Проезд на поездах Японии с домашними животными

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #1

Сообщение Julia-a » 14 окт 2018, 21:03

Всем привет! В январе лечу в Японию, с двумя котятами, конкретно нужно попасть в Осаку. Рассматривала разные варианты с пересадками на самолете, но никак не получается. Либо стыковка слишком короткая для перегрузки животных (котята летят в багажном отсеке), либо наоборот слишком длинная, и для котят это очень тяжело, т.к. им все это время придется находиться на грузовом складе или мотаться со мной 8-10 часов по аэропорту. В итоге, выбор пал на прямой перелет до Токио, и делее на ж/д транспорте до Осаки. Вопрос вот в чем: возможно кто то уже с этим сталкивался, как в Японии обстоят дела с перевозкой животных в поездах? Допустимо ли это? Нужно ли кому то сообщать предварительно и нужна ли доплата? Котята в переноске.
Julia-a
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
аренда авто в Японии

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #2

Сообщение Shari » 14 окт 2018, 21:59

Насколько я поняла, у JR можно провозить кошек и небольших собак в переносках за небольшую плату (у JR East это 280 йен - http://www.jreast.co.jp/kippu/20.html). Оплачивать доп тариф в обычной кассе.

Julia-a писал(а) 14 окт 2018, 21:03:Либо стыковка слишком короткая для перегрузки животных (котята летят в багажном отсеке), либо наоборот слишком длинная, и для котят это очень тяжело, т.к. им все это время придется находиться на грузовом складе или мотаться со мной 8-10 часов по аэропорту.

Исходя из того, что Вы написали, Вы рассчитываете что котят сразу получите? А как же карантин? Исходя из этого ресурса - http://www.maff.go.jp/aqs/english/animal/dog/index.html - минимальный срок 12 часов, максимальный до полугода.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #3

Сообщение Julia-a » 14 окт 2018, 22:18

Shari писал(а) 14 окт 2018, 21:59:Насколько я поняла, у JR можно провозить кошек и небольших собак в переносках за небольшую плату (у JR East это 280 йен - http://www.jreast.co.jp/kippu/20.html). Оплачивать доп тариф в обычной кассе.


Спасибо! Интересно, это оплата за каждый участок пути (до Осаки две пересадки, насколько я поняла), или оплачивается разово за весь маршрут

Shari писал(а) 14 окт 2018, 21:59:Исходя из того, что Вы написали, Вы рассчитываете что котят сразу получите? А как же карантин? Исходя из этого ресурса - http://www.maff.go.jp/aqs/english/animal/dog/index.html - минимальный срок 12 часов, максимальный до полугода.


Насчет карантина слышала. Пока только начинаю разбираться в нюансах предстоящей поездки, собираю информацию. Здесь я имела ввиду пересадку в Пекине или Хельсинки, в этом случае котята перегружаются в другой самолет, а я в это время нахожусь в транзитной зоне
Julia-a
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 14 окт 2018, 23:23

Julia-a писал(а) 14 окт 2018, 22:18:до Осаки две пересадки, насколько я поняла

Прямые синкансены ходят от Tokyo station до Shin-Osaka station. Время в пути чуть менее трёх часов, пересадок делать не нужно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #5

Сообщение AL&G » 15 окт 2018, 01:01

Несколько лет назад прорабатывал вопрос привоза в Японию щенка. В итоге решил, что проще собаку сразу пристрелить, чтобы не мучилась .
Может сейчас что изменилось, не знаю.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #6

Сообщение Julia-a » 15 окт 2018, 01:14

Senor Coconut писал(а) 14 окт 2018, 23:23:
Julia-a писал(а) 14 окт 2018, 22:18:до Осаки две пересадки, насколько я поняла

Прямые синкансены ходят от Tokyo station до Shin-Osaka station. Время в пути чуть менее трёх часов, пересадок делать не нужно.


Сначала нужно добраться до Токио из Нарита, и насколько я поняла это можно сделать в рамках проездного JR pass, потому и интересуюсь можно ли однократно заплатить за котят. Но думаю все таки доплата будет за каждый сегмент поездки
Julia-a
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #7

Сообщение Julia-a » 15 окт 2018, 01:19

AL&G писал(а) 15 окт 2018, 01:01:Несколько лет назад прорабатывал вопрос привоза в Японию щенка. В итоге решил, что проще собаку сразу пристрелить, чтобы не мучилась .
Может сейчас что изменилось, не знаю.


А в чем именно заключались сложности? Сейчас подробно изучаю этот вопрос, по-моему все решаемо и не так страшно
Julia-a
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #8

Сообщение AL&G » 15 окт 2018, 01:24

Julia-a писал(а) 15 окт 2018, 01:19:А в чем именно заключались сложности?


Обычно щенок отдается новым хозяевам в 2-3 месяца. А тут, чтобы выполнить все предписанные японцами процедуры, нужно ждать еще 8-9 месяцев. Или сидеть на карантине по прилету очень долго.
А это никому не интересно. Я, во всяком случае, не знаю заводчиков, которые согласны держать у себя собаку почти до года. Да и покупатели стараются начинать воспитывать щенка как можно раньше.
Последний раз редактировалось AL&G 15 окт 2018, 07:14, всего редактировалось 2 раз(а).
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #9

Сообщение youlko » 15 окт 2018, 03:12

Да уж. В 3 месяца первая вакцина от бешенства, через месяц вторая, потом blood testing и еще 180 дней подождать. Это уже далеко не котята будут. Процедура, кстати, очень хорошо у них расписана. http://www.maff.go.jp/aqs/english/animal/dog/import-other.html
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 15 окт 2018, 04:54

Да, подростки уже, я ввозила кошку на продажу, карантина не было, сразу отпустили, мы заполнили бумаги, считала информацию с чипа, чипировать предварительно обязательно и отпустили. На самом деле все не так страшно, и если следовать инструкциям, то все отлично проходит.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #11

Сообщение Julia-a » 16 окт 2018, 21:31

youlko писал(а) 15 окт 2018, 03:12:Да уж. В 3 месяца первая вакцина от бешенства, через месяц вторая, потом blood testing и еще 180 дней подождать. Это уже далеко не котята будут. Процедура, кстати, очень хорошо у них расписана. http://www.maff.go.jp/aqs/english/animal/dog/import-other.html


Спасибо за ссылку! Котята мамины, я только отвезу, сегодня узнала у нее насчет процедур и карантина, по приезду нам его проходить не нужно, т.к. мы все делаем здесь и ждем 180 дней. И да, это и правда уже не котята будут))
Julia-a
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #12

Сообщение Julia-a » 16 окт 2018, 21:35

Galina_v писал(а) 15 окт 2018, 04:54:Да, подростки уже, я ввозила кошку на продажу, карантина не было, сразу отпустили, мы заполнили бумаги, считала информацию с чипа, чипировать предварительно обязательно и отпустили. На самом деле все не так страшно, и если следовать инструкциям, то все отлично проходит.


Мне говорили, что для ввоза животного нужно получать какое то приглашение, причем за 2 месяца, но я не вполне поняла кто его должен давать, будущий хозяин? У вас было такое? В Японию с животным еду первый раз, до этого только по Европе возила, поэтому четкого понимания алгоритма действий пока нет
Julia-a
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Проезд на поездах Японии с домашними животными

Сообщение: #13

Сообщение Galina_v » 17 окт 2018, 00:55

Да, будущий хозяин, японская сторона все заполнила и прислала нам документы, вернее моей подруге, потому что кошка ее была, я только посредником выступала.
Те, кто покупает животных, они знают процедуру. Вы с этими документами пойдете паспорт оформлять, если я ничего не путаю, это было давненько уже, в 2013.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль