Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1581

Сообщение Снуки » 20 мар 2008, 07:44

Именно KANSAI THRU PASS не пользовались. Несколько дней назад вернулись из Японии - были там две недели - пользовались JRPass на 14 дней - при оплате в Москве 45100 йен за один проездной наездили на 65310 йен только при переезде между городами, еще пользовались JR автобусом в Киото и городскими линиями JR для перемещения по Киото, Осаке, Иокогаме и Токио - вместо проезда в метро.
Купить JR Pass онлайн

Можно попробовать рассчитать стоимость проезда с помощью этого сайта http://grace.hyperdia.com/cgi-english/hyperWeb.cgi и понять выгоден ли для Вас KANSAI THRU PASS, при стоимости 5000 йен за три дня - если вы планируете посетить Осаку, Нару и Химедзи окупится однозначно (проезд за нал будет стоить от 6880 до 12720 йен - плюс бонус -путеводитель и скидки в музеи).
Мне показалось, что сеть JR более развита, понятна и удобна, чем местные линии.
Последний раз редактировалось Снуки 21 мар 2008, 07:58, всего редактировалось 3 раз(а).
Снуки
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 30.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1582

Сообщение Galina_v » 08 фев 2023, 14:04

2х недельный пасс стоит 47250, билет туда-обратно Осака - Токио 28000 примерно, ну если вы конечно еще куда-то планируете ездить скажем из Осаки в Хиросиму и Окаяму, то м.б. и окупиться считать нужно все переезды, только для трипа из Осаки в Токио и обратно я бы не стала брать пасс. Даже с учетом поездок их Осаки в Киото на синкансене все равно не окупится.
Дорогие только синкансены, посчитайте, планируете ли вы дальние поездки.
Из аэропорта Кансай можно вполне бюджетно добраться.
И потом с пассом вы заранее себя ограничиваете в выборе поездов, нозоми вам будет недоступен, а он ходит чаще других.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1583

Сообщение liubin.nikita » 08 фев 2023, 14:25

Спасибо за ответ! Тогда думаю не буду его брать.
liubin.nikita
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 09.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1584

Сообщение Дмитрий Костин » 08 фев 2023, 23:15

liubin.nikita писал(а) 08 фев 2023, 13:32:Точно ли будут билеты? Или возможна ситуация когда все раскупят?

Синкансены, покрываемые JR-pass, ходят каждые 15-20 минут. Это Hikari или Kodama по Вашему направлению.
В принципе их на всё хватает. Так чтобы все билеты на все поезда раскуплены на весь день - такого никогда не видел.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1585

Сообщение KarinaOlkhova » 20 фев 2023, 08:56

Друзья, привет. Подскажите, пожалуйста, запуталась вовсе.

Есть ли смысл в приобретении Jr pass для туриста:

Токио-Киото
Киото-Нара
Нара-Киото
Киото-Осака
Осака-Киото
Киото-Хиросима
Хиросима-Киото
Киото-Токио


И если да, какой именно из них брать? Их там очень много. Разные цвета. Не знаю какой брать тогда, если в этом есть смысл

Спасибо
Аватара пользователя
KarinaOlkhova
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 21.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1586

Сообщение Дмитрий Костин » 20 фев 2023, 11:47

KarinaOlkhova писал(а) 20 фев 2023, 08:56:Есть ли смысл в приобретении Jr pass для туриста:

KarinaOlkhova писал(а) 20 фев 2023, 08:56:И если да, какой именно из них брать? Их там очень много. Разные цвета. Не знаю какой брать тогда, если в этом есть смысл

Вы не указали период поездки.
https://neotourist.ru/services/jrp/75/ есть на 2 недели, а есть на неделю: https://neotourist.ru/services/jrp/74/
Купить ваучер на него можно в Мск.
Посчитать можно самому окупается он или нет:
Токио-Киото ~13,320yen
Киото-Нара ~640yen-720yen
Нара-Киото ~640yen-720yen
Киото-Осака ~570yen (локалом или рапидом, можно и синкансеном, но это уже другая станция - Shin-Osaka и дороже)
Осака-Киото ~570yen (локалом или рапидом, можно и синкансеном, но это уже другая станция - Shin-Osaka и дороже)
Киото-Хиросима ~10,770yen
Хиросима-Киото ~10,770yen
Киото-Токио ~13,320yen
Если поездка на 2 недели, то двухнедельный окупается с трудом(но окупается, специально посчитал) при таких перемещениях. Если планируется, что-то помимо этого на поездах оператора JR, то окупится.
P.S.> Киото за 1день не осмотрите. Желательно дня 3-4 для осмотра. Удобнее жить в самом Киото. Если помимо перечисленных выше городов добавить Химедзи туда-обратно, то проездной в общем окупиться.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1587

Сообщение jackokoko » 21 фев 2023, 19:57

Добрый вечер, такой вопрос
Если я еду на две недели, но первые дни буду в Токио и последние, то есть проездной нужен будет на неделю не с дня приезда, а на 4-5 день, я почитала, там при покупке вроде надо указать дату активации, вроде понятно, но уточняю, это так? Кто-то так делал?
jackokoko
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 18.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1588

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2023, 21:21

jackokoko писал(а) 21 фев 2023, 19:57:я почитала, там при покупке вроде надо указать дату активации, вроде понятно, но уточняю, это так? Кто-то так делал?

В этом нет никакой проблемы.
В Москве Вы можете купить ваучер JR Pass.
Приехать в Японию и потом когда будете переезжать в другой город, где потребуются переезды на синкансенах, оформить себе перед переездом в другой город проездной на крупной ж/д станции в офисе JR (Japan Railways), на нужные Вам даты.
Подробнее:
https://www.japan-guide.com/e/e2361.html
https://visitjapan.ru/guide/jr-rail-pass
https://www.his-russia.ru/ru/destinatio ... es/jr-pass
https://neotourist.ru/services/jrp/
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1589

Сообщение AL&G » 22 фев 2023, 01:06

Дмитрий Костин писал(а) 21 фев 2023, 21:21:потом когда будете переезжать в другой город, где потребуются переезды на синкансенах, оформить себе перед переездом в другой город проездной на крупной ж/д станции в офисе JR (Japan Railways), на нужные Вам даты

Да, только нужно учитывать, что это может занять какое-то время. В 17 году на станции Ueno стояли около 40 минут в очереди, еще около 7-10 минут собственно на оформление (нас было двое). Пришлось дневную программу корректировать на ходу.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1590

Сообщение Galina_v » 22 фев 2023, 02:11

Да, сейчас еще меньше работающих точек стало, из-за пандемии закрылись многие офисы JR, или время работы изменилось, нужно уточнять, поэтому лучше сразу определиться с датой, с которой будет действовать и сразу оформить в аэропорту, если есть возможность.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1591

Сообщение Дмитрий Костин » 22 фев 2023, 02:37

AL&G писал(а) 22 фев 2023, 01:06:Да, только нужно учитывать, что это может занять какое-то время. В 17 году на станции Ueno стояли около 40 минут в очереди, еще около 7-10 минут собственно на оформление (нас было двое). Пришлось дневную программу корректировать на ходу.

Это понятно. Но если встать пораньше и прийти к открытию офиса или заехать с вечера, то можно с меньшим напрягом это всё оформить.
оформить себе перед переездом в другой город проездной на крупной ж/д станции в офисе JR (Japan Railways)

Ключевая фраза перед переездом, а не во время поездки в другой город.
Galina_v писал(а) 22 фев 2023, 02:11:Да, сейчас еще меньше работающих точек стало, из-за пандемии закрылись многие офисы JR, или время работы изменилось, нужно уточнять, поэтому лучше сразу определиться с датой, с которой будет действовать и сразу оформить в аэропорту, если есть возможность.

Список есть например тут, просто перед поездкой погуглить какие работают и всё:
https://www.japan-rail-pass.com/plan-yo ... ge-offices
К тому же сейчас на сакуру поток туристов попрёт и они опять всё вернут как раньше, со временем.
К сожалению, идея сразу оформить проездной JRpass в аэропорту посетит помимо одного человека, ещё туристов с этого самолета и перед ним прилетевших.
Очереди в офис JR в аэропорту Нарита из-за этого могли растягиваться на час и более. Но да, можно оформить проездной сразу, если он необходим сразу.
Честно говоря, не вижу проблемы съездить за день до отъезда в один из Токийских офисов при крупных станциях JR.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1592

Сообщение Galina_v » 22 фев 2023, 03:06

Вот например офис JR на Ueno station сейчас работает с 10 утра, не с 8, как по ссылке на japan-guide
И так со всеми, уточнять нужно, так что встать пораньше и оформить не получится
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1593

Сообщение Дмитрий Костин » 22 фев 2023, 10:45

Galina_v писал(а) 22 фев 2023, 03:06:И так со всеми, уточнять нужно, так что встать пораньше и оформить не получится

Не вижу проблемы. Кому нужно выезжать в 7 утра с Tokyo station, додумается оформить его заранее вечером.
Помимо Ueno офисы есть и при других крупных ж/д станциях.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1594

Сообщение Galina_v » 22 фев 2023, 13:20

Вроде бы нет проблемы), но вот у меня была, я прилетела вечером уже поздно, JR офис закрылся, а утром я уже хотела воспользоваться пассом, офис в Уено был мне ближе всего, но открывался он в 10, пришлось ехать на Токио стейшн и минут 40 колесить внутри)). Кто был там, тот меня поймет). Потеряла в итоге 1.5 часа времени.
Только на Токио стейшн JR офис работает с 7-30, стальные с 10 до 5 .
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1595

Сообщение Дмитрий Костин » 22 фев 2023, 13:31

Galina_v писал(а) 22 фев 2023, 13:20:прилетела вечером уже поздно, JR офис закрылся, а утром я уже хотела воспользоваться пассом, офис в Уено был мне ближе всего, но открывался он в 10, пришлось ехать на Токио стейшн и минут 40 колесить внутри)). Кто был там, тот меня поймет). Потеряла в итоге 1.5 часа времени.

Вы могли на это как-то повлиять? Никак...
Тоже об этом думаю, когда смотрю расписание рейсов, прилетающих в Осаку и Токио.
Планируешь вылет из Москвы, хочется избежать вечернего прилета, но многие прилетают вечером. И пока туда-сюда, есть шанс, что офис закроется или будет очередь и не получится попасть до его закрытия.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1596

Сообщение raintower » 22 фев 2023, 14:49

Galina_v писал(а) 22 фев 2023, 13:20:Вроде бы нет проблемы), но вот у меня была, я прилетела вечером уже поздно, JR офис закрылся


Это насколько поздно? В Нарите до 21:45 (указано на офф. сайте) работают билетные кассы, где можно поменять пассы.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1597

Сообщение Galina_v » 22 фев 2023, 15:11

Это конечно уже офф топик), но там был настоящий коллапс, Keisei на работала, как сказал служащий, произошел инцидент. И толпа народа стояла в очередь на JR, я быстро поскакала на автобус. Он шел до Токио стейшн, конечно можно было еще с чемоданом там побродить и таки спроворить пасс, но не захотела. Я ведь и предположить не могла, что время работы офисов изменилось, это только утром высянилось, когда стала искать ближайший офис JR.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1598

Сообщение Mary_Spb » 31 мар 2023, 22:20

Добрый вечер! Форумчане, посоветуйте, пожалуйста, будет ли выгодно взять на JR Pass на неделю? Прилетаем в 22:35 в Ханеду, соответственно, активировать проездной не получится. Поездка на неделю: 3,5 дня Токио, 3,5 дня Осака. Выезжать куда-то из Токио не планируем. Из Осаки - Киото и Нара. Складывается ощущение, выгоднее будет покупать билеты на месте, чем пользоваться проездным
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1599

Сообщение Galina_v » 01 апр 2023, 02:35

На самом деле, вы можете сэкономить с пассом, пусть не очень много, даже в Осака-Киото, если ездить по пассу, поездка на синкансене гораздо приятнее и быстрее, чем в электричке, которые всегда переполнены, особенно в часы пик.
Конечно, вам не будут доступны нозоми, но по-моему стоит рассмотреть покупку.
Попробовала посчитать сейчас, наверное и правда не получается сэкономить). Так что может быть тогда не стоит пасс покупать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1600

Сообщение Mary_Spb » 01 апр 2023, 07:43

Плюс на сколько я помню из прошлой поездки, не всегда удобно пользоваться поездами линии JR
Аватара пользователя
Mary_Spb
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 30.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Проездной билет по ж/д Японии: Japan Rail Pass и Kansai Thru Pass

Сообщение: #1601

Сообщение raintower » 15 апр 2023, 04:18

Объявлена новая стоимость Jr pass (с осени): 50 тй за неделю, 80 тй за две. Рост почти двукратный. Очевидно, что брать его будет совершенно бессмысленно, и придётся переходить на самолёты и автобусы, а синкансенам сказать "пока-пока".

https://www.japan-guide.com/news/japan-rail-pass-cost-increase.html
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2530
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 323 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль