Токио - Осака - Киото - Кобе

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #1

Сообщение dayma » 31 окт 2013, 21:29

Планируем слетать в Японию. Маршрут таков: по прибытию в Нариту едем в Осаку, там забронирован отель. В этом отеле планируется в течение нескольких дней жить. По утрам уезжать в Киото, денек там и возвращаться на ночевку в Осаку. В другой день - с утра в Кобе и, опять же, возвращаться вечером в Осаку. Спустя несколько дней - переезд в Токио. Собственно, сам вопрос: выгодно ли в этом случае брать JR Pass? Если да, то подскажите станции пребывания JR поездов в эти города. Я запуталась, так как в Осаке отправление и прибытие, так понимаю, идет на станциях Щин-Осака и просто Осака. Не пойму, на какую станцию в Осаку мы прибудем из Нариты (или лучше из Токио?) и с какой станции нужно из Осаки будет доезжать до Кобе и Киото? Синкансены или простые поезда, чем добираться на этих отрезках пути и откуда? Пожалуйста, кто преодолевал подобные маршруты, подскажите
dayma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский
синкансен цена

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #2

Сообщение Yasko » 31 окт 2013, 22:16

Сколько вы собираетесь провести в Японии? Недельный JR Pass при вашем маршруте может окупиться, если по нему ехать из Токио в Осаку и потом обратно. Двухнедельный, думаю, не окупится. Я свой недельный окупил за счет того, что в течение недели доехал от Токио до Киото, потом из Осаки в Хиросиму и обратно, затем из Осаки в Токио. Короткие маршруты его вряд ли окупят.
Для всех расчетов по ценам, времени и маршрутам есть сайт hyperdia.com, сами маршруты можно проложить на Google-картах.
Из Нариты вы приедете в Токио, оттуда уже синкансеном до Осаки. В Токио можно садиться на нескольких станциях, подойдут более опытные товарищи - посоветуют. В Осаке синкансены прибывают на вокзал Shin-Osaka, Osaka - станция обычной ж/д, оттуда ходят электрички и экспрессы.
Если у вас больше недели времени, очень советую съездить и в Хиросиму, заодно и JR Pass окупится :-)
Yasko
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #3

Сообщение Bull » 01 ноя 2013, 00:14

Все зависит от количества дней, которые Вы проведете в поездках. Возможно выгоднее будет взять Kansai Area JR Pass. Его, кстати, не надо заказывать заранее, можно купить в той же Осаке при предъявлении паспорта с туристической визой. смотрите на сайте JR East, там разные предложения по охвату городов и времени.
Bull
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 25.02.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #4

Сообщение dayma » 01 ноя 2013, 11:07

Планируется 10 дней, но JR будем брать на неделю, т. К. из Осаки в Токио мы вернемся на 6ой день и JR больше не понадобится, вероятно. Я правильно понимаю, что из Осаки в Киото и Кобе нужно будет ехать не со станции Шин Осака, а со станции Осака?
dayma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 01 ноя 2013, 11:20

dayma писал(а) 01 ноя 2013, 11:07:Планируется 10 дней, но JR будем брать на неделю, т. К. из Осаки в Токио мы вернемся на 6ой день и JR больше не понадобится, вероятно. Я правильно понимаю, что из Осаки в Киото и Кобе нужно будет ехать не со станции Шин Осака, а со станции Осака?

Можно и со станции Осака и с Шин-Осака, если у вас будет пасс, то с Шин-Осака удобнее и быстрее и опять же интереснее, все-таки синкансены.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2999
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #6

Сообщение dayma » 01 ноя 2013, 12:47

Спасибо!
dayma
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #7

Сообщение inco » 16 ноя 2013, 11:35

Уточните, в каком районе находится ваш отель. Мы, к примеру, за все три недели только один раз воспользовались услугами JR. Из той же Осаки в Киото есть недорогая электричка-экспресс, всего 4 доллара в одну сторону. В Кобе вообще порядка 4-х разных железнодорожных линий имеется. И JR - не самая дешевая. Впрочем, разница по любому составляет копейки
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #8

Сообщение inco » 16 ноя 2013, 11:38

Galina_v писал(а) 01 ноя 2013, 11:20:Можно и со станции Осака и с Шин-Осака, если у вас будет пасс, то с Шин-Осака удобнее и быстрее и опять же интереснее, все-таки синкансены.


Разумеется, при наличии проездного заметно быстрее будет перемещаться Шинкансеном. Но, к примеру, в Киото он прибывает на центральную станцию. А значит до нужного места все равно прийдется добираться на перекладных. С другой стороны, существует такая замечательная электричка Keihan, маршрут которой проходит с юга на север через всё Киото. За 4 доллара и 40 минут она доставит вас из Осаки в Киото.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #9

Сообщение usesoap » 26 фев 2014, 12:09

Не нашёл подходящей темы, поэтому решил спросить здесь.

Проясните, пожалуйста, ситуацию с Hyperdia. Я в ней считаю стоимость проезда от Ikebukuro до Osaka.
Полный маршрут, выданный Hyperdia, таков: Ikebukuro -(по JR Yamanote Line)- Tokyo -(Shinkansen Hikari)- Shin-Osaka -(по JR Kyoto Line Local)- Osaka.
Общая стоимость маршрута, по расчётам Hyperdia, составит 13950 йен (с резервированным местом на синкансене Hikari).
Но если в той же Hyperdia составить маршрут просто от Tokyo до Shin-Osaka, то она выдаст ту же стоимость 13950 но только для одного синкансена Hikari.
Вопрос такой: Hyperdia разве не учитывает стоимость проезда на локальных линиях (например, как в приведенном выше примере JR Yamanote Line и JR Kyoto Line Local)? Почему эта стоимость не прибавилась к общей стоимость маршрута от Ikebukuro до Osaka?

П.с. И ещё, я так и не понял, что на Hyperdia означают подписи outer loop и inner loop к JR Yamanote Line? Это же одна кольцевая линия. Или я ошибаюсь?
usesoap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #10

Сообщение Yasko » 26 фев 2014, 12:24

usesoap писал(а) 26 фев 2014, 12:09:Проясните, пожалуйста, ситуацию с Hyperdia. Я в ней считаю стоимость проезда от Ikebukuro до Osaka.
Полный маршрут, выданный Hyperdia, таков: Ikebukuro -(по JR Yamanote Line)- Tokyo -(Shinkansen Hikari)- Shin-Osaka -(по JR Kyoto Line Local)- Osaka.
Общая стоимость маршрута, по расчётам Hyperdia, составит 13950 йен (с резервированным местом на синкансене Hikari).
Но если в той же Hyperdia составить маршрут просто от Tokyo до Shin-Osaka, то она выдаст ту же стоимость 13950 но только для одного синкансена Hikari.
Вопрос такой: Hyperdia разве не учитывает стоимость проезда на локальных линиях (например, как в приведенном выше примере JR Yamanote Line и JR Kyoto Line Local)? Почему эта стоимость не прибавилась к общей стоимость маршрута от Ikebukuro до Osaka?
П.с. И ещё, я так и не понял, что на Hyperdia означают подписи outer loop и inner loop к JR Yamanote Line? Это же одна кольцевая линия. Или я ошибаюсь?

Попробовал. На длинном маршруте, возможно, слишком много пересадок, и Hyperdia не выдала вам стоимость каждого плеча. Если плеча два (например, Токио - Шин-Осака + Шин-Осака - Осака), стоимость каждого из них показывается внутри диаграммы, а не в итоге, который пишет сверху. Итого - все стоимости учитываются. Может быть, путаница произошла из-за хитрой системы с резервированными/нерезервированными местами?

Yamanote Line - именно кольцевая линия. Чтобы было сразу понятно, в какую сторону ближе ехать по кольцу, указывается, нужно ли вам сесть на внешний путь или на внутренний.
Yasko
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #11

Сообщение usesoap » 26 фев 2014, 12:47

Yasko писал(а) 26 фев 2014, 12:24:Попробовал. На длинном маршруте, возможно, слишком много пересадок, и Hyperdia не выдала вам стоимость каждого плеча. Если плеча два (например, Токио - Шин-Осака + Шин-Осака - Осака), стоимость каждого из них показывается внутри диаграммы, а не в итоге, который пишет сверху. Итого - все стоимости учитываются. Может быть, путаница произошла из-за хитрой системы с резервированными/нерезервированными местами?

Yamanote Line - именно кольцевая линия. Чтобы было сразу понятно, в какую сторону ближе ехать по кольцу, указывается, нужно ли вам сесть на внешний путь или на внутренний.

Спасибо.
Видимо, придётся "сложные" маршруты считать там "по отдельности", а потом складывать.
Про Yamanote Line стало понятно, на месте, думаю, окончательно прояснится.
usesoap
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 29.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #12

Сообщение Yasko » 26 фев 2014, 12:53

usesoap писал(а) 26 фев 2014, 12:47:Про Yamanote Line стало понятно, на месте, думаю, окончательно прояснится.

В Москве мы привыкли, что на станциях есть таблички-указатели с полным перечнем станций применительно к каждому пути. А в Японии и Европе пишут обычно конечную станцию для каждого пути, разобраться, на мой взгляд, сложнее. Но можно указать внешнее/внутреннее кольцо, и пассажир будет знать, куда идти.
Вообще я умудрялся промахнуться, сев не в ту сторону. Ну выходишь и пересаживаешься :-)
На JR нужно внимательнее смотреть, чтобы электричка не оказалась Rapid (экспресс) вместо Local. А иначе можно проехать свою станцию. Впрочем, к Yamanote это не относится, насколько я помню.
Yasko
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #13

Сообщение Хибики » 26 фев 2014, 13:09

Гиперпедии не важно сколько пересадок. Как я понял она путь делит не по пересадкам а по смене компаний- Метро -ДЖР-Тоёко и т.д
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #14

Сообщение Stellaire » 26 фев 2014, 14:15

Понятия не имею про какие петли вы речи ведете на JR все проще простого, указатели выглядят вот так:
Токио - Осака - Киото - Кобе
имея на руках карту (или посмотрев на станции)- вы сразу увидите - например- этот указатель на Ebisu сфотографирован- и поезд едет в направлении к Сибуе, а вот если вы там же сядете на поезд, на указателе которого будет Мегуро- то до Сибуи вы доедете совсем не скоро) Практически рядом с каждым выходом на платформу есть перечень всех станций на линии, в метро- на столбах указательных тоже есть такие перечни- например:
Токио - Осака - Киото - Кобе
Про рапиды и спешл рапиды - там же на станциях есть карты, на которых видно на каких станциях останавливается поезд, условно говоря спешл рапид по чуо лайн- будут закрашены остановки синдзюку, накано, митака, остальные будут пропущены а на локале будут обозначены все остановки, выглядит это вот так:
Токио - Осака - Киото - Кобе
и сразу видно - если вам например нужно выйти на станции после Тачикавы, то вам нет смысла ехать на локале, лучше подождать рапида или спешл рапида, если нужно выйти между Митакой и Кокубундзи -вам имеет ехать так же на рапиде, выйти на Митаке, пересесть на локал, и доехать на нем например до Хигаси-Коганеи.
Аватара пользователя
Stellaire
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 03.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #15

Сообщение demiurg » 29 июл 2019, 01:05

Ребята, извините я туплю...

Как правильно? Прилетаю в Хиросиму из Тайваня 15 сентября. В Хиросиме до 18-го

18-го хочу либо самолетом до Токио, либо получается НАМНОГО лучше доехать поездом до Осаки правильно? Там 2-3 в Киото. И уже из Осаки до Токио.
А из Токио до Москвы?

Т.е. мне лучше здесь в Москве купить JR Pass на 14 дней?

Или нет?
demiurg
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 21.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Токио - Осака - Киото - Кобе

Сообщение: #16

Сообщение Lana8 » 29 июл 2019, 04:35

Смотря куда Вы по дороге планируете «заезжать» и сколько дней планируете путешествовать. Просто перезд «в одну сторону» Хиросима- Осака- Киото- Токио JR Pass не «оправдывает»...
Хиросима – Осака на синкансене 9,710 йен, ехать 1 час 20 мин. Или автобусом за 6,000 йен, 5 часов.
Из Осаки до Киото 500 йен обычным поездом, ехать минут 30.
Из Киото до Токио 13,080 йен, 2 часа 20 мин. При желании сэкономить, тоже есть автобус, но будет дольше.
Итого, если ехать поездом, основной «переезд» получается 23,290 йен.
JR Pass на 7 дней стоит 29,110 йен (это цена на сайте JR, в агетстве покупать, наверно, еще комиссия будет).

Если просто Хиросима- Токио, дешевле всего самолетом- можно найти билеты за 10,000 йен.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль