь, либо такое же отвращение. Поэтому советую сразу много не откусывать. ))

Mouette писал(а) 17 дек 2013, 18:33:Непонятно, что там есть


А вот это вообще загадка природы: вроде, и есть нечего, а под конец наедаешься так, что лопнуть в пору. Особенно когда еще рис в конце приносят, меня всегда на смех пробирает - куда ж в меня еще столько риса-то может поместиться??
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #6

Сообщение Mouette » 17 дек 2013, 19:15

Lapine писал(а) 17 дек 2013, 19:00:Обычно у гайдзинов японская еда вообще и отдельные блюда в частности вызывает либо страстную любовь, либо такое же отвращение. Поэтому советую сразу много не откусывать. ))


Вот-вот, я думаю, что не помешает не только сэндвич, но и коробочка для имитации того, что еда понравилась и вся съедена утром выкину и никто не обидится.
Пс: я почти серьезно...
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #7

Сообщение Тозита » 17 дек 2013, 19:33

Еда в рекане выглядит примерно так:

015.JPG


Хоть что-нибудь Вы для себя обязательно найдете. Рекан в Никко, кстати.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #8

Сообщение legion-mia » 18 дек 2013, 16:17

Mouette писал(а) 17 дек 2013, 19:15:Вот-вот, я думаю, что не помешает не только сэндвич, но и коробочка для имитации того, что еда понравилась и вся съедена утром выкину и никто не обидится.
Пс: я почти серьезно...

смешно
спасибо за советы
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #9

Сообщение ^TM^ » 19 дек 2013, 21:57

legion-mia писал(а) 18 дек 2013, 16:17:
Mouette писал(а) 17 дек 2013, 19:15:Вот-вот, я думаю, что не помешает не только сэндвич, но и коробочка для имитации того, что еда понравилась и вся съедена утром выкину и никто не обидится.
Пс: я почти серьезно...

смешно
спасибо за советы

Есть вариант. Поехать на Коя-сан и остановиться там в сюкубо - прихрамовый постоялый двор при буддистском монастыре. Там монахи и ужин, и завтрак готовят исключительно вегетарианский. И онсэн там тоже есть.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 19 дек 2013, 22:02

^TM^ писал(а) 19 дек 2013, 21:57:Поехать на Коя-сан и остановиться там в сюкубо


Сюкубо - это всё-таки совсем иной жанр, чем рёкан.

Да, и вот еще что упустила:

legion-mia писал(а) 17 дек 2013, 17:15:Особенно огорчил ответ от Токугавы в стиле: "рыба - часть японской кухни, а мы специалисты по рыбе и ничего вегетарианского приготовить не можем, надеемся на ваше понимание"...


Нас в Токугаве на горячее кормили мясом. Хотя, конечно, сасими были божественней всего (если можно так выразиться):

Ужин в рёкане

И кстати, местный никковский шпециалитэт - пенки от соевого молока, называются юба. Их подают в чистом виде в соевом молоке, в суп кладут, в лапшу в кач-ве наполнителя. Вот тут они (на переднем плане) в собственном соку, то бишь молоке (тоже из Токугавы фото):

Ужин в рёкане
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #11

Сообщение Тозита » 20 дек 2013, 07:41

Пенки сильно на любителя, мне не понравилось. А еще у японцев есть фишка, от которой они просто прутся - нато. Если предложат попробовать - обязательно уточните, из чего оно, во избежание последствий.... Чисто вегетарианское блюдо, если что.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 20 дек 2013, 17:58

Тозита писал(а) 20 дек 2013, 07:41:Пенки сильно на любителя, мне не понравилось.


Но зато уж точно не рыба. На самом деле, мне показалось вполне съедобно.

Тозита писал(а) 20 дек 2013, 07:41:А еще у японцев есть фишка, от которой они просто прутся - нато.


С пастой из нато очень часто готовят (жарят) мясо. Очень, кстати, вкусно получается.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #13

Сообщение Тозита » 20 дек 2013, 18:07

Особенно если не знать, из чего оно.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 20 дек 2013, 19:25

Тозита писал(а) 20 дек 2013, 18:07:Особенно если не знать, из чего оно.


Сыр с плесенью тоже кажется Вам таким ужасным ужасом?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #15

Сообщение Тозита » 20 дек 2013, 19:58

Сыр с плесенью я люблю. Нато сильно на любителя, но японцы именно любители.
Я спокойно отношусь к любой экзотической еде и в любой стране пробую все. Но некоторые приходят в ужас, таким людям просто нужно говорить, что им предлагают попробовать, а то есть шутники "закрой глаза, открой рот", а потом.....
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #16

Сообщение Yurakiev » 20 дек 2013, 20:21

Тозита писал(а) 20 дек 2013, 18:07:Особенно если не знать, из чего оно.


А все-таки из чего оно?

Я когда-то в дорогом японском ресторане в Гонолулу заказал разные суси. Было всего штук десять и все разные, плюс одно - комплимент от шефа, так вот это последнее (это была какая-то коричневая масса на рисе) оказалось форменным говном. Оно выглядело как говно, воняло так же и на вкус оказалось им же. Пришлось почти пол-литра водки Финляндии выпить пока вкус во рту перебился.....Может это нато и было?
Аватара пользователя
Yurakiev
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 08.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #17

Сообщение Lapine » 20 дек 2013, 20:50

Yurakiev писал(а) 20 дек 2013, 20:21:А все-таки из чего оно?


Просто порядком подпорченные бобы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 1%82%D0%BE

Суси с нато не делают, вроде. Да и запах у них аммиачный, что похоже все-таки, скорее, на мочу (пардон), чем испражнения. Хотя готовые горячие блюда такого запаха не имеют вообще. В оригинальном виде, просто с рисом, я нато не пробовала.

Коричневая масса на рисе - на очень мелкую рыбью икру не похоже точно? Суси с икрой морского ежа считается в Японии деликатесом. Пахнет, правда, не тем самым, а откровенно морем. Я сначала тоже боялась попробовать, ибо у меня и так не всякий морепродукт в организме переваривается, но потом рискнула и не пожалела - очень вкусно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #18

Сообщение Тозита » 20 дек 2013, 20:53

Нато делается из протухших бобов, причем длительной ферментации или как там это называется. Масса действительно коричневого цвета, но не очень однородная и тянется как сопли, вид, конечно, еще тот... Но на вкус и цвет, как говорится... Может у Вас именно это и было и именно как комплимент, потому что японцы действительно его очень любят (никогда в жизни бы не поверила, если бы своими глазами не видела, с каким удовольствием они его лопают).
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #19

Сообщение legion-mia » 20 дек 2013, 21:55

ну все теперь ваще есть ничего не буду
Аватара пользователя
legion-mia
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 01.08.2013
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ужин в рёкане

Сообщение: #20

Сообщение Mouette » 21 дек 2013, 14:16

http://www.karlson.ru/lj/kitya/2009/11/249831.html
Нашла, тут все очень хорошо расписано про японскую высокую кухню
Mouette
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 06.11.2013
Город: Мончегорск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль