Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #81

Сообщение Artem2 » 16 июн 2018, 19:08

Сегодня в Aeon около метро Nishi-Kasai платил картой, оплата по данным терминала не прошла, попробовал еще 2 раза - тот же результат. Смотрю в приложении банка - висят 3 авторизации на сумму покупки. Вызов администратора, объяснение ситуации, отмена покупки заняли минут 40-50. Деньги в итоге вернулись через 5-6 часов. Когда случается что-то хоть немного нешаблонное, японцы тупят и долго решают простую задачу. К счастью, это единственный неудачный случай оплаты картой в Японии за примерно сотню использований карты в стране. Карта долларовая Tinkoff Black, но думаю в данном случае это непринципиально.
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #82

Сообщение Khathi » 16 июн 2018, 19:13

В AEON-ах, по моему опыту, много старых терминалов, которые не понимают чип-карты — они в Японии пока не очень распространены, насколько мне показалось. Когда я там на таком терминале платил, впрочем, мне её прокатали как бесчиповую и платёж прошёл без проблем, правда по стандартной схеме «депонируем на месяц, и оплачиваем если не оспорено», как в 80-е. ;) А вот в Ёдобаши и комбини практически всегда просто тупо вводил пин и всё работало.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #83

Сообщение nachina » 02 июл 2018, 08:43

Artem2 писал(а) 23 май 2018, 16:33:В 7/11 банкомат не добавляет свою комиссию

а по Мастеру выдаёт нал?, где то читал что только Виза
Аватара пользователя
nachina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2880
Регистрация: 13.02.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #84

Сообщение Artem2 » 02 июл 2018, 09:55

Seven Bank (который в 7/11) принимает Visa, Mastercard, Maestro, UnionPay, American Express, JCB, Discover, Diners Club, Plus и Cirrus.
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #85

Сообщение Elena The Furry » 06 сен 2018, 12:32

Очень извиняюсь за возможно глупый вопрос, но какую карту стоит брать в Японию? Есть Сбербанк Мастер Кард, есть Тинькофф Мастер Кард дебетовая с кэшбэком.
Elena The Furry
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 26.01.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #86

Сообщение Гидролог » 06 сен 2018, 12:34

Elena The Furry писал(а) 06 сен 2018, 12:32:Очень извиняюсь за возможно глупый вопрос, но какую карту стоит брать в Японию? Есть Сбербанк Мастер Кард, есть Тинькофф Мастер Кард дебетовая с кэшбэком.


Любую, которая выгодна по условиям обслуживания/комиссий.
Долларовый Тинькоф очень удобен - конвертация по курсу платежной системы без комиссий, кэшбэк, снятие иен в банкомате в эквиваленте от 100 баксов без комиссии. Я активно пользовался им три месяца назад в Японии без каких-либо проблем. Какие у вас условия по Сберу - не знаю.
Гидролог
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #87

Сообщение todos » 12 сен 2018, 03:47

Я часто бываю в Японии, почти с уверенностью могу сказать, что везде проблемы с чиповыми дебитными картами - даже в аэропорту в дьютифри кассовые терминалы заточены только под стриповые карты. На моей дебитной есть и стрип, но он все равно не считывается в их терминалах. Во многих торговых точках такая же ситуация. С обычными кредитными проблем не было замечено. У меня карты не российские, не могу с уверенностью сказать, что российские карты работают или не работают.
todos
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 06.12.2005
Город: Taipei. Taiwan
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #88

Сообщение youlko » 12 сен 2018, 05:07

У меня только чиповые карты, VISA и MasterCard. За четыре поездки за пять лет не было никаких проблем с оплатой чего-либо или со снятием наличных. Правда, карты не российских банков.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #89

Сообщение Olav » 12 сен 2018, 05:38

todos писал(а) 12 сен 2018, 03:47:Я часто бываю в Японии, почти с уверенностью могу сказать, что везде проблемы с чиповыми дебитными картами - даже в аэропорту в дьютифри кассовые терминалы заточены только под стриповые карты. На моей дебитной есть и стрип, но он все равно не считывается в их терминалах. Во многих торговых точках такая же ситуация. С обычными кредитными проблем не было замечено. У меня карты не российские, не могу с уверенностью сказать, что российские карты работают или не работают.

Почти с уверенностью можете, или не можете с уверенностью сказать... =)
С уверенностью могу сказать, что с моими чиповыми картами российских банков проблем не было никаких и нигде.
Очередной пример того, что у кого-то что-то плохо, а у кого-то хорошо
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #90

Сообщение Artem2 » 12 сен 2018, 14:04

У меня тоже все карты чип+PayPass/PayWave, российских банков, проблема с оплатой была только в одном супермаркете в спальном токийском районе Edogawa, Nishi-kasai.
Artem2
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 09.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 28
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #91

Сообщение Ивановв Владимир » 24 сен 2018, 14:03

Кто знает? а Российские банки нормально пропускают платежи с карт когда владелец карты приезжает в Японию? Проблем не бывает? Это я к тому, что хотелось бы знать, какую все таки лучше брать с собой карту: Российскую или иностранную.
Ивановв Владимир
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.09.2018
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #92

Сообщение Khathi » 24 сен 2018, 14:27

Нормально, только их предупреждать обычно надо, а то Сбер, например, блокировать карту может.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #93

Сообщение SergeLos' » 24 сен 2018, 17:32

Ивановв Владимир писал(а) 24 сен 2018, 14:03:Российские банки нормально пропускают платежи с карт когда владелец карты приезжает в Японию?

Я платил картой Альфа-Банка, нигде проблем не было, естественно в тех местах, где в принципе была возможность расплатиться картой. Банк о поездке заранее не предупреждал.
SergeLos'
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #94

Сообщение ujeenka » 29 сен 2018, 15:02

В данное время нахожусь в Токио. Из опыта:
1. Основная моя карта Tinkoff Black MasterCard. Так вот, MC встречается реже, чем Visa или JCB. На всякий случай я сделал себе JCB от РСХБ, но кроме Токио и окрестностей в дальние префектуры не выезжал, не пригодилась. Тинькофф без комиссии выдает наличку (тариф как дома), из сетей комбини карту принимает 7/11 SevenBank. В Daily тоже есть ATM с символикой MC, но не получается. В Family Mart и Lawson карта выплевывается (но оплачивать можно).
2.Рекомендую брать Visa как основная, так как Visa является глобальным партнером/спонсором Олимпиады Tokyo 2020, поэтому они массово внедряют свои терминалы (то есть большинство банком стали принимать Visa)
3. В автоматах Suica не нашел способа пополнить баланс нашими картами.
4. В отеле APA оплата также Тинькофф картой.Так вот, баланс не поменялся, сумму не сняли, но чек выдали, расписался, оформили, заселили. Где-то что-то некорректно видимо.Полагаю, снимется к понедельнику.
5. По городу несколько раз, но реже встречал банкоматы с надписью International Cards. По практике - полчаса бегал внутри станции Shinjuku, когда узнал что баланс Suica не дает мне выйти и снять и пополнить. Слава богу копеек со всех карманов по сусекам и хватило - вышел, нашел 7/11 и снял.
6. Если хотите бухнуть с офисными клерками в маленьких забегаловках - то однозначно наличка.
7. Всегда звоню и предупреждаю Банк о поездке. В Тинькофф любезно попросили озвучить даты поездки.
8. В Сбербанк не звонил. Попытался снять наличку - не получилось. Перевел тут же в Тинькофф (благо у них появилась функция перевода только между ними) - и получилось.
Последний раз редактировалось ujeenka 29 сен 2018, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #95

Сообщение Garina » 29 сен 2018, 15:48

ujeenka писал(а) 29 сен 2018, 15:02:4. В отеле APA оплата также Тинькофф картой.Так вот, баланс не поменялся, сумму не сняли, но чек выдали, расписался, оформили, заселили. Где-то что-то некорректно видимо.Полагаю, снимется к понедельнику.

Была похожая картина пару раз в других отелях с картой другого банка - смс не приходила, деньги списывались где-то в течение недели, причём опять-таки без смс, отслеживать можно только через клиент-банк.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2560
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #96

Сообщение Khathi » 29 сен 2018, 17:21

Это значит, что платёж прошёл по старой схеме, с депонированием суммы и последующим списанием через некоторое время. Это нормально.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #97

Сообщение ElAv » 29 сен 2018, 17:28

Ивановв Владимир писал(а) 24 сен 2018, 14:03: а Российские банки нормально пропускают платежи с карт когда владелец карты приезжает в Японию? Проблем не бывает?

Бывает. У меня Альфа заблокировала сразу карту.
При этом я платила этой картой за операцию в Колумбии 4000 евро и хоть бы что.
А не 40 долларов в Японии.
Где Колумбия и где Япония?
Общение после возвращения с банком ничего не дало. Мы не знаем почему так произошло, у вас все открыто, никаких ограничений нет.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #98

Сообщение ujeenka » 29 сен 2018, 19:52

Ай этот Альфа-Банк. У нас в последнее время одни проблемы с ним. В угоду росфинмониторинга блокируют подряд, не удосужившись позвонить и уточнить. Не посчитайте за оффтоп. Альфа-Банк всегда славился жесткими требованиями.
ujeenka
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 17.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #99

Сообщение ElAv » 29 сен 2018, 20:31

Не знаю, это был первый и единственный раз. А вот какой-нибудь остров Хальмахера в Индонезии или тот же госпиталь в колумбийской глубинке их не смутил. После Японии использовала эту карту неоднократно бог знает где. Никаких блокировок.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Везде ли принимают банковские карты в Японии?

Сообщение: #100

Сообщение Patrik » 14 ноя 2018, 20:06

12.11.2018 вернулись из Японии, впечатлений масса и одно по теме. VISA Росбанк принимают везде без проблем, кроме , конечно, где принимают только наличные. НО....ВСЕ транзакции задваиваются независимо от суммы! Было более 300т руб на карте- оказался в минусе , пришлось звонить домой чтоб перевели на карту ещё 200 т руб. Теперь доказываю банку , что суммы которые висят заблокированными это те же суммы которые уже сняли . Из 300 т руб 100 отстоял, осталось ещё 200! НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ Картами Росбанка!!! Или снимайте ТОЛЬКО наличные!
Patrik
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.11.2018
Город: Красногорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль