Что не так в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Что не так в Японии

Сообщение: #1

Сообщение Flyer-DV » 30 ноя 2019, 06:05

Вдохновило название темы Ну и достала же меня эта ваша Япония! или повесть о том, как мужик за 60 тысяч охапку красных листьев покупал. Практически все отчеты в разделе - о том, как в Японии все замечательно и интересно. Но ведь и на восходящем солнце есть пятна. Давайте обсудим без излишней серьезности, стараясь не мелочиться. Хотя бы для того, чтобы те, кто поедет впервые, понимали некоторые трудности. Часть пунктов относится, конечно, к категории «непривычно и лично мне неудобно», но приспосабливаться к ним лично мне почему-то не хочется.
  1. Дефицит скамеек всюду: парки, храмы, магазины. С учетом стареющего населения и активного внутреннего туризма - реальное скотство. Своими глазами видел, как японские старики падали на землю от усталости в Никко и в Киото.
  2. Очень мало урн, а в окрестностях достопримечательностей их обычно нет совсем. Так и написано: "Мусор уносите с собой". Неприятненько таскать его в кармане до отеля.
  3. Несуразно длинные переходы в метро. Заходишь, а там внизу указатель: до станции 450, а то и 650 м. Кое-где в мире это нормальный перегон между станциями
  4. К большинству станций метро надо идти по лестнице. С больной ногой и чемоданом — оказалось не очень удобно. Лифты есть, но поход к лифту может оказаться ещё тяжелее, чем спуск по лестнице, и, как правило, намного длиннее.
  5. Идиотское декретное время, на 2 часа позже астрономического. С наступлением темноты (зимой 16-17, летом 18-19) жизнь реально заканчивается. При этом никто не начинает жить рано. Хотя рассвет даже зимой в 0630-0700. С точки зрения МОЕГО здравого смысла, если рано рассвет, надо и жить начинать раньше. Магазины открываются в 10, 1030, 1100, даже 1130. И закрываются, соответственно, с заходом солнца. Как они зарабатывают, интересно.
  6. Не очень просто найти альтернативное отелю место для завтрака, что важно, поскольку не во всех отелях он вообще есть. Приходится идти в convenience store (7/11 или аналог)
  7. Хорошо бы японцам определиться, по какой стороне ходить. В некоторых местах они ходят слева, в некоторых справа, а в некоторых повсюду. Это ужасно, ей-богу. И я говорю не о гайдзинах, а о чистокровных японцах, идущих на работу/ с работы.
  8. Нельзя заплатить иностранным айфоном. Ну, не принимают они иностранные Apple Pay. Логика и технические проблемы этого — загадка
  9. Сложная система тарификации в общественном транспорте. Помню времена, когда в метро перед покупкой билета изучали карту пару минут. Чтобы разрубить этот узел, придумали транспортные карты, но по многим причинам не всем «разовым» визитерам они удобны. Кстати, суйку можно иметь или на телефоне, или на часах. Но не вместе (как платежные карты). А пасмо - вообще существует только в пластике.
  10. Есть много мест, где принимают только наличные. На втором месте по применимости в качестве средства платежа — транспортные карты, где национальный монополист де-факто JR SUICA. Дальше JCB, и только потом прочие карточки. Второе место транспортных карт — вообще дичь в наше время.
  11. Редко где в этом мире встречается ситуация, когда иностранцев любят сильнее, чем своих. Транспорт в Японии - тот самый случай. Никакого аналога JR Pass по цене для японцев нет, за исключением проездного для молодежи до 18. Вообще, проездные на автобус, поезд - привилегия иностранцев. В абсолютном большинстве случаев японцы платят обычной суйкой, в крайнем случае - суйка коммьютер, которая для проездного недешева. Не то, чтобы это мне эта привилегия не нравилась, но удивляет
  12. Странная бюрократия. Многократное требование одного и того же бумажного документа там, где у них есть его электронные копии. Необходимость получения оригинального бумажного ваучера JR pass по почте за границей - пожалуй, самый сильный, но далеко не единственный пример.
  13. Сиденья в Кабуки-дза (Токио) достойны специального упоминания. Они ужасны, даже японцы в них страдают. Я пытался вспомнить, в какой машине мне было так же некомфортно сидеть, и не смог. Даже в горбатом запоре было лучше (а может я тогда был помельче). А ведь здание построено практически с нуля совсем недавно.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской
цунами в Японии

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 30 ноя 2019, 07:02

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Дефицит скамеек всюду: парки, храмы, магазины.


Вот это реально упустил, при том что в последние поездки такой объект как скамейка для меня крайне актуален. Неистово плюсую!

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Очень мало урн


Стоит тоже добавить в "крик души", хотя не будет выглядеть настолько эффектно. Впрочем, для меня носить мусор с собой - не большая проблема. Были бы скамейки))

А дальше пошло нечто странное:

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Не очень просто найти альтернативное отелю место для завтрака


Почему? Ну нет рядом Накау, так можно и заранее в супермаркете вечером купить, да и самому яишенку пожарить или тосты никто не мешает.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Редко где в этом мире встречается ситуация, когда иностранцев любят сильнее, чем своих.


В России иностранцев любят сильнее, чем своих. А в Японии как раз иностранцев не любят.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Сложная система тарификации в общественном транспорте.


Простая. Как везде: дальше едешь - больше платишь.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Хорошо бы японцам определиться, по какой стороне ходить.


У нас тоже сторону как попало выбирают. Странная претензия.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Идиотское декретное время, на 2 часа позже астрономического.


Идиотское декретное время с отклонением на 2(?) часа от астрономического как раз во Владике. Западная часть Японии хорошо укладывается в свой пояс, восточная - на полчаса-час (Хоккайдо) отстает.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:К большинству станций метро надо идти по лестнице.


Там хотя бы лифты есть, а в Москве и того нет. Я про новые станции неглубокого заложения.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Несуразно длинные переходы в метро. Заходишь, а там внизу указатель: до станции 450, а то и 650 м.


В Москве есть переходы по полкилометра, просто метры никто не пишет. А эти 650 м пишут для станций, которые на карте метро даже в одном пересадочном узле не показаны (например, на Юракутё вроде такое видел). Просто предоставили возможность с удобством пройти под землей))
Последний раз редактировалось raintower 30 ноя 2019, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #3

Сообщение Rude Divo » 30 ноя 2019, 07:08

Катастрофически маленькие и тесные номера в отелях!
Невкусная еда!
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 30 ноя 2019, 07:32

Rude Divo писал(а) 30 ноя 2019, 07:08:Невкусная еда!


Я фигею, дорогая редакция...
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #5

Сообщение Старая стерва » 30 ноя 2019, 08:35

Rude Divo писал(а) 30 ноя 2019, 07:08:Катастрофически маленькие и тесные номера в отелях!
Невкусная еда!

Номера разные, у нас в Йокогаме был номер вполне приличный и недорогой. Попробуйте найти такой в Гонконге, где множество номеров 8 кв.м.
Насчет еды - согласна, их национальные конфетки - крахмал с сахаром, рисовые булочки похожи на вату и т.п. Но некоторые продукты - просто наслаждение. Были на обеде в кафе для иностранцев-экскурсантов, национальная кухня. Мне понравилось многое, хотя и не все, но некоторые почти ничего есть не стали.
Что неприятно удивило в метро - там не уступают место ни пожилым, ни мамам с мелкими детьми. Для них есть отдельные места, а если не сумел к ним пробиться - сам виноват, стой с ребенком на руках, молодые менеджеры при галстуках будут сидеть, уткнувшись в смартфоны.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Rude Divo » 30 ноя 2019, 09:08

Старая стерва писал(а) 30 ноя 2019, 08:35:Но некоторые продукты - просто наслаждение

Ну очень некоторые))))))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #7

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 10:10

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Дефицит скамеек всюду: парки, храмы, магазины. С учетом стареющего населения и активного внутреннего туризма - реальное скотство.

не могу согласиться.
Да, в состоянии усталости ищешь куда бы упасть, и от этого кажется, что "не хватает!" Но с учетом того, сколько я исходила за неделю, даже я замечала, что могу найти, где присесть.

На момидзи (не знаю ,как в другие сезоны, но на сакуру вроде так же было) к некоторым прихрамовым садам делают "фестивали" с лавочками. Так, к примеру, я присела возле храма Эйкандо. Народу было много, и возможно нельзя есть своё, но тем не менее я нашла место присесть и никто меня не выгонял.
В первую очередь, нужно же понимать, что это храм! а не парк. То, что мы ,туристы, (включая японских туристов) ходим там любоваться не делает обязательным создание точки приткнуть свою пятую точку.

Лавочки мне встречались на многих станциях метро. На хайкинговых маршрутах.
Вот на автобусных остановках их мало - и это действительно бросается в глаза. Но ведь там и система очереди , поэтому каждый стоит) На лавочке за очередью не уследишь.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Очень мало урн, а в окрестностях достопримечательностей их обычно нет совсем. Так и написано: "Мусор уносите с собой". Неприятненько таскать его в кармане до отеля.

неуместное недовольство в рамках системы раздельного мусора в Японии. Т.е. никто не обязан за туристами разгребать их мусор.
Урны (причем для раздельного мусора) кстати всегда есть возле тех же комбини, возле многих достопримечательностей, в вагонах поездов, на платформах.
Почти никогда не приходилось долго таскать мусор с собой в этой поездке. Просто научилась замечать нужные места.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Несуразно длинные переходы в метро. Заходишь, а там внизу указатель: до станции 450, а то и 650 м. Кое-где в мире это нормальный перегон между станциями

зато этот переход есть. И , к примеру, если дождь на улице, не надо тащиться по лужам, а пройти под землей.
В ином случае переходы связаны с тем, что это между станциями разных веток.
При огромной загруженности токийского метро нормальное явление.

--
Подмечала тоже, что нет на некоторых станциях эскалаторов, только лестницы. Но такое было во всех метро, где я бывала в других странах. А уж в России и подавно мало удобств.

Из минусов при туристической поездке могу отметить лишь то, что достопримечательности открываются поздно, а закрываются рано. Даже не про храмы речь. Вот это существенно ломает планы.

Rude Divo писал(а) 30 ноя 2019, 07:08:Катастрофически маленькие и тесные номера в отелях!
Невкусная еда!

опять же, маленькие номера - особенность японии. Странно ожидать в японии больших площадей.
Про еду несогласна. Мне тоже попадались невкусные вещи, но это от незнания языка и что это такое. Достаточно раз узнать, чтобы не брать потом. А в стандартной еде наоборот всё нравится.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Flyer-DV » 30 ноя 2019, 10:40

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Давайте обсудим без излишней серьезности, стараясь не мелочиться.
Кому-то скамеек мало, кому-то много. Кому-то нравится есть в магазине, а кто-то живет там, где до магазина полчаса пешком, а готовить самому лениво. И т.д. Поэтому предлагаю не очень активно спорить о вкусах. Не вижу большого смысла в сравнении с переходами в других городах или площадью номеров в Гонконге (вы в курсе их цен на недвижимость?).
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 30 ноя 2019, 11:10

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Хотя бы для того, чтобы те, кто поедет впервые, понимали некоторые трудности

Спасибо за тему. Читаю по сути все темы про Японии, пока не уверена, что мне туда надо ( как понимаю на радость многим, кто не любит там туристов ). Даже несмотря на то, что все те знакомые, которые там побывали, ездят теперь лишь туда .Есть среди них и такие, которые нашли в Японии вторых маму и папу и ездят теперь « в семью». Почему и заинтригована больше страной. Как бы картинка ( фотографии, которые ты видишь) не особо то и впечатляют, но есть видимо там что то, от чего моя дочь собирается вот уже в четвертый раз на очередные три недели , при этом вот уже второй год учит японский язык и ее приятель даже начал есть рыбу ( и считает что с едой все у японцев нормально- хотя в плане еды прямо скажем консервативен- это о вкусах).
Как бы в первом посте из того, что « что не так» нашла лишь проблему со скамейками ( хотя меня пока это не особо волнует- сижу я если устаю и на камушках). В остальном все из разряда « нужно знать» , но это в общем то в любой стране так. Но в любом случае спасибо ТС за вот такой список того, на что нужно тому, кто поедет впервые, обратить внимание.
Маленькие комнаты в отелях это да, то, что многие отмечают.
Для меня « что то не так» в том, что все не так, к чему я привыкла. Потому для подготовки надо перевернуть кучу информации . Потому буду благодарна тем, кто как и ТС поделится вещами , которые несколько напрягли в Японии ( насчет туристов да, мы уже обсудили, наверное о них больше не стоит ).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #10

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 12:03

tsmith, для тех, кто подолгу находится в Японии цены на транспорт конечно сильно ударяют по кошельку.
Продукты не сказала бы, что сильно дороже (тем более по сравнению с ДВ, у нас вообще всё дороже, чем в Москве)

"Не так" в части выбора стороны нужно отметить еще разницу в городах: ты только привыкаешь в Токио вставать на эскалаторе слева, а переезжаешь в Осаку - и все справа! (или наоборот, уже не помню, т.к. сама запуталась) А ты думаешь "что я делаю не так??"))
И потом в других городах уже не знаешь, куда вставать-то.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #11

Сообщение Shari » 30 ноя 2019, 12:05

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Дефицит скамеек всюду: парки, храмы, магазины. С учетом стареющего населения и активного внутреннего туризма - реальное скотство. Своими глазами видел, как японские старики падали на землю от усталости в Никко и в Киото.

Вот как то реально не ощущала такого вот дефицита, хотя люблю передохнуть. Мне кажется для большинства японцев не проблема подстелить что-то под попу и сесть на землю.
Хотя вот наверное тут и возникает "что не так" для туриста. Японцы подготовлены и у них сидушки и клеенки, а у туристов ничего этого нет. Самый яркий для меня пример, это Формула-1 в Сузуке. Было солнечно и в перерывах сидеть на трибунах было невозможно - адское пекло. За пределами трибун мест для сидения было крайне мало для такой толпы. И иностранцы бедные бродили, не зная куда деваться... А что японцы? Они растелили дружно в тенечке клеенки и сидели, лежали, кушали Я к счастью была до этого на Окинаве и что-то заставило меня с собой на трассу захватить лежанку, так что присоединилась к толпам довольных японцев.

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:К большинству станций метро надо идти по лестнице. С больной ногой и чемоданом — оказалось не очень удобно. Лифты есть, но поход к лифту может оказаться ещё тяжелее, чем спуск по лестнице, и, как правило, намного длиннее.

Присоединяюсь. Кроме того, на платформе хотя бы есть указатели на лифт, а вот на улице найти его часто проблематично. А еще сюда присоединяются входы только на конкретную платформу, откуда нельзя перейти на другую платформу. Это вот прям из недавнего: перед этим сильно натерла ноги и каждый шаг отдавал сильной болью, спустилась (сползла) по длинной предлинной лестнице вниз и поняла, что здесь вход только на платформу в одну сторону (внизу еще и не было указано куда именно). От мысли, что возможно придется ползти обратно, становилось дурно, к счастью платформа оказалась в нужном направлении.

Что могу добавить от себя.
а) Очереди в рестораны и кафешки. Занимаешься предотлетным шоппингом, устала и проголодалась, а во все ресторанчике в этом ТЦ очереди. С тяжелыми покупками и уставшая, сил ждать просто нет, так и уходишь голодной, а ужин в обычном комбини покупаешь потом.
б) В комбини мне очень не достает большего разнообразия фруктов и овощных салатиков.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #12

Сообщение unFrequentFlyer » 30 ноя 2019, 12:54

Очереди - довольно распространенное явление, часто весьма большие.
Пошли с утра в Ueno Zoo, очередь огромная, не стали стоять, решили пойти после обеда, после обеда очередь была поменьше, минут 20 стояли. Войдя в зоопарк обнаружили еще одну отдельную очередь к панде, время ожидания час
В диснейленде очереди обычное дело не только в Японии (хотя в Гонконге они было намного меньше), но если очередь на аттракционы я еще могу понять, то очередь 40 минут к вагончику с попкорном - это за гранью моего понимания. Японцы похоже считают это абсолютно нормальным.
В кафешки в популярных местах тоже могут быть очереди в обеденное время, нужно это иметь в виду.
Но очереди организованы довольно хорошо, японцы не толкаются и не лезут без очереди (в отличие от китайцев).
unFrequentFlyer
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 06.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #13

Сообщение Кори » 30 ноя 2019, 16:59

Rude Divo писал(а) 30 ноя 2019, 07:08:Невкусная еда!

Неправда! Вопрос очень спорный. Многие мои знакомые наоборот твердят, что в Японии очень вкусная пища. Считаю, просто нужно знать, где именно и что кушать. Я тоже люблю японскую кухню.

Что не понравилось.
Лично мне не понравилась ночь, проведенная в капсульном отеле. Бронировала с ознакомительной целью. Причем отель в хорошем районе, с большим рейтингом, чистота. Не понравилось именно ночью, бесконечные хождения, шуршание, раздвигание дверей в туалетные комнаты. Вообщем всю ночь постоянно усыпала-просыпалась. Видимо эти отели не для тех у кого очень чуткий сон. Но отель очень запомнился (не такой как все!), а вот повторять не буду, одной ночи достаточно.

И ещё. В магазинах совсем не дешевые фрукты, а хотелось. Продаются даже поштучно: одно яблоко-200-300 иен, два бананчика-200 иен и т.д. Покупали конечно, кстати они там очень вкусные, даже белобокая клубника очень сладкая и ароматная.
Последний раз редактировалось Кори 01 дек 2019, 22:15, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Кори
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.07.2015
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #14

Сообщение Flyer-DV » 30 ноя 2019, 17:10

Кори писал(а) 30 ноя 2019, 16:59:белобокая клубника очень сладкая и ароматная.
Она не недозрелая, это специально выведенный сорт.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #15

Сообщение Дмитрий Костин » 30 ноя 2019, 17:12

Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Дефицит скамеек всюду: парки, храмы, магазины.

Не чувствовал эту проблему. Возможно, разница в возрасте.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Очень мало урн, а в окрестностях достопримечательностей их обычно нет совсем.

Ищём конбини, около него куча урн и там выкидываем всё. В первые поездки была такая проблема, но теперь конбини=помойка.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Несуразно длинные переходы в метро.

Скорее путаные и не понятно куда ведущие. И ещё их много. Это не как в Московском метро.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:К большинству станций метро надо идти по лестнице.

Да, крутая узкая лестница и отсутствие эскалатора это минус.
Всегда боялся грохнутся тут с сумками:
Что не так в Японии
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Идиотское декретное время, на 2 часа позже астрономического.

Это не сильно напрягает. Хотелось бы другого: чтобы лимитеды/синкансены имели расписание с 5 утра и ходили хотя бы до 1 часу ночи.
Расписание электричек, которые ходят ~с 4 утра и до 1 часу ночи устраивает.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Не очень просто найти альтернативное отелю место для завтрака, что важно, поскольку не во всех отелях он вообще есть. Приходится идти в convenience store (7/11 или аналог)

Это было проблемой в первые две поездки, потом нет. Как правило кафе есть почти везде, кроме совсем глухомани, где проще сходить купить еды в конбини/драг сторе или перекусить в отеле.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Хорошо бы японцам определиться, по какой стороне ходить. В некоторых местах они ходят слева, в некоторых справа, а в некоторых повсюду. Это ужасно, ей-богу.

Не напрягало никогда.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Нельзя заплатить иностранным айфоном.

Тоже самое. Просто никогда не было айфона. И не будет. С собой всегда несколько разных телефонов.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Сложная система тарификации в общественном транспорте.

Тоже было в первые две поездки, потом стало всё равно. Никогда не пользовался Suika/Pasmo и не буду. Мне оно не надо.
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Есть много мест, где принимают только наличные.

Так это же хорошо)
Наличные=деньги, пластик=пластик
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Редко где в этом мире встречается ситуация, когда иностранцев любят сильнее, чем своих. Транспорт в Японии - тот самый случай. Никакого аналога JR Pass по цене для японцев нет

Да, приятель живущий в Киото жалуется, что с двумя детьми и супругой ездить неприятно дорого, чем одному или с супругой
Flyer-DV писал(а) 30 ноя 2019, 06:05:Многократное требование одного и того же бумажного документа там, где у них есть его электронные копии.

Это процедура, т.к. япы большие педанты.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Костин » 30 ноя 2019, 17:18

Rude Divo писал(а) 30 ноя 2019, 07:08:Катастрофически маленькие и тесные номера в отелях!
Невкусная еда!

1) Если экономить $ и жить в капсулах и бюджетных отелях, то да. За 200+$ /сутки в общем-то уже неплохие номера можно найти.
*
2) Про невкусную еду - или не повезло с каким-то блюдом или Вы очень тонкий гурман.
Многое зависит от бюджета, но даже в Yoshinoya можно найти, что съесть, не говоря уже про раменные/удонные. В Японии много заведений имеют мишленовские звёзды.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #17

Сообщение Amira_star » 30 ноя 2019, 17:54

Senor Coconut, хах, Нингётё - станция, где у меня отель был) забавно. Да, по таким лестницам я там с сумкой туда-обратно ходила. Но лестницы не такие уж глубокие, мне и в москве и питере и на родном вокзале доводилось с багажом побегать по лестницам, плюс живу на 5 этаже , так что привычно как-то.

Senor Coconut писал(а) 30 ноя 2019, 17:12:Никогда не пользовался Suika/Pasmo и не буду. Мне оно не надо.

если не секрет, почему? чем тогда пользуетесь, проездными? наличкой?

--
Про наличку не могу не отметить - сильно тормозит выход в автобусе) пока люди там мелочь насчитают , разменяют , отсыпят...
Мне как-то проще - картой провел - и свободен.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #18

Сообщение Дмитрий Костин » 30 ноя 2019, 18:21

Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 17:54:проездными? наличкой?

Проездными и/или наличными.
Amira_star писал(а) 30 ноя 2019, 17:54:Про наличку не могу не отметить - сильно тормозит выход в автобусе) пока люди там мелочь насчитают

Выбираю автобус только в том случае когда нет такси рядом или проезд на такси станет несуразно дорогим из-за долгой поездки.
Если рядом с автобусом стоит такси - приоритет всегда за такси, если время в пути до ~40 минут.
На ночных автобусах никогда не ездил и не буду ездить.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #19

Сообщение катичка » 01 дек 2019, 01:50

Раньше в автобусах были специальные билетики, бумажки разного номинала, отсыпал и побежал. Сейчас, интересно, есть такие?
С мусором какие вообще проблемы, сколько того мусора у туриста? Максимум, коробка от бенто, ну так ее в пакет и в рюкзак, а банки бутылки около любого автомата можно выкинуть. У нас был вопрос с использованными батарейками, куда их? Оставляли в отеле, часть домой привезли, около комбини совесть не позволяла выкидывать, а батареек у нас по 2 шт в день улетало.
С тем, что кафе/рестораны, не сетевые, в 11 утра еще закрыты, в 18 ч уже закрыты и днем еще пару часов на обед закрыты, это да, встречались. Но, опять же, в провинции, куда обычный турист и не поедет, а продвинутый едой запасется. Такое и не в провинции встречается, но тогда нет проблем с альтернативой, где поесть. Про еду вообще не знаю, как можно судить о стране в общем, вкусно/невкусно? Даже макароны можно приготовить по разному. А блюд в Японии много. Темпура, к примеру, в супермаркете, та еще гадость может быть, а в хорошем ресторане очень вкусная.
Ну и в целом, другая страна, другие правила и очень хорошо, что сейчас можно всю информацию найти до поездки и решить, оно вам надо вообще? Меня удивляет в некоторых отчетах то, что людям не понравились в Японии совершенно очевидные вещи, типа очередей в Диснее или толп туристов в Никко. Простите, а вы об этом заранее не знали? Ну так готовиться надо к поездке)))
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Что не так в Японии

Сообщение: #20

Сообщение Rude Divo » 01 дек 2019, 04:29

Кори писал(а) 30 ноя 2019, 16:59:Неправда! Вопрос очень спорный.

Так неправда или очень спорно?
Странные люди)))) Вам нравится розовый цвет? Нет? Неправда! Он очень красивый
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль