Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #201

Сообщение Galina_v » 12 авг 2022, 06:37

А может того... в Каруизаву махнуть, а то что-то на восточном побережье прогноз не очень, это не тайфун, это циклон вроде, судя по новостям NHK
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #202

Сообщение Дмитрий Костин » 12 авг 2022, 11:12

raintower писал(а) 12 авг 2022, 06:11:покумекав решил, Такао или Кавагое

Если бы в Кавагоэ не было оживленной автодороги между домами, было бы другое восприятие.
А так...тротуары узкие, а ещё если автобус с туристами из Китая приехал, то все: не пройти - не проехать. Везде толкучка.
Из природы ещё можно рекомендовать Okutama, но там нужно прогнозировать маршрут прогулки перед поездкой.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #203

Сообщение raintower » 12 авг 2022, 18:30

Galina_v, ну улочка. Но архитектура интересная, такой именно в масштабах городского квартала не видел. Мне понравилось.

На пляжах дожди. Уже и до Токио добрались. Завтра вообще заливать должно. Тайфун это и есть циклон. Этот - именно тропический циклон, безфронтовой, то есть вполне себе тайфун. Ветер в нем тоже достаточный, и осадки. И глаз по центру.

Думал про Каруизаву, реклама в поезде имеется, но это же слишком поздно - возвращаться неудобно. Опять же ради сотни фонариков мотаться... Красиво, конечно, но кто ж фонарики не видел. Да и не уверен, что в такую погоду стали бы зажигать. Я ж так на Сирахоне билеты взял. Но в том числе из-за погоды не поехал. В Канто и чуть севернее ещё ничего, в Тохоку фронт с сильными дождями, южнее этот тайфун, который в горах проявляется ещё издалека.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #204

Сообщение Garina » 19 авг 2022, 14:07

И тишина. А мы ждём...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский


Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #206

Сообщение raintower » 25 авг 2022, 18:50

Пропал, да. Финал очень не очень вышел. Вот отхожу постепенно.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #207

Сообщение raintower » 25 авг 2022, 18:56

В Нарите был тотальный шмон, кстати. Сказали, что всех, кто в Россию, проверяют. Лицемеры хреновы, а то что ОАЭ или Турция (про СШП и Израиль молчу) в это же время оккупаруют чужие территории и ведут там боевые действия, это, конечно, 'вы не понимаете,
это другое' . Нет, конфликта не было, разошлись с улыбкой, просто я предупредил: досмотр тотальный. И именно кто в Россию. Ну, мне так сказали. Мало ли, может прочухали, что я нарушил заявленную программу и не только учился... Ну тогда мне точно въезд прикроют. А и смысл въезжать на неделю-две, когда авиа под сотню? Нет его.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #208

Сообщение Garina » 25 авг 2022, 19:02

raintower писал(а) 25 авг 2022, 18:56:просто я предупредил: досмотр тотальный. И именно кто в Россию.

Из ЕС нельзя вывозить предметы роскоши дороже 300 евро, так что, скорее всего, Япония ввела подобные санкции и у вас искали именно их.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #209

Сообщение Дмитрий Костин » 25 авг 2022, 23:00

Garina писал(а) 25 авг 2022, 19:02:скорее всего, Япония ввела подобные санкции и у вас искали именно их.

Да про это писали - было ограничение на вывоз товаров в РФ дороже 500 не то евро, не то $(не суть важно).
Санкции санкциями, но "серых" айфонов и самсунгов навалом в серых магазинах. Как ввозили, так и ввозят.
Сейчас 14 айфон как выйдет, можно будет засекать когда он появится неофициально в РФ.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #210

Сообщение Seniorsino » 26 авг 2022, 05:48

В Нарите был тотальный шмон, кстати. Сказали, что всех, кто в Россию, проверяют
.
Да, это так. Причём жёстче всего достаётся возжелавшим попасть в Россию японцам.
Нельзя кэш свыше 100000 иен, товары стоимостью свыше примерно верно описанной выше, может ещё ювелирку проверяют.

Одно можно сказать совершенно точно: с личностью пассажира, его японской визой, деятельностью и т.п. это не связано никак. Контекстные вопросы: "А что вы делали в стране?" задавать, конечно могут и будут, но исключительно для выявления в ручной клади и при себе указанных позиций.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #211

Сообщение Garina » 28 авг 2022, 08:13

raintower писал(а) 25 авг 2022, 18:50:Пропал, да. Финал очень не очень вышел. Вот отхожу постепенно.

Отошли? Про финал можно и не писать. Но было бы интересно про курсы почитать - как учили, кто учился. Жильё в Осаке через учёбу делали?
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #212

Сообщение raintower » 28 авг 2022, 14:14

Маршрут

Конечно, без маршрута полный сумбур получается. Выкладываю итоговый, и чтобы разобраться с хаосом в голове - дополню своими оценками проведенного дня и впечатлениями. Буду использовать следующую пятибалльную шкалу:
1 - отвратительный день, хуже некуда
2 - неудачный день: посещенные места не оправдали надежд, либо планы были нарушены теми или иными обстоятельствами, либо впечатления оказались подпорчены совсем плохим состоянием (по причине жары, болезни и т.п.)
3 - нормальный день, плюс-минус что ожидалось.
4 - хороший день, или даже отличный: всё удалось, впечатления превзошли ожидания, а для старых знакомых мест - не вызвали разочарования.
5 - идеальный день, всё прошло настолько великолепно, как в сказке. Боюсь, что в этом отчёте таких дней не будет: Японии становится всё сложнее меня удивить, и тут могли бы спасти неожиданные приятные встречи/тусовки, которых, увы, не случилось, поскольку готовился в спешке и почву для таковых не подготовил, а на месте как-то приключенцев особых не встретилось, а сам я не проявлял должной активности в их поиске.

4 июля
- прилёт и поезд до Уэно
- заселение и вечерняя Асакуса с набережной реки Сумида.
3 - намеренно срежу балл, вызванный первичным восторгом, тем более что моё сонное состояние этот восторг несколько притупило, и мне показалось, что я нахожусь толи в продолжении сна о Японии, то ли в продолжении одной из прошлых поездок.

5 июля
- Синдзюку (попытка обмена валюты)
- Янака
- Сугамо
- Синдзюку (обмен денег)
- Накано
- Синдзюку (Голден Гай)
- Харадзюку
- Сибуя
3 - какие-то нелепые метания в начале по причине того, что забыл выяснить время начала работы обменников, на Янаке был выходной, Сугамо разочаровало, ну а по западу пронесся довольно-таки экспрессом в попытке собрать ностальгию, так что вечер примерно скомпенсировал неудачное утро.

6 июля
- поездка в Гумму
- онсен
- светлячки
4 - несмотря на уже явное проявление болезни, Гумма была прекрасна. В онсене контингент довольно возрастной, так что было не столь интересно, тем более что ванные не поразили ни водой, ни оформлением, зато состоялась поездка за светлячками, пусть и увиденный светлячковый пейзаж слишком уж не дотягивал ни до фото, ни до сцен из аниме.

7 июля
- Икахо онсен
- лёжка в отеле
2 - планы, да и ощущения были разрушены поганым состоянием.

8 июля
- Хаконе: Гора и Хаконе-Юмото
- Атами
- Хирацука (Танабата)
- Икебукуро (раменная Мутекия)
2 - всё ещё нездоровится; Хаконе весьма разочаровало, пустынный сумрачный Атами и недофестиваль в Хирацуке без веселья только добили меня. Единственное, почему не поставил единицу - цветники в Горе и речка в Юмото.

9 июля
- фестиваль на Асакусе (Сенсодзи) и персики
- прогулка по эпохе Сёва (Минами-Сендзю, трамваи, Янака, Незу)
- столпотворение и идолы на Сибуе
- концерт
- встреча с Хидеюки
- ночной автобус
4 - вот тут, напротив, чуть завышу, скомпенсировав тем самым оценку первого дня: да, слабость в теле и голове создавали определенные проблемы вкупе с жарой, но и Асакусе, и прилегающим районам Тайто вдоль всего моего маршрута до Незу удалось меня удивить исключительно приятно, тем более что по пути бронировал ночь в Night Owl посредством исключительно приятного общения с девушкой на рецепшене. Ну и концерт не разочаровал, хотя такого "вах", как три года назад, не случилось.

10 июля
- почти весь день сидел в номере, готовясь к занятиям, только вечером прогулялся
3

11 июля
- языковая школа
- переезд в Киото, заселение
- прогулка вдоль реки Камо, посещение моего любимого пятачка на задворках
4 - а вот так! Цепануло так цепануло, пусть и не снимал почти ничего. Наверное, именно в этот день я окончательно осознал реальность. Да и воздух в Киото посуше - духота не настолько ощущалась.

12 июля
- школа
- Арасияма
- Киётаке
4 - пусть посещал и ностальгические места, это был восторг, даже дождь не помешал. Пожалуй, даже 4,5 можно смело ставить.

13 июля
- школа
- Гион-Сиракава
- святилище Хейан
- Куродани
- Такасегава
4 - опять приятная ностальгия, пусть и ничего нового для меня. Наверное, всё дело в Киото.

14 июля
- школа
- Фусими
3 - от Фусими отчего-то ожидал большего, а вышло, конечно, неплохо, но так, средненько. Опять дождливо и мокро, так что вечером далеко не гулял, тем более что была смена отеля.

15 июля
- школа
- Фусими Инари
- опять смена отеля
- Хигасияма
- Ясака дзиндзя
- Гион мацури
4 - да, хоть этот праздник существует! Да и ночная Хигасияма вышла что надо. А вот Фусими Инари, точнее жара в Осаке и в том месте, днём вызвали приличную усталость, так что очень жалел, что не поднялся выше.

16 июля
- дом ниндзя в Коке
- замок в Хиконе
- Гион Мацури
3 - вероятно, результат того, что по причине выходного дня решил отдохнуть, и вышел слишком поздно, или некоторая усталость уже накопилась... но факта того, что мои ожидания и по числу точек (а планировался еще Оми-Хачиман), и по наполнению этих точек, оказались завышенными - не отнять. В Коке куда приятнее было идти к дому ниндзя, но внутри - по сути ничего интересного. В Хиконе разочаровал скорее сам город вокруг замка, да и от замка при цене почти сравнимой с Химедзи и впечатлений ждешь соответствующих, ну возможно на сакуру там куда симпатичнее. Наконец, на празднике в Киото этой ночью народу было уж слишком много - и эти толпы меня утомили.

17 июля
- Мияма
- пеший поход от мичиноэки в сторону Оно
- автобус и поезда с пересадкойв Вачи
- Киносаки онсен и юмегури
4 - во многом отличный день, и лишь несколько штришков не дали ему стать великолепным: 1) в Мияме неудача с автостопом, по этой причине не успел дойти до Оно 2) общественные онсены в Киносаки разочаровали весьма. А так и сам Киносаки, и особенно Мияма понравились даже очень.

18 июля
- прогулка по Киносаки
- велопрогулка, купание в Японском море
- переезд до Аманохасидате
- прогулка по косе, вид на косу из парка
- Ине: водная экскурсия и прогулка по улицам
- заселение в забавный хостел
4 - из минусов отмечу лысоватые ивы в Киносаки да неудачу с первым пунктом велопрогулки (скалы), но больше всего именно облачность в Аманохасидате и Ине подпортила день, точнее теоретически великолепные виды.

19 июля
- по косе Аманохасидате в ливень
- поезда до Осаки
- школа
- пивзавод Асахи
- Курасики
- Нивасе
- заезд за вещами в Киото, переселение в Осаку
3 - пожалуй, самый спорный день. В Курасики было очень неплохо, и пусть я понял, что нового ничего я тут уже не нахожу, вероятно стоило реализовать желание остаться на ночь. Такая находка как Нивасе меня крайне приятно впечатлила, но медлительность в принятии решений привела к тому, что пришлось возвращаться на одну станцию назад, на чём потерял более получаса, а главное солнце успело скрыться. Пиво на Асахи разочаровало. А потом еще это кошмарное опоздание поездов, отчего оказался заперт с другими пассажирами и заселился уже прилично после полуночи...

20 июля
- школа
- Сирахама
4 - Сирахама прекрасна. Пусть даже я и был здесь когда-то. Дополнить день приятным знакомством, или поехать сюда с утра - и пятёрка была бы обеспечена, а так немного предсказуемо получилось.

21 июля
- школа
- Дендентаун
- Синсекай
- Дотомбори
3 - просто потому, что не нашёл того, что искал, хотя места по-прежнему приятные

22 июля
- школа
- повторение вчерашнего маршрута
3 - поиски были частично более успешными, частично наоборот.

23 июля
- Сигисан
- Имаитё
- Яманобе-но-Мичи
- Рёкан в Наре
4 - день просто прекрасный, но столкнулся с нехваткой еды и воды, а также сил и защиты от жары на Яманобе-но-Мичи. Чуть не сдох)) Советую посещать эти пункты когда угодно, но не летом.

24 июля
- прогулка по Наре (обед в тунцовой)
- возвращение в Осаку, отдых от жары
- фестивальные лодки на канале
3 - не сообразил, куда поехать из Нары, еще вчера началась настоящая жарень и было тяжело соображать.

25 июля
- школа
- Тендзин мацури
- сады Намбы
2 - это просто насмешка над фестивалем была, что вкупе с жарой меня доканало

26 июля
- школа
- покупки заказов
2 - потому что опять никуда не пошёл: и жара, и прочее.

27 июля
- школа
- мусорный завод в Осаке
- Арима онсен
3 - неплохо, но не более.

28 июля
- школа
- сижу в гостинице
1 - ливень десятилетия в Омске, в то время как с таким трудом составлявшиеся сегодня планы оказались неосуществимыми: придумал способ попасть на Ава Одори и улизнуть с него аж в десятом часу вечера, но нужен был Санрайз.

29 июля
- школа
- ливень в Осаке
- снова сады Намбы
- снова Дотомбори
3 - гроза в Осаке хоть как-то уняла мою боль по поводу пропущенного светопреставления в родном городе.

30 июля
- переезд на Сёдосиму
- вокруг любимого Тоносё, включая посещение святилища из "Такаги-сан", рёкана Мацуказе, дороги ангелов, супермаркета и старого города
- кинодеревня и старая школа
- заселение в отель: весёлый Мэтью, тихий пляж и вкусное пиво
- велопутешествие до соевых заводов и пещерных храмов
4 или даже 4,5. Жалею лишь о том, что не искупался на старом добром песчаном пляже около рёкана Мацуказе, ну и подъем к храмам в сумерках и на старом велике в туче комаров и в поту, который лился градом - это было сомнительное удовольствие.

31 июля
- утреннее купание
- утренняя прогулка по восточной Сёдосиме: арь-объекты и соевые заводы
- паром из Сакате в Сёдосиму
- Битчу-Такахаси
2 - опять грубая ошибка в наполнении маршрута, дезориентация в Такахаси вследствие недостатка подготовки, добивает гнетущая жара, а как в итоге - поездка туда совершенно не оправдалась, вот что мешало остаться в пляжных местах в такой день?

1 августа
- школа
- Арасияма - Дайкакудзи
- Киото - Мёсиндзи
- Каварамачи
3 - вновь гнетёт жара, парк при Дайкакудзи "угробили", но в Мёсиндзи по-прежнему неплохо, жалко в Ниннадзи не успел.

2 августа
- школа
- еще одна школа (Тоёсато, К-ОН)
- Оми-Хачиман наконец
4 - вне города жара уже не так гнетёт, а прогулки вышли замечательные. Оми-Хачиман оказался не тем, что я ожидал, но удивил скорее в приятную сторону.

3 августа
- школа
- побег на двух синкансенах
- фейерверки в Нагаоке под дождём
- ночь с совами
3 - фейерверкам немного помешал ливень, а в остальном плюс-минус по плану

4 августа
- переезд в Сембоку
- внезапный штурм Комагатаке
- релакс в Цуруною
4 - хороший день: и вода в Цуруною, и неожиданный горный поход - это то, о чем я так мечтал. Не хватило разве что знакомства в онсене))

5 августа
- прогулка от Альпа-Комакусы до Тазавако
- переезд в Тамагава онсен, прогулка между фумарол
- трекинг до Госёгаке онсен через Акита-Якедаке: вулканическая активность во всей красе
- хитчхайкинг (в итоге таки удачно)
- Казуно-Ханава: цветы, поля и голубика от бабули.
- кольцо поездов до Сендая
4 - я все-таки серьёзно мечтал успеть на фестиваль в Хиросаки либо Аките, просто проезжать мимо было несколько обидно. А трекинг вышел пусть и непростым, но того стоящим.

6 августа
- в гостях у Чиаки
- поездка на Мацусиму
- я таскаю Хацуну
- пивзавод Кирин
- переезд в Каназаву
- Каназава вечером удивительно прекрасна
4 - Мацусима вышла несколько скомканной, с другой стороны поиграл с Хацуной и вспомнил, насколько же вкусное пиво у Кирин (на заводе).

7 августа
- тестируем Каназаву на прочность (Кенрокуен, замок, Хигасичая а затем и прочие радости)
- Нисичая и Ниндзядера с мостом через реку - во второй петле.
- поездка в Нараи
- возвращение в Осаку
4 - тест Каназавой был пройден, Нараи тоже понравился, хотя и было жарковато и слишком людно для получения максимального удовольствия.

8 августа
- последнее занятие в языковой школе
- решаю не выдумывать ничего лишнего, просто еду в Токио
- вечер на западе, включая закупки на Накано по очередному заказу.
? - вроде ничего такого и не произошло, но определенно чего-то не хватало. Может, всё-таки стоило куда-то махнуть, на те же фейерверки в Атами?

9 августа
- выезд в Гумму, Сима онсен
- прогулка по Сима онсену от порогов до плотины
- заселение, купание и вечерняя прогулка
- Унесенные призраками и крафтовым пивом
4 - красиво, спокойно и при этом насыщено. Претензии разве что к качеству горячих источников.

10 августа
- от онсена до Наканодзё пешком да автобусом
- прибытие в Кусацу
- треккинг в сторону гор
- вечерняя прогулка, купание и посиделки с байкерами
3 - по большому счёту, только прогулки, особенно сосновый лес за Сайнокаварой да треккинг в сторону Сиране, спасли этот день. Нет, к Кусацу претензий нет, но меня начали терзать мысли, а зачем я вообще здесь, что здесь делаю? - признак усталости от путешествия.

11 августа
- поездка до Атами
- музей рамена в Йокогаме
- ищу себя от Икебукуро до Синдзюку
1 - вопреки прогнозам, в Атами меня встретил ливень молодого тайфуна, а значит единственная причина покинуть Гумму оказалась недействительной. А дальше - не более чем попытки выпутаться.

12 августа
- Кавагоэ
- Музей Эдо под открытым небом
- очередной обмен денег на Синдзюку
- Китидзёдзи
2 - весьма неудачный способ потратить последний день пасса, но дожди уже не только в Атами, а и в Чибе, и Гумму также накрывает, а до Тохоку тайфун еще не дотянулся, там другая беда - волны на активном фронте заливают похлеще любого тайфуна. В итоге музей Эдо ещё куда ни шло, но Кавагоэ и Китидзёдзи - это просто рукалицо как плохо.

13 августа
- дождь и ветер тайфуна, сижу дома
- вечером гуляю до Сенсодзи и Сумиды
2 - ну я мог бы весь день гулять под дождем по Токио ради нуара, но уже не хотелось.

14 августа
- последняя попытка проникнуть на комикет хотя бы в зону косплея - провал
- Наконец Акихабара.
- Харадзюку и Сибуя под занавес
2 - вновь теряю ощущение реальности, это какой-то сон, только проснуться хочется уже дома

15 августа
- всё-таки еду в Атами
- приехав, понимаю, что третий раз - это приговор. И я как баран, бьюсь в эти ворота, а что стоило поехать в Эносиму?
- Амеёко, почти Уэно - и пешком до отеля по вечернему Токио.
? - перегрев (если не солнечный удар) - это не шутки, а вот без компании в толпе даже на пляже не катит. По дороге (с Уэно до отеля) - шок! - на какие-то мгновения мелькают улочки, которые я искал все это время.

16 августа
Самолёт только в 5 вечера, но приезжаю за 4 часа "на всякий случай", утром проверяя вещи и допаковывая багаж под правильный вес, так что по сути я уже где-то в процессе возврата.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #213

Сообщение катичка » 29 авг 2022, 01:34

raintower писал(а) 28 авг 2022, 14:14:Японии становится всё сложнее меня удивить

Интересно, это после какой по счету поездки такое случается? Хотя, думаю, многим беспокоиться не о чем, особенно в сложившихся условиях.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #214

Сообщение Galina_v » 29 авг 2022, 03:19

Каждому свое, я не стремлюсь удивляться все время), мне Япония не надоедает, но после 2 месяцев наверное домой захотелось бы).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #215

Сообщение Дмитрий Костин » 29 авг 2022, 11:11

катичка писал(а) 29 авг 2022, 01:34:Интересно, это после какой по счету поездки такое случается?

Имхо, после 4-5-й приходит пресыщение и надо чем-то разбавлять.
катичка писал(а) 29 авг 2022, 01:34:Хотя, думаю, многим беспокоиться не о чем, особенно в сложившихся условиях.

Это да.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #216

Сообщение litha » 29 авг 2022, 13:14

По-моему, перерыв в поездках сильно помогает. Я не была в Бангкоке 4 года, но попав туда этой весной, с огромным удовольствием прошлась по старым любимым местам, разбавила их некоторым количеством новых и залакировала тем, что всегда заходит - едой и покупками.

И согласна, дело не столько в "удивлять", сколько в повторении любимых маршрутов и добавлении к ним новых. Это другой позитив, без вау-эффекта, но все равно позитив.
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #217

Сообщение катичка » 29 авг 2022, 16:32

Дмитрий Костин писал(а) 29 авг 2022, 11:11:Имхо, после 4-5-й приходит пресыщение и надо чем-то разбавлять

Нам уж разбавили, так разбавили. У меня в 2018 как раз было четвертое посещение, пресыщения не было замечено совсем. Скорее, наоборот. Но у меня все поездки очень разные, научная стажировка длительная, конференция, классическая поездка с детьми, велопоход.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #218

Сообщение Дмитрий Костин » 30 авг 2022, 13:45

Seniorsino писал(а) 26 авг 2022, 05:48:Нельзя кэш свыше 100000 иен, товары стоимостью свыше примерно верно описанной выше, может ещё ювелирку проверяют.

Интересная инфа:
https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10971335
"Они посмотрели все и начали задавать вопросы: "У вас есть наличные евро? А какая у вас сумма?" Я сказал, что есть 1 390 евро. Попросили показать. Открыл кошелек, достал все деньги — рубли, динары, евро, дал все. Они отобрали себе только евро, остальное вернули. А потом говорят: "Наложены ограничения, вы не можете вывозить евро в Россию…"» — рассказал Юрий."

Т.е. действительно могут искать наличную валюту при въезде в РФ.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #219

Сообщение raintower » 20 сен 2022, 12:37

Бюджет и краткая предыстория

Распишу поподробнее - наверняка многих интересует.

1. Предподготовка - покупка vivo x70pro+ за 64тр. Включать ли это в бюджет?
2. Подготовка: с низкой отдачей пытаюсь разузнать по поводу возможности поехать в языковую школу на месячные курсы, по пути связываясь как со школами, так и с агентами. Самые сладкие условия предлагают Гаку.ру, они же требуют больше прочих за свою работу (30 тй), в то время как самостоятельно, связываясь напрямую со школой, можно получить "учебную" визу бесплатно. Однако мало какие школы помогают в оформлении визы (готовят соответствующие документы), и еще меньшее количество школ отвечает на мои письма вообще. Про то, что Ренат также занимается теперь и школами, я еще в тот момент не знал, поэтому купился на обещания Гаку, что мне будет составлен маршрут, соответствующий более-менее моим перемещениям и учитывающий неделю нахождения в Японии до начала занятий (это было в любом случае необходимо по причине 7-дневного карантина) и неделю - после их окончания. В результате выданный мне маршрут состоял... из одной Осаки. Другими словами, если меня хоть где-то "хлопнули" (а на данный момент узнать не могу), с последующими получениями виз у меня возникнут серьёзные проблемы.

В качестве городов обучения предлагались: Большой Токио, Осака, Саппоро и... Хаги.

- Саппоро я не люблю, одним Отару сыт не будешь, а прочие места прекрасного летнего Хоккайдо посещать в учебные дни будет нереально, да и на выходных дальше Фурано-Тайсецузана-Ноборибецу не выберешься. Отклоняется.
- Хаги - прекрасное место, там и пляж рядом. Но на месяц в совершеннейшую глушь... не решился.
- То, что я не вынесу месяца в адском Токио, понятно было сразу.
- Остаётся Кансай, и предпочтительней Киото, но связываться со школами в Киото представители Гаку не захотели, у нас и в целом общение вышло далеко не бесконфликтным, с большими проволочками: то, что можно сделать за две недели, делалось полтора месяца. В итоге - Осака. В Осаке хотя бы выжить смогу, плюс весь Кансай под боком, да и первую неделю решил остановиться в Киото. Остановился бы и в Наре, и в Кобе, благо транспорт позволяет, но еще наглее нарушать программу, в которой прописана лишь Осака, причем мой основной отель осакский, не решился.

В Осаке предложили только Human Academy, дезынформировав, что там исключительно месячная программа. По прибытию оказалось - понедельную от двух недель тоже можно было взять. Школа самая дорогая из всего спектра предлагаемых, но мои последние дни в Токио только доказали, что с выбором места обучения за пределами Канто я ни в коем разе не ошибся. Плата за обучение вместе с оформлением здесь составляет 88тй за 20 дней (с учебниками все 100 тй) при средней цене 70-75тй за 4-5 недель, ну а если бюджетно, то за 50-60 в Большом Токио найти можно без проблем. По поводу проживания: сообщили, что школьная общага заполнена, скинули ссылки на сайты с арендой жилья - ищи.

Отступление про жильё:

Ну, варианты в Токио я нашел без труда, а в Осаке с этим были проблемы; учитывая же что выходные собирался проводить за пределами Осаки, плюс неделю в Киото, обратился к букингу. Общагу, впрочем, я не рассматривал изначально, ровно как и дормитори: исключительно полностью своя чистая светлая комната с кроватью, кондиционером, ну и туалет был чтобы если не в комнате, то в паре метров. Hostel Q предлагал подобное счастье всего за 1800 йен за ночь, располагаясь на берегу канала Дотомбори всего в 15 минутах ходьбы от школы и получасе - от Синсекая. Они меня купили. Да, были варианты на Син-Имамии бюджетнее, но с дорогой вышло бы дороже, а уровень удобств там заметно ниже. Да, был вариант уютного домика на задворках с садиком и верандой, но только по предоплате, что с моими картами было невозможно. Еще ближе к школе или в районе Умеды - дормитори либо бездушные бизнес-отели, сразу отметаются.

В Киото были забронированы: семейный номер на Каварамачи, в злачном районе прям у моста на Гион, 2000й/ночь - 3 ночи; Guest Inn Chita 3500й/ночь - 2 ночи, там хозяйка с которой еще с первой поездки общаемся, да и нравится мне это место; из-за накладок с перебукингом между этими вариантами обнаружилась одна незанятая ночь, которую провел в новом просторном номере с ванной и туалетом в нижней Хигасияме всего за 2000 йен - существенным минусом этого места была меньшая транспортная доступность, отсутствие поблизости красивых видов для отдыха, едален и комбини, да и достопримечательности далековато, хотя до центральной Хигасиямы гулять можно.

Собственно, дормитори бронировал только на выездах: Нара, Киносаки, Аманохасидате и Сёдосима. Ну и одна ночь в Токио в Найт Оул да ночь в Кусацу, итого 6 ночей за полтора месяца. Считаю, что даже эти 6 ночей были оправданы: гестхаусы и подобного типа отели предпочитаю бизнес-отелям именно по причине возможности общения с постояльцами, а на сей раз такая модель меня серьёзно подвела: в отсутствие иностранных туристов и ввиду снижения цен бюджетные отели оказались заселены обедневшими и/или потерявшими себя в жизни японцами; путешественников и любителей пообщаться среди них просто не было, отчего мои токийские отели ушли по знакомствам в ноль, киотские банально пустовали, а осакский Хостел Кю порадовал в основном лишь общительными администраторами, которые истосковались по туристам. Впрочем, контингент этого места сам по себе был более-менее дружелюбным, пусть и не стремящимся к общению с иностранцами. Короче, именно дормитори в итоге дали мне хоть какое-то общение, но в дни учебы или в Токио такой вариант бы не проканал.

- Дормитори в Наре: это старый дом, переделанный под рёкан, немного пообщался с постояльцами именно рёкана. Хостельная часть была в отдельном домике, и там я так никого и не видел.
- Киносаки: вот там заболтали так заболтали. Жаль, что на утро у всех оказались планы на разные направления. Изначально хотел рёкан при онсене, но единственный, который понравился, просил 30+тй за ночь, а тут в 10 раз дешевле, так что даже рад, что рёкан не выбрал.
- Аманохасидате: с хозяевами пообщался, а так я был там единственным постояльцем.
- Сёдосима: обычно останавливаюсь в рёкане Мацуказе, а хостел здесь брать не хотел. В этот раз они не работали, как и большинство гостиниц на острове, а те, что работали, были забиты. Даже в этом удалённом от благ цивилизации отеле кровать в общем номере стоила 3500й. Хотя в основном тут семейные комнаты. Общения было много, а семейства вечером на заднем дворе творили барбекю - чисто японский летний отдых. Я был усталый и потный после поездки к пещерным храмам, поэтому нарушить их семейный круг не решился.
- Кусацу: приятная девочка на ресепшене, пивной вечер с двумя байкерами под сполохи молний на горизонте.
- Ночная Сова в Токио: много молодежи, как и ранее, но я слишком поздно заехал и слишком рано выехал.

На жильё жалом нет, разве что Тайто Рёкан в Токио, в котором останавливался по приезду, показался не слишком чистым и удобным (особенно кондиционер, отчасти с которым связываю свою болезнь). Я бы даже сказал, что с учетом общей ситуации, с жильем я вообще хорошо угадал.

Кстати, в Токио платил 2400 за ночь в Тайто и 3000 за ночь в Жуйке (Juyoh). Последний взял скорее из ностальгии, лучше бы остановился опять в Сове, где постояльцы спасли бы меня от хандры)))

Вернемся от обзора отелей к бюджету. Подаваться на визу надо было самому, и тут решил прибегнуть к помощи Рената, который консультировал меня по ходу всего процесса переписки с Гаку и получения необходимых документов. Заодно через него приобрел 2 JR пасса: двухнедельный основной и пятидневный кансайский. Общая сумма составила 27,5 т.р. плюс 1тр за пересылку документов.

За школу и услуги Гаку мне выставили счет в долларах: 850 у.е., плюс комиссия Тинькофф. Я очень поторопился с оплатой, поэтому наменял безналичные баксы по 72-73р на бирже, получив 1100 долларов с суммы 80тр. После опталы чуть больше сотни баксов осталось на счету, так что можно считать, что я потратил в рублях 70 тысяч, а можно считать, что и 80, поскольку конвертить остаток обратно с ростом рубля смысла не увидел.

Наконец, авиа: примерно 57тр Москва-Абудаби-Токио и 12тр Омск-Москва, это полная цена в обе стороны с багажом. Если бы угадал под курс и распродажи, можно было бы потратить в сумме примерно на 10 тр меньше.

Итак, сумма, потраченная до въезда, составила 180 (на самом деле 170 - см. про невыведенные баксы) тр.


Траты внутри страны: взял с собой 1850 евро, полтинник на всякий случай оставил под "всякий случай" в АбуДаби, а 1800 успешно поменял (1500 по курсу 140 за евро, остальные уже по менее выгодному) и все 250 000 йен успешно потратил.

Из них 10 тй ушло на учебники (в этой школе они оказались платные, причем необходимо купить даже не нужные!), 10 тй на концерт, 10тй на незапланированый рёкан в Гумме, более 10тй на личные покупки, которые обычно в бюджет не включают... короче, на стандартные туристические траты: отели, еду-питьё, проезд и достопримечательности (которых было немного) где-то 1500 евро, наверное, даже с Гуммой не больше 1600.

Если вычесть вышеописанные "необязательные" траты, получится где-то 5 тй/день. Если вычесть также рёканы с полупансионом на горячих источниках, то около 4.500/день. Из них в среднем 2500 жильё, 1000 еда и 1000 прочие удовольствия (транспорт за пределами пассов/достопримы).

Евро перед поездкой менял по курсу 65. Но по факту взял евро, наменянные еще в ноябре, по 83. В итоге траты внутри страны оцениваю в 120-130тр.

В последние дни денег хватило "впритык". Тратить "запасные" 50 евро не решился, а ведь именно их наверняка хватило бы на парочку вечерних удовольствий (вроде похода по барам на Голден Гае, посещения мейд-кафе или идзакаи/ресторана и т.п.), исключительно для выправления настроения. На обычные развлечения хватило того, что было (то есть бюджет я не урезал и в пиве/суши себе не отказывал), просто реально стоило уйти "в отрыв" на эти 7тй. Причем изначально эти деньги заложены в бюджет были, и гораздо больше 7тй., но все ушли на покупку вывезенных из страны товаров: вот их покупку я как раз и не заложил, потому что ранее их всегда оплачивал по карте!

Суммарные траты ("под ключ") за полтора месяца: 300 тр. (с учетом покупок, концерта, учебников - 330тр, а если и смартфон еще посчитать, то почти 400).
Последний раз редактировалось raintower 23 сен 2022, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Сны о Японии: Дорого. И очень сердито. (лето 2022)

Сообщение: #220

Сообщение Дмитрий Костин » 23 сен 2022, 10:55

В связи с текущими событиями, Сергей, я Вас могу искренне поздравить - Вы сорвали банк.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль