Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #1

Сообщение DmMc » 31 май 2017, 21:03

Сразу оговорюсь, что нужная бумажка с надписью 1949 у меня есть, как и многолетний опыт езды по встречке )

Что выбрать для недельного осмотра страны в активном режиме - railpass или аренду авто?

С пассом все более-менее ясно, в отличии от авто.
Нас пятеро. Это примерно $1300 в случае жд, и $900 за недельную аренду комфортного минивэна типа Serena или Biante (плюс бензин и толлы, что в итоге выйдет дороже - но сравнимо, поэтому неважно).

В плюсах авто: свобода по времени. Любимый способ передвижения. Отсутствие необходимости разбираться с транспортной логистикой - сел, ткнул в карту да поехал. Возможность жить в хорршем арендованном доме на окраине вместо скромных апартаментов или отеля в центре или у вокзала.
ЖД вариант хорош только тем что дешевле, но надо привязываться к линиям JR и изучать "последнюю милю". Как фан они неинтресны, мы были в Китае, и есть мнение что их D-train новее и круче, да и MagLev в Шанхае вовсю летает.

Примерный план - 4 дня жить в Осаке (1 день Осака, 2 дня поездки в Киото, день в Химедзи), потом переместиться в Токио и 3 дня осматриваться там. Затем придется вернуться в Осаку - вылет оттуда.
Практические вопросы:
Номер один - парковки. Как в Осаке, Токио (мегаполисы)? Вот заехал я вечером в Dotonbori например - и что будет? Буду крутиться и тыркаться в запрещающие знаки, потрачу кучу времени, и в итоге встану за 3 квартала, а то и уеду, не найдя места? Или все ж не так страшно, и платный слот или стоянка обязательно найдутся?
Как в городах помельче типа Киото или Химедзи? Приехал к Золотому Храму или Замку... что будет? Я увижу здоровую парковку для посетителей и нормально встану, заплатив денежку - или хер там, буду крутиться по округе в надежде на свободное место на улице?
Второй вопрос - длинные перегоны. Гугл обещает Осака-Токио ~500км и 6 часов. Реально или прогон? Встану на хайвей и буду ехать положенную соточку, а где и больше, с потоком? Или опять же, раз на раз не приходится? Есть что посмотреть по дороге, кроме (возможно) хорошего вида Фудзи,или это будет тупой шестичасовой драйв с остановкой на туалет и снэки? )) А ведь мне это 2 раза делать - туда и обратно (~$100 oneway я так понял, да?)... может хоть аутлет хороший имеется, женщин развлечь? )

Вобщем, надеюсь на совет инсайдеров.
Если все эти проблемы с парковками - фигня и решаемы, хочется выбрать автовариант и искать жилье под него. А может быть есть другие аргументы в пользу жд, которых я не вижу.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской
аренда авто в Японии

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #2

Сообщение mfr » 01 июн 2017, 01:27

Лучше брать авто и ездить по региону, чем по стране. Ограничение на хайвеях 100 км/ч, японские авто менее рассчитаны на длительные переезды. Осака-токио реально займет больше, питстопы еще пару часов скушают, трафик днем довольно плотный местами. Я ездил несколько раз токио-осака, ездил ночью но только из-за существенной экономии.
В киото проще такси. На машине удобно только на природу. На осака, киото, нара я бы машину не брал, на 4 человека такси удобнее.
К фудзи, никко можно и авто взять.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #3

Сообщение mfr » 01 июн 2017, 01:32

С парковками в крупных городах особо проблем нет, но есть ньюансы, можно и 50$ за пару часов заплатить, можно и 30 минут крутиться ))
В общем осака/киото/токио/камакура - лучше поезда/такси.
Токио-осака лучше поезд. Никко/фудзи/хаконе и прочая природа лучше на авто.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #4

Сообщение DmMc » 01 июн 2017, 07:31

mfr писал(а) 01 июн 2017, 01:27: Я ездил несколько раз токио-осака, ездил ночью но только из-за существенной экономии.

а где посмотреть про разницу в тарифах? поиск "с ходу" ничего полезного не дал... может, имеет смысл рано утром выехать?
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #5

Сообщение mfr » 01 июн 2017, 07:35

Я имел ввиду, что с синкансеном.
Скидки на хайвей только по специальным карточкам, у вас такой нет - будет 150$ проезд осака-токио
Ночью дешевле и машин нет, часов с 7 утра трафик довольно плодный в сторону крупных городов
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #6

Сообщение DmMc » 01 июн 2017, 07:40

mfr писал(а) 01 июн 2017, 07:35:Скидки на хайвей только по специальным карточкам, у вас такой нет - будет 150$ проезд осака-токио

Почему? Прокатки дают ETC card...
Да и за налик показывает 12килойен, что нынче меньше $110.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #7

Сообщение mfr » 01 июн 2017, 09:11

Ну удачи тогда )
Я наездил сотню тысяч км по японии, все что думал - сказал выше
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #8

Сообщение mfr » 01 июн 2017, 10:55

Единственное, вы можете сэкономить 2 ночи на гостинице, если проведете ночь на маршруте осака-токио и назад.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #9

Сообщение mfr » 01 июн 2017, 10:56

Кстати, а какие даты? Если совпадет с японскими праздниками, то и 12 часов запросто можно провести в дороге
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #10

Сообщение DmMc » 01 июн 2017, 11:00

Неее, вопрос экономии вообще не стоИт, это не главное, особо при делении расходов на 5х.
Удобство важнее, и немного жалко времени.
Пока я не услышал ничего, что заставляет отказаться от машины в пользу жд и это хорошо - значит, будем пробовать.
Вам большое спасибо за информацию, не все можно нагуглить, особо про такие самобытные страны.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #11

Сообщение DmMc » 01 июн 2017, 11:01

По датам: 1-9 июля. Вроде тихо.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #12

Сообщение DmMc » 02 июн 2017, 04:46

mfr, а подскажите еще пожалуйста по классу машины... Nissan Serena и Nissan Elgrand сильно отличаются по размеру и комфорту для водителя-пассажиров? С учетом того, что накрутим мы пару тысяч км, стоит ли взять класс выше при разнице в $400 за неделю?
У нас просто ни того ни другого даже близко нет... Знаю только Toyota Alphard, которая конечно гораздо лучше Toyota Innova, но вот в классе Serena даже посмотреть не на что, чтобы сравнить.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #13

Сообщение mfr » 02 июн 2017, 04:48

Конечно элгранд лучше - это аналог альфарда.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #14

Сообщение DmMc » 02 июн 2017, 09:38

Вот и отлично, Alphard знаю - он очень хорош....
Остановимся на Elgrand'е значит. "ToCoo!" (брокер, я так понял) дает его всего на $350 дороже, плюс у них есть на 8 наших дней за $150 неограниченное использование ETC на всех толлах.
Аватара пользователя
DmMc
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 31.10.2006
Город: Москва -- Лиссабон
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #15

Сообщение mfr » 04 июн 2017, 16:23

На ютубе где-то был фильм "автояпония", там тоже взяли авто и ехали. Довольно смешно и много перлов, но в целом можно понять что к чему.
По правилам основные отличия: знак остановка/стоянка запрещены действуют на участок, в том числе и перед знаком. Перестраиваться через желтую линию нельзя. Белая сплошная - то же, что и пунктирная. В центре есть паркометры, но там максимум можно стоять 15-60 минут, потом надо уехать. На хайвеях много скрытых патрулей.
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Вопрос к японо-жителям про авто (не права)

Сообщение: #16

Сообщение AL&G » 05 июн 2017, 07:18

Про патрули. По рассказам местных, те полицаи, что на авто, еще ничего, могут простить мелкое нарушение. А вот те, что на байках - настоящие звери
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль