Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #1

Сообщение AspidBel » 30 дек 2022, 08:31

Я всё-таки создам тему.
Хотелось бы узнать у уже побывавших в Японии где они делали ПЦР, сколько по времени (обычный/экспресс), с какими трудностями столкнулись (возможно не того образца бланки выдали или ещё какие), как приняли их ПЦР по прилёту, за сколько до вылета делался и другие нюансы.
AspidBel
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 16.10.2018
Город: Бобруйск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Япония туры

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 30 дек 2022, 11:02

AspidBel писал(а) 30 дек 2022, 08:31:Я всё-таки создам тему.

Поддержу. Может быть Ренат тоже отпишется в этой ветке, у него(и у его туристов) уже должен накопиться опыт.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #3

Сообщение Dmitry1977 » 30 дек 2022, 12:27

Делал в ноябре 2022 г., в Хеликсе, загружал в https://www.vjw.digital.go.jp. Тест сделал в четверг утром, ночью получил результат. В пятницу днем загрузил в систему, в субботу днем вылетел из Москвы. По прилету просто показал QR-код на экране смартфона. Никто его не сканировал.
Аватара пользователя
Dmitry1977
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.07.2018
Город: Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #4

Сообщение Dimak1 » 30 дек 2022, 19:33

Делал в Склифлабе на Сухаревской рядом с Японским посольством . в обед сдал , утром забрал. делают на японском бланке и на английском. загрузил в заранее созданный Wisit Japan через какое то время пришел QR код . В Шереметево показал английский бланк , в Абу Даби не помню просили что нибуть , по идее должны были требовать. Перед посадкой в Нарите заполнил на всякий случай бумажные бланки как всегда. при прилете очень быстро прошел все проверки показывая QR код
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #5

Сообщение earendil » 11 янв 2023, 16:25

Сдавала в Мск в Архимеде (на Вавилова) 21/11 в 18:54. Результат получила 21/11 в 22:27. Загрузила сертификат и заполнила форму на сайте у японцев 21/11 около полуночи по Мск. Прилёт в Токио был 24/11 в 17.00. Всё прошло, вопросов не было, в 72 часа успела попасть.
Архимед выдавали по форме Японии эл.справку о сдаче. + распечатала в Аэропорту в их "уголке" эту яп.форму на всякий случай (в итоге не пригодилось)
Аватара пользователя
earendil
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 15.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Izumi-kun » 11 янв 2023, 16:31

Правильно ли я понимаю, что все результаты исключительно в электронном виде? Результаты на бумаге не нужны?
P.s. еще ни разу не летал куда либо с начала пандемии.
Аватара пользователя
Izumi-kun
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.05.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #7

Сообщение Dimak1 » 11 янв 2023, 16:38

я все копирую на бумагу. мало ли что . Телефон сломается или сайт зависнет.
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #8

Сообщение Dmitry1977 » 12 янв 2023, 09:51

Справку в электронном формате, например, pdf, надо закачать на сайт японцев. Она там некоторое время проходит "проверку". После "проверки" становится доступен QR-код. Его можно распечатать, или показывать с телефона. Я показывал с телефона, но его никто не сканировал, просто мельком взглянули (я даже не останавливался), увидели, что он есть, кивнули, и пропустили дальше.
Тех, у кого не было, отправляли заполнять какие-то бумаги в сторону.
Аватара пользователя
Dmitry1977
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.07.2018
Город: Выборг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #9

Сообщение tempered » 16 янв 2023, 17:25

Только сегодня пересёк границу, и у меня, наконец, сложилась картина алгоритма въезда.
Во-первых, при получении визы в консульстве в Спб выдали образец справки и список клиник, где её точно делают (список небольшой, буквально 5-6 учреждений).
Выбрал СМТ на Московском. Следует учесть, что выдача справки "по форме" - отдельная услуга, поэтому понадобилось два визита: первый собственно для сдачи ПЦР, второй - приём врача с выдачей справки, лучше записаться сразу при сдаче теста. Мой случай: в пятницу сдал ПЦР, в субботу врач дал справку, в воскресенье вылет. Справку загружал уже ночью, подтверждение пришло в течение часа. Всё, больше эта бумажка нигде не понадобилась. После подтверждения, появилась возможность сгенерировать два QR - "карантинный" и "таможенный". По прибытии, не обращая внимания на другие очереди, смело потопал на fast track и прошёл все формальности в течение 5 минут.
tempered
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 17.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #10

Сообщение litha » 24 янв 2023, 09:39

В ноябре 2022 в Москве делала в CMD. Никаких особых форм, образцов и т.д. - их стандартная справка на английском. Все подошло.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 24 янв 2023, 09:43

Я вообще справку по email получила
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #12

Сообщение cucher » 25 янв 2023, 14:43

Доброго дня. А не знает ли кто, как быть с оформлением теста, если летишь из Хельсинки, а туда едешь автобусом? Покатит ли российский тест? Или нужен финский? На сайте посольства Японии нашёл вот такое:

В случае если перед посещением Японии планируется въезд в третью страну с выходом из транзитной зоны, при выезде из этой третьей страны не ранее чем за 72 часа необходимо будет сдать тест на COVID-19.
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #13

Сообщение svs1255 » 25 янв 2023, 23:55

For the case B, if you go out of the airport, or stay at the hotel located outside of the airport upon transition, the starting point to count “72 hours before departure” will be the time you leave a transit country you originally departed. Therefore, if 72 hours have passed since you obtained a certificate at a departure country before you leave the transit country, you need to be tested again to obtain a certificate in the transit country.

Это с FAQ сайта минздрава Японии. Судя по этому пункту, при выходе из транзитной зоны отсчет 72 часов ведется от момента вылета из транзитной страны. Т.е.сдавать тест в стране транзита нужно, если сдача теста в начальном пункте была более чем за 72 часа до вылета из транзитной страны.
svs1255
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #14

Сообщение cucher » 26 янв 2023, 10:01

Спасибо. Тогда в моём случае всё в порядке)
cucher
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 17.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #15

Сообщение ASK » 29 янв 2023, 19:32

Помогите понять требования Здравоохранителей Японии. Текст п.9 явно говорит, что при выходе из транзитной зоны требуется новый ПЦР из страны транзита, даже если 72 часа не прошло. Есть опыт с длинными стыковками в Сингапуре? Посадят на рейс с московским ПЦР?

https://www.mhlw.go.jp/content/000905811.pdf
For the case B, if you go out of the airport, or stay at the hotel located outside of the airport upon transition, the starting point to count “72 hours before departure” will be the time you leave a transit country you originally departed.
….
If you travel from Brazil to Japan, transiting through Mexico and the U.S.(which requires immigration procedures), the starting point to count “72 hours before departure” will be the departure time from the airport of Brazil, only if you don’t go out of the airport upon transition through the U.S.
ASK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #16

Сообщение svs1255 » 29 янв 2023, 20:06

Суммируя все это (как я понимаю):
1.Если Вы следуете в Японию транзитом (транзитами) БЕЗ выхода из транзитных зон, то подходит тест за 72 часа до вылета из начального пункта.
2. Если выходите из транзитной зоны, то тест, сданный дома годится, если не прошло 72 часа до регистрации (посадки) на рейс в стране транзита.
3.Для США, видимо, немного другое условие. Там нет транзитной зоны-все проходят паспортный контроль (даже имеющие посадочные на следующий рейс из США) и выходят в общий зал, потом следуют на посадку на следующий рейс.Поэтому для тех, кто летит транзитом через США (в примере указана Бразилия) отсчет 72 час идет от вылета из первой страны. Хотя там и указано "если вы не выходили из аэропорта", никто этого не поймет и не проконтролирует, где Вы были и куда выходили после паспортного контроля. Там ведь даже часто смена терминалов через улицу на шатле.

В принципе, при транзите с выходом в город справку будут проверять на регистрации на рейс непосредственно в Японию. Для них неважно, приехали Вы на регистрацию из дома или вышли в город (общий зал) с предыдущего рейса. Они этого не знают, если у Вас разные билеты. Для них, как я понимаю, нужна будет справка теста за 72 часа и менее до регистрации на этот рейс в Японию, независимо от места выдачи.

Я понял это так.
svs1255
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #17

Сообщение ASK » 29 янв 2023, 21:36

Да, я бы тоже так понял. Но АК может прочитать по-другому и не пустить на рейс в Синге с справкой из другой страны.
Вот что пишут на сайте посольства Японии в РФ:

В случае если перед посещением Японии планируется въезд в третью страну с выходом из транзитной зоны, при выезде из этой третьей страны не ранее чем за 72 часа необходимо будет сдать тест на COVID-19.

https://www.ru.emb-japan.go.jp/itpr_ja/202002044.html

Очень нужны практики в этой ветке. В АК этот вопрос уже направлен.
ASK
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #18

Сообщение Galina_v » 30 янв 2023, 01:00

Уже в других ветках писала, но могу и в этой тоже).
Сдавала тест в своем городе в день выезда в Южную Корею, на след.день получила результат по email и загрузила его в приложение, вылетала из Кореи через день, на регистрации попросили показать Пцр, показала с экрана телефона, АК устроил.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #19

Сообщение supersnowman » 30 янв 2023, 13:50

Galina_v писал(а) 30 янв 2023, 01:00:Уже в других ветках писала, но могу и в этой тоже).
Сдавала тест в своем городе в день выезда в Южную Корею, на след.день получила результат по email и загрузила его в приложение, вылетала из Кореи через день, на регистрации попросили показать Пцр, показала с экрана телефона, АК устроил.


То есть сдали ПЦР в России, прилетели в Корею, побыли там день (уложились в 72 часа до Японии) и с этим же ПЦР уже садились на рейс из Кореи в Японию, верно?
А что за ак была?

Тоже хочу так сделать, ибо выгоднее:)
Разрешение для Ю.Кореи получено давно, думаю прилететь в Сеул, переночевать и улететь в Токио. ПЦР сделать в Москве соответственно..
supersnowman
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.10.2022
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49

Re: Опыт с ПЦР-тестом от побывавших в Японии

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 30 янв 2023, 14:13

supersnowman писал(а) 30 янв 2023, 13:50:А что за ак была?

Jeju air
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль