Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #1

Сообщение tabibito » 12 мар 2017, 11:00

2)Прочитала много информации касательно карты SUICA, но так и не поняла следующий момент:
Где конкретно она действует?
Мы будем в Токио, Киото, Осаке, Наре, Химэдзи, Хиросиме, Фудзи Кавагутико, Мацумото и Сэндае.
Прилетаем в Токио, улетаем оттуда же.
Хотим купить карту SUICA, но где точно она будет действовать из указанных городов?

Ответ получен: Суика будет действовать в Токио, Киото, Осаке, Наре и Сэндае.
Также хочу прояснить момент: читала, что карта действует так, что при перемещении между префектурами как-то по-особому надо ею пользоваться. Насколько помогли мне знания английского, говорилось что-то вроде того, что нужно войти и выйти в одной префектуре. Как это сделать? Ведь по сути мы войдём на поезд в Токио, а выйдем, скажем, в Фудзи Кавагутико.
Или тот же Сэндай. Сядем в Сэндае, а выйдем в Токио.

Судя по всему, люди как-то исхитрялись входить-выходить, но лучше с этим не заморачиваться и между префектурами ездить за наличку.

Какой вариант SUICA стоит оформлять? Именной или нет? Я так поняла, что разница в том, что именной можно будет восстановить при утере, но, скажем, имеет ли смысл такая услуга в плане скорости? Надо ли сдавать SUICA при отъезде и что будет, если я её не сдам? (Я так поняла, что она отваляется у меня с возможностью пользования в течение 10 лет).
Ответ получен на вторую половину: сдавать не обязательно, но при сдаче возвращают деньги на ней.

Я правильно понимаю, что оформляется она там же, где меняют ваучер на JR PASS?

Именно так, но можно в любом другом отделении JR в Токио или в автоматах.

Суику надо прикладывать при входе и выходе?

Выделено из темы: Карта SUICA, аэропорт Нарита и ещё несколько общих вопросов по пребыванию в Японии Garina
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы о поездке в Японию

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #2

Сообщение sunah » 24 дек 2017, 06:56

Доброго времени суток, форумчане! В апреле собираемся в Японию, прилет в Осаку, вылет из Токио, связи с чем созрел вопрос: возможно ли получить проездной SUICA в аэропорту Осаки, а сдать в аэропорту Токио?
sunah
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2017
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #3

Сообщение corrolary » 24 дек 2017, 07:56

Я прилетал в Токио и улетал из Осаки, и сдать свою
Суйку не смог, так как там её не продают. Сейчас уже не помню точно, но, вроде, в Осаке своя карта, но если есть Суйка, то ей тоже можно пользоваться.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #4

Сообщение youlko » 24 дек 2017, 12:12

https://www.japan-guide.com/e/e2359_003.html

Контактные карты в Японии выпускает каждое отделение железной дороги само по себе. В Токио это JR East, в Oсака JR West.

Сдать карту можно на любой станции того отделения, которое его выпустило. То есть, купленную в Осака ICOCA сдать в Токио не получится, как и купить и сдать в Осака SUICA.

Сами карты по себе большей частью взаимозаменимы, то есть действуют ПОЧТИ везде. Подробности по ссылке выше.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #5

Сообщение sunah » 24 дек 2017, 18:29

Спасибо за ответы! Остается только купить и сдать ICOCA в Осаке, и после проделать тот же манёвр с SUICA в Токио.
sunah
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.11.2017
Город: Салехард
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #6

Сообщение sahea » 03 фев 2018, 00:15

Кто-нибудь знает как долго действительна Pasmo?
Путешествовала в 2014 и увезла ее домой как сувенир.
Думаю снова про поездку. Смогу ее использовать, пополнив баланс, или придется новую покупать?
sahea
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 11.04.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #7

Сообщение Khathi » 03 фев 2018, 06:18

10 лет после последнего пополнения, так что у вас она аж до 24-го года действительна.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #8

Сообщение magnatt79 » 14 мар 2018, 15:39

Здравствуйте форумчане. Кто знает, как получить детский Pasmo? Я так понимаю детский тариф на проезд отличается от взрослого!?
magnatt79
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #9

Сообщение Khathi » 14 мар 2018, 16:21

Детский тариф (с 6 до 11) — половина взрослого. Получаете в кассе, предъявив документ на ребёнка с указанием возраста.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #10

Сообщение magnatt79 » 15 мар 2018, 10:51

Простите за наверное глупый вопрос, но где находятся эти кассы? Насколько я представляю, билеты на поезд и карты Pasmo покупаются в автоматах Которые находятся на любой станции, а кассы расположены тоже на любой станции или только на крупных?
magnatt79
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.11.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 15 мар 2018, 12:21

Вам нужны вот эти офисы JR Ticket Office
https://www.jreast.co.jp/E/ticket/purchase.html
они есть не на каждой станции, на крупных есть.
В аэропорту можете купить, если вам удобно
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #12

Сообщение Khathi » 15 мар 2018, 16:20

Galina_v писал(а) 15 мар 2018, 12:21:Вам нужны вот эти офисы JR Ticket Office
https://www.jreast.co.jp/E/ticket/purchase.html
они есть не на каждой станции, на крупных есть.
В аэропорту можете купить, если вам удобно

В которых покупается, ВНЕЗАПНО, Suica.

Pasmo можно купить в метро и в кассах частных ЖД, в аэропорту, например, в кассе Keisei, она прямо напротив кассы JR.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #13

Сообщение Galina_v » 16 мар 2018, 04:12

Ошиблась:), у меня Suica, все пытаюсь всем ее втулить:)
https://www.pasmo.co.jp/en/buy/
Здесь все подробно описано про Pasmo
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #14

Сообщение pupok999 » 21 мар 2018, 15:40

Уважаемые форумчане, добрый день!
Все-таки что лучше - PASMO или SUICA?:))
Перечитал форум - так и не нашел ответа, что же лучше:))
Вот мой маршрут:
Токио - 3 полных дня (планирую посетить - Синдзюку + Харадзюку + Сибуя + Акихабара + Одайба + Музей Гибли + Роппонги). Может есть смысл купить Кэйсай Скайлайнер+Метро на 3 дня (учитывая мое передвижение по Токио и то, что прилетаю в Нарита и из Нарита добраться надо до отеля в Токио)?..
Осака - 3 полных дня
Киото - 2 полных дня
Будут ли данные карты действовать в городах ОСАКА и КИОТО ? Или для ОСАКА/КИОТО свои есть карты для оплаты проезда(более выгодны)?...
+
Есть у меня два варианта размещения (забронировано) в Токио - один отель рядом со станцией НИППОРИ, второй - рядом со станцией УЭНО.
По вашему мнению - в отеле к какой станции лучше остановиться, чтобы поездки по Токио были минимизированы на пересадки (с учетом моего маршрута посещений)?
Буду очень благодарен за любые рекомендации.
Спасибо.
pupok999
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #15

Сообщение Khathi » 21 мар 2018, 15:54

В практическом плане никакой разницы между ними нет от слова совсем. В Осаке и Киото обе работают точно так же как и в Токио, единственно что вы их там сдать не сможете.

Ниппори и Уэно — обе станции на кольцевой линии Яманоте, к тому же практически соседние, так что разницы тоже никакой, смотрите где гостиница ближе собственно к станции, чтобы меньше потом ползать усталому от электрички до номера.
Метрошный проездной вам не нужен, потому что единственное место из вашего списка, куда вам надо будет конкретно ехать на метро — это Роппонги, всё остальное — ДжейАр (кроме Одайбы, но там своя частная линия Юрикамомэ), так что метрошный пасс не окупится вовсе.

По пересадкам — все места, кроме Роппонги, Одайбы и Митаки, собственно на линии Яманоте и находятся, так что пересадок там ноль.
В Роппонги надо будет пересаживаться на метро (линия Хибия на Акибе или Уэно), в Одайбу — на Юрикамоме (ст. Симбаси), а в музей Гибли — на линию Чуо-Собу, удобнее на Акихабаре.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 21 мар 2018, 16:01

pupok999 писал(а) 21 мар 2018, 15:40:Уважаемые форумчане, добрый день!
Все-таки что лучше - PASMO или SUICA?:))
Перечитал форум - так и не нашел ответа, что же лучше:))
Вот мой маршрут:
Токио - 3 полных дня (планирую посетить - Синдзюку + Харадзюку + Сибуя + Акихабара + Одайба + Музей Гибли + Роппонги). Может есть смысл купить Кэйсай Скайлайнер+Метро на 3 дня (учитывая мое передвижение по Токио и то, что прилетаю в Нарита и из Нарита добраться надо до отеля в Токио)?..
Осака - 3 полных дня
Киото - 2 полных дня
Будут ли данные карты действовать в городах ОСАКА и КИОТО ? Или для ОСАКА/КИОТО свои есть карты для оплаты проезда(более выгодны)?...
+
Есть у меня два варианта размещения (забронировано) в Токио - один отель рядом со станцией НИППОРИ, второй - рядом со станцией УЭНО.
По вашему мнению - в отеле к какой станции лучше остановиться, чтобы поездки по Токио были минимизированы на пересадки (с учетом моего маршрута посещений)?
Буду очень благодарен за любые рекомендации.
Спасибо.

Вопрос личных предпочтений, ну или привычки, было время, когда это было важно, сейчас нет, почти все транспортные карты взаимозаменяемы между собой.
Карты эти обе будут действовать в других городах.
Я бы взяла Кэйсай Скайлайнер+Метро на 3 дня, хорошее предложение и позволит действительно сэкономить на метро, если планируете активно перемещаться, в Токио я только на метро езжу, удобнее и быстрее.
Я сама не очень люблю район Ueno, хотя отели там подешевле.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #17

Сообщение Khathi » 21 мар 2018, 16:12

Galina_v писал(а) 21 мар 2018, 16:01:Я бы взяла Кэйсай Скайлайнер+Метро на 3 дня, хорошее предложение и позволит действительно сэкономить на метро, если планируете активно перемещаться, в Токио я только на метро езжу, удобнее и быстрее.
Я сама не очень люблю район Ueno, хотя отели там подешевле.

У товарища из всех интересующих его мест на метро только в Роппонги и ехать, зачем ему метропроездной вообще?
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #18

Сообщение Pupok_Pupok » 21 мар 2018, 16:30

У меня не будет проездного JR PASS, тк по моему маршруту (за всю поездку) он не окупиться (даже недельный).... Если по моему маршруту в ТОКИО будет в основном линия JR, то может у них есть отдельные проездные по городу?...или проще взять карту Pasmo/Suica и ей расплачиваться?:))
Pupok_Pupok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #19

Сообщение Khathi » 21 мар 2018, 16:33

Учитывая, что у нас полёты «с открытой пастью» как-то не приняты, и возвращаться вам скорее всего придётся обратно в Токио, то недельный пасс вполне может и окупиться — он как раз стоит примерно как билет от Токио до Осаки и обратно. А в Киото мы, например, из Осаки каждый день на Синкансене мотались с пассом, что куда удобнее, чем давиться в набитой электричке сорок минут.
Khathi
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 11.04.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Транспортные карты SUICA, PASMO в Японии

Сообщение: #20

Сообщение Pupok_Pupok » 21 мар 2018, 19:20

У Jal в прошлом году была распродажа, мы купили МОСКВА-ТОКИО, ТОКИО- ХИРОСИМА, ОСАКА-ТОКИО, ТОКИО-МОСКВА (все в один билет так сказать), внутренние перелеты были бесплатны, только оплачивали сбор, поэтому получилось дёшево:)) и соответственно, JR PASS нам не нужен уже стал:)) а с Хиросимы до Осаки на NOZOMI - нам по времени удобно (ну чтобы не быть привязанным к JR:))
Спасибо Вам большое за рекомендации, очень полезные советы!
Pupok_Pupok
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль