Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: mtitov, Poet7 и гости: 2

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #101

Сообщение Lapine » 22 май 2019, 12:51

tabibito писал(а) 22 май 2019, 12:41:Мне нужно между Окаямой и Киото.


Гм. Если Вы посмотрите на карту, то увидите, что Киото находится к востоку от Осаки, соответственно, до него забронировать место у Вас никак не получится. До Син-Осаки - пожалуйста.

tabibito писал(а) 22 май 2019, 12:41:Но я смотрю указанные сайты и вообще не вижу возможности выбрать Токайно или Санье. Таких направлений и поездов просто нет.


Токайдо - нет, как я и писала выше. Саньё - на сайте JR West, выбирайте тип поезда в разделе Specify train, там Саньё синкансэн - самый первый.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #102

Сообщение raintower » 22 май 2019, 13:00

tabibito, https://www.westjr.co.jp/global/en/ticket/route_search/ Select train -> Sanyo shinkansen.

Не знаю, работает ли оно на деле, резервировать не пробовал. Почитайте внимательно условия выкупа билета. От Окаямы только до Син-Осаки резервировать можно, дальше уже Токайдо. Но там 13 минут, не проблема без места.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #103

Сообщение Shaltay54 » 11 июн 2019, 13:42

Где можно найти расписание поездов от станции Morioka до станции Appi Kogen?
В частности после 18:00?
Я смог найти только упоминание про то, что поезда ходят раз в 4 часа!
На этот поезд действует проездной JR EAST PASS?
Shaltay54
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.04.2018
Город: Белогорск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #104

Сообщение Shari » 11 июн 2019, 13:47

hyperdia.com вроде все показывает.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #105

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 08:03

Про станцию Oboke написано, что она маленькая, есть сидячие места для ожидания, но персонал работает с 9 до 17.
Мы уезжаем в 5 утра на локальном поезде линии Dosan и у нас будет JRPass.
Правильно ли я понимаю, что раз персонал будет только в 9, то воспользоваться пассом мы не сможем? А поскольку автомат будет только на японском, скорее всего, то лучше купить билет накануне? А можно ли купить обратный билет на другой станции за пару дней до этого?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #106

Сообщение Lapine » 14 июн 2019, 09:40

Точно не скажу, но, думаю, пройти к поезду Вы сможете и без билета. В крайнем случае, просто на пути спуститесь и перейдете. Там вся станция - одна платформа действующая и одна не действующая.

Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

А не будет возможности заранее узнать дислокацию на месте? Вы приезжаете туда тем же путем, по ж/д?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #107

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 10:16

Lapine писал(а) 14 июн 2019, 09:40:Точно не скажу, но, думаю, пройти к поезду Вы сможете и без билета. В крайнем случае, просто на пути спуститесь и перейдете. Там вся станция - одна платформа действующая и одна не действующая.
А не будет возможности заранее узнать дислокацию на месте? Вы приезжаете туда тем же путем, по ж/д?

В крайнем случае, конечно, придётся лезть. Приедем на соседнюю станцию, там написано, что персонала нет в принципе, теперь думаю поменять план и уделить время, чтобы узнать про билет накануне.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #108

Сообщение Shari » 14 июн 2019, 10:41

Обычно на таких небольших линиях, при отсутствии персонала на станции билеты проверяет машинист поезда. И может быть предусмотрено, что и оплата тоже в поезде - похожа на систему в автобусах, иногда даже на входе такие же бумажки брать надо.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #109

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 10:57

То есть турникетов может не быть?
Думаю, мы это узнаем по пути туда.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #110

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 11:02

Везде ли одинаковые кассы по продаже билетов на синкансены?
Например, я покупала билет в аэропорту Нарита на английском языке. Может ли быть такого, что на какой-то из его остановок не будет английского языка?
Может ли быть такое, что вообще не будет билетов на конкретный синкансен (имею в виду Нозоми по времени) перед посадкой на него? Или в вагон с нерезервируемыми местами всегда можно будет попасть?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #111

Сообщение Garina » 14 июн 2019, 12:30

tabibito писал(а) 14 июн 2019, 10:57:То есть турникетов может не быть?

Да, турникеты стоят не на всех маленьких станциях, на некоторых - присутствует автомат, правда, может быть только на японском, в случае, если не справитесь или не будет автомата - оплатите кондуктору или машинисту (в случае, если он продаёт билеты), штраф с вас никто не потребует. Если очень беспокоитесь, можно купить билет накануне у сотрудников
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #112

Сообщение Galina_v » 14 июн 2019, 12:41

Или в вагон с нерезервируемыми местами всегда можно будет попасть?

всегда можно, хоть стоя, при условии, что можно втиснуться:), но такое редко бывает.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #113

Сообщение Гидролог » 14 июн 2019, 12:52

Garina писал(а) 14 июн 2019, 12:30:Да, турникеты стоят не на всех маленьких станциях, на некоторых - присутствует автомат, правда, может быть только на японском, в случае, если не справитесь или не будет автомата - оплатите кондуктору или машинисту (в случае, если он продаёт билеты), штраф с вас никто не потребует. Если очень беспокоитесь, можно купить билет накануне у сотрудников


Бывает и никаких автоматов нет, только такое устройство с талончиками, на котором название станции написано. Берешь талончик, показываешь его кондуктору в поезде и оплачиваешь. Еще часто валидатор для бесконтактных карт стоит.
Гидролог
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 10.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #114

Сообщение Lapine » 14 июн 2019, 13:27

Garina писал(а) 14 июн 2019, 12:30: Если очень беспокоитесь, можно купить билет накануне у сотрудников


Там покупать не надо, у людей JR Pass будет. Вопрос только в том, можно ли попасть на платформу в отсутствие персонала и билета, который открывает турникет. И тут я склонна поддержать позицию, что полностью отсекающий турникет на станции, где нет постоянного людского присутствия, вряд ли поставят.

tabibito писал(а) 14 июн 2019, 11:02:Везде ли одинаковые кассы по продаже билетов на синкансены?
Например, я покупала билет в аэропорту Нарита на английском языке. Может ли быть такого, что на какой-то из его остановок не будет английского языка?


Полагаю, что шанс попасть на автомат без английского, который при этом продает билеты на синкансэны, минимален. На каких станциях Вы планируете покупать?

Имейте в виду, что не все автоматы продают билеты с резервом мест.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #115

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 14:30

Lapine писал(а) 14 июн 2019, 13:27:Полагаю, что шанс попасть на автомат без английского, который при этом продает билеты на синкансэны, минимален. На каких станциях Вы планируете покупать?

Имейте в виду, что не все автоматы продают билеты с резервом мест.

В Окаяме. Нам главное как угодно доехать до Киото к 11 часам 16го августа. Это Обон. Возможно, даже по прилёту 12го уже не будет билетов с резервируемыми местами. Да и станция вживую будет первый раз, вдруг заплутаем, она большая, или приедем чуть позже. Возвращать билет - тратить время. Вот и думаю, что, может, проще на месте взять. Хотя тогда кассы надо искать.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #116

Сообщение Lapine » 14 июн 2019, 15:38

В Окаяме все нормально с английским должно быть, мне кажется. Схему станции наверняка можно найти в Интернете.

Не очень поняла, зачем возвращать билет.

В этот Обон пик переездов ожидается 10 и 17-18.

И Вы же можете забронировать он-лайн место до Син-Осаки. 15 минут до Киото можно и постоять, если на ваши места кто-то сядет. А может, и не сядет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #117

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 16:12

Lapine писал(а) 14 июн 2019, 15:38:В Окаяме все нормально с английским должно быть, мне кажется. Схему станции наверняка можно найти в Интернете.

Не очень поняла, зачем возвращать билет.

В этот Обон пик переездов ожидается 10 и 17-18.

И Вы же можете забронировать он-лайн место до Син-Осаки. 15 минут до Киото можно и постоять, если на ваши места кто-то сядет. А может, и не сядет.

Конечно, я могу посмотреть станцию, что я уже сделала, но это не дает мне возможности стопроцентно точно оценить время, которое мне потребуется, чтобы перебежать с одной платформы на другую. Если куплю заранее билет на поезд, например, через 10 минут после приезда, а перебежать не успею, придётся сдавать билет и терять время. Если это будет билет в вагон с нерезервируемыми местами, я могу сесть на другой поезд по старому билету? А если задержится предыдущий поезд? Сдавать билет. Поэтому подумала купить на месте.
До этого я покупала всегда билеты заранее и просто шла на станцию к нужному времени. Но в данном случае, чем раньше я приеду, тем лучше. Только с этой точки зрения.
Знаю, что логистика нехорошая, но другой вариант не устроил.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #118

Сообщение Lapine » 14 июн 2019, 16:26

tabibito писал(а) 14 июн 2019, 16:12:Если это будет билет в вагон с нерезервируемыми местами, я могу сесть на другой поезд по старому билету? А если задержится предыдущий поезд?


Хороший вопрос. На LEX в нерезервируемый вагон билеты годны в течение всего дня покупки (если в автомате покупать). Полагаю, для синкансэнов так же. Соответственно, Вы можете по билету с резервом сесть в течение дня в другой поезд в нерезервируемый вагон (собственно говоря, резерв у Вас будет в виде отдельного квитка, не привязанного к собственно билету).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #119

Сообщение tabibito » 14 июн 2019, 17:06

Lapine писал(а) 14 июн 2019, 16:26:Хороший вопрос. На LEX в нерезервируемый вагон билеты годны в течение всего дня покупки (если в автомате покупать). Полагаю, для синкансэнов так же. Соответственно, Вы можете по билету с резервом сесть в течение дня в другой поезд в нерезервируемый вагон (собственно говоря, резерв у Вас будет в виде отдельного квитка, не привязанного к собственно билету).

Отличный вариант, что по билету с резервом можно проехать в любом аналогичном поезде в вагоне с нерезервируемыми местами.
Я правильно понимаю, что если ехать, например, на Хикари по пассу, то вне зависимости от выбранного вагона: с резервируемыми местами или нет, дадут один билет. Если ехать на Нозоми, то в вагон с нерезервируемыми местами дадут один билет, в вагон с резервируемыми местами дадут два билета?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #120

Сообщение Lapine » 14 июн 2019, 17:39

Если ехать на Хикари по пассу в нерезервируемом вагоне, то билет не нужен совсем, кроме пасса. Если ехать в резервируемом - дадут один квиток (резерв места). Билеты на синкансэн я в кассе/автомате не покупала ни разу, а на LEX дают квиток на базовый тариф, квиток на доплату за LEX, квиток на резерв и ещё квиток-квитанцию (в автомате).

Насчёт валидности синкансэнового билета без резерва места на весь день я бы уточнила ещё. Хотя по идее должно работать.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль