Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Маковка и гости: 1

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #201

Сообщение raintower » 15 май 2021, 14:23

Вот сейчас надо бы описывать самый холодный момент путешествия, но когда за окном +31, вот эта жара вызывает определённый диссонанс.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #202

Сообщение raintower » 15 май 2021, 14:41

9.04 16:18 Мияги: Фунаока

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Долго ли, коротко (благодаря пробкам на дорогам и учитывая расстояние от Сироиси - скорее долго), прибыли мы в Фунаоку примерно к тому времени, к которому я мог бы добраться на поезде, погуляв пару часиков в самом Сироиси: как обещал сотрудник на станции, поезда в 16:00 всё-таки пошли. Чиаки хотела мне показать местный замок. Как и его собрат в Маруоке, расположен на холме, засаженном сакурой, только тут и палаток с едой, и посетителей было явно побольше. Самое существенное отличие заключалось в отсутствии самого замка - даже руины днём с огнём искать. Зато тут имелся довольно оригинальный способ забраться на гору, которым мы за скромную плату (150-200 йен?) и воспользовались: маленький зелёный монорельсовый вагончик.

https://youtu.be/UmLTDCbOKFA

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

С горы в первую очередь обращаешь внимание на открывающиеся виды. Если присмотреться, то можно на горизонте заметить Тихий океан: отсюда до Сендайского залива всего 15 км по прямой. А еще бесконечная белая полоска сакуры вдоль реки Сироиси, и сложно понять, тянется ли она от Сироиси до самого океана, или где-то прерывается "на обед".

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм
Последний раз редактировалось raintower 15 июн 2021, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #203

Сообщение raintower » 15 май 2021, 15:00

9.04 16:41 Мияги: Фунаока

На холме удалось обнаружить недуртственный цветник - сегодня прямо день цветов какой-то.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Вы еще не устали от сакуры? А вот вам виды по другую сторону горы: где-то здесь располагался спуск к пешеходному мосту, перекинутому через линию Тохоку прямо в прибрежный (имеются в виду речные берега) парк Гавачизакура. Ага, судя из названия, опять всё про сакуру, и с моста на этот парк открываются замечательные виды.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Вот только на мостик мы не пошли. Сперва не могли понять, есть ли на него дорога из парка, а когда осознали её наличие, были уже на пути к машине. Потому как Чиаки предложила туда подъехать. Если через мост спускаться, то попадешь на противоположную сторону от парковки - далековато.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Только вот около мостика и парка упомянутого парковок не оказалось, и никакой законопослушный японец не приткнёт свой автомобиль в неположенном месте (коии, разумеется, имелись, пусть и не в изобилии). Обнаружив сей факт, Чиаки предложила вернуться на исходную стоянку и всё-таки дойти пешком. "Ну уж нет" - парировал я, "на въезде на парковку, как и на выезде - приличная очередь, да и топать туда-сюда - только время потеряем. Давай-ка поедем в Огавару!"

Честно говоря, еще до того, как согласовалась наша встреча, это и был мой изначальный план, причем из Фунаоки в Огавару я собирался топать по усаженному сакурой берегу реки Сироиси: между станциями всего 2 километра. Но в текущей обстановке бросить машину мы не могли. Конечно, Чиаки беспокоилась: а не зря ли мы едем, ну чего такогог интересного я собираюсь там увидеть? и вообще, а будет ли парковка у Огавары? Обычно места есть у станции, но в условиях фестиваля там всё будет забито. И уже на подъезде к месту мы, конечно же, встряли в пробку. И когда надежда уже почти пропала, моя спутница издала вдруг ликующий возглас: обнаружился знак на временную парковку под мостом. Впрочем, наличие самого фестиваля удивило её еще больше: "И где ты только о нём разузнал?"
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #204

Сообщение raintower » 15 май 2021, 15:35

9.04 18:00 Мияги: Огавара

Это было ОНО. То самое, которое бывает долго ищешь и не можешь найти, натуральная японская фестивальная классика: гуляющий народ, по большей части подвыпивший, длинные ряды лотков вдоль реки со всеми видами снеди, ну и, конечно, свисающая со склона сакура, сейчас залитая вечерним светом. Как раз проголодались - самое время устроить (наконец-то!) долгожданный пикник. Я расстелил привезенную с родины клеенку прямо на широкой лестнице, и судя по настроению соседей, использовал лестницу по правильному назначению.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Насколько же быстро темнеет в Японии! Прошло едва ли полчаса, пока мы прогуливались по фестивальной площадке и покупали еду (я нашёл свою любимую картошку с маслом, Чиаки взяла какой-то наваристый суп - не рамен и не оден), но к пригретой лестнице вернулись уже в темноте. Ну пригретой - совсем не то слово: лестница была откровенно ледяной, да и в целом было нежарко. Температура стремилась к нулю, именно этим и объяснялся выбор нами блюд погорячее, и если Чиаки взяла еще и теплый напиток - кофе, то я прикупил баночку холодного пива. Судя по фотографии, даже с пивом мне было гораздо теплее.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

А, ну и конечно, была еще закусь. Я выложил остатки с предыдущих моих ханами-вечеринок: чесночные гренки из бородинского хлеба да сушеные яблоки. Этим, а еще и салом, я угощал своих собутыльников еще на самой первой тусовке в Токио; конечно, сало бы столь продолжительное путешествие не выдержало (вообще японцы любят всякие потроха, так что в той компании парням сало пришлось по вкусу, но не девушкам). Текущая ханами-вечеринка (после двух в Токио и одной в Осаке - четвёртая уже, в Киото ведь я облажался) была самой малочисленной по составу, но и самой уютной, если бы не мороз. Болтали о всяком: о моих путешествиях, о семейной жизни Чиаки (буквально сегодня или вчера она узнала, что беременна, в частности и этим было вызвано её решение ехать на машине), но когда тёплая еда была съедена, а тёплые напитки остыли, ничего не могло помочь в борьбе с холодом. И хотя гостеприимная японка утверждала, что ей не холодно, лицо выдавало её с головой. Сославшись, что мне пора уже на поезд (пересадка на синкансен в Сендае, и всего часа 2 в дороге - в принципе, не скорее реальность, чем отмазка), я обещал ей написать по поводу планов с сестрой на лето. Ну конечно, она не могла не подкинуть меня на станцию, хотят тут всего 5 минут хода. Обнялись на прощание, и... ох, в традицию вошло у меня как поздно вставать, так и поздно возвращаться. На Уэно был около десяти, в отеле - ближе к одиннадцати. Насыщенный выдался день, и очень цветочный.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

9.04 17:12 Мияги: Огавара
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #205

Сообщение Дмитрий Костин » 15 май 2021, 22:23

raintower писал(а) 15 май 2021, 15:35:Это было ОНО. То самое, которое бывает долго ищешь и не можешь найти, натуральная японская фестивальная классика: гуляющий народ, по большей части подвыпивший, длинные ряды лотков вдоль реки со всеми видами снеди, ну и, конечно, свисающая со склона сакура, сейчас залитая вечерним светом.

Эхх, сюда бы сейчас и чтобы китайского вируса больше не было...
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #206

Сообщение AL&G » 17 май 2021, 02:20

Дмитрий Костин писал(а) 15 май 2021, 22:23:чтобы китайского вируса больше не было...

... и самих китайцев в Японии )))
Извините, не удержался.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #207

Сообщение катичка » 17 май 2021, 03:01

AL&G писал(а) 17 май 2021, 02:20:... и самих китайцев в Японии )))

Есть у меня нехорошее предчувствие, что китайцы попадут в Японию намного раньше, чем мы (
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 885
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #208

Сообщение raintower » 17 май 2021, 09:12

10.04 11:41 Снег над равнинами Канто

Снег в Японии для меня не в диковинку. Но пару раз приходилось попадать под снегопад совершенно неожиданный, когда и большинство прогнозов ждали дождь, да и местные жители удивлялись такому исходу событий. Первый раз случился на юге субтропического Кюсю 24 января 2016 года, и этот апокалипсис серьёзно подпортил мне добрую треть моего путешествия: снега навалило горы, а еще и в тех местах, где он большая редкость, и транспорт буквально встал. Второй раз - 22 января 2018 года в Токио (тоже, между прочим, относится к субтропикам), когда я только прилетел и кроме продолжительного дождя прочих неприятностей не ожидалось. Сразу с самолёте мне было необходимо смотаться за билетами в Ниси-Акаси, Хёго, и если снег в префектуре Сига едва ли кого мог удивить, то когда наш синкансен стал прилично отставать на подъезде к Токио, я почувствовал неладное. Уже в Йокогаме были сугробы, а поезд-пуля плёлся со скоростью локала, локалы же (вечером мотался на Синдзюку) ходили еще медленнее и редко. Но засыпанный по самое не балуйся Синдзюку, такой яркий и новогодний, того стоил. Такой снег был бы манной небесной под католическое рождество: то-то его так любят изображать в манге и аниме именно в сочельник.

Но снег в Токио - в принципе большая редкость, и не каждый год даже случается. И потому, пусть даже прогнозы с приближением "дня Д", что значит "дня Дождя", всё понижали температуру, снега вновь никто не ждал. Даже в Москве, да даже у нас в Сибири глупые СМИ и их читатели начинают вопить о невероятной аномалии, если в середине апреля вдруг заснежит, и это в местах, где подобные явления являются нормой (а аномалия как раз - отсутствие снега в апреле), что уж говорить о Токио. Снег в Токио в середине апреля - не смешите мои тапочки, такого просто не может случиться!

И такое не случилось. Только вот мало кто знает, какая тонкая грань отделяла Токио от снегапокалипсиса: ведь в твёрдую фазу осадки перешли уже в соседней Сайтаме, и не где-нибудь в горах, а в районах низменности Канто (60 м над уровнем моря). В горах-то снег и в Токио шёл, это не в счёт. С утра было +6, после полудня температура упала до +3, и всё это под нескончаемым противным и холодным мелким дождём, ну а в Сайтаме... понятно, что без опозданий поездов не обошлось (четвёртый день кряду!), но не о том будет история.

Итак, погода была поганая, самое время выспаться. Сунул было нос на улицу - и тут же передумал. Но в номере-пенальчике просто так сидеть - скучно, по сырости и холоду бродить - удовольствия мало. На Акибу податься? В принципе, дело, но не на весь день же. Договорился с Машей на вечер и взял синкансен до Такасаки. Есть там несколько парков с сакурой, особенно известны Сакураяма и парк на южном склоне вулкана Акаги, причем первый - больше благодаря "зимней сакуре", и добраться туда непросто, а вот во второй я изначально планировал попасть. Но не в такую погоду! Да и передышку следовало сделать. Поэтому пусть и направился я от Такасаки в сторону Сакураямы, целью выбрал совершенно другое место. На туристических ресурсах вы ничего о нём не найдёте - это совершенная глухомань.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Пересадка в Такасаки происходила ближе к полудню, и уже тогда я заметил перемену в погоде: с неба хлопьями валил снег. Пассажиры тоже казались удивлёнными, но я подумал: "снег в Гумме - эка невидаль!", и пошёл пересаживаться на локал на линию Хачико, которая ведёт в сторону Токио. Да, такой вот интересный был у меня маршрут. На поезде ехать час: поезда по линии Хачико медленные и редкие, и когда мы проезжали Чичибу, а это уже Сайтама, снег не только не прекратился, а пшёл с удвоенной силой. Несмотря на прогретую уже землю, поля побелели и за окном открылся совершенно зимний пейзаж. И это в середине апреля, и это в местах, где зимой снег с огнём не сыщешь!

https://youtu.be/z03QCriUGDw
Последний раз редактировалось raintower 15 июн 2021, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #209

Сообщение raintower » 17 май 2021, 09:32

10.04 12:38 Снег над равнинами Канто

Довольно долго стояли на станции Кодама. Снег всё валил, а на том берегу железной дороги собирались школьницы.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

От сакуры не удалось укрыться и сегодня: еще, в принципе, в самом соку, но много ли кому довелось видеть сакуру под снегом?
Так, на станции Мацухиса снимал заснеженную сакуру через окно станционного домика. Точнее, через три окна: одно - поезда, два - домика, переднее и заднее.
На станции Ёдо сакура показалась сама - было видно, как ветви склонились под тяжестью снега.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Здесь, у Ёдо, снежный покров достигал уже 5 сантиметров. Так было до станции Ёрии, где стоило пересаживаться на частную ветку, если бы я продолжил путь в Чичибу. Вообще, нормальный человек вообще бы автобусом из какой-нибудь Кумагаи туда поехал, чтобы не петлять через Такасаки (поезда напрямую здесь не ходят), но в Чичибу я не собирался.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Как только пересекли Аракаву - да, ту самую! - снежные мухи не прекратили свой шабаш, но отчего-то вновь открылась земля. Фото с кучей цветов - именно оттуда.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #210

Сообщение raintower » 17 май 2021, 10:40

10.04 13:32 Снег над равнинами Канто

Первоначальный план был - взять в прокат велосипед. И так поёживался на улице, выйдя из вагона, а с мыслью о том, что по снегу еще и катиться - поёживался вдвойне. У станции Огавамачи есть пункт проката, но велосипед мне не выдали по погодным условиям. Вот это облом. Хотя их можно понять: в пунктах проката у них зачастую ржавая рухлядь, а в такую погоду кататься - окончательно коня заржавить. Пешком идти минут 40 в одну сторону. И так-то неблизкий путь, даже при солнышке. Нет, не вариант. На станции обнаружилось расписание автобусов, почему-то неразрезанное. И даже ходят не так уж редко! Жаль, что не совсем в нужную сторону: от ближайшей остановки еще 10 минут ходу. Впрочем, это еще терпимо, времени особо я не сэкономлю, но в автобусе хотя бы тепло и уютно.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Выйдя на остановке, сфотографировал и обратное расписание (слева). Как буду добираться обратно, в тонкостях не продумывал, но может пригодиться. Чем черт не шутит, может кому-то из читателей поможет (зачем вам сюда, зачем?)

И дальше - вперёд, сквозь промозглость! Сперва через поля, потом - через реку Цуки, наконец, вхожу в деревеньку. Несмотря на погоду, настроение отличное. Нравится мне здесь, как почти везде в японском захолустье.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

И вот наконец я на месте.
Последний раз редактировалось raintower 22 сен 2021, 08:07, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #211

Сообщение raintower » 17 май 2021, 15:53

10.04 13:52 Глубинка

- Мы закрыты, - говорит бабулька, - никаких посетителей! Можно пройти только в кафе!
- Но я же ради этого ехал сюда аж из самой Сибири, - несколько преувеличиваю я, поскольку особых планов на посещение этого места у меня не было, просто неприятно терпеть обломы... да и дорога от Токио заняла слишком много времени.
- Всё равно нельзя - не уступает бабулька, - школа давно не работает, а музей открывают только в первые 7 дней апреля, на сакуру!
- Ну так разве сейчас не сакура? Всего-то на пару дней опоздал!
- Нельзя!
- Хоть одним глазком заглянуть?

На шум сбегаются еще несколько человек: бабулькина дочь (примерно моя ровесница), какой-то мужичок (так и не понял, супруг или из обслуги - он всё во дворе копался) и, как я понял, еще какая-то их родственница, приехавшая на машине. Объясняю им ситуацию.

- И ты ради этого издалека ехал?
- Да, да! - нельзя давать слабину, - а давайте я вам конфеты подарю!
Бабулькина дочь явно хочет конфеты из далёкой страны, что бабулька воспринимает как взятку и становится в позу.
- Нет, надо было 7 апреля приходить!
- Но я же не знал!
- Таковы правила!
- Может, всё-таки пустим? - это дочь.
- Не пущу!

Похоже, придётся прибегать к старому доброму испытанному методу. Становлюсь на колени: для меня это не унижение, я же не японец, а способ добиться цели. Ну серьёзно, жалко что ли пустить?
А ведь мой предшественник писал на своём сайте, что нужно пробираться максимально аккуратно, чтобы ни в коем случае не попасть на бабульку. Я же подумал, что в такую погоду никто и носу не высунет, и слишком долго крутился во дворе - судя по всему, там-то меня и заприметил мужичок, занимавшийся делами по хозяйству, и доложил начальству. Бабулька поймала меня уже когда я переобувался в тапки, гостеприимно стоявшие у входа в школу. Видимо, я не первый читал тот сайт, и она была на стрёме.

Сейчас же бабулька явно в растерянности от моего поведения, но, похоже, о чем-то догадалась.
- Так ты что, из этих? Только классную комнату посмотреть, нон нон бьёри?
- Да, да, только комнату!
- Шут с тобой, пойдём покажу. Только 5 минут.
- Конечно, 5 минут хватит. Вот, возьмите (конфеты). Омияге (сувенир из поездки).
- Нет-нет, не возьму.
Конфеты передаю дочери. Все их тут же начинают разворачивать и по традиции нахваливать - все, кроме бабульки.
- Сюда нельзя, тут музей, а в музей не пущу, - говорит она про вход, у которого меня и поймала, - пойдем через то крыло.
С этого момента схема её поведения резко изменилась, как будто переключателем щёлкнули, и бабулька-цербер превратилась в бабульку-экскурсовода.

Здесь могла бы развернуться непостоянная рубрика "Аниме города", если бы я, как и ранее, мимоходом упомянул какое-нибудь аниме, привязанное к месту, которое я посещал с иными туристическими целями. Но на этот раз всё по-другому: впервые (и без предварительного плана - то есть в программе, которую для себя составляю, такого пункта не значилось) я целенаправленно поехал в паломничество по местам определённого аниме - のんのんびより. Даже не по местам, скорее в одно только место из многих: в деревенскую школу, где учатся герои. Там у них был один класс для всех возрастов, всё-таки печальная демографическая обстановка плюс урбанизация нашли отражение в аниме. В реальности тоже: когда-то здесь располагалась начальная школа, но её закрыли лет 10 назад. Само здание и двор, а также класс, были использованы в качестве модели для экранизации, и когда фанатам (на волне популярности) был сюда еще свободный доступ, разрисовали доску портретами героинь, разложили пеналы, ранцы и дудочку Ренге.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Можете смеяться, но повествование и атмосфера этого аниме мне напоминают о детстве, иногда вплоть до прямых параллелей, пусть в деревне я проводил и немного времени за лето, но и у жившей в городе бабушки в окрестностях был тот еще колхоз. Хотя параллели скорее не с окружающей средой, а с взаимодействием персонажей, постоянным поиском приключений и восприятием мира. Поскольку мир вокруг героев пусть и деревенский, но отчётливо японский. Но это не страшно, японские деревни мне нравятся и так. Деревня, правда, была срисована совсем другая, и туда точно не стоило ехать в такую погоду, а вот школьный двор, как и само здание. и даже пожарная кнопка - точно отсюда.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #212

Сообщение raintower » 17 май 2021, 16:54

10.04 14:12 Глубинка

Бабулька рассказала мне еще об одном факте.
В 2017 году малоизвестный режиссер Бундзи Сотоямаснял здесь две короткометражки.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

А бывшее здание школы отдали под частный музей, посвященный местной истории, с которой бабуля была связана родственным образом.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Снег продолжался, а мне предстояло проделать путь назад на станцию... и тут та самая родственница на машине, которая собиралась возвращаться в город, предложила меня подвести. Конечно, мне такой расклад событий был как раз кстати, и поблагодарив её (а также бабульку - ведь всё-таки пустила!), я согласился.

До Токио добирался уже локалами по линии Хачико, с пересадками на станциях Комагава и Хадзима, заняло те же 2 часа, что и синкансеном.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #213

Сообщение raintower » 17 май 2021, 17:10

10.04 18:12 Акихабара

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Часам к 5 был на Акихабаре, где договорились встретиться с Машей Amira_star.В Токио всё продолжался дождь, было достаточно холодно. Сходили погрелись раменом, после чего нырнули в магазины. Я, как обычно, искал любопытности (мне интереснее искать, чем покупать: всё купленное будет пылиться на полке либо забивать шкафы без практической пользы), Маша искала фигурку Микасы. В итоге подходящей цены и исполнения нашли не в секонд-хенде типа Лашинбанга, а в боксах, где коллекционеры выставляют своё что-нибудь ненужное на продажу. Счастливая, Маша отправилась в отель, тем более что пробило 8 и магазины уже закрывались, я же побродил еще с полчасика по секондам и также направился в отель.

Выложу только ассоциации с сегодняшним днём, а это снег

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

и нон нон бьёри (по чуть-чуть на каждом фото):

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #214

Сообщение Дмитрий Костин » 18 май 2021, 00:20

raintower писал(а) 17 май 2021, 15:53:я целенаправленно поехал в паломничество по местам определённого аниме - のんのんびより. Даже не по местам, скорее в одно только место из многих: в деревенскую школу, где учатся герои.

О Господи, Сергей (жаль смайлики отключили) - как это неожиданно))
Я то думал, места из этого аниме где-то на СеверАх находятся, где-нибудь возле Ниигаты или севернее. Смотрел как-то первый сезон(наверное весь или нет, уже не вспомню).
Как вариант, думал, что место действия где-нибудь за Каназавой, где до сих пор(видел недавно у двух японцев на фликре) ходит частный поезд оклееный героями из Hanasaku Iroha.
Это аниме совсем не моё по сюжету, поэтому и не искал места из него, а вот природа там запомнилась - она и впрямь восхитительная.
Раньше интересовался этими местами, но позже интерес сместился в пользу японской глубинки на youtube и как ни странно, стали больше интересовать японские фильмы или сериалы 70/80-х или 90х в хорошем качестве, но ситуация с переводами такого контента(как и с его появлением на рутрекере или нятрекере) у нас печальная.
Японцы прочухали, что здешние анимешники(хотел сказать хиккикомори, но имхо это уже вымерло наверное давным давно, ибо принципиально НЕ смотреть аниме, родясь и проживая при этом в Японии, это мегастранно) охотно ездят по реальным местам попавшим в аниме и этим самым подымают посещаемость этих мест, а значит и доход в местную казну и все довольны.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #215

Сообщение raintower » 18 май 2021, 07:42

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20:(жаль смайлики отключили)


Э... серьёзно, отключили? Ну я ими не пользуюсь, кроме скобочек, вот и не заметил. Интересно, в связи с чем?

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20: как это неожиданно))


Примерно настолько, как и мне. Всё же я ожидал комментариев (не от вас, а в целом) в духе "Ого! Снег почти в Токио в середине апреля - не может быть!" - кстати, всё еще жду!
Ну или о том, что я неправильно бабульку уламывал))))

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20:Это аниме совсем не моё по сюжету


Да там и сюжета особого нет, скорее атмосфера.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20:а вот природа там запомнилась - она и впрямь восхитительная.


Природа, как и сама деревня, там из другой локации. Точно не подскажу, поскольку не сохранял ссылки. Когда-то ставил отметки на карте, но всерьёз ехать не собирался, поэтому даже не подписывал. Вот про эту точку тоже долго вспоминал, что это за школа и откуда (одно время думал, что из Цикад). Есть у меня отметка 35°59'10.3"N 139°17'03.8"E (скорее всего, была на каком-то объекте, который убрали), тоже в Чичибу, но маловероятно, что это оно. Я какую-то заброшенную деревню также отмечал, а еще это мог быть "секретный" онсен в горах. Могу порыться по ссылкам, может что-то где-то и сохранилось, либо погуглить получится.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20:позже интерес сместился в пользу японской глубинки на youtube


Вот этот https://www.youtube.com/channel/UCi6X3hP5ShCNLYcDpyFC-oA канал знаю. Что еще можно посмотреть? Я не про стандартные 4к бродилки вроде Rambalac, Japan Backpackers, Japan 4K, VIRTUAL JAPAN и иже с ними, а вот что-то похожее на тот канал.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20:стали больше интересовать японские фильмы или сериалы 70/80-х или 90х в хорошем качестве


Может тоже что-нибудь порекомендуете? Можно даже тему создать, думаю в условиях депривации Японии многим зайдёт. А то японские фильмы только в JALе смотрел, давно это было... Опять же, понятно что я не про Куросаву или Китано.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 00:20:хотел сказать хиккикомори


Э нет, хиккикомори носа из дома не высовывают, им куда-то поехать вообще не вариант. Наверное, вы имели в виду отаку.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #216

Сообщение raintower » 18 май 2021, 08:19

11.04 12:24 Киото: Кеаге

До Киото путь не близкий. Это только кажется: сел на синкансен, и через 2 часа в Киото. Ну во-первых, через 2 часа 40 минут, всё же не в Нозоми едем. Во-вторых, от станции до центра города или Хигасиямы еще добираться надо, и в этот раз мой выбор пал на метро (в топку эти медленные автобусы), благо станция у самого Кеаге. Из отеля вышел в начале девятого, в Кеаге был 4 с лишним часа спустя, а потом еще и назад столько же - не самая экономная трата времени. Не понимаю тех, кто ездит в Киото одним днем, но поскольку день сегодня был у меня относительно свободный, а Киото я не досмотрел - почему бы и нет. Причем поехал по посещенным местам - но Кеаге настолько запомнилось, поразило при первом посещении, что не мог его исключить. В итоге вышла нелогичная, но ностальгическая поездка: воспоминания о сакуре.

По дороге случился еще один инцидент. Когда ехал по линии Дзёбан от Ниппори до Уэно, заметил, что зелёные поезда стоят меж станций. Да-да, линия Яманоте просто стояла, как и Кейхин-Тохоку. Причины выяснять не было времени, нужно было понять, как добраться от Уэно до Токио. А вариантов два: синкансен, до которого в Уэно ну слишком долго спускаться, да и ходит не каждые две минуты, и линия Токайдо, которая на этом отрезке именуется просто "Уэно-Токио", туда-то я и побежал, чтобы успеть втиснуться в набитый как банка со шпротами поезд: несмотря на столпотворение на сине-зелёной платформе, многие японцы всё-таки переступили через мыслительные шаблоны и додумались перейти на альтернативную ветку. Конечно, этот поезд тоже опаздывал, но по крайней мере у меня было 5 минут на станции Токио, чтобы добежать и вскочить в уже готовящийся к отправлению в 9:03 Хикари. Пятый день подряд опоздания поездов - неплохо, правда? Кто еще будет говорить о пунктуальности японских железных дорог - смело плюйте тому в лицо. Потому что будут еще шестой, седьмой и восьмой дни, хотя там уже совершенно по-мелочи, и не считается. В конце-концов, ну не мог же я требовать от Хиды хождения по расписанию.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура в Кеаге была не в лучшей форме: сказался вчерашний дождь, да и сегодня дул довольно свежий холодный ветер, гоняя по небу облака и собирая лепестки с ветвей, зато можно было бродить по розовому ковру совершенно бесплатно.

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

По сравнению с пятью днями ранее, было не столь многолюдно, но объекты для любования еще вполне держали форму. Подумать только, прошло всего 5 дней, а ощущения, словно был здесь месяц назад! Прохладный день, совсем другая атмосфера, другие ритмы - внезапно, спокойствие вместо суеты.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #217

Сообщение raintower » 18 май 2021, 08:27

11.04 12:41 Киото: Кеаге

Но всё еще очень красиво. Цветочки покраснели в основании чашечки, прорезались молодые зелёные листики, а ветер тои дело срывал лепестки, подбрасывая их в небо - как и вчерашний, этот день я проводил под снегопадом.

https://youtu.be/r9WvdU7OC-M

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

По ходу дела связался с Леной, благо она тоже была в Кансае, предложив встретиться и поханамить в Киото. Но нет, она выбрала Нару, а Нара - это еще час туда и час обратно от Киото. А если считать до парка Нары, то ко всей дороге от Токио прибавится больше трёх часов. Да и к оленям, честно говоря, ничуть не хотелось: сакуры там уже были в плачевном состоянии, и чувствовалась нехватка именно Киото в организме. Так мы в итоге и не встретились.
Последний раз редактировалось raintower 15 июн 2021, 18:29, всего редактировалось 2 раз(а).
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #218

Сообщение Дмитрий Костин » 18 май 2021, 10:14

raintower писал(а) 18 май 2021, 07:42:Интересно, в связи с чем?

Не знаю. Раньше и так действовало ограничение - 3 смайла на пост.
raintower писал(а) 18 май 2021, 07:42:в духе "Ого! Снег почти в Токио в середине апреля - не может быть!" - кстати, всё еще жду!

Я же в Твиттере сижу и мониторю несколько раз в неделю и поэтому снег на сакуру видел. Хотя конечно лучше это видеть вживую...
raintower писал(а) 18 май 2021, 07:42:Вот этот https://www.youtube.com/channel/UCi6X3h ... YcDpyFC-oA канал знаю.

Ну я его и скидывал там в ветке по онсенам. На канале много хороших мест и старых онсенов(в которых даже мне захотелось остановится).
raintower писал(а) 18 май 2021, 07:42:Я не про стандартные 4к бродилки вроде Rambalac, Japan Backpackers, Japan 4K, VIRTUAL JAPAN и иже с ними, а вот что-то похожее на тот канал.

Я поищу и постараюсь скинуть. У Рамбалака я бы не сказал, что стандартные бродилки. Он недавно ночью гулял от Shinsekai до Kamagasaki. Я был восхищён просто.
raintower писал(а) 18 май 2021, 07:42:Э нет, хиккикомори носа из дома не высовывают, им куда-то поехать вообще не вариант. Наверное, вы имели в виду отаку.

Ну да, но мне кажется первых становится меньше, а кол-во вторых увеличивается(судя по твиттеру).
raintower писал(а) 18 май 2021, 08:19:В конце-концов, ну не мог же я требовать от Хиды хождения по расписанию.

Мне интересно почему они опаздывают - потому что поезда уже уставшие, ушатанные или им что-то по маршруту "помогает" опаздывать на 15-20 минут и больше.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #219

Сообщение raintower » 18 май 2021, 11:57

11.04 12:49 Киото: Ниомон-дори

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Переписка с Машей Lapine (сообщение я уже прочитал на пути к Маруяма, а если бы зашел в Хейан, в видимости которого проходил, могли бы и встретиться; напомню, я почему-то продолжал игнорировать сад в Хейан, ну не отложился он в моём сознании, в противном случае наверняка бы зашёл)
- Мы в Хейане в саду, тут хорошо.
- Упс.. Только что с кеаге, думал заглянуть в хейан, но все же свернул к маруяма
Обсуждали поезда, планы в Фукуи, снег и прогнозировавшийся дождь на время фестиваля в Такаяме, куда мы собирались независимо 14 апреля. Вчера, в день дождя, Маша всё же рискнула съездить в Ёсино, и хотя красот в такую погоду было немного, панорама с Ханагиягуры вполне удалась: Накасембон был вполне уже в цвету спустя 3 дня моего визита, а Ками только-только начинал распускаться.

Из переписки с Машей Amira_star (утром):
-Утра! Вот и солнышко в Токио.. А я поехала навстречу в неизвестность, где ещё ночью снег тоже шёл. во второй половине дня вроде норм обещают. А видела отчёт на джапан гайде из ханамиямы за вчера, холодно, но вроде даже дождя не было
-Он там после обеда пошёл со снегом. До обеда там было заметно теплее, чем в Токио)
-У меня с вечера в номере такой холод был, было слышно, как в какие то щели ветер завывает.
-Тоже ночь прошла прохладно. Еду в Токио, слишком поздно, конечно. *В киото. Тут Яманоте стоит. И другие ветки.
-Да что ж такое у тебя с поездами... Ну, надеюсь, всё быстро рассосётся)) А в мацумото когда поедешь? Там замок же?
-Завтра, но не факт) замок я видел, а с цветением там задержка
-Въехали в туннель, было солнце, выехали - вот такая картина.. Я ахнула... [тут снежное фото, см. соответствующий отчёт] Снега дофига... Я чёт не была готова к такому)) Как я завтра буду в храм ямадера идти..
-Хо-хо, если вчера в Сайтаме снег был, то на Тохоку тем более
Потом еще поспорили, что круче: Фунаока или Ханамияма. Ну как по мне, так Ханамияма>Огавара>Фунаока, но видимо зависит и от погоды, и от времени суток, и от объема изучения местности.

Из вчерашней вечерней переписки с Леной (раз уже вчерашний "Вечерний Вотсапп" я пропустил), она тоже попала под опоздание поезда:
[22:44, 10.04.2019] Лена: Я сегодня в хостеле, ничего не нашла бюджетного на этот день( поэтому, нельзя шуметь
застряла в Химэдзи, так как профукала очки, а я без них, как без рук( Искала по магазинам. В итоге, уехала только часа в 2. А потом застряла в поезде(
Нифига не посмотрела, зато пошопилась - очечи купила, в итоге)
[22:45, 10.04.2019] Лена: И опять, я в Химэдзи в дождь. Белоснежный замок на фоне голубого неба-утопическая картина для меня, видимо)
[22:46, 10.04.2019] Лена: Но он всё равно потрясающий, там даже сакура всё ещё колосится
Сегодня в основном про возможность встречи переписывались.

Самое интересное, что у меня могла бы состояться еще одна встреча с Дианой. Она тоже выехала в Киото - правда, из Осаки, - но предпочла прогуляться по западу вместо моего любимого востока. И что в итоге?
[13:17, 11.04.2019] Диана: Я уже топаю по саду камней
[13:38, 11.04.2019] Диана: Херня какая-то
[19:02, 11.04.2019] Диана: Арашияма облетела
Кинкакудзи вот тоже не зашёл (тем более в облачную погоду):
[19:10, 11.04.2019] Диана: Не зашло
[19:10, 11.04.2019] Диана: Мне понравился другой
[19:11, 11.04.2019] Диана: Где мне тоже сказали что фортюн теллинг только для японцев
[19:12, 11.04.2019] Диана: Kitano Tenmangu Shrine
А вот вчера (в день дождя) ходила по моему совету в осакский аквариум (ну и в ден-ден таун по анимешным магазинам - не в Арасияму же в такую погоду ехать!) - так понравилось. Отсюда мораль: Серёжа фигни не посоветует)))) Соответственно, в свою очередь хвастался фото цветущей сакуры. Кинкакудзи, Рёандзи - ну их фтопку вместе со всеми их китайцам и рекомендующими их путеводителями! Но учитывая, что Серёжа не знал даже про сад в Хейане, автобус в Ёсино и кольцевое метро в Нагое, равно как и кучу других локальных фишечек, над предметом надо ещё работать и работать! Ржать над собой - отдельное удовольствие, и завтра отхвачу его по полной, но это будет завтра. А сегодня мне досталась целая охапка сакуры с тонкими нотками Киото.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сакура двухлетней выдержки в стиле твиттер/инстаграм

Сообщение: #220

Сообщение raintower » 18 май 2021, 12:10

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 10:14:Не знаю. Раньше и так действовало ограничение - 3 смайла на пост.

Я вот копировал из вотсаппа (надеюсь, за нарушение тайны личной переписки не зачтётся - совершенно ведь безобидные вещи, не секретные, а повествование оживляют и у меня и, надеюсь, у читателей), так хоть один смайл пропущу - не даёт разместить, приходится смайлы чистить.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 10:14:Я же в Твиттере сижу и мониторю несколько раз в неделю и поэтому снег на сакуру видел.

Так и не научился этим твиттером пользоваться. Это на каком-то канале, где публикуют новости ханами, или вообще погоды?

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 10:14:У Рамбалака я бы не сказал, что стандартные бродилки.

Ну да, он выезжает в атмосферные места, то сельская местность где-то в Ибараки, то новый год в Аомори. Просто мегаполисов довольно много. Камагасаки надо будет глянуть, освежить в памяти мой любимый райончик.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 10:14:Я поищу и постараюсь скинуть.

Думаю, всё наше сообщество будет, задержав дыхание, ждать этого момента)
Спасибо! Если по местам non non biyori нужна информация - тоже постараюсь поискать, может остались зацепки.

Дмитрий Костин писал(а) 18 май 2021, 10:14:Мне интересно почему они опаздывают - потому что поезда уже уставшие, ушатанные или им что-то по маршруту "помогает" опаздывать на 15-20 минут и больше.

Каждый раз что-то своё, на тот раз причиной послужил фестиваль в Такаяме. Люди просто в поезд не могли зайти. Не додумались железнодорожники вагонов доцепить.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль