Пересадка на частные пригородные поезда

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пересадка на частные пригородные поезда

Сообщение: #1

Сообщение Khagen » 26 фев 2014, 13:09

При составлении маршрута на hyperdia, в некоторых случаях придется воспользоваться электричками частных компаний. Время пересадки варьируется от 2 и более минут. При пересадке, надо ли бежать в кассы и покупать билет, или его можно купить уже в поезде? А может есть какие карты, на которые можно кинуть денег и расплачиваться ими уже по факту?
Khagen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
проездные в метро Токио

Re: Пересадка на частные пригородные поезда

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 26 фев 2014, 14:00

Prepaid cards такие как Suica pasmo Icoca Pitapa можно использовать на многих частных линиях, но к сожалению, все-таки есть такие, на которых придется покупать билет, я сама столкнулась, когда ехала из Кобэ в Арима-онсен на частной линии. Причем suica считалась, поругалась, но пройти дала, а вот по приезду турникет меня не пустил, да еще и на обратном пути мне пришлось пойти к служащим именно туда, где я свою suica использовала не по назначению, чтобы ее разбдокировали:). Думаю поточнее можно узнать заранее либо в и-нете либо по приезду спросить в инфо-центре, на каких частных линиях нельзя использовать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пересадка на частные пригородные поезда

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 27 фев 2014, 02:44

Khagen писал(а) 26 фев 2014, 13:09: Время пересадки варьируется от 2 и более минут. При пересадке, надо ли бежать в кассы и покупать билет, или его можно купить уже в поезде?

В поездах частных линий можно купить билет, но явление это не частое, даже на линиях где электричка представляет собой один-два вагона. А контролёры если и ходят, то тоже невсегда и если и появляются, то опять таки на лимитедах.
Например, я такое видел на редких станциях - платфомах, где полноценного навеса сверху от дождя нет и естественно никакой кассы рядом нет. На таких остановках машинист обилечивает сам или открывает первую дверь рядом с собой для выхода пассажиров и по аналогии с японскими автобусами, с ним народ расплачивается на месте, при выходе.
Так что лучше делать временной зазор побольше - 2 минуты на пересадку, это конечно совсем не вариант. Особенно на незнакомой станции и в незнакомом месте, где это время уйдет только на выяснение откуда отчаливает следующий поезд и как он выглядит. Как правило JR и частные ж/д компании находятся невсегда рядом, иногда даже не в одном здании - лучше это иметь в виду по Вашему маршруту и прогнозировать заранее.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль