Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #81

Сообщение Lapine » 09 мар 2019, 15:53

Amira_star писал(а) 09 мар 2019, 15:39:выше писала о том, что имею на руках исходные данные на сайт и офисы.


Выше писали, что зарезервировать место можно не только (и не столько) в офисе обмена пасса, но и в кассе.

Khathi писал(а) 09 мар 2019, 11:07:Вам же в два голоса говорят, что бронировать можно НА ЛЮБОЙ станции


Galina_v писал(а) 09 мар 2019, 10:49:Не страшно, можно забронировать в кассе (мидори но мадогучи) с вечера предыдущего дня, или в принципе в любой день перед поездкой,


Amira_star писал(а) 09 мар 2019, 15:39:О том, что для Midori-no-madoguchi другие часы работы - не сказано на сайте, и т.к. я с ними не сталкивалась


Сказано, опять же, выше:

Galina_v писал(а) 09 мар 2019, 11:29:тикет офисы работают допоздна, грубо говоря до последнего поезда
https://www.jreast.co.jp/estation/stati ... ionCd=1039


Amira_star писал(а) 09 мар 2019, 15:39:В связи с этим вопрос Вам, Мария


Мы с Вами не представлены, поэтому по имени ко мне обращаться - моветон.

Amira_star писал(а) 09 мар 2019, 15:26:Но мне странным кажется то, что у поезда не указываются вагоны с нерезервируемыми местами. Не слышала раньше про такие ситуации


Полностью резервируемые поезда - Narita Express, ряд синкансэнов в сторону Тохоку (Hayabysa, Hayate, Komachi). Это только то, что навскидку в голову приходит. Недоверчивая Вы наша. ;)
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #82

Сообщение Amira_star » 09 мар 2019, 16:02

Lapine, я уже 2 раза повторила, что с кассами мне всё понятно. благодаря тем, кто мне ответил уже.
Спасибо, что уделили внимание, но главный вопрос Вы так и не поняли. А он в том, что у поезда вдруг (именно вдруг, т.к. у меня был скрин с другим поездом на это время и другими тарифами) исчезли нерезервируемые вагоны. Если владеете информацией на счет того, действительно ли у поезда , о котором я писала ранее, такое может быть и нужно теперь рассчитывать только на резервирование - буду рада.

Lapine писал(а) 09 мар 2019, 15:53:Мы с Вами не представлены, поэтому по имени ко мне обращаться - моветон.

И именно поэтому Вы себе позволяете обращаться ко мне как "блондинка вы наша". Логично...
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #83

Сообщение Amira_star » 09 мар 2019, 16:05

Господи, при чем здесь недоверчивость... (смайл с фейспалмом)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #84

Сообщение Khathi » 09 мар 2019, 16:12

Amira_star писал(а) 09 мар 2019, 15:26:
Khathi писал(а) 09 мар 2019, 15:13:А кассы, в которых надо брать билеты, есть везде. ;)

Кассы - это Midori-no-madoguchi, как я поняла, верно?
По той ссылке, которую я скинула ранее, Камакуры там всё равно нет))

По ссылке, что вы скинули, перечисляются станции, где выдают заранее заказанные билеты, а не те, на которых есть кассы.
Простой заход на Википедию выдаёт следующую информацию:
«There is a "Midori no Madoguchi" staffed ticket counter the east entrance, which operates during the hours 7:00 to 20:00.»

Amira_star писал(а) 09 мар 2019, 15:26:Но мне странным кажется то, что у поезда не указываются вагоны с нерезервируемыми местами. Не слышала раньше про такие ситуации

Я не пойму, чему вы вообще удивляетесь. У линии поменялось расписание, где раньше ходило два типа поездов — теперь ходит один, в связи с этим у него поменяли классность.
Раньше были вагоны «без места», теперь нет. Всё в пределах прерогатив железной дороги, они не обязаны подстраиваться под обстоятельства и взгляды КАЖДОГо клиента — только большинства. ;)
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #85

Сообщение Дмитрий Костин » 09 мар 2019, 16:13

[оффтоп на тему бронирования]
На мой взгляд, нет смысла так черезчур серьёзно подходить к планированию отдыха вплоть до мелочей.
Который год подряд наблюдаю панический страх сограждан, что им не достанется мест во всех поездах на этот день.
На самом деле многие вопросы на месте решаемы(если предварительно ознакомиться с расписанием поездов), и не строить Наполеоновских планов сразу к первой поездке и избежать жёсткого графика.
Это же всего навсего отдых, просто не в Крыму, а в другой стране. Ну прокатитесь в тамбуре пару-тройку остановок, ничего страшного - на общественном транспорте же ездите в РФ как никак...
А подход "Шура хватай мешки, вокзал отходит" - с обязательной бронью ВСЕХ возможных поездов на две недели вперёд, прямо в Нарите - это...капец
Отдых должен оставаться отдыхом.
Извините за оффтоп.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #86

Сообщение Amira_star » 09 мар 2019, 16:27

Khathi, нашла на одном из сайтов вот такую инфо про поезда Адзусы
Train formation
Azusa

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
R R NR NR NR R R G/R R R R

Примерно те же вагоны, как Вы говорили. Т.е. nonreserved в нем указаны.
При этом Хипердии не указан тариф для нерезервируемых мест. (как было до этого для суперадзусы)
Я потому и не знаю, то ли есть что-то , что я не так понимаю в хипердии, то ли они просто убрали этот тариф... Но вагоны есть

Senor Coconut, я потому и не люблю тоже резервирование, т.к. кое-что по поездке может получиться спонтанным. Но также у меня вот ситуация, что если поеду в Кавагутико, то нужен именно этот поезд, т.к. график жесткий)
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #87

Сообщение Khathi » 09 мар 2019, 16:31

Господи, я вам ковырнадцатый раз уже повторяю: ДА, ОНИ ЕГО УБРАЛИ, ЕГО БОЛЬШЕ НЕТ!

А указание вагонов скорее всего относится к старому расписанию, действующему до 19 марта сего года.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #88

Сообщение Amira_star » 09 мар 2019, 16:42

Khathi, а может быть такое, что тариф в нерезрвируемый вагон просто равен нулю и его теперь не указывают на хипердии?
Раньше, если не ошибаюсь, я видела unreserved:0 на некоторые маршруты. Может, поменяли на сайте способ отражения инфо...
Я не знаю просто как еще объяснить то, что на все поезда (я несколько вариантов глянула, в т.ч. KAIJI, и разные даты) в том направлении теперь только с резервируемыми местами. При том, что вагоны никуда не делись.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #89

Сообщение Khathi » 09 мар 2019, 16:49

Да, Господи, какая разница-то? Придёте на вокзал и всё узнаете, это не Бог весть как трудно или даже важно.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #90

Сообщение Arashi-Svet » 01 апр 2019, 13:31

добрый всем день! у меня вопрос тоже как раз по поводу резервирования мест.... Пасс я приобрела на 7 дней, но дату его действия открываю только спустя неделю после прилета в Японию, так получается... Могу ли я забронировать на все 7 дней места в поездах заранее? То есть получается где-то за неделю до начала поездок? как-то в прошлую поездку попыталась за 4 дня ДО место зарезирвировать, так мне в кассе сказали, что не более чем за 3 дня...(правда дело было в Нарита).... а тут увидела в ваших обсужданиях, что глубина брони у JR месяц.... вот и мучаюсь сомнениями
Arashi-Svet
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #91

Сообщение Khathi » 01 апр 2019, 15:58

Ну да, в Нарите они так и делают — чтобы не создавать очередей из дёргающихся по мелочам туристов, пытающихся забронировать сразу все свои поездки на месяц. ;) А они вообще-то там сидят, чтобы пассы обменивать, потому и сбагривают всех на другие станции.

А так — конечно, можете, просто вне пиковых сезонов (Новый Год, Золотая Неделя, Бон) это, в общем, бессмысленно: поездов много и ходят они часто, выкуплены полностью бывают крайне редко. Большинство, если хочет определённости, просто бронирует билет прямо перед поездкой, за полчаса максимум.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #92

Сообщение Arashi-Svet » 01 апр 2019, 16:30

Khathi писал(а) 01 апр 2019, 15:58:Ну да, в Нарите они так и делают — чтобы не создавать очередей из дёргающихся по мелочам туристов, пытающихся забронировать сразу все свои поездки на месяц. ;) А они вообще-то там сидят, чтобы пассы обменивать, потому и сбагривают всех на другие станции.

А так — конечно, можете, просто вне пиковых сезонов (Новый Год, Золотая Неделя, Бон) это, в общем, бессмысленно: поездов много и ходят они часто, выкуплены полностью бывают крайне редко. Большинство, если хочет определённости, просто бронирует билет прямо перед поездкой, за полчаса максимум.



У меня как раз история с пиковым сезоном, в Золотую неделю попадаю по полной.... поэтому и волнует вопрос с бронированием заранее
Arashi-Svet
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 09.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #93

Сообщение Khathi » 01 апр 2019, 16:34

В Золотую Неделю — да, надо бронировать как только так сразу.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #94

Сообщение OlgaKl » 11 апр 2019, 19:11

Друзья, так объясните мне, может ли быть такое, что в поезде будут отсутствовать вагоны с нерезервируемыми местами? Что-то я беспокоюсь.
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #95

Сообщение Shari » 11 апр 2019, 20:03

В каком именно поезде? Какие-то поезда целиком нерезервируемые, какие-то целиком резервируемые, где-то есть и такие и такие вагоны.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #96

Сообщение Дмитрий Костин » 11 апр 2019, 22:02

OlgaKl писал(а) 11 апр 2019, 19:11:Друзья, так объясните мне, может ли быть такое, что в поезде будут отсутствовать вагоны с нерезервируемыми местами? Что-то я беспокоюсь.

Поезда где отсутствуют нерезервируемые вагоны в Японии очень мало. Как правило, почти всегда есть альтернативный вариант как уехать.
Прежде чем задавать вопрос с таким подтекстом, необходимо посмотреть на hyperdia расписание по требующемуся маршруту на этот день.
Синкансены Nozomi ходят каждые 10-15 минут, Kodama и Hikari каждые 15-20 минут с 6 утра до 23 вечера.
Лимитед экспрессы ходят примерно раз в час.
Одинаковых вопросов по бронированию мест в поездах Японии, необычно много на форуме в этом году, и я честно не понимаю с чем это может быть связано.
Бронировать места в вагонах имеет смысл на Новогодние и национальные праздники(начало мая и августа), и, имхо, только в лимитед экспрессах.
Возможно поможет немного прояснить ситуацию эта ветка: FAQ: Японские ж/д, типы поездов, сайт Hyperdia
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #97

Сообщение Нина80 » 12 апр 2019, 16:12

Я ездила в нерезервируемых вагонах , синкансены каждые 10 минут Осака- Киото- Токио.
Мои планы менялись каждые полчаса. Просто приходила и садилась на любой поезд который приезжал.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #98

Сообщение Rssla* » 12 апр 2019, 16:35

Senor Coconut писал(а) 11 апр 2019, 22:02:Бронировать места в вагонах имеет смысл на Новогодние и национальные праздники(начало мая и августа), и, имхо, только в лимитед экспрессах.

И еще если есть стыковки. У нас, к примеру, было много переездов со стыковками и в самый первый раз мы тоже решили, что "потом забронируем". В результате накануне на поезд, который нам был нужен, билетов уже не было совсем, а нам нужно было успеть на автобус в Ширакава-Го. В результате нам пришлось ехать на поезде на 2 часа раньше, который шел дольше (со всеми остановками), потом еще дольше ждать пересадку и т.д....
Но я хорошо понимаю людей, которые едут первый раз в Японию и волнуются на тему транспорта. Мы тоже так делали :-) 3 выходных убили на подробную логистику всех переездов. Зато сама поездка прошла вообще без стресса и накладок, хотя ездили мы много и один из переездов у нас состоял из 10 (!) пересадок.

И мы два раза ездили на шинкансенах БЕЗ нерезервируемых вагонов и один раз шинкансен был битком (даже по радио объявляли, что свободных мест нет). Так что я бы советовала резервировать заранее и во всех доступных случаях.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #99

Сообщение OlgaKl » 12 апр 2019, 18:03

В общем, сегодня узнала, что есть и поезда, в которых нерезервируемых вагонов нет. Возвращалась из Канадзавы в Токио и увидела на табло по нему, что нерезервируемых мест нет. В вот тот, который был перед ним, такими местами располагал - с 1 по 4 вагоны. На него и села, потому что в офисе на резервирование была большая очередь, и я точно бы не успела. Так что и спрашивала об этом, и узнала об этом сегодня, и на будущее, думаю, пригодится другим.
Аватара пользователя
OlgaKl
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 28.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Резервировать или нет места при наличии JR Pass?

Сообщение: #100

Сообщение Khathi » 12 апр 2019, 18:09

Rssla! писал(а) 12 апр 2019, 16:35:И мы два раза ездили на шинкансенах БЕЗ нерезервируемых вагонов и один раз шинкансен был битком (даже по радио объявляли, что свободных мест нет). Так что я бы советовала резервировать заранее и во всех доступных случаях.

Это большая редкость, и, фактически, бывает только в уже упомянутые горячие сезоны. У нас максимум был, при заказе за 15 минут до отправления, — что вместе сесть не получилось.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль