Koyasan, Япония

Общие вопросы о погоде, курсе валюты йены в Японии, сотовая связь и мобильный интернет в Японии, безопасность в Японии, достопримечательности Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Koyasan, Япония

Сообщение: #1

Сообщение Бород » 30 апр 2010, 05:15

Всем добрый день!
Не нашел на Форуме информации о Koyasan. Может, кто-то бывал в этом месте и может рассказать о нем (что стоит обязательно посмотреть, где лучше остановиться)?
Просто информации на англоязычных сайтах достаточно много, но хотелось бы услышать оценку форумчан…
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
оформление визы в Японию

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 30 апр 2010, 09:14

Я был. Только вряд ли стоит объективировать мою оценку. Как, впрочем, и любые другие. На вкус и цвет... Ибо я не увидел большой разницы между, скажем, Киото, Нарой и Никко. То есть она, конечно, наличествует, но не настолько легко уловимая глазом. Это как если бы Вам подряд смотреть штук пятьдесят готических церквей.
Как говаривал Эдик Апломбов в "Необыкновенном концерте": "Чем отличается латиноамериканское пение от всех остальных? Это черные волосы, черные усы и белые зубы". Так и Койясан. Роль белых зубов там исполняет фуникулер. Все остальное - как везде.
Останавливаться лучше в Осаке. Ехать оттуда до Койясана нетрудно, хотя и с пересадками. Это целый день. На Койясане имеет смысл останавливаться, если Вы либо а) действительно разглядываете все до последнего наличника; либо б) если хотите получить опыт дорогущей ночевки в хлеву японского монастыря.
Да, и у главного (по святости) их храма, к которому шкандыбать минут сорок по дороге, уставленной с боков "черновым" материалом, нельзя фотографировать. Да и сам он, между нами, оставляет желать. Примерно в той же степени, как, допустим, знаменитая Касуга в Наре или пресловутая Итсукушима на Миядзиме.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #3

Сообщение Greedans » 30 апр 2010, 09:16

Бород писал(а):Не нашел на Форуме информации о Koyasan. Может, кто-то бывал в этом месте и может рассказать о нем (что стоит обязательно посмотреть, где лучше остановиться)?
Просто информации на англоязычных сайтах достаточно много, но хотелось бы услышать оценку форумчан…

Упоминания, конечно, встречаются, но не очень их много.
Что стоит посмотреть ? Да все! Территория там не такая и большая, основные места (Garan, Kongobuji, Okunoin) можно обойти пешком или на автобусе. Место очень атмосферное.
Вопрос "Остановиться" там - одно из достопримечательностей. Как вы уже, наверное, прочитали, в Koyasan находится больше сотни храмов из которых почти половина предоставляет возможность ночевки. Стоимость - от 9000 JPY с человека. Если уже останавливались в minshuku или ryokan, то Shukubo (ночевка в храме) примерно тоже самое. Обычных отелей там нет, читал только про один маленький хостел, поэтому дешевой ночевки не получится.
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #4

Сообщение Бород » 30 апр 2010, 18:52

Serge+, Greedans, спасибо за информацию!

Serge+ писал(а):Да, и у главного (по святости) их храма, к которому шкандыбать минут сорок по дороге, уставленной с боков "черновым" материалом, нельзя фотографировать. Да и сам он, между нами, оставляет желать. Примерно в той же степени, как, допустим, знаменитая Касуга в Наре или пресловутая Итсукушима на Миядзиме.

Это Вы имеете в виду Okunoin?


На дешевую ночевку и не рассчитываю – уже посмотрел японские сайты и списался с несколькими храмами…
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #5

Сообщение Greedans » 01 май 2010, 00:19

Бород писал(а):
Serge+ писал(а):Да, и у главного (по святости) их храма, к которому шкандыбать минут сорок по дороге, уставленной с боков "черновым" материалом, нельзя фотографировать. Да и сам он, между нами, оставляет желать. Примерно в той же степени, как, допустим, знаменитая Касуга в Наре или пресловутая Итсукушима на Миядзиме.

Это Вы имеете в виду Okunoin?

Да, про него. Уважаемый Serge+ забывает, что Okunoin - это всего-лишь место вечной медитации Kobo Daishi, святое место для последователей учения этого человека. Не больше и не меньше. Оно никогда и не задумывалось для того, чтобы поражать воображение или для развлечения туристов с фотоаппаратами. И глупо ожидать "чего-то такого" от подобного места. Туда за другим идут. Мавзолей с Лениным тоже не особо какой шедевр, а очереди из желающих туда попасть стояли ой какие. Так и тут.Видимо были какие-то завышенные ожидания, которые не оправдались и привели к таким комментариям.

PS. Между Москвой, Питером и Киевом тоже нет различий =)
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #6

Сообщение Serge+ » 01 май 2010, 00:59

Да, были завышенные ожидания. Ожидал, что можно будет фотографировать. Как мавзолей Ленина, в очереди желающих попасть в который я никогда не стоял.
Что до разницы между Москвой, Питером и Киевом - позволю себе цитатку: Ты сказал". Повторяю, это не переход на местоимения единственного числа в общении, а лишь выдержка из высказываний одного персонажа. Должная подчеркнуть отсутствие моего авторства у сентенции про три вышепоименованных города.
Тут ведь все просто, Greedans. Дело всего-то в том, что Вы эроничны и эскрометны, а я - нет. Что Ваша душа открыта прэкрасному, к которому моя глуха. И моя Ваша не понимай. Моя видит в Итсукушиме простой сарай с ториями, которые в прилив полузатопляются водой, в Касуге - аляповато раскрашенный ларек, а Ваша - атмосфэрное мэсто вэчной мэдитации.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #7

Сообщение Greedans » 01 май 2010, 01:49

Serge+ писал(а):Да, были завышенные ожидания. Ожидал, что можно будет фотографировать. Как мавзолей Ленина, в очереди желающих попасть в который я никогда не стоял.

Кстати говоря, раньше там (в мавзолее) фотографировать нельзя было. Так что случай с Okunoin аналогичный.

Serge+ писал(а):Тут ведь все просто, Greedans. Дело всего-то в том, что Вы эроничны и эскрометны, а я - нет. Что Ваша душа открыта прэкрасному, к которому моя глуха. И моя Ваша не понимай. Моя видит в Итсукушиме простой сарай с ториями, которые в прилив полузатопляются водой, в Касуге - аляповато раскрашенный ларек, а Ваша - атмосфэрное мэсто вэчной мэдитации.

=) Спасибо, посмеялся =)

Возвращаясь к топику. Мы сделали главное - представили 2 точки зрения на это место, а уж стоит ли туда ехать, решат те, кто прочитает...
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #8

Сообщение Бород » 01 май 2010, 05:26

Serge+, Greedans, еще раз спасибо!
Как понял из информации из сети, Okunoin состоит из мавзолея и прилегающей территории (то ли парка, то ли кладбища - такое впечатление сложилось по фотографиям и сайту http://www.koyasan.or.jp/english/visitors/midokoro/okunoin.html). Так нельзя фотографировать в самом храме, а на остальной территории можно?
А, в общем, запрет на фотографирование встречается довольно часто, но выполняется по-разному. В том же Тибете во многих местах фотографировать можно только за деньги, кое-где - за очень большие деньги... А, например, в большинстве храмов Бутана (сразу вспомнился Такшанг) фотографировать просто запрещено...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #9

Сообщение Serge+ » 01 май 2010, 08:42

И Вас, Greedans, с праздником мэждународной солидарности трудящэхся.
На территории можно. Сам храм - низзя. Но потеря небольшая. В здравом уме, ничего не зная про атмосфэру и мэдитацию, желание фотографировать его вряд ли появится. А вообще - согласитесь, что запрет фотографировать и возможность фотографировать за деньги находятся на разных полюсах, а не на одном. Кстати, я никогда до этого не сталкивался с запретом фотографировать достопримечательности снаружи. Внутри - сколько угодно. Окуноин - первый в этом смысле. И единственный. Так что аналогичностью случая тут не пахнет.
Разумеется, выводим за скобки гнездилища оголтелого милитаризма - и неча тут панимаш возле военного значения.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #10

Сообщение Бород » 01 май 2010, 09:29

С праздником, взаимно!

Если фотографировать, то хотелось бы именно саму территорию. Просто в большинстве случаев храмы одной страны похожи друг на друга (если это, конечно, не совсем знаковые места)


Serge+ писал(а): А вообще - согласитесь, что запрет фотографировать и возможность фотографировать за деньги находятся на разных полюсах, а не на одном.

Меня этой своей "коммерцией" Тибет и разочаровал...
Как в старом анекдоте: "Да что вы! Да как вы смеете! Но за 5 рублей можно...".
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #11

Сообщение Greedans » 02 май 2010, 17:29

Бород писал(а):Как понял из информации из сети, Okunoin состоит из мавзолея и прилегающей территории (то ли парка, то ли кладбища - такое впечатление сложилось по фотографиям и сайту). Так нельзя фотографировать в самом храме, а на остальной территории можно?

Это не парк, а именно кладбище. Очень большое и древнее. Фотографировать можно везде, за исключением собственно мавзолея и Torodo (Зал Фонарей). Лично мне показалось не совсем этичным фотографировать надгробия, хотя там встречаются весьма оригинальные, поэтому я воздержался от фотографирования и достал фотик только внутри Torodo (каюсь).
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #12

Сообщение Бород » 03 май 2010, 11:05

Greedans, а не помните, c которого часа открыт вход на территорию комплекса (на кладбище)? Просто в Japan-guide указано, что с 8-30, но, может, это относится к мавзолею?
И при нехватке времени, кроме Okunoin, что еще стоит посмотреть в Koyasan? Kongobuji или Garan?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #13

Сообщение sulya » 03 май 2010, 13:53

Serge+ писал(а):На Койясане имеет смысл останавливаться, если Вы либо а) действительно разглядываете все до последнего наличника; либо б) если хотите получить опыт дорогущей ночевки в хлеву японского монастыря.


Это на 5 !!! Именно по этой причине исключила из маршрута. Для себя решила, что в другой раз и на машине.
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #14

Сообщение Greedans » 04 май 2010, 00:31

Бород писал(а):Greedans, а не помните, c которого часа открыт вход на территорию комплекса (на кладбище)? Просто в Japan-guide указано, что с 8-30, но, может, это относится к мавзолею?
И при нехватке времени, кроме Okunoin, что еще стоит посмотреть в Koyasan? Kongobuji или Garan?

При нехватке времени, imho, туда лучше просто не ездить, больше времени на дорогу потратите. А вообще - Garan и Daimon - самое интересное.
Не думаю, что вход на кладбище там вообще закрывается, речь идет скоре всего только о Main Hall, т.е. самом мавзолее.
These are the wonders at your feet.
Аватара пользователя
Greedans
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.10.2007
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Koyasan, Япония

Сообщение: #15

Сообщение Бород » 04 май 2010, 20:30

Greedans писал(а):
Бород писал(а):Greedans, а не помните, c которого часа открыт вход на территорию комплекса (на кладбище)? Просто в Japan-guide указано, что с 8-30, но, может, это относится к мавзолею?
И при нехватке времени, кроме Okunoin, что еще стоит посмотреть в Koyasan? Kongobuji или Garan?

При нехватке времени, imho, туда лучше просто не ездить, больше времени на дорогу потратите. А вообще - Garan и Daimon - самое интересное.
Не думаю, что вход на кладбище там вообще закрывается, речь идет скоре всего только о Main Hall, т.е. самом мавзолее.

Greedans, еще раз спасибо!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОбщие вопросы о Японии



Включить мобильный стиль