Банковская карта VS наличка

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Банковская карта VS наличка

Сообщение: #1

Сообщение Aravan » 27 янв 2020, 16:38

Всем привет.
Думаю стоит ли заводить банковскую карту для поездки в Японию или взять с собой нал. Возможно бывалые путешественники по Японии смогут дать совет.
Из карт есть только рублевая. Получается надо заводить валютную (долларовую) специально на поездку в Японию. Из адекватных предложений выделил ВТБ: издание карты бесплатное и далее что-то около 200р/мес. Выходит, что будет комиссия при расчетах в Японии (доллары-йены). При этом еще и доллары надо же купить. И % за снятие наличных.
Также можно сделать Тинькоф рублевую карту с привязкой счета в йенах. Но у Тинькофа как-то это сложно и запутанно все получается. Не удивлюсь, если тоже на тоже и выйдет что и долларовая карта. А то они слишком просто все расписали: мол заведи рублевую карту, привяжи счета в йенах, купи по нашему курсу в йенах и никаких % и комиссий при оплате в Японии картой. Чую где-то должен быть подвох.
Получается, что довольно приличные суммы будут теряться при использовании любой карты, даже если с нее просто наличку снимать через банкоматы.
Пока склоняюсь просто взять с собой наличку и рублевую карту (как резерв, на экстренные случаи). Возможно я где-то неправ или что-то упустил. Подскажите, пожалуйста.
Aravan
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 27.01.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
туры в Японию цены

Re: Банковская карта VS наличка

Сообщение: #2

Сообщение вредина » 27 янв 2020, 19:11

Не вижу смысла заводить карту только ради поездки, если вам комфортно путешествовать с наличными. В Японии наличные принимают везде, у меня ни разу не было проблем ни с оплатой, ни с разменом, ни с отсутствием сдачи. Плюс ещё в том, что в Японии достаточно безопасно иметь наличные при себе, вероятность гоп-стопа или воровства стремится к нулю.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль