Несколько советов после возвращения из Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 12 мар 2018, 23:53

У меня тем не менее банкоматы не брали никакой комиссии. Вот спецом скрин нашел
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #22

Сообщение MikeTYO » 13 мар 2018, 09:01

Ну вот додумались брать. С 1 января, скорее всего.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #24

Сообщение MikeTYO » 14 мар 2018, 08:42

По JCB, выпущенным в Японии, тут берут приличные проценты за снятие как внутри Японии, так и по всему миру. Типа, карточка же элитная.
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #25

Сообщение IOpuk » 15 мар 2018, 10:59

Я поддержу zerokol. В январе 2018 года снимал в банкомате 7-11 с карты кукуруза. Никакой комиссии не брали.
IOpuk
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 17.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #26

Сообщение AIexZL » 15 мар 2018, 13:38

zerokol писал(а) 14 мар 2018, 01:18:Надо будет jcb в Москве открыть.

Два года назад снимал наличку в банкомате 7/11 с карты JCB выпущенной в Москве. Сняли комиссию 1000 йен. Больше пробовать эту карту ни в каком банкомате не стал.
AIexZL
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 23.12.2016
Город: Иокогама
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #27

Сообщение Khathi » 22 мар 2018, 01:25

Господи, крохоборы, ста рублей им жалко. ;) Про комиссию по JCB, правда, тоже слышал неприятное.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #28

Сообщение MarinaIT » 04 апр 2018, 16:25

Друзья, всем - добрый день!
Только что вернулись из Японии, спасибо всем, кто выложил свои рекомендации на форуме! До поездки почерпнули массу полезной информации.
Возможно, и наш опыт окажется кому-то полезным?
По поводу Интернета- приобрели в аэропорту Токио предоплаченную сим-карту на 3 Гб, но она оказалась не востребованной. Приятной неожиданностью оказался смартфон от отеля в номере отеля с Интернетом. Его и брали во все поездки. До поездки долго списывались с отелем, но мне даже в голову не пришло, спросить о такой услуге- я о ней просто не знала. Так что если кому-то нужна эта новая не вскрытая карта- напишите в личку.
По поводу оплаты транспорта- приобрели заранее в Москве ваучер на JR Pass на 7 дней- он оказался нами очень востребован. Практически окупился одной поездкой в Киото туда- обратно с услугой резервации мест. Кстати, в аэропорту Токио я сразу получила все билеты на требуемые даты поездок из Токио по списку, который был составлен заранее. Расписание JR поездов взяла здесь и отметила нужные рейсы:
http://www.hyperdia.com/
Чуть более сложно пришлось оплачивать билеты на станцию Кавагучико- к подножию Фудзиямы. В кассе JR выписали билеты до станции Отсуки туда- обратно бесплатно по JR Pass, а в поезде уже пришлось доплатить проезд до станции Кавагучико. Обратно - в том же порядке, платный проезд от Кавагучико до Отсаки. В кассе объяснили, что на этой части железной дороги не действуют JR Pass.
По Токио передвигались по метро, купили сразу 3-х дневный проездной для туристов. Обращаю внимание, что эти проездные можно купить только по паспорту с туристической визой и не на всех станциях метро, поэтому лучше было сразу купить на все дни - несколько проездных. Мы были в Токио 8 дней, поэтому на второю половину отдыха купили сразу 3-х и 1-дневный проездной. Просто активировали проездные по мере необходимости.
Автобусами не ездили, но от станции Кавагучико до места, где можно было посмотреть Фудзияму, ехали на местном автобусе. По рекомендации туристов , на станции Кавагучико взяли проездной за 1 500 йен на автобусы. Это была единственная оплата проезда, в которой мы чуть промахнулись- покупка этого проездного на 2 дня. Наша поездка была в течение одного дня туда- обратно и при оплате в местном автобусе обошлась бы всего в 700 йен за все.
Бронирование отеля. Тут я советы давать не буду, всею люди опытные. Мы первый раз воспользовались сервисом https://www.hotwire.com/ и он нас не подвел, чего мы больше всего боялись. Поэтому , после того, как сервис прислал название отеля, в котором мы оплатили проживание, я и сделала сама запрос напрямую в отель- действительно ли у них есть наша бронь . Переписка с отелем была продолжительной, я уточняла все мелочи насчет номера. На сайте отеля нашла услугу оплаты трансфера на автобусе, который собирает туристов с нескольких отелей, и на обратном пути в аэропорт мы ею воспользовались. Оказалось, не дороже обычного трансфера на JR Narita Express + метро.
Билеты в храмы, театры, парки. В Театр Кабуки купили билет на 1 акт спектакля для туристов на стоячие места. Оказалось, сцену видно замечательно, стоять просторно- продают ограниченное количество билетов и приходить нужно за 1 час до начала акта.
Дочь оформила в Москве международный студенческий билет ISIC , кое-где давали скидки, как местным студентам. Скидки по этому студенческом можно найти прямо на сайте ISIC .
Неожиданностью для меня стал тот факт, что чаще всего цены указывали без налога. Оформить покупку TAx Free - это значит оплатить ту цену, которая стоит на ценнике. Например, в магазине Apple Ginza Tikyo за смартфон мы заплатили ровно ту сумму, которая была изображена на ценнике, но с предъявлением паспорта с отметкой о туристической визе. Остальные покупатели платили +8 %. Так что пришлось, на всякий случай, всегда с собой носить паспорт, а не его ксерокопию, как мы это делали в Европе.
И еще- Япония стоит этой поездки! Это реально другой мир, который сложно понять , но который дает к себе прикоснуться. Всем- удачи!
MarinaIT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #29

Сообщение mohatmamohatma » 05 апр 2018, 16:42

MarinaIT, спасибо за полезную информацию!

Хотел у вас спросить, достаточно ли сотрудникам в офисе JR названия городов отправления/прибытия и конкретной даты, чтобы забронировать поезда?

И каким вы проездным пользовались для перемещения на метро в Токио?
mohatmamohatma
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.05.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #30

Сообщение Khathi » 05 апр 2018, 16:46

Время ещё нужно. Обычно кассир поворачивает к вам монитор с расписанием и показывает на нём варианты.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #31

Сообщение MarinaIT » 05 апр 2018, 17:38

mohatmamohatma писал(а) 05 апр 2018, 16:42:MarinaIT, спасибо за полезную информацию!

Хотел у вас спросить, достаточно ли сотрудникам в офисе JR названия городов отправления/прибытия и конкретной даты, чтобы забронировать поезда?

И каким вы проездным пользовались для перемещения на метро в Токио?


Я заранее в Москве распечатала расписание электричек JR на нужные даты и направления и выделила маркером нужный поезд. Этого оказалось достаточно, чтобы кассир аккуратно по мои распечаткам запросила по базе и выдала мне билеты на всю семью сразу на все поездки.

Что касается передвижения по Токио, то мы сразу по прибытию из аэропорта на станцию Токио в кассе метро купили Tokyo Metro Pass - проездные на метро. На 3 дня стоит 1500 иен на человека. Много ездили по городу, они окупились точно. Разовый проезд в метро в зависимости от линии стоит 200-220 иен, при переходах на некоторые линии нужно вновь покупать разовый билет.
MarinaIT
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 56

Re: Несколько советов после возвращения из Японии

Сообщение: #32

Сообщение herokiller » 09 апр 2018, 11:02

Без комиссии (по карте Кукурузы) можно снимать в банкоматах, установленных в сети комбини Mini Stop (актуально на апрель 2018 г.)
Аватара пользователя
herokiller
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 33
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль