Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение youlko » 28 апр 2021, 09:57

Как же я люблю Хаседеру! Очень умиротворяющее место. Я была там два раза — весной и осенью. Сакуры не застала, но зато застала пионы. Их там очень много. По бокам лестниц рассажены и во двориках. И прудик с черепашками! Гуляла там часа три, сидела, обедала по дороге на станцию. Там можно ещё дальше пройти, вдоль дороги на восток, на плотину посмотреть. Может, в следующий раз дойду.
youlko
активный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 9 раз.
Страны: 2
Отчеты: 2

Сообщение raintower » 28 апр 2021, 16:32

Garina писал(а) 26 апр 2021, 16:14:Как хорошо, что читаю это не в режиме реального времени. До Хаседеры же ещё надо дойти! А уже скоро стемнеет.

Ну как, успели до темноты?) В итоге где-то в 16-23 зашел в храм, в 17-09 его покинул (да, задержался позже положенного времени, надеюсь монахи на меня не в обиде). 45 минут на осмотр храма оказалось мало, по такому месту еще бы бродить и бродить.

youlko писал(а) 28 апр 2021, 09:57:Как же я люблю Хаседеру! Очень умиротворяющее место. Я была там два раза — весной и осенью. Сакуры не застала, но зато застала пионы. Их там очень много. По бокам лестниц рассажены и во двориках. И прудик с черепашками! Гуляла там часа три, сидела, обедала по дороге на станцию. Там можно ещё дальше пройти, вдоль дороги на восток, на плотину посмотреть. Может, в следующий раз дойду.

Согласен. Правда, до прудика с черепашками не дошёл либо не заметил его, а вместо пионов были другие цветы.
До плотины не ходил - не стояла в программе, да и лишний крюк моим ногам, так что даже не знаю, насколько там хорошо.

Рад видеть новые лица в этом отчёте (но в масштабе форума, конечно, далеко не новые). Надеюсь, и отметившиеся здесь ранее еще порадуют меня своими историями.

А я тем временем прощаюсь с теплой Хаседерой

возвращаюсь на станцию

и наблюдаю за кансайскими школьниками в поезде, который несёт меня в Киото

7.04 17:58
raintower
путешественник

Фото: 257
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 8
Отчеты: 9

Сообщение raintower » 28 апр 2021, 17:06

7.04 18:58 Киото

Впервые за поездку выхожу на вокзале Киото, куда ходят поезд Кинтецу, ужинаю в знакомой сетевой забегаловке "Король гёдза" (традиционно заказываю гёдза и чахан), после чего захожу в гости к Кахори - владелице гестхауса, у которой останавливался в первую поездку, а затем и в кучу последующих, так что мы сдружились. Договариваюсь приехать летом, и уже не один, а на время Гион Мацури с бронированием временить не стоит. Ну и наконец, кивая киотской телебашне, вновь направляюсь в самый центр событий, где я был еще вчера, но днём.

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 28 апр 2021, 17:15

7.04 20:48 Киото: Гион-Сиракава

Если вчерашний вечер я провёл на правом берегу Камогавы, то сегодня отправляюсь на левый - в Гион. Но не в широко известный исторический квартал, а в его северную часть, где протекает Сиракава, чьи берега - вы удивлены? - конечно же, утопают в сакуре. Я бродил по её берегам и в ночь Гион мацури, и в новогоднюю ночь, и в ночь самую обыкновенную, и даже самым обыкновенным жарким днём, и здесь порою бывало людно, но никогда не видел столько народа, как в этот раз. Впрочем, последний вечер в Киото и должен быть весёлым.

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 28 апр 2021, 17:35

7.04 21:13 Киото: Маруяма

Затем проследовал в парк Маруяма, где идёт самая тусовка.
Некоторые персонажи настолько разогрелись оденом, что принялись выяснять отношения: например, Полковник принялся мутузить Клоуна на плакате лотка, чей хозяин своим взглядом словно вызывал и меня на дуэль.

За лотками - зона культурного времяпрепровождения. Часть уставлена столами, это вам не на земле сидеть, а в глубине парка, в самой темноте - и на земле можно постелиться. Как и в парке Уэно, пирующих иностранцев здесь практически не встречалось (разве что немного в тёмной части) - это вам не Ёёги, не Синдзюку. Это в основном для своих. И даже свои не все помещаются: свободное место можно было разыскать с трудом, проще было караулить.

Вот и я накараулил себе один столик, а поскольку сидеть с пустыми руками по отношению к местным торговцам некрасиво, заказал себе пива. И стал выискивать возможность избавиться от одиночества. Наблюдать за весельем вокруг, конечно, тоже интересно: то к явно непростым мужичкам подсядет гейко, то расшумятся подвыпившие мужчины и женщины средних лет по соседству, то за другим столиком защебечут японки помоложе, но наблюдение едва ли способно скрасить одиночество, которое вдвойне проявляется в собрании веселящегося народа, но веселящегося друг с другом и отдельно от тебя. Итак, в третий раз за поездку решил к кому-то присоседиться. Но киотцы - это не осакцы, и даже не токийцы; так и не понял, как найти к ним подход: даже возрастные компании, несмотря на хмельной настрой, казались несколько чопорными и неприступными, не говоря уже про ребят помоложе, которые явно были внутри своего круга.

В итоге я так и не решился, а тем временем уже подходило к десяти, и компании пошли расходиться, а обслуга - убирать столы, переворачивать стулья и вежливо выпроваживать засидевшихся посетителей. Не рискуя повторять вчерашнюю ошибку, немного грустный отправился на привычную уже станцию Ханкю: завтра просыпать поезд было никак нельзя.
raintower
путешественник

Сообщение raintower » 03 май 2021, 23:18

8.04 9:-- Фукуи

И всё-таки я поддался лени, и поехал на Грозовой птице отправлением не в 6 утра, а на час позже: даже так на Син-Имиамии нужно было быть полседьмого, чтобы успеть на пересадку в Осаке. В поезде опять задремал, поэтому жалкие попытки заснять кусочек озера Бива пришлись только на участок в районе Нагахары, где его можно разглядеть как участок водной глади между гор, ну а потом случилась привычная ситуация для японских железных дорог: мы встали. О чем я, конечно, тут же пожаловался всем доступным контактам в вотсаппе. Намечался очередной день упущенных возможностей, ведь в Фукуи меня ждала всего лишь 14-минутная пересадка, а мы стояли уже 20 минут по неясной причине в неопределенной местности.

На линию местных линий в Фукуи бежал, особо уже ни на что не надеясь: поезд должен был уйти минут 5 назад, а ходит он всего 4 раза в день. Однако вагончик местных линий ждал меня и еще нескольких подотставших - и тут самое время рассыпаться в комплиментах японскому сервису, если бы не было у меня опыта подобных ситуаций ранее. Как-то пришлось по причине опоздания поезда с северов не успеть на пересадку в Тюмени - и я немало удивился, обнаружив, что мой поезд еще ждал меня на перроне, спустя минут 15 после времени отправления согласно графику. Так что не кивайте на японцев: и РЖД, и авиакомпании могут задержать рейс и принять отставших пассажиров, если опоздание произошло по вине компании, временнЫе потери не так уж велики, а пересаживающихся - приличное количество. А в данном случае в Фукуи, конечно, сыграло роль еще и весьма разреженное расписание на локальной ветке Кизурю. Однако признаю: ожидающий вагончик стал для меня приятным сюрпризом. И пусть с определенным опозданием, я всё же добрался до Ичидзёдани. Вычеркивать этот пункт из сегодняшней программы было преждевременно.

Вы всерьёз думали, что хоть сегодня обойдется без сакуры?

Но, видимо, опоздания поезда мне показалось мало, и первое, что я сделал в сельской местности Ичидзёдани - это потопал в совершенно противоположном моей цели направлении! Благо погода так и шептала "сверни налево, ну зачем тебе направо-то? Видишь, как здесь мимимииииило?"
raintower
путешественник

Сообщение raintower » 03 май 2021, 23:45

8.04 9:54 Фукуи: Ичидзёдани

Заинтересовало меня это место, когда рыскал по джапангайду. Руины замка и средневекового поселения, и даже больше реконструкция на месте раскопок сейчас, чем собственно руины. В пасмурную погоду смотрелось мистически... вот и не удержался, включил в маршрут. А сейчас иду под ярким солнцем по японской деревне и думаю, что... что даже не главное эти руины, а просто приятно прогуляться по японской глубинке, и в голове звучит какой-нибудь местный поп 70-80-х.

raintower
путешественник

Сообщение Дмитрий Костин » 04 май 2021, 04:45

raintower писал(а) 03 май 2021, 23:18:ну а потом случилась привычная ситуация для японских железных дорог: мы встали.

Это как?
По причине землетрясения?
raintower писал(а) 03 май 2021, 23:18:На линию местных линий в Фукуи бежал, особо уже ни на что не надеясь: поезд должен был уйти минут 5 назад, а ходит он всего 4 раза в день. Однако вагончик местных линий ждал меня и еще нескольких подотставших - и тут самое время рассыпаться в комплиментах японскому сервису, если бы не было у меня опыта подобных ситуаций ранее. Как-то пришлось по причине опоздания поезда с северов не успеть на пересадку в Тюмени - и я немало удивился, обнаружив, что мой поезд еще ждал меня на перроне, спустя минут 15 после времени отправления согласно графику.

Прикольно)
Когда та же Хида опаздывала, опаздавших с неё нигде не ждали)
Дмитрий Костин
почетный путешественник

Фото: 112
Благодарил (а): 108 раз.
Страны: 4
Отчеты: 8

Сообщение raintower » 04 май 2021, 08:34

Дмитрий Костин писал(а) 04 май 2021, 04:45:Это как?
По причине землетрясения?

Точно нет. Всё было тихо-спокойно, но слухи шли, что мы оленя сбили, вроде как оказалось что не сбили. Я мог неправильно расслышать/запомнить (т.к. случай с оленем мог быть и в другой раз).

Дмитрий Костин писал(а) 04 май 2021, 04:45:Когда та же Хида опаздывала, опаздавших с неё нигде не ждали)

У вас же была пересадка на частную ветку, они с JR движение не согласовывают. И синкансены, понятно, никого не ждут - отдельная система. Я полагаю, данное ожидание было связано с тем, что люди постоянно приезжают именно к этой пересадке, а поезда по Кузурю-сен ходят слишком редко*, в то время как лимитед экспрессы опаздывают часто, так что порядок действий на случай подобной ситуации тупо прописан в инструкциях. А инструкции нарушать низзя!

Забавно, что начиная с 7 апреля опоздания поездов меня преследовали всю оставшуюся поездку.

* сейчас посмотрел - не так уж и редко, 9 поездов в день. Из которых, правда, 6 - вечером. Так, между поездом, на который я опаздывал, и следующим интервал составляет почти 4 часа!
raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 09:30

8.04 10:14 Фукуи: Ичидзёдани

Руины замка Ичидзёдани, оставленные воспетым в японской истории Одой Нобунагой - единственное, что напоминает о былом могуществе храма Асакура, да и то было откопано сравнительно недавно. Сам замок восстанавливать не стали, в отличие от фрагмента исторического поселения на левом берегу реки (руины же вместе с садом Ёсикаге расположены по правую сторону).

Лучшие виды открываются с горы:

Сам сад на склоне тоже симпатичный, есть и солнышко, и лужок, чтобы посидеть под сакурой, а главное - ни души! Где моя корзинка с пикником и маховик времени?

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 09:47

8.04 10:25 Фукуи: Ичидзёдани

Само историческое поселение выглядит с замковой стороны так же восхитительно,

как и руины с садом со стороны поселения.

Здесь так же умиротворённо, но уже не сказать, что совсем безлюдно. Всего 210 йен (*на момент написания 220), и можно побродить в лабиринтах глинобитных стен, осматривая средневековые жилища воинов, торговцев и крестьян - жаль лишь, что вместо их хозяев по улицам бродят лишь редкие туристы, а сами хозяева навечно замерли в виде кукол. Хотелось бы погулять этаким попаданцем в чужой эпохе, пока не попаду под горячую руку какого-нибудь ронина.

Последний раз редактировалось raintower 07 май 2021, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 10:01

8.04 10:36 Фукуи: Ичидзёдани

За восстановленной частью поселения можно обнаружить карту его невосстановленной части в натуральную величину: на желто-зелёном поле камнями разграничены участки, прочерчены дорожки и каналы, и даже обозначены колодцы, коих - по штуке на двор - невероятное множество.

Кто про что, а вшивый про...

Возвращаюсь на станцию (и все эти руины мне по пути!) уже левым берегом, и на полпути, за поворотом, внезапно проклёвывается современная реальность. Не то чтобы совсем уж современная, конечно.

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 10:31

8.04 10:50 Фукуи: Ичидзёдани

Вот вам очередная история, как я опаздываю на поезд.
Изначально между поездами было заложено полтора часа. Из них по 15 минут занимает дорога до руин и дорога обратно, остаётся час. Но сперва поезд опоздал (хорошо, что он вообще меня дождался!) на 10 минут, потом я утопал в противоположную сторону... Ну и конечно 15 минут - это если идти без остановок, а ведь вокруг всё такое интересное, и солнышко светит, и птички поют - и я, как паровозик из Ромашково, торопился не пропустить весну, пока не стало понятно, что уже всерьёз рискую упустить настоящий поезд.

До поезда 5 минут, а по дороге, которой я шёл - минимум 10. Но слева от железной дороги петляет тропинка (та самая, что вела меня аж от руин), которая до станции не идёт, зато в одном месте проходит от делезной дороги всего в паре метров, чем я и пользуюсь, соскакивая на рельсы. А что, гулять по рельсам, как в детстве - чем не развлечение? И путь прилично срезал.

Топаю себе по железной дороге, стараясь поторапливаться: до поезда пара минут, а станция едва показалась. Приходится то и дело оглядываться, не догоняет ли кто сзади. Зато очередные руины по левому борту: здесь когда-то стоял храм Нисияма Косёдзи.

И в очередной такой поворот головы замечаю...

К счастью, до платформы остаётся рукой подать. На этой станции нет касс, да и у меня ДжейАрПасс, так что я почти ничего не нарушил кроме, возможно, привычного хода вещей пассажиров с платформы, которые обнаружили внезапное прибытие по рельсам гайдзина, окончательно вошедшего в роль паравозика из Ромашково, аккурат перед прибытием дизеля до Фукуи.
raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 10:50

8.04 11:43 Фукуи

Перед поездкой, когда подбирал себе отель в Фукуи, нашел один в прекрасными видами на реку, а по берегами реки, конечно, сакура, а ночью сакура, конечно, подсвечивается, ну и сам городок тихий, спокойный - самое место вышло бы для вечерних прогулок! Конечно, на префектуру планировалось потратить два дня и посетить куда больше мест, включая онсены. Но с приближением времени поездки и с необходимостью её осуществления после операции склонился к решению минимизировать количество смен отелей (конечно, повлияла и нехватка времени на Кансай), и кроме сокращенного списка мест, утрамбованного в один день, день переезда из Киото в Токио, от наработок осталась разве что покупка 2000-йенового (*ныне 2300 йен) 2х-дневного проездного по окрестностям, покрывавшего храм Эйхейдзи, замок Маруока, онсен Авара да красивейшее побережье Японского моря в районе поселения Микуни. Покупкой именно этого проездного (вместе с обедом) я и занялся на станции, пока до автобуса на Эйхейдзи оставалось 40 минут. Понятно, что все эти места за день едва ли посетишь, поэтому на онсены - в иные поездки основной пункт моей программы - я не рассчитывал: тут уж вся поездка без онсенов, коли после операции в горячую ванну нельзя. Оставался еще музей динозавров, а в детстве динозавров я, начитавшись Обручева, любил, но о прошедшем детстве пусть мне напоминает вот эта здоровенная реклама на привокзальной площади, главный герой которой, подобно Годзилле, топчется по крышам японского такси:

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 11:48

8.04 12:22 Фукуи: Эйхейдзи

На подходе к храму встречает торжественная и одновременно мистическая атмосфера. Однако для большей концентрации магии необходимо добавить немного дождя и напустить тумана, а также зажечь каменные фонарики - всё, как про Кая-сан рисуют. И я весь в предвкушении уже.

Ничего себе "пляж" отгрохали!

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 11:57

8.04 12:43 Фукуи: Эйхейдзи

И вот когда начинаешь уже предвкушать, что внутри не хуже, чем снаружи, попадаешь... в музей!

По полу прочерчены дорожки, по галереям расставлены указатели маршрута, указатели на туалеты, прочие объявления... я в храм пришёл или куда? Хотя что грех жаловаться, я же турист, а не буддист.

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 12:14

8.04 13:17 Фукуи: Эйхейдзи

Эйхейдзи - это про лестницы и галереи.

И каким чудесным совпадением оба храма, посещенные мной в эту поездку (а ещё и в два соседних дня) оказались воплощением схожей модели? Расположенные на склоне (а не вершине) и наделённые обширной территорией, оба изобиловали длиннющими крытыми лестницами, которые до того мне не встречались ни в одном другом храме (если не считать один подхрам Тодайдзи в Наре, что уступал масштабами во всём).

Как и Хаседера, и даже в большей степени чем Хаседера, Эйхейдзи - это про лестницы и галереи. Вот только и ходить дозволено исключительно по этим лестницам и галереям, не обуваясь. Шаг вправо, шаг влево - засчитывается за побег. Это как игра десткая, "выше ноги от земли", или "пол это лава", ну то есть в нашем случае как раз всё, кроме пола.

Из галерей наблюдается такая красота, которой очень сложно насладиться в музейной атмосфере, вот негде остановиться и посидеть, а вокруг, помимо туристов, с деловитым видом снуют бритоголовые монахи.

Да, храм-то живой, действующий, не изваяние на горе: при храме целый монастырь, а может быть и буддистская школа, за дверями можно услышать службу, но как-то уж слишком по-будничному всё. Обёртка - заглядение, а внутри - какая-то пустота, словно не храм, а фальшивка.

И словно в насмешку, в конце маршрута - буддистские принципы в рамочке. Я входил в храм в предвкушении, а покидал несколько разочарованным...

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 13:16

8.04 14:24 Фукуи: Маруока

На подъезде к Маруоке погода внезапно испортилась: небо затянуло облаками, стало прохладно. Остановка находилась не у самого замка (к той, что у замка, автобус не подъезжал), пришлось немного потопать - и вот он, замок-малыш на небольшом пригорке. Да и сама Маруока походила не на город, а на посёлок.

Фестиваля на подходе к парку не наблюдалось, и в целом как-то немноголюдно. Видимо, по причине понедельника, испортившейся погоды, да и вообще не вечер. А если так подумать, то разве мне доводилось до сего момента наблюдать празднование ханами в сельской не то чтобы туристической местности? Ни Хиросаки, ни Какунодате под данное определение не подходят, что уж говорить о столицах. А на погоду и вовсе грех жаловаться, когда мне с разных концов страны писали о зарядившем с утра дожде, в то время как я наслаждался солнцем. Вообще, в первую неделю поездки погода радовала как могла - просто удивительное было с погодой везение.

Окей, уже предполагая, что пышных праздненств меня не ждёт, поднимаюсь по ступенькам к замку. Зажёг бы кто хоть эти фонарики...

raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 14:04

8.04 14:45 Фукуи: Маруока

Увы, на вершине оказывается всё ещё грустнее. Какая-то пара лотков, и те закрыты (видимо, по причине понедельника). Замок маленький, но на высоком каменном основании, к которому приставлена узкая каменная же лестница, но снаружи выглядит симпатично, как старая добрая игрушка из тех времён, когда ещё умели делать, когда ещё всё было натуральное.

В этот момент налетает холодный ветер, принимается мелкий дождь - и так немногочисленные пенсионеры и мамы с детьми спешно собираются вниз, и становится совсем грустно.

А еще ведь недавно я хвастался Маше, что у нас солнечно (в момент обмена планами на завтра, сегодня они едут в Осаку):
[10:53, 08.04.2019] Lapine: Тогда, наверное, завтра начнем с Хасэдеры и дальше по тропе. В Омива-дзиндзя, может, на праздник зайдём, если совпадем по времени.
[10:53, 08.04.2019] Lapine: В Токио дождь и 6 градусов.

Или вот жаловался на застрявший поезд Диане:
[09:20, 08.04.2019] Диана: Ты в Германии не был да?
[09:21, 08.04.2019] Диана: Что ты знаешь о слове опаздывают... Немцы пунктуальные, но дБ поезда опаздывают каждый день
[09:21, 08.04.2019] Диана: Привыкаешь к этому

С утра встала с трудом, но вышла на маршрут по Восточному Киото: время терять нельзя. И надо же, только 5-го стартовал в Киото манкай, а тут:
[13:57, 08.04.2019] Диана: Шквальный ветер в Осаке и Киото
[13:58, 08.04.2019] Диана: 10го тут все слетит подностью

Конечно, на 10-е погода ожидается совсем нелётная.

Учитывая сей факт, планирую свои перемещения на ближайшие 3 дня, и для этого много с кем надо списаться. По большому счёту, на завтра есть 2 варианта: поехать в Фукусиму и Сироиси, либо в Курасики в попытке встретиться с Леной и посмотреть молодую иву (мне нравится этот город). Правда, по причине удалённости от Токио в Курасики я могу "пораньше", а Лена с утра на гору Мисен на Ицукусиме собралась, да и с учётом грядущего шторма логичнее успеть рвануть на север. В Сироиси планировала Amirastar, но на 9 число выдали хорошую погоду на Фудзи, так что она, сегодня помокнув в Камакуре, поедет завтра сушиться в Кавагучико. А раз завтра не получается на юге, планы встретиться с Леной перемещаю на 11-е, с Машей - на 10-е (в дождь можно погулять по Акибе), а завтра... в Мияги тоже один хороший человечек живёт.

Встречи в путешествии - они не просто так! Нужны для разрядки, для того чтобы поделиться впечатлениями. Ну и, конечно, провести время в хорошей компании. Наверное, слишком я стал подвержен в последнее время этому вирусу одиночества: то-то по вечерам тянет куда-нибудь присоседиться. А ведь в первые поездки весь путь в одного ощущался вполне комфортно (кроме отдельных злачных районов, где так и хочется стать соучастником всеобщего веселья)!

Как бы там ни было, с замком Маруока я закончил за полчаса и уже спустился к подножию в некотором унынии - больше делать здесь было нечего. Я-то рассчитывал на посиделки как в Уэно или Синдзюку, но увы, на оставшиеся до следующего автобуса полтора часа занятие придётся подыскать.
raintower
путешественник

Сообщение raintower » 07 май 2021, 14:32

8.04 15:02-16:14 Фукуи: Маруока

Словно в насмешку, как только я спустился в небольшой японский садик, непогода отступила и выглянуло солнце. Этакое ненастье на час, как в первый день поездки - такое даже не считается. После садика и обеда пошёл было гулять по городу, но город оказался не слишком интересным, так что это занятие мне быстро наскучило. Потопал до автобусного терминала: не может быть, что за такое время не будет никакого транспорта! Например, доехать до станции Маруока (пешком-то 3 км, такой себе вариант), оттуда на локале до Авара онсен, ну а в онсенном городке наверняка найдется что-нибудь интересное. Или до Тодзимбо обнаружится транспорт пораньше. Но увы-увы, в подходящих направлениях транспорта не было даже с пересадками. А полистав Гипердию, удивился разреженности локального сообщения: лимитед экспрессы-то на Маруоке не останавливаются. Короче, сэкономить время не вышло.

Впрочем, какое-никакое развлечение на оставшееся время я всё-таки нашёл. В 16:16 по расписанию автобус, и уже из его окна в 16:42 я снимал очередного динозавра и приветственный плакат в Авара-онсен. Дорога до Тодзимбо заняла больше часа.

raintower
путешественник

Пред.След.

Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии

Включить мобильный стиль