Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: cheesburger и гости: 1

Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #1

Сообщение Lapine » 02 мар 2019, 11:45

Друзья, а был ли у кого опыт юзания такси в Ёсино в сезон ханами?

Насколько я поняла, для личного автотранспорта дороги в это время закрыты (хотя я пока не уверена, идет ли речь только о выходных или о буднях тоже, есть схемка прошлогодняя, но на японском: http://www.town.yoshino.nara.jp/kanko-e ... 7b0539.pdf).

На общественный в виде автобусов, подозреваю, будут очереди дикие (на гугломапе видела хвост на минибус от Нака Сэнбон до Оку Сэнбон, так прям поплохело мне сразу). Пешком от Нака Сэнбон до Микумари Дзиндзя и смотровой площадки Ханагиягура минут 40-45 в горку - это дочь (6 лет) мозг вынесет напрочь, при этом надо еще до этого Нака Сэнбон добраться, это либо снова автобус и толпы, либо пешком чуть ли не около часа в гору.

Поэтому хочу доехать на такси сразу от станции ж\д Кинтецу наверх, оттуда пешочком постепенно спускаться. Придем из Осаки в самое пиковое время (10:30-11:00), день будний. В общем, каковы шансы? Будут ли ходить такси каким-то объездом? Реально ли будет взять такси (желающих, наверное, будет хоть отбавляй) и где стоянка?

Спасибо!
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #2

Сообщение Khathi » 02 мар 2019, 11:58

Такси — это официально общественный транспорт, поэтому на них, скорее всего, никаких ограничений не будет. А вот очередь будет скорее всего не хуже автобусной.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #3

Сообщение youlko » 02 мар 2019, 17:06

Насколько я поняла, дороги закрыты не только для частных, а вообще для машин. То есть кроме автобусов ничего не ездит. Кроме того, там что-то написано про неработающую канатку. Попробуйте почитайте в Хроме с гугл транслейт http://www.town.yoshino.nara.jp/kanko-event/kanouki/koutsu/

Пешком в горку довольно круто. Я спускалась, была не очень рада. Особенно нижняя часть пути, где магазинчики, народу там тьма тьмущая.

А может не надо вам туда с ребенком??
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #4

Сообщение Lapine » 02 мар 2019, 17:15

youlko писал(а) 02 мар 2019, 17:06:Насколько я поняла, дороги закрыты не только для частных, а вообще для машин. То есть кроме автобусов ничего не ездит.


Вот! У меня тоже такое ощущение...

youlko писал(а) 02 мар 2019, 17:06:Кроме того, там что-то написано про неработающую канатку. Попробуйте почитайте в Хроме с гугл транслейт http://www.town.yoshino.nara.jp/kanko-e ... ki/koutsu/


Да, это я всё читала уже. Канатка закрыта (пока, по крайней мере, хотя обещали открыть еще к прошлому сезону ханами), вместо нее ходят автобусы. Кроме того, в сезон ходят автобусы от станции ж/д до Нака Сэнбон и - отдельный маршрут - от Нака Сэнбон до Оку Сэнбон. Вне сезона ходит один автобус от станции до Оку Сэнбон (идет не в объезд, а по главное дороге).

youlko писал(а) 02 мар 2019, 17:06:Пешком в горку довольно круто. Я спускалась, была не очень рада. Особенно нижняя часть пути, где магазинчики, народу там тьма тьмущая.

А может не надо вам туда с ребенком??


Мы, получается, едем в самый цвет сакуры там, и пропустить будет очень жалко, потому что потом такой шанс вряд ли выпадет. В принципе, как минимум до Нака Сэнбон как-нибудь доедем, думаю. Я, конечно, хотела на смотровую (Ханагиягура) и в Микумари Дзиндзя, я такие момоямского периода святилища люблю очень... Ну, будем по обстановке ориентироваться. Но разузнать о такси наверняка хотелось бы, конечно...
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #5

Сообщение youlko » 02 мар 2019, 17:24

Да.. я была 7 апреля 2017 и ханами у меня не случилось - ничего не цвело. Народу однако было очень много, возможность видимо упускать не хотели, как и я. Прогулка мне понравилась - наверху виды отличные, и туда без сакуры никто не пошел.

Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?
Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

У меня один совет - поезжайте как можно раньше утром. И обратные билеты на поезд берите заранее.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 02 мар 2019, 17:29

youlko писал(а) 02 мар 2019, 17:24:У меня один совет - поезжайте как можно раньше утром. И обратные билеты на поезд берите заранее.


Раньше половины одиннадцатого точно не приедем. Это в 9:10 LEX-ом от Абенобаси. С учетом гостиницы у Осака Стэйшн, нам бы к этому времени ребенку разбудить . Это будет, наверное, первый день после прилета (если прогноз останется таким, как есть сейчас), и я пока вообще не очень представляю, что у нас будет с режимом дня. Жесткие методы я как-то не очень приемлю, если честно. В конце концов, это отпуск и это ребенок, он не виноват, что родители маньяки. Уж будет как будет. Бронь билетов в обе стороны я сделаю заранее через Интернет.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #7

Сообщение VSP_VSP » 17 мар 2019, 00:30

Да, были с коллегами 8 апреля 2017, действительно, мало что цвело, хотя некоторые уже отцветали. Канатика тогда работала, это реально упростило подъем.
На такси, скорее всего, можно. Но надежнее на автобусе. До Тиккурин Гунпоэн. Ну, а там уже, как пойдёт. Точно видели в сети описание как добраться на автобусах.
VSP_VSP
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #8

Сообщение Lapine » 17 мар 2019, 08:05

Я знаю, как добраться на автобусе. И поеду на автобусе, если не будет других вариантов. Но мне удобнее на такси. А Вы видели машины такси там?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #9

Сообщение youlko » 17 мар 2019, 08:23

Вот сейчас специально залезла в свой архив, у меня там около сотни фото за этот день с камеры и телефона, ни одной машины вообще на дорогах не попалось, даже около станции.

PS на сайте появилась запись, что они планируют запустить канатку к сезону
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 17 мар 2019, 11:47

youlko писал(а) 17 мар 2019, 08:23:на сайте появилась запись, что они планируют запустить канатку к сезону


Спасибо за сигнал! На сайте канатки пишут, что с 30 марта открывают, если я правильно через гуглопереводчик поняла: http://www.yokb315.co.jp/blog_list.php?cid=0

А на сайте Ёсино еще и общую инфу по транспорту этого года вывесили.

И у меня всё равно остается вопрос. Правильно ли я понимаю, что вот тут: http://www.town.yoshino.nara.jp/kanko-e ... abf27a.pdf речь идет о шаттл-басах, которые будут ходить в выходные 6-7 и 13-14 апреля от временных паркингов куда-то (куда, так и не поняла)? И в будни ситуация будет отличаться только тем, что этих шаттлов не будет?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #11

Сообщение youlko » 17 мар 2019, 12:15

Трудно переводить гугл-транслейтом с этих листовок, как я поняла, эти паркинги специально для туристских автобусов и в эти дни рейсовые автобусы вверх будут стартовать не от станции а от дальнего паркинга. Не 100% уверена, конечно. надо найти время и учить японский

Вот еще сайт рейсовых автобусов этих с расписанием http://www.yokb315.co.jp/route_bus.php?id=no1 Там можно понять в какое время откуда они отправляются.

Я сейчас походила по гугл мапс, там вообще вдоль дороги до фига машин запарковано стоит. Вплоть до Оку Сенбон. Конечно, не понятно дата съемок.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 17 мар 2019, 12:40

youlko писал(а) 17 мар 2019, 12:15:Вот еще сайт рейсовых автобусов этих с расписанием


Ага, эту ссылку я уже нашла, все расписания себе выписала. Кстати, может, Вы в курсе, что за две остановки у Нёйриндзи? Вот тут на схеме, внизу страницы: http://www.yoshinoyama-sakura.jp/model_course.php ? Где они примерно располагаются?

В общем, пока план постараться сразу по максимум подняться транспортом наверх, в идеале - до Оку Сэнбон или как минимум до Нака Сэнбон. Если получится до самого верха, то вниз идем пешком, кроме последнего куска, который в идеале - канаткой. На канатку, как я понимаю, очереди еще более дикие бывают, т.к. ходит она редко (1 раз в 15 минут), а вместимость очень низкая. Если получится подняться транспортом только до середины (т.е. наверх будут стоять невменяемые очереди), будем ориентироваться по обстановке, осилим дойти до Ханагиягура или нет. Если нет, обойдем середину, пообедаем и пойдем до Нёйриндзи и оттуда по низу вдоль реки пешком до станции.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #13

Сообщение VSP_VSP » 17 мар 2019, 18:40

Когда просматривали рёканы в Ёсино на предмет переночевать, в условиях при доезде на автомобиле, было отмечено - следите за указаниями типа местного «ГИБДД»: в зависимости от траффика может быть ограничен въезд на личных автомобилях, которые надо оставлять на парковках около станции, а вверх подниматься на автобусах-шаттлах. Хотели остаться в Ёсино на 2 дня, но, судя по прогнозу цветения, можем опять «попасть мимо», поэтому будем базироваться в Нара.
VSP_VSP
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #14

Сообщение Lapine » 10 апр 2019, 11:01

Были сегодня в Ёсино. Такси есть! Правда, не воспользовались, т.к., к огромному сожалению, улетели в Японию без дочери (заболела накануне вылета) и удачно попали на все нужные автобусы. Частный автотранспорт тоже ходит вне пешеходной зоны, которая сверху заканчивается на перекрестке сразу после Есимидзу. Видимо, все ограничения распространяются только на выходные.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #15

Сообщение youlko » 10 апр 2019, 11:17

Здорово! Красота там наверное?

Ребеночка жалко, пусть выздоравливает быстрее.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как добраться до Yoshino и перемещаться по нему во время ханами?

Сообщение: #16

Сообщение Lapine » 10 апр 2019, 11:35

Да ребёночек уже здоров, похоже, был просто большой испуг. Но на 39 градусов. В общем, не рискнули.

Сегодня была погода паршивая, пасмурно, местами дождь, наверху ещё ничего не цветет. Внизу и в средней части хорошо, с Ханагиягура вид в целом неплохой. Думаю, в ближайшие выходные будет самое оно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль