Вулкан Aso

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: Arknarok и гости: 4

Вулкан Aso

Сообщение: #1

Сообщение dus88 » 20 апр 2016, 18:28

Немного офф-топик - Mount Aso (самый большой активный вулкан в Японии)

Оказалось, что буду на Кюсю (один из островов Японии, если кто забыл) в начале Сентября.
Почитал - что там делать, и оказалось, что там есть вот самый большой активный вулкан в Японии- Mount Aso!
Ну, по крайней мере так Википедия говорит: https://en.wikipedia.org/wiki/Mount_Aso

Никто не хочет присоединиться для поездки туда? По датам буду ~1-6 Сентября на том острове (потом - в Токио на неделю, по дороге назад можно в Нару заехать).
А числа 11-го Сентября можем на Фудзи забраться (как я это сделал год назад).
dus88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.12.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 42

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 20 апр 2016, 18:42

dus88 писал(а) 20 апр 2016, 18:28:Почитал - что там делать, и оказалось, что там есть вот самый большой активный вулкан в Японии- Mount Aso!

Только вот 2 проблемы:
1) Доступ к кратеру уже давненько перекрыт и установлена зона отчуждения (http://www.japan-guide.com/e/e4552.html)
2) Недавнее землетрясение на Кюсю с эпицентром недалеко от вулкана. Насколько я поняла, серьезно разрушена инфраструктура в этой области и когда восстановят доступ туда непонятно.
Последний раз редактировалось Shari 20 апр 2016, 18:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд.

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 20 апр 2016, 18:45

dus88 писал(а) 20 апр 2016, 18:28:Почитал - что там делать, и оказалось, что там есть вот самый большой активный вулкан в Японии- Mount Aso!

Как раз тут есть про Асо: https://www.youtube.com/watch?v=oeVIbluaz-0
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4277
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #4

Сообщение dus88 » 20 апр 2016, 19:10

То: Senor Coconut
Ок, спасибо, интересный ролик.

Shari >>Только вот 2 проблемы:
1) Доступ к кратеру уже давненько перекрыт и установлена зона отчуждения (http://www.japan-guide.com/e/e4552.html)

---->А где там написано, что "давненько"?

2) Недавнее землетрясение на Кюсю с эпицентром недалеко от вулкана. Насколько я поняла, серьезно разрушена инфраструктура в этой области и когда восстановят доступ туда непонятно.


-----> Не сомневаюсь - доступ восстановят быстро, они это умеют, не в первый раз. в том самом "Фукусимском" 2011-м я прилетел в Японию 19-го Марта и был как раз в "направлении Фукусимы" (но не сильно близко).
Так вот мне местные знакомые показали "свежепостроенные" дороги, которые по их словам были полностью разрушены 11-го Марта (тем самым самым известным - "Фукусимским" землетрясением").
Дороги они восстанавливают в первую очередь и быстро, ибо от этого зависит всё остальное.

Тем более, что до Сентября ещё 4 месяца, поживём - увидим. Я туда по-любому лечу, по месту и посмотрю.
dus88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.12.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 42

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #5

Сообщение Shari » 20 апр 2016, 19:20

dus88 писал(а) 20 апр 2016, 19:10:А где там написано, что "давненько"?

Нигде не написано, но начала мониторить эту тему еще с прошлого лета. И все это время доступ закрыт. А с учетом последних событий вряд ли в ближайшее время что-то изменится (сама в ноябре собираюсь на Кюсю и хотела бы попасть на Асо, но увы...)
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 20 апр 2016, 19:21

dus88 писал(а) 20 апр 2016, 19:10:А где там написано, что "давненько"?


Закрыто со времени извержения в сентябре 2015 г., если это важно. Судя по тому, что буквально на днях в тех краях случилось землетрясение, вулканическая активность вряд ли идет на спад, соответственно, надеяться на скорое открытие канатки и километровой зоны вокруг кратера я бы не стала.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #7

Сообщение Yurakiev » 20 апр 2016, 19:29

Lapine писал(а) 20 апр 2016, 19:21:
dus88 писал(а) 20 апр 2016, 19:10:А где там написано, что "давненько"?


Закрыто со времени извержения в сентябре 2015 г., если это важно. Судя по тому, что буквально на днях в тех краях случилось землетрясение, вулканическая активность вряд ли идет на спад, соответственно, надеяться на скорое открытие канатки и километровой зоны вокруг кратера я бы не стала.


Был на вулкане в марте 2015г. все было закрыто и никак близко не подойти. Дым был знатный , полюбовались на него издалека и уехали. Ездили из Юфина, потратили на эту поездку целый день, очень жалею, лучше бы в Юфине побольше побыл.
Аватара пользователя
Yurakiev
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 08.10.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 51
Страны: 76
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #8

Сообщение dus88 » 20 апр 2016, 19:32

Ок, спасибо!
Однако, я теперь понял, что это только в сам кратер заглянуть невозможно на данный момент (из-за километровой зоны отчуждения), но в саму кальдеру зайти можно (насколько я понимаю геометрию сего места).
Лично мне кальдера интереснее, чем сам кратер, особенно после того, как я увидел "кратер Фудзи"
и после того, как увидел вот эту кальдеру: https://en.wikipedia.org/wiki/Valles_Caldera
(ну, про Санторини - молчу ).


To Yurakiev: вопрос: так в саму кальдеру пускают? Или - что значит - "полюбовались издалека"?
dus88
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 27.12.2007
Город: Лондон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 108
Страны: 42

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #9

Сообщение Lapine » 20 апр 2016, 19:32

Yurakiev писал(а) 20 апр 2016, 19:29:Был на вулкане в марте 2015г. все было закрыто и никак близко не подойти. Дым был знатный , полюбовались на него издалека и уехали. Ездили из Юфина, потратили на эту поездку целый день, очень жалею, лучше бы в Юфине побольше побыл.


Видимо, закрыли еще до извержения, пардон за дезинформацию. Хотя во всех статьях пишут, что эвакуировали туристов прямо от кратера...

Мы были у кратера в 2009-м еще, шикарное зрелище, спору нет, даже в ту жуткую погоду, которая нам досталась. Но издалека смотреть не так интересно, согласна. Юфуин прекрасен.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 20 апр 2016, 19:35

dus88 писал(а) 20 апр 2016, 19:32:Лично мне кальдера интереснее


Кальдера там размером что-то примерно 14 на 28 км, если я правильно помню, внутри неё города и сёла, так что заглянуть проблем нет. Только сейчас туда и поезда, и автобусы не ходят толком. Но к сентябрю починят, думаю. Если заново не тряхнет. Кстати, погода в сентябре очень непредсказуемая из-за сезона тайфунов, может быть дождище и туман, ничего толком не увидите. Нам повезло уже на выезде, на шоссе в сторону Юфуина/Бэппу - когда поднялись на гребень, тучи раздуло, вид сверху на долину был совершенно потрясающий. Но фото нет, т.к. ехали на автобусе. Если въезжать со стороны Кумамото - на этом участке стенки нет, вообще и не поймешь, что в кальдеру въехал.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #11

Сообщение Chinta » 20 апр 2016, 20:38

dus88 писал(а) 20 апр 2016, 19:32:Лично мне кальдера интереснее, чем сам кратер, особенно после того, как я увидел "кратер Фудзи

Там до подъемника пускают, много тропинок для прогулок, озеро.
Вот фото с конца декабря:
Вулкан Aso Вулкан Aso
Chinta
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 14.12.2015
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 40
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вулкан Aso

Сообщение: #12

Сообщение Shari » 20 июл 2018, 00:00

Свежая информация с джапан-гайда:
Доступ к кратеру вновь открыт. Канатка по-прежнему не работает, но ходит автобус.

Updated: July 1, 2018
The no-entry zone around Mount Aso's crater was lifted on April 24, 2018, and it is now possible to view the crater again (unless gas levels are too high or the weather or visibility are bad). The ropeway to the crater remains out of service. Instead, a shuttle bus operates between the ropeway's lower station and the crater (1200 yen round trip). The toll road to the crater is also open to regular cars.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль