Что не так в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #81

Сообщение Flyer-DV » 04 дек 2019, 04:36

Blue Jay писал(а) 03 дек 2019, 18:16:бесконтактная оплата менее защищена
Вы в этом разбираетесь, или страшно, потому что Непонятно? Как говорили мне банковские специалисты по безопасности, считать информацию с бесконтактной оплаты с телефона или часов намного сложнее, чем с самой карты.
Rssla! писал(а) 03 дек 2019, 18:39:ОЧЕНЬ маленькие номера в "западноизированных" (в смысле, не традиционных японских) гостиницах.
По-моему, об этом уже писали. Есть выбор, и личное дело каждого, жить в маленьком номере задешево, или в нормальном, заплатив за это. На сайтах гостиниц и букингов площадь номера указывается, то есть я ни разу не видел, чтобы не было. Маленькие номера лично я встречал во многих странах. Если в ваших отелях были проблемы с английским, вы, видимо, выбирали очень бюджетные варианты. Но вы правы в том смысле, что в Японии надо обращать на это внимание.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #82

Сообщение Старая стерва » 04 дек 2019, 06:04

В расположенном в метро бюро помощи туристам (Йокогама), после объяснений и советов (на английском), нас перепоручили молодому лифтеру, который страшно обрадовался этому: он изучал РУССКИЙ!
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #83

Сообщение Rude Divo » 04 дек 2019, 06:34

Senor Coconut писал(а) 04 дек 2019, 00:57:Давно есть видео на youtube и не только, в японских лав-отелях есть скрытые камеры в туалете, в ванной, рядом с кроватью.
А на сладкое, можно подцепить что-то типа грибка в ванной, т.к. эти номера юзаются интенсивно)

Вы уверены, что этого нет в других обычных отелях?)) я нет
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #84

Сообщение tsmith » 04 дек 2019, 09:18

Flyer-DV писал(а) 04 дек 2019, 04:36:информацию с бесконтактной оплаты с телефона или часов намного сложнее, чем с самой карты.
В том то и дело что считать информацию с карты ну если не легко но можно ( меня это не особо волнует так как я по старинке плачу, бесконтактно лишь дочь- подросток платит, а у нее денег на карте особо нет).
По- любому согласна с вышесказанным - все перечисленное можно встретить и в других странах. Вон лондонское метро , не сказать что все станции человеко- френдли. А уж отсутствие туалетов в горах как бы больше норма чем исключение во многих местах.
Хотя для человека, который впервые выехал из ну скажем Москвы ( и не только в Японию) информация может быть да, полезна.
Ну и в очень условный английский на ресепшенах ( не сильно раскрученных отелей естественно) больше верится чем нет. Хотя бы потому, что в Европе это повсеместно.Но кто много путешествует, давно научился говорить на языке жестов ( не изучать же язык каждой деревни)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #85

Сообщение anodin » 04 дек 2019, 09:34

Эта японская(азиатская) тема с тапочками, вот что реально бесит.
anodin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.08.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #86

Сообщение занудная маша » 04 дек 2019, 09:51

С отсутствием знания английского я сталкивалась много где в Европе (Франция, Испания, Германия), в России, собственно, когда приходилось помочь нерусскоговорящим коллегам в гостиницах Москвы и Сочи, в Уругвае даже в аэропорту анлоговорящих сотрудников не нашлось. В Китае я тупо выбирала места с отзывами на английском, и то в одном городе все равно не помогло, хоть город и очень крупный и туристический.
Последний раз редактировалось занудная маша 04 дек 2019, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #87

Сообщение Rude Divo » 04 дек 2019, 09:53

anodin писал(а) 04 дек 2019, 09:34:Эта японская(азиатская) тема с тапочками, вот что реально бесит

а почему?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #88

Сообщение Leordex » 04 дек 2019, 10:01

Amira_star писал(а) 04 дек 2019, 03:43:Т.е. в не туристических местах обслуживающий персонал может и не владеть иностранными языками.

Тем не менее, скорее всего, для чекина найдут и притащат кого-то англоговорящего, кто будет ждать вас на стойке) А вот потом его уже не будет.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #89

Сообщение anodin » 04 дек 2019, 10:18

Rude Divo писал(а) 04 дек 2019, 09:53:а почему

Надевать тапки после кого-то? ew..
anodin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 15.08.2017
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #90

Сообщение Старая стерва » 04 дек 2019, 10:22

anodin писал(а) 04 дек 2019, 10:18:Надевать тапки после кого-то?

У нас в отеле были разовые тапки хорошего качества, это что, редкость?
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #91

Сообщение занудная маша » 04 дек 2019, 10:23

Можно надевать свои тапочки XD
Хотя в месте, где я дольше всего жила в Токио, был такой шикарный татами, что я ходила в носках просто. Очень удобно было.
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #92

Сообщение Amira_star » 04 дек 2019, 10:32

Старая стерва писал(а) 04 дек 2019, 10:22:У нас в отеле были разовые тапки хорошего качества, это что, редкость?

Старая стерва, человек наверное имеет в виду тапочную систему в рёкане)
В отелях тапки почти всегда есть одноразовые.
В рёкане же (сама не была, но много видела инфо) по коридорам ходишь в одних тапках , в туалет у входа другие тапки. (а на татами без тапок совсем)
В принципе, если дело происходит в жару летом, когда не носишь носки, то брезгливость вполне понятна. Но это от заморочек каждого зависит.
Тут в одной теме даже про возможность принести свои тапки в онсен спрашивали, дабы грибок с пола не подхватить)))

Кстати про тапки. Многие сталкивались с тем, что замки и храмы нужно посещать внутри, разувшись. Бывает пол холодный, некомфортно. Но я в своей недавней поездке много где видела в таких местах ящик с тапками. Для небрезгливых))
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #93

Сообщение Rssla* » 04 дек 2019, 12:27

Amira_star писал(а) 04 дек 2019, 03:43:Вы уж уточните, в каких именно городах или отелях не говорили на-английском.

В Токио в двух разных отелях (в районе Канда стейшн) и в Киото, в Мацумото тоже. Говорили только на уровне "ваша комната там-то там-то, завтрак ... и т.д." Нам этого было мало :-) На обсуждение никаких дополнительных тем они были уже не способны.

занудная маша писал(а) 04 дек 2019, 09:51:С отсутствием знания английского я сталкивалась много где в Европе (Франция, Испания, Германия)


Ну, может, тут еще и желание коммуницировать. К примеру, во Франции тоже с английским не очень, особенно в сельской местности (где мы всегда и останавливаемся), но люди очень общительные и вино, опять же... мы прекрасно общались везде с хозяевами, несмотря на проблемы с языками (у них с английским и у нас с французским). В Японии вообще никакой коммуникации не получалось.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #94

Сообщение занудная маша » 04 дек 2019, 12:50

Rssla! писал(а) 04 дек 2019, 12:27:во Франции тоже с английским не очень

У меня французский - второй язык, так что даже автостопом там в первый раз проехалась, когда других вариантов не было. В Японии даже в сельской местности тоже не было проблем, даже когда люди совсем не говорили на английском. Пару раз в горах сами первые обращались, дескать, идти далеко еще, а скоро ночь
занудная маша
активный участник
 
Сообщения: 628
Регистрация: 20.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #95

Сообщение lixogab » 05 дек 2019, 21:08

В Понедельник вернулся из Японии, где был первый раз.
Перед поездкой были сомнения, как ориентироваться, как общаться, где есть и т.п.
Но всё оказалось гораздо проще, чем ожидалось.
Да, к поездке готовился, смотрел маршруты по гуглу, смотрел обзоры на ЮТюбе, выписывал рестораны, выучил с десяток фраз.
1. Дефицит скамеек.
Я не заметил каких-либо отличий от других стран: в парках скамейки есть, просто так на улице нет, так их и нигде нет. На территории храмов их немного, но есть. ЖД станции - есть.
Иными словами, да, проблема есть, но она есть во всех странах.
Решается заходом в кафе.

2. Очень мало урн.
Это так и это одна из вещей, которую туристы должны узнавать в процессе подготовки к поездке. Особенность страны. Пакет с собой и знание, что у аппаратов по продаже напитков есть мускорки для бутылок и банок, а в комбини есть универсальные мусорки - спасает.
Лирическое отступление. В самолёте (JAL) была передача для иностранцев как вести себя в Японии. Где рассказывали, что в транспорте не принято говорить по телефону, покупать большой нож для самообороны - плохая идея и т.п.

3. Длинные переходы в метро. Не длиннее, чем в других странах. Кроме того, Токийское метро позволяет в пределах центра перемещаться почти без пересадок.
То, что пишут расстояния - плюс. Было бы хуже, если бы не писали.

4. Лифты и эскалаторы присутствуют практически везде. На станции они указаны. Если находишься на улице и не знаешь - это проблема. Но это проблема незнания, а не отсутствия. Может, через год гугл будет и это указывать в маршрутах.
5. Сдвиг времени. Да. Рассвет в 6:30, закат в 4:30 Но в моём случае это был плюс. Из-за разницы во времени просыпались рано, с рассветом (в 6 с копейками) выходили из гостиницы и к 7-8ми были первыми у достопримечательнсти.
А в Токио самая красота начинается когда включается иллюминация. Так что, чем раньше закат, тем лучше.
6. Негде завтракать вне гостиницы.
Западные кафешки есть. Тот же старбакс или гамбургерные с завтраками есть везде в туристических местах. Альтернатива - покупать йогруты и т.п. в комбини.
Мы не брали завтраки в гостиницах (они открываются поздно), взяли с собой по larabar на день на человека,80% привезли назад.
Дешёвый кофе в автоматах тоже помогает.
7. Непонятно по какой стороне ходить.
Как раз обратное. Все ходят, как ездят, по левой стороне. На входе в метро стрелочки и знаки. Я постоянно сбивался и ходил справа, пока не просекал, что тут не один идиот, а их тут тысячи (с)
8. Нельзя заплатить иностранным айфоном.
Ээээ.... окей. Я видел рекламу Apple Pay, но я и дома не плачу телефоном. Как-то игрался этим, всё работает, но карточкой привычнее.
9. Сложная система тарификации в общественном транспорте
Это может быть проблемой, если не пользоваться IC card. И тут огромное преимущество Японии - та же карточка работает по всей стране.
В конце лета был в Испании и Португалии в режиме галопом по европе - в каждом городе своя система оплаты. Тут купил одну карточку и пользуйся по всей стране , да ещё и кофе в автоматах можно покупать.
10. Есть много мест, где принимают только наличные.
Да, это так и относится к особенностям страны, которые надо знать до поездки и подготовиться. Я взял большой кошелёк, несколько дебиток, чтобы снимать. Жена нашла где-то кошелёк для монет, ибо в Японии это актуально.
Конечно, не заморачиваться и платить абсолютно везде кредиткой было бы удобнее, но еда на улице во всём мире только за нал.
11. Траспорт для иностранцев дружелюбнее, чем для японцев.
Да, но это лишь небольшая компенсация его стоимости. От Токио до Киото ближе, чем от Венеции до Рима. Поезд дороже в несколько раз (И да, шинкансен идёт до 300 кмч, Итало - 320 кмч)
12. Бюрократия при покупке пассов. Есть такое, реально выразилось в тем, что взяли деньги за пересылку пасса.
13. В Кабуки-дза не попали

По комментариям.
- Невкусная еда.
Вообще, еда вкусная и качественная. Но, как и везде, если не готовится и идти наугад (или питаться одними холодными онигири из комбини) - то можно попасть на невкусную еду.
Мы за 10 дней перепробовали многое - от Макдональдса до кайсеки ужина в мишленовском ресторане, от такояки в Осаке и менчикатсу на улице в Асаксе до Кобе мяса в Киото.
Откровенно невкусной еда была один раз - на улице прямо у подъема на Иватаяму в Арашияме в Киото.
Другое дело, что в Японии малодоступна обычная еда. Например, фрукты дорогие и в комбине не всегда купишь. Сейчас в Токио есть много Natural Lawson, где продают фрукты, но даже там их выбор минимален, а цены - заоблачные. Фактически есть хурма и яблоки. От 2х долларов штучка и до вообще нереальных денег. В обычных магазинах если повезёт - чуть дешевле. Виноград стоит заоблачных денег. Аналогично с мясом. Нет, шашлычки продаются во многих местах. Но там мяса напосмотреть, а цены кусачие. Дома первым делом пожарил большой кусок NY Steak и съел с виноградом.

- Маленькие и дорогие гостиницы.
Есть такое. Цены на гостиницы западных сетей (где нормальные комнаты) примерно, как в Нью Йорке.
Местные гостиницы надо очень хорошо выбирать и где-то за 120-140 долларов можно получить в хорошем месте, в 3* комнату 20м2 с нормальной кроватью (по моим оценкам больше queen, но меньше king), столиком с 2мя стульями, холодильником, чайником и т.п. Единственное, что нет - ящиков, чтобы разложить вещи. Есть раскладывающася подставка для чемодана , но если чемодан большой - перегородит проход.
Отнёс к местным особенностям, но да, в отличие от штатов, где во многих 2.5* двухкомнатные номера, было невозможно собраться с друзьями в комнате.

- Толпы народа и очереди. Вот это да.
lixogab
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2012
Город: Плано
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #96

Сообщение Дмитрий Костин » 06 дек 2019, 00:05

Rude Divo писал(а) 04 дек 2019, 06:34:Вы уверены, что этого нет в других обычных отелях?)) я нет

На 99% да. Т.к. часто владельцы таких отелей мутные люди или могут иметь отношение к якудза.
Было довольно много скандалов, когда на выходе из таких отелей ловили местных звездочек, были и истории с шантажом бизнесменов и политиков фоточками и роликами сделанными в этих отелях.
Плюс - это бизнес, ролики и фотки из этих отелей неплохо продаются у местной публики, особенно, если есть на что поглядеть.
Та же Тойока не будет этим заниматься, имхо, тк в такие отели местная публика ходит в основном действительно ночевать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #97

Сообщение Flyer-DV » 06 дек 2019, 07:13

lixogab писал(а) 05 дек 2019, 21:08:Я видел рекламу Apple Pay,

прямо в ней написано, что работает только с картами, выпущенными в Японии.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #98

Сообщение Rude Divo » 06 дек 2019, 09:32

Senor Coconut писал(а) 06 дек 2019, 00:05:На 99% да. Т.к. часто владельцы таких отелей мутные люди или могут иметь отношение к якудза.
Было довольно много скандалов, когда на выходе из таких отелей ловили местных звездочек, были и истории с шантажом бизнесменов и политиков фоточками и роликами сделанными в этих отелях.
Плюс - это бизнес, ролики и фотки из этих отелей неплохо продаются у местной публики, особенно, если есть на что поглядеть.
Та же Тойока не будет этим заниматься, имхо, тк в такие отели местная публика ходит в основном действительно ночевать.

ну что я могу сказать? мы не бизнесмены и не звёздочки))) пусть якудзы смотрят и завидуют, мне не жалко
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль