Воспоминания о первой поездке в Японию

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Впечатление о первой поездке в Японию

Очень понравилось, переехал жить в Японию.
1
3%
Очень понравилось, посетил (собираюсь посетить) Японию больше 5 раз.
26
72%
Очень понравилось, посетил (собираюсь посетить) Японию не более 5 раз.
9
25%
Очень понравилось, но поехать больше не могу.
0
Голосов нет
Понравилось, но больше не поеду.
0
Голосов нет
Не понравилось, больше не поеду.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 36

Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #1

Сообщение Dimak1 » 14 окт 2021, 12:06

Судя по ситуации поездки в Японию нам не светят еще год. Все что остается это перечитывать форум и рассматривать фотки со старых поездок на компьютере.
Предлагаю поделится своими воспоминаниями о первой поездке в Японию : Как возникла сама идея , первые впечатления , что не понравилось.
Начну с себя : Я предпочитаю одиночные поездки , с минимумом взаимодействия с другими людьми. У меня был Шенген и я раз в год ездил в Европу. У меня был интерес к Японии , но средний.
Двоюродная сестра в это время работала в JAL в Москве и все время предлагала мне слетать в Японию.
Я отказывался , основной проблемой для меня было боязнь возникновения каких-нибуть проблем в поездке и как мне их решать не зная языка. Плюс длительный перелет и общая дороговизна ( как я думал ) невозможность самому получить визу.
Но в конце концов я решился , этот было в 2015 г.. Обратился в турфирму Нео -Тур , они сделали Визу , подобрали гостиницу. Я в это время читал этот форум , делал разные распечатки по маршрутам , вообщем с собой взял толстую папку с документацией .
Дальше рассказывать уже неинтересно . Я сразу понял что Япония это мое , сразу после возвращения стал готовится к следующей поездке. Получил годовую , а потом трехлетнюю визу. По возможности стал летать в Японию неделю весной , неделю поздней осенью. А потом пришел Короновирус ...

Прикрепила тему и добавила опрос.
Рекомендую давать ссылку на свой отчёт о первой поездке, если он есть на форуме Винского.
Garina
Dimak1
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской
япония визы

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #2

Сообщение катичка » 14 окт 2021, 14:14

Интересная тема) Я в Японию попала в 2001 году, по программе стажировок научных сотрудников. Было мне 23 года и это была моя первая заграница. Со мной должен был лететь старший коллега, но он неожиданно заболел. Мне даже предлагали отказаться, девушка, одна, в Японию, без знания языка (только английский, с которым в то время в Японии было очень плохо, а переводчика нам давали только на первые и последние дни). Но я полетела. Из Владивостока тогда в Ниигату летал двадцатиместный АН. Багаж размещался в салоне, летели больше трех часов. Потом синкасен до Токио, гостиница. Наверное, я никогда не забуду,как утром открыла плотные шторы и темный номер залило солнечным светом. А потом вышла на улицу в центре этого мегаполиса Токио и почувствовала невероятный запах чистого, свежего, утреннего воздуха. Именно японский воздух я с тех пор всегда отмечаю, приезжая в Японию.

Потом был целый месяц работы в японском НИИ, в городе Хитачинака, префектура Ибараки. Жила я в городе Мито и каждое утро больше часа у меня уходило на дорогу до работы. Автобус уходил в 7.28 и всегда, совершенно точно, именно в это время. На обед в институт привозили бенто и через две недели я не могла его есть, ела только рис, поливая его соевым соусом. Пришлось сразу научиться пользоваться палочками, вилку мне, кажется, специально не давали). На ужин японцы иногда возили в рестораны. В выходные играли в боулинг, бадминтон, ходили по ресторанам, называя это "подниматься по лестнице". Мне удалось попасть в Никко, когда там еще не было ни одного китайца. И сейчас я с ужасом смотрю на фото современного Никко (сделанные до весны 2020 года). Меня даже приглашали в гости в японский дом. Вообще, был жуткий языковой барьер, но мы все равно подружились с моими японскими коллегами. До сих пор вспоминаю их с теплотой. Переписывались потом лет 10, но со временем переписка прекратилась. Тогда не было вотсапа и я, чтобы пообщаться с родными, вечерами просиживала в интернет-кафе и писала транслитом электронные письма родным и друзьям.

На обратном пути с восторгом ела в самолете серый хлеб и мечтала о борще. От Японии я тогда устала. Было тяжело все время приспосабливаться, улыбаться, делать то, что скажут. Скучала по дому и нашей российской свободе. Но Япония проникла куда-то глубоко и далеко в душу. И, когда туристические заграничные поездки стали набирать оборот, мы полетели в Японию уже с мужем и двумя детьми. И моим родителям для первой заграницы я посоветовала Японию. С тех пор мама с папой уже половину мира объехали. Но, откуда бы они не возвращались, всегда говорят: и все-таки, в Японии лучше!
Последний раз редактировалось катичка 15 окт 2021, 00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 14 окт 2021, 20:03

катичка писал(а) 14 окт 2021, 14:14:И сейчас я с ужасом смотрю на фото современного Никко.

Сейчас там одни японцы, как и в Киото и Наре.
Постоянно смотрю видео на youtube от японских каналов(и от Rambalac) - пустынная Асакуса или Нара или достопримы Киото сейчас очень удивляют.
Dimak1 писал(а) 14 окт 2021, 12:06:Предлагаю поделится своими воспоминаниями о первой поездке в Японию : Как возникла сама идея , первые впечатления , что не понравилось.

Идея поездки возникла у младшего брата, который предложил составить ему компанию жарким летом 2010(когда все подмосковье было в дыму лесных пожаров).
Я согласился, т.к. в Москве тогда было невозможно находится и хотелось уехать куда-нибудь и мне было всё равно куда ехать.
Мы приехали в Японию в августе 2010 и уже по прилёту я сильно пожалел, что не выбрал страну попрохладнее :-)
Брат был гидом и строил план первой и (частично)второй поездки под свои интересы.
Первые впечатления начались сразу с аэропорта, помимо духоты. У нас был прямой автобус до Роппонги(автобус останавливался у дорогих отелей в Роппонги).
У меня была идея доехать на такси с Нариты до Роппонги, но цена такой поездки сразила наповал и мы поехали, на недешёвом автобусе.
На тот момент(до прихода Абэ к власти) курс японской йены к доллару был не как в последние лет 7-8(105-120JPY/1$), а значительно хуже ~75-85JPY/1$ или 100JPY/1Евро, это мы не учли.
Ещё не учли стоимость синкансенов, когда поехали до Сидзуоки на синкансене, а обратно из-за нехватки налички и любопытства пилили на электричках(!) до Токио. Ну не знали про гипердию :))
Тогда ещё напрягла редкость обменников и крайне своеобразные часы их работы - люди там явно не перерабатывают.
Ещё был момент когда обменники не работали(выходные в августе), а у нас были кэшем только баксы и пришлось пару дней жёстко экономить и питаться хотдогами и дешёвой минералкой :-)
Ещё было метро Токио, с его жутковатой картой, вагонами для женщин и где я умудрился потеряться.
В общем получилось странно, сумбурно, и необычно.
Брата Япония совсем затянула и мы поехали весной следующего года. Сразу после Фукусимы. План уже готовили вместе и проработка самой поездки была лучше.
Было больше интересных достопримов, мне запала в душу Осака, Киото приятно порадовал малочисленностью туристов. Первый раз попробовал Карэ райсу и так он и японская кухня не отпускают до сих пор.
Поездка проходила на фоне Фукусимы и запомнилась необычными вещами (помимо отсутствия толп туристов) это и не работающие поезда типа NeX(не знаю, что там случилось, но их не было и мы добирались электричками), частично неработающие эскалаторы в метро, тёмные Дотонбори и Акихабара после 8 вечера(экономили электроэнергию), сбор денег на улицах для жертв землетрясения, и вот эта вот надпись на раковине в отеле в Токио, что воду из под крана можно пить.
Я также хочу упомянуть свою первую самостоятельную поездку в Японию в июле 2012года.
Страна меня затянула, и появилось желание приехать сюда снова.
После прохождения нескольких частей Yakuza захотелось увидеть Осаку ещё разок, познакомиться с ночной жизнью города(пребывание в Осаке как раз получилось на Танабату - это было весело и здорово).
Tsumago я увидел в фоторежиме Gran Turismo 4 и очень захотелось увидеть его вживую. Поблизости оказался Narai и я тогда сделал правильный выбор, выбрав его для посещения, а не Magome(наверное я был один первых на форуме, кто посетил эти 2 места)
В эту же поездку я решил штурмовать Фудзи, не изучив толком матчасть, не взяв с собой нормальную обувь и одежду для этого, а ещё рискнув на неё полезть до официального открытия сезона.
Несмотря на некоторые косяки в поездке, в целом она очень удалась и из всех мест мне не приглянулась только Йокогама. Следующие поездки были ещё интереснее, но потихоньку началось пресыщение.
Были большие планы на лето 2020-го года(например отметить юбилей первой поездки), но не получилось.
Сейчас есть на руках ваучер от Аэрофлота и непонимание когда Япония откроется(и по каким ценам будут отели и а/б в первый год открытия). Есть желание просто посетить любимые места.
P.S.> Тема хорошая, может быть сюда подтянуться и старожилы форума :-)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4229
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #4

Сообщение катичка » 15 окт 2021, 00:56

Дмитрий Костин писал(а) 14 окт 2021, 20:03:Сейчас там одни японцы, как и в Киото и Наре.

Я, разумеется, имею в виду фото, сделанные до коронавируса.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 15 окт 2021, 01:24

2011 год (ошибочка) это был 2008 год
С подругой, жили у ее бывшего японского начальника в Йокогаме
И он и остальные японские коллеги нас очень опекали, водили по ресторанам, одна коллега поехала с нами в Киото, потому что очень переживали, что мы там потеряемся).
Прекрасные люди, и мы до сих пор дружим, теперь я могу себе позволить жить в отелях, но встречаемся мы каждый раз).
Финансово не были обеспечены, но очень хотелось)
Самая главная проблема была виза, нашли компанию туристическую, заплатили за пакет документов от японской стороны, помню немаленькие деньги.
Это была золотая неделя я Японии
Перелет через Ниигату, там нас встретил русский коллега моей подруги, который переехал в Японию и посадил на синкансен до Токио. На станции Токио уже встретил начальник подруги и на машине до Йокогамы.
Помню свой восторг, когда мы зашли в первый конбини, я бегала от полки до полки, я хотела купить все))). Чисто, красиво упаковано, маленькие порции. Подарки мы покупали почти все в Daiso, все было дорого).
Тогда мы, уже довольно взрослые, побывали в Дисней Си, радовались как дети).
После этого было много поездок, сначала раз в 2 года, потом раз в год, потом несколько раз в год)).
Другие страны тоже были, но зацепил по-настоящему только Тайвань, я даже из Японии туда летала, потому что прямых рейсов не было из Владивостока.
Поначалу, после восторгов первой поездки, очень хотелось жить и работать в Японии, но потом поняла, что туризм это одно, а жизнь совсем другое. Я до сих пор считаю Японию самой комфортной для туристов.
Последний раз редактировалось Galina_v 15 окт 2021, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 2984
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 647 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #6

Сообщение Ness_M » 15 окт 2021, 08:18

Добрый день.
2012 год, 14 дней самостоятельно.
После просмотра дорамы "Тигр и Дракон" нашла забавную передачу "The Tetsuwan Dash" с группой TOKIO, там было много интересного и про жизнь в стране, и по перемещению по ней. Когда узнала, что у TOKIO будет концертный тур по Японии, списалась с другими поклонниками, в результате чего нашлась попутчица. Я была ответственная за топографию, спутница знала язык. Нео-тур помогли с визами, маршрут готовили сами. Во второй половине сентября поехали. Глядя с позиции нынешнего опыта, охватить могли бы и побольше. Как-то мало потратили время на горячие источники. Спутница не ездила на велосипеде, поэтому мы их не рассматривали, как средство передвижения.
Первое что поразило - неимоверная жара для сентября, я к такому не привыкла: везде, в помещениях и на транспорте, работали кондиционеры. Посетили Канадзаву - там был концерт, переместились в Киото. Из Киото в разные дни съездили в Кобе, Ивакуни, заехали на Ицукусима, по вечерам гуляли по Киото (но мало). Ночная прогулка по тропе святилища Фусими Инари босиком незабываема. Затем переехали в Токио, там тоже был концерт. В Токио мы разделились в плане жилья, спутница уехала жить в подруге, а я поселилась в районе Асакуса. И в первый же вечер попала на место съемки новой дорамы с Нисида Тосиюки. По утрам мы встречались и гуляли по Токио, ездили в Иокогаму, вечерами разделялись, и я гуляла по Асакуса, выискивая места съемок "Тигра и Дракона". Как-то раз взяла велосипед и поехала вдоль реки Сумида до Одайбы.
В общем, решила, что мне было мало, и в следующий раз уже поехала одна на 28 дней в 2014 году, уже с более продуманным планом. В планах на 2020 было снова получить визу на 3 года, и поехать без предварительного бронирования, искать гостиницы на местах, чтоб можно было задержаться в понравившихся местах.
Ness_M
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 25.04.2017
Город: Каменск-Уральский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 15 окт 2021, 13:01

Первая поездка в Японию, случилась как и первый выезд за границу, тогда еще за пределы СССР. Вместе с группой товарищей со всей необъятной страны мы поехали на обучение в Японию в октябре 1990 года. Приключением было все от начала и до конца. Паспорт, тогда еще служебный мы получили только в день вылета!))
Ночевка в Шереметьево, по причине задержки вылета. Распития мартини с милыми девушками из Сведловской " Уралочки". Полет на борту Ил 62, кто летал на таком поймет. Весь полет прошёл в дегустациях и хождениях между классами, так как часть группы летела в первом,а большая размеется в эконом. А дальше, посадка и Шок от белоснежной Нариты!))
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #8

Сообщение jttravel » 16 окт 2021, 17:52

Про Японию мечтал в 80-ые, но тогда это было сравнимо с мечтами полета на Луну. Когда открылись границы в конце 80-ых, актуальной и реальной стала заграница поближе - Польша, Югославия, Германия, Швеция. Но к концу нулевых попалась информация что дороговизна Японии это лишь миф, незадолго после этого попались билеты дешевле обычных (акция на туристической выставке) и полетел. На дворе весна 2008. И случилось что попал на самую сакуру. Киото-Осака-Токио. Отели недорогие (50-60 американских денег ночь), суши с пивом от 7/11 на ужин тоже недорого, для перемещения заранее приобретенный рейлпасс. С языком проблем не было, везде где мне надо было были англоговорящие люди, даже там где их не должно было быть (в набитом автобусе). Всю поездку планировал сам, но до этого уже было почти 20 лет самостоятельного передвижения по Европе (впервые самостоятельно в гости в 1988-ом).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #9

Сообщение glissada » 27 окт 2021, 07:19

Первый раз была в Японии неделю в ноябре 2013 года, с сыном (ему тогда было 11 лет) и мамой пенсионного возраста.
За эти 7 дней мы были 3 дня в Токио, сходили в ДиснейСи (вот без явного восторга, кстати), на Sky tree (с восторгом, и никакая иная башня у меня после этого не вызвала такого восторга) съездили в Никко и в Киото, посмотрели остатки красных кленов, Золотой павильон, Фусими инари, и еще и еще всякое другое, что я умудрилась в эти дни напихать, кстати, именно с помощью этого форума (с учетом, чтобы без фанатизма беготни и перемещений, исходя из состава участников этой экспедиции).
Сейчас, конечно, все намного упрощено. А тогда у меня был кнопочный телефон без интернета (и никаких таких сейчас простых whatsapp, maps.me и т.д. еще не было), какие-то куски распечатанных карт "как оттуда вон туда дойти", японские слова "сумимасен" и "аригато", и какие-то там остатки изучения английского в средней школе.
Тем не менее, все сложилось и все удалось, я заранее брала нам всем JR Pass, они по факту окупились раза в 2, если не больше. Мы нигде не заблудились, особо не затупили, спокойно пережили 5-и часовой переезд с пересадками из Никко в Киото, нашли в Киото свой гестхаус в темных переулках и т.д. и т.п. И когда пару нет назад у меня посередине отпуска загнулся (выключился и не включился больше) телефон, я поняла - а я выживу))
Я потом была в Японии и весной, и летом, и осенью, и зимой, и еще, и еще, и во всяких разных территориально местах - от Вакканая до Окинавы.
Лично мне больше нравится юг. Но я с удовольствием поеду (прям побегу ехать) в Японию в абсолютно любой сезон, сразу же, как это станет технически возможным))
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #10

Сообщение AL&G » 27 окт 2021, 09:14

Конец июля 1991 г. Приглашение на международный научный симпозиум в Нагое. Служебный загранпаспорт, полученный где-то в здании Президиума АН СССР на Ленинском проспекте, битком набитый служебный РАФик от Юго-Западной до Шереметьево-2, пара бутылок водки без закуски на пятерых после таможни, нудный перелет до Нариты на ИЛ-62. Там встретили японцы, вручили билеты на поезд. После советской нищеты и дефицита культурный шок. Самое яркое впечатление - унитаз с автоматическим смывом. Приехали на место, зарегистрировались в оргкомитете в Нагойском международном центре недалеко от вокзала, отправились в оплаченный принимающей стороной отель в пригород Нагои - Кария, где расположен завод Тойота. На улице сауна, но в отеле кондишка и бассейн, а также бесплатные вода и лед из автомата. Вечером прием с банкетом. Затем три дня сессий. Отель с завтраком, днем питались пирожными и прочими снеками во время бесплатных кофе-брейков, вечером привезенными консервами с сухарями (экономили валюту). По вечерам прогулки по окрестностям с наивными попытками купить подержанную машину. Наставления старших товарищей, как вести себя в магазине электроники ("не бзди, у тебя на лбу СЕКАМ написано"). Так называемый "ученый секретарь", который не сделал ни одного доклада, но ходил с нами и охотно помогал общаться с японцами (мне потом шепнули, что это товарищ откуда надо товарищ). Первое очное общение с представителями вероятного противника, а также с соотечественниками из "почтовых ящиков", которым разрешили первый выезд за границу.
После 3-х дней официала автобусная экскурсия в Такаяму с ночевкой в рёкане (тоже за счет организаторов). Вечером красочный мацури с драконом и огнями.
В последний день покупка подарков друзьям и родственникам. Наутро синкансен до Токио. В Токио умудрились с коллегой отстать от основной группы. Шок, депрессия. Воображение рисует японскую тюрьму и депортацию. Японцы не говорят по английски, коллега вообще учил немецкий. С трудом нашел англоговорящего парнишку, по виду студента, он помог найти дорогу. Успели.
В Нарите очередной шок - аэропортовский сбор на вылет. Кто-то умудрился потратить всю валюту. Наскребли по сусекам, оплатили. В самолете унылые, неулыбчивые, но такие родные лица - уставшие стюардессы. Шереметьево-2, таможня. Дым отечества.
Через несколько дней ГКЧП и Ельцин на танке.
Последний раз редактировалось AL&G 29 окт 2021, 01:25, всего редактировалось 3 раз(а).
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #11

Сообщение AlexBeast » 27 окт 2021, 09:44

П2

Я попал в Японию относительно поздно, осенью 2012 года, когда уже основательно объездил и Корею, и даже Китай. Виза, как все помнят, для россиян была тогда ещё внушительным препятствием. У меня были какие-то планы, но оказавшись в Токио, я их выкинул из головы и провёл всю неделю в столице. Мне тогда очень нравилось ходить пешком, а Токио своим разнообразием к этому очень располагает. Так я наворачивал 30-50 километров за день достаточно рандомно и с глубочайшим интересом. Когда летел в следующий раз уже живя в Гонконге, специально взял билеты не в Токио, а в Осаку, чтобы история не повторилась. Хорошая была поездка. Хотя в Японию плохих не бывает.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #12

Сообщение Тозита » 27 окт 2021, 10:05

Я первый раз поехала в Японию с дочкой в гости к подруге, которая вышла замуж за японца. Нас возили пл туристическим и совсем не туристическим местам и мы таяли от восторга... Все было интересно и необычно, мы сразу влюбились в страну. Потом нам купили автобусный тур по Киото и мы поехали туда одни на синкансене, в автобусе были только японцы, гид говорила только по-японски, мы умудрились потеряться и потом нашлись и тоже поняли, что выживем везде))
Потом было много поездок по Японии (хоть общение с подругой и сошло не нет), был пляжный отдых на Окинаве, горные лыжи на Хоккайдо, шоппинг в Токио...
Япония моя любимая страна, когда закончится коронобесие и начнут выдавать визы, я туда роняя тапки побегу в первых рядах))
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #13

Сообщение Maihime » 05 ноя 2021, 13:34

2012 год, июль, языковая школа в Токио. К тому времени я уже 2 года учила японский язык и решила, что готова, так сказать, погрузиться в языковую среду. Это была не первая поездка за границу, но Япония сразу стала особенным местом для меня. Я до сих пор помню запахи аэропорта, поезда, на котором мы ехали в город, раменной возле школы, где мы впервые ужинали по прилету. Жили мы в районе станции Shin-Okubo, тогда там был корейский квартал. Сейчас это скорее маленькая Азия: тайцы, китайцы, корейцы, вьетнамцы, пакистанцы, их магазины, рестораны, район, кажется, никогда не спит. Когда я была там впервые, это был скорее обычный жилой район, который затихал к позднему вечеру. Мы были бедными студентами, поэтому быстро изучили, где находятся супермаркеты и дешевые сетевые столовые, в общем, по полной погрузились в бытовуху)) С тех пор на долгое время моей любимой сетевой едальней стала Sukiya, потому что именно ее точка находилась напротив нашего места дислокации, работала она круглосуточно, и там было сытно и реально вкусно.
Я много гуляла пешком по Токио, куда-то далеко ездить не было возможности (все-таки учиться приехала), да и про гипердию я тогда не знала. Разве что мы съездили на Танабату в пригород (куда именно – не помню). Нам в школе дали распечатки с расписанием общественного транспорта, сказали, что будет праздник, ну мы и поехали. Культурный шок для меня – в качестве фестивальной еды были очень популярны огурцы на палочке и картошка с маслом.
Мои одногруппники в этот день ездили на пляж в Камакуру и обгорели так, что некоторые на следующий день не смогли прийти на занятия, пролежали с температурой, а двое до конца поездки ходили в масках, т. к. кожа лица и губы после солнечного ожога кровили. Вот такой японский ужастик!
В то же время, меня удивило, что в помещениях на полную мощность работают кондиционеры, я даже простыла в начале поездки. Ну и сезон дождей, куда ж без него! Но, как ни странно, меня японское лето не отпугнуло, я еще несколько раз ездила в Японию именно летом.
В Токио тогда не было такого количества иностранцев, как в 2019-м, город в первую поездку я запомнила очень аутентичным. Я жила в недорогой гостинице в традиционном стиле, спала на футоне, под окном стрекотали цикады. Сотрудники к нам относились очень душевно, уж не знаю, был ли это знаменитый японский сервис или они просто жалели нас, бака-гайдзинов, которые упорно пытаются говорить по-японски, ошибаясь в простых словах. И, конечно, в каждом заведении дежурный комплимент «Вы так хорошо говорите по-японски». Что удивительно, чем лучше становился мой японский, тем реже я его слышала. Связь очевидна))
А еще был Диснейлэнд (очень люблю), фейерверк на Сумиде, поездка в Хаконэ, прогулки по Токио до стертых ног и единственный раз в жизни (пока) перевес багажа (история про «можно мне Японию завернуть с собой» явно про меня), на который сотрудницы на стойке регистрации благородно не обратили внимания.
В общем, возвращались на родину мы со стенаниями «Как, уже все?!» Многие через год поехали на долгосрочные языковые курсы и остались. А я в следующем году поехала именно побродить по стране, а потом еще, и еще, в итоге объехала всю страну от Хоккайдо до Окинавы, но осталось еще много мест в Японии, куда хочется поехать или вернуться. И Токио остается любимым городом, поэтому, как многие в этой ветке, жду-не дождусь…
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #14

Сообщение катичка » 05 ноя 2021, 15:57

Maihime, у меня в первую первую поездку тоже был перевес). Туда я летела с рюкзачком, а обратно с огромным баулом) Игрушки, сувениры, кружечки, тарелочки,подарки всем - чего я только не набрала тогда. Некоторые вещи бережно храню до сих пор.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #15

Сообщение Shari » 05 ноя 2021, 20:14

Присоединюсь.

Почему Япония?
В детстве / юношестве была фанатом аниме и манги, поэтому естественно Япония была для меня страной мечты. Становилась старше, к аниме и манге немного охладела (хотя сейчас все возвращается), но интерес к Японии не пропал и даже потихоньку начала японский учить (но вот тут не уверена, возможно японский начала учить уже и после первой поездки).

Вроде бы путешествие в Японию было мечтой, но была уверена, что поездка будет стоить каких-то невероятных денег, так как смотрела на цены организованных туров (ага, при этом умудрилась съездить в Перу и Боливию...). Еще пугали трудности с визой. В общем находила кучу причин, чтобы ездить куда угодно, кроме Японии.

Но вот наступил 2012г., мне исполнилось 30, одна из подруг успела съездить в Японию и меня агитировала, и я решилась. Вернее произошло следующее, у меня был уже выбран круиз по фьёрдам, оставалось только кнопочку нажать, чтобы забронировать. Но в этот момент бросаю монетку, что выпадет - Япония или Норвегия... Ну и по результатам, думаю понятно, что в итоге выпало.

Готовиться было трудновато, так как для меня это было первое самостоятельно большое путешествие с переездами внутри страны (до этого максимум в одиночку на несколько дней в европейские столицы ездила, где все время в одном месте оставалась). Но все трудности преодолела: билеты куплены, программа составлена, виза получена.

Первая поездка в Японию состоялась.
И... Вот читаю отчеты тех, кто впервые оказался в Японии, и во многих вижу восхищение и обожание и готовность возвращаться много-много раз в эту страну. Что же у меня - я как будто поставила галочку, вроде была довольна, негатива не было, но как то острого желания вернуться в Японию у меня не возникло.

Что могло пойти не так.
Во-первых, я поехала в центральную часть Японии летом... Думала, что вот, была на разных курортах в жару и тут перенесу, ан нет, это оказалось ужасно. Постоянная жара и днем и ночью, ни разу не было дождика за это время, но при этом высокая влажность и ощущение, что ты в парилке, в общем частенько передвигалась не от достопримечательности к достопримечательности, а от автомата с водой до автомата с водой.
Останавливалась в Токио и Киото, откуда совершала радиальные выезды. Нуу.. к этим двум городам у меня до сих пор довольно прохладное отношение.
Храмы Никко и Камакура (тоже только храмы, я тогда до моря даже не дошла) показались скучными и впечатления не произвели. Из нетрадиционного в первую поездку - отправилась в Аманохасидатэ, но время, потраченное на дорогу, тоже как то не соответствовало увиденному... Вот не смога я сделать себе программу, которая бы заставила меня в восторг от страны прийти.

Хотя конечно не обошлась поездка и без ярких моментов - Верхний Никко с озером и водопадом и подъем на Фудзи.

В части еды в первую поездку:
- суши я отказывалась есть - это же сырая рыба, фу...
- такояки - непонятные шарики с сыроватым тестом изнутри,
- моти и данго - ээээ, это слишком странная вещь.

Казалось бы, после такой вот первой поездки откуда большое количество отчетов о последующих поездках?

Через 2 года после первой поездки, в Японию собрались мои одногруппники с курсов японского. Меня в поездке подкупила возможность попасть на легендарную Сузуку.
Здесь уже время было выбрано более удачное - октябрь, скучновато мне показалось только в одном месте - в Хаконе с его круговым маршрутом.

Но опять таки и после этой поездки не могла назвать себя фанатом Японии. Но так получилось, что с ГП Японии я пролетела: уже когда все в группе согласовали время и отпуска, пришла новость, что Сузуку и Сочи поменяли местами. Эх, но тут уже было дело принципа, так что в следующем - 2015 году, я уже строю всю поездку вокруг Формулы 1 и все таки попадаю на ГП Японии.

И вот уже после третьей поездки я поняла, что все - без Японии уже не могу.
Уже позже я поняла, что летом в Японию ездить можно, но надо выбирать места (летний Хоккайдо великолепен).
Я по новому взглянула и начала восхищаться храмами Никко, полюбила Камакуру и Хаконе сойдя с натоптанных туристами троп (с Киото и Токио такого так и не произошло).
Наконец-то попробовала сырую рыбу и поняла, что это очень вкусно. Каким-то образом полюбила такояки и японские традиционные сладости (даже не могу понять, в какой момент это произошло).
Мне кажется, с опытом самостоятельных поездок пришло понимание, что может понравиться именно мне, а куда пойду в последнюю очередь, поэтому и общие впечатления стали более яркими.

Потихоньку жду открытия Японии. Иногда такая тоска по этой стране накатывает. Хотя стараюсь и плюсы во всей этой ситуации находить - я наконец-то добралась до Камчатки, куда я давно хотела попасть, но Япония не давала ))
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #16

Сообщение Maihime » 06 ноя 2021, 14:56

катичка, да, я тоже тащила подарки родным и близким, сувениры, в том числе себе на память, многое сохранилось до сих пор, а еще книги по японскому, они тоже много места заняли и весили немало. Тогда же подсела на японскую косметику и чай.
Shari, меня тоже Япония долгое время отвлекала, но в этом году я вынужденно стряхнула пыль со списка российских хотелок и в Крым и на Камчатку съездила. Очень понравилось, особенно Камчатка, но в Японию меньше тянуть не перестало))
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #17

Сообщение CADDY » 06 ноя 2021, 16:38

Я не модератор, но давайте не засорять тему про 1ю поездку байками про Россию. Тут много людей много путешествуюших по России.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #18

Сообщение matue » 19 май 2022, 14:25

Тема - прям клуб любителей поностальгировать по Японии.
Напишу и я.
Давно мечтал побывать в Японии, во многом из-за любви ко всему Японскому. Все началось с увлечения аниме. В 2015 году сестра побывала в Японии, тогда я ей жутко завидовал. И вот в 2019 в ноябре мы поехали вместе почти на 2 недели.

Из воспоминаний: трепетал еще в самолете, когда оценил японскую вежливость по поведению японца, который сидел рядом и постоянно кланялся когда ему надо было выйти.
И вот после долгого перелета - Нарита, пенсионеры помогают пройти контроль, микроавтобус везет в самый центр Токио. Видны яркие красно - белый вышки ЛЭП...
Первый день в Токио. В самом центре Токио, в обед... нет людей! Куда делись - не понятно. На работе наверное. Первый раз попробовал чай из каких-то водорослей, заказал еду через автомат. Легкая атмосфера нереальности. Прогулка по акихабаре и бесконечным магазинам. Также зацепил одайба.

Еще запоминающиеся места - Хиросима+миядзима, а также Хаконе.

Первый увиденный щинкансен...
Первое печенье со вкусом матча...
Первая ночевка в рёкане...
Последний раз редактировалось matue 20 май 2022, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
matue
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.04.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 1

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #19

Сообщение Carpe+Diem » 19 май 2022, 16:25

В самом центре Токио, в обед... нет людей! Куда делись - не понятно.

Ха-ха, мой первый день в Токио. Потом спустился под землю в метро и понял, где они прятались.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3805
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 452 раз.
Поблагодарили: 1112 раз.
Возраст: 47
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Воспоминания о первой поездке в Японию

Сообщение: #20

Сообщение Kross.Lt » 02 фев 2023, 15:12

Привет

Немного странно наверное, но примерно 2013 года совсем не интересовался Японией... а все началось с того, что на глаза попалась книжка с Катаканой. Выучил за пол дня.... и понеслась - японский, кандзи, аниме, манга, ...
3 года ждали пока дети чуть подрастут и в 2016 унеслись с женой почти на 3 недели... Токио, Йокогама, Камакура, Еношима, Никко, Юмото онсен, Матсумото, Магоме, Тсумаго, Киото, Осака, Нара, Химедзи,Кобе, Хиросима, Итсукусима, Канадзава,... уже через пару дней стало понятно, что путешествие точно не последнее. Так как ощущаешь себя там ни счем не сравнится... природа, города, храмы, не простая история, разнообразие... все прекрасно, но попутно - дзен и полное расслабление. Все планы резались нещадно, какие там 3-4 маст хев в день, когда каждое место занимает куда больше времени чем в прекрасно проработанном плане. Спасительная формула "В другой раз" полностью оправдывала 1-2 места в день...

2019 - 4 недели: Нарита, Ишигаки, Такетоми, Наха, Кагошима, Якушима (ОМГ - хочу еще!), Беппу, Акиошидай, Ивакуни, Миядзима, Окаяма, Курашики, Киото, Удзи, Осака, Коясан, Канадзава, Ширакава го, Такаяма, Нагоя, Магоме, Тсумаго, Матсумото, Утсуномия, Никко, Кинугава, Токио, Хаконе, Ёкогама, Камакура, Еношима... кажетя много, но так мало.
2020 готовы были ехать и возможности появились... но пандемия похерила все планы...

Чтож, 2023. Билеты на руках, едем на 16 дней с детьми... подростки уже. Помотрим как пойдет. В любом случае 2024 - опять вдвоем, опять на месяц, в плане покатушки на машине по местам куда не решались ехать на очень редких поездах/автобусах.
Kross.Lt
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 08.10.2014
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль