Впечатления о Японии – конспективно

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #1

Сообщение Flyer-DV » 27 окт 2011, 08:12

Командировка на неделю с группой редко путешествующих коллег. Живем в основном в Фукуока. Фотографии делать катастрофически некогда, а впечатления затуманиваются. Решил выложить в непричесанном виде, картинками разбавлю по возможности.

За городом
Шикарные дороги. Тем не менее, до немецких и итальянских им далеко, т.е. где-то уровня американских и французских. Раньше в эту группу лидеров входила Корея, но с началом кризиса ее дороги и улицы резко поплохели.

Рисовые поля – восхитительно красивые ровные-ровные делянки. Климат позволяет заниматься рисом почти круглый год, поэтому можно видеть на соседних прямоугольниках посадку, зелень, зрелые метелки, лежащую соломы, ее же в очень красивых снопах, и пашню. ЗдОрово.

Вдоль дороги - красивейшая природа, здоровенный (метров 5-6) бамбук, леса из деревьев с детских рисунков (палочка и треугольник), море, тепло.

Пролив между Кюсю и Хонсю. Суда по нему несутся узлов 20-25. Любопытно, там течение или это они повышают пропускную способность?

На дворе конец октября, а я за неделю увидел только одно красное дерево – в Комацу. Но зато уж красное-красное. На улице 25-28 градусов.

ЛЭП. У нас строят известно как – просека, опоры, провода… Просеку надо регулярно чистить, чтобы ветки не цепляли провода. У них (в Корее, кстати, так же) – никаких признаков, что когда-то была просека. Опоры втрое выше наших. Провода висят на высоте в 2 раза выше деревьев – т.е. они никогда не дорастут до них. Особенности национального менталитета? У них – сразу сделали хорошо, и забыли надолго, у нас – сделали, как получилось (не факт, что дешево – просека!), потом всю жизнь поддерживаем.

Город
Рядом с отелем – улица отдыха. Клубы по интересам (для девочек, для мальчиков, для пар разнополых и однополых…), массажные салоны. Зазывалы. Те, у кого макияж поскромнее, говорят: «У нас ТОЛЬКО массаж». Остальные не говорят, что у них, но фотографировать сбея не дают. У двух клубов зазывалы – девушки, одетые в боди, в сетчатых колготках, на голове заячьи ушки, сзади – как бы заячий хвостик. Спрашиваем нашего японца: «Не это ли гнездо разврата?» Ответ: «ни в коем случае!» - «А зачем эта униформа?» - «А так красиво!» Выясняем серьезно – оказывается, именно в этом месте продажной любви нет. Внутри – да, есть девушки, с ними можно посидеть, выпить (развод на консумацию), поговорить, но ничего более с ними не будет точно. За общение – от 3 до 5 тыщ. Собственно, продажная любовь – от 10 до 50 тысяч иен (примерно от 150 до 650 долларов). Кстати, на многих заведениях висят на улице прейскуранты: с вот этими (фото) девицами – общение с 19 до 20:30 за 3000, с этими (фото) – с 20 до 22 за 5000, с этими – с 22 до 02, за 7000. Интересно.

Японское время. Зачем-то они живут на 2 часа «западнее» Владивостока и Сахалина. В результате в октябре в 5 утра уже довольно светло, а в 6 вечера – полноценная ночь. При этом, светлое время никто не использует, а вечером – напротив, улицы полны народу. Зачем им эта ночная жизнь?

Если встать пораньше (как я), есть возможность понаблюдать аттракцион: мытье тротуара с мылом. Каждый лавочник делает это. Само собой, перед магазинами и гостиницами тоже моют.

Отсутствие урн, по крайней мере, на виду. С пакетиком мусора, образовавшимся при поедании фруктов прошел по городу пару км и, в конце концов, бросил в какой-то угол. Ни на остановках транспорта, ни у метро урн не было. Вроде бы терроризм – не проблема. Тогда почему?

Маяк на речном острове в городе в Фукуока. Лет двести ему. Каменная пирамидка 5 метров высотой и дырка для фонаря. Место отдыха.

Люки на дорогах. Понятное дело, японцы освоили тайное знание, как делать их заподлицо с дорогой – чтобы переход от дороги к люку и наоборот не замечался. Наши-то строители жалуются, что, мол, многовато колодцев на русских улицах и тротуарах. В Япии их больше, люки разного размера (от 10 см до полутора метров), круглые и прямоугольные, на каждом свой рисунок. Больше всего понравились те, что сделаны в фон тротуарного рисунка. То есть, тротуар во многих местах выложен какой-нибудь узорчатой плиткой, а люк тоже покрыт ею. Мило.

ВСЕ увиденные мной тротуары имеют рельефную разметку для слепых с палочками. Большой труд – при том, что слепых я не видал ни разу.

Магазин рыболовных товаров на полгектара. Чего там только нет! Сосчитать виды крючков нереально.

Буддистские храмы… Может быть, мы жили в таком районе, но в радиусе 10 минут от гостиницы их было четыре разного размера. В каждом прудик с рыбками (сомы? Явно не карпы) – золотые, серебряные, синие, красные, черные. Вообще очень красиво. Съездили рядом в Дазаифу, там крутой храм. У входа дерево, сколько лет ему – никто не знает, но точно больше 1000. На дереве растет трава (по коре). Выглядит – ух! В монастыре еще несколько таких деревьев (с травой), помоложе, но тоже огромных. Очень коммерциализированное место. При входе сразу примерно 100-150 погонных метров лавок, торгующих счастьем. Амулеты (срок годности сильно ограничен) – для машины, для детей, для студентов, для здоровья… Таблички, на которых можно написать просьбу и повесить на столбик, машина-гадалка, специальный ящик, куда надо бросить денежку, загадать желание и совершить ритуал «два прихлопа – три притопа». Т.е. дважды поклониться, дважды хлопнуть в ладоши, еще раз поклониться, еще раз хлопнуть в ладоши. Табличку написал, в ладоши похлопал, теперь ждём исполнения.

GPS-навигатор. В качестве места назначения можно ввести номер телефона, и вам нарисуют маршрут туда, где он находится. Интересно, номер мобильника она отработает?

Нравы
Повсюду японский язык (кто бы мог подумать, да?) В том смысле, что если на обложке карты или журнала вы видите латиницу, это не значит, что внутри встретится хотя бы одна знакомая буква. Зачем путать несчастных гайдзинов, они и так без языка теряются?

Курить где попало запрещено. «Где попало» - это на улицах (на тротуаре написано) и даже на автостоянках. Место или помещение для курения специально обозначено.

Пьянка за рулем – штраф какой-то запредельный на водителя и на каждого пассажира. А неча…

Пойти на деловую встречу без визиток – почти как без штанов. Не рассчитал - закончились, пришлось напечатать новые. Чтобы найти печатную мастерскую, японец звонил в офис, тот искал в интернете, мы туда ехали на такси, чтобы убедилться, что лавочка давно закрыта. Таксист предложил поехать на вокзал. Вокзал Хаката – по сути, торговый центр 13 этажей вверх, 2 вниз 200 метров в длину, 50 в ширину. Да, там куда-то и поезда приходят, но я их не видел и не слышал. Трижды обратившись к девушкам в информбюро, нашли лавочку, где за полчаса и тыщу иен сделали 20 визиток. Плюс почти 3000 за такси.

В стране снижается потребление рыбы – новое поколение выбирает мясо. Для сохранения традиций придумали заманиху: моложежь водят на фабрики, где им не только рассказывают о пользе рыбы, но и дают самим что-то приготовить. Нам дали посолить минтаевую икру в классе примерно на 20 учебных мест. Соль-вода – икра, затем что-то (!) + перец + саке. 4 вида соли/перца/саке – есть возможность выбрать рецепт самому. Все ингредиенты разные на вкус! Заготовку дают домой (продукт должен дозреть, потом его надо сцедить, доработать и еще раз сцедить). Специальная термосумка для баночек, фильтры для сцеживания и инструкция прилагаются. Было бы интересно привезти домой и доделать, но объемно. Оставил полуфабрикат друзьям в Пусане.

Зеленый чай из черного риса. Странный напиток. Сливовый чай – еще более странный, по вкусу – как нормальный бульон, и слива рядом не лежала.

В аэропорту Фукуока взял какую-то рекламную книжку корейских авиалиний (на обложке была надпись на английском, внутри – увы). В ней оказалась пачка купонов на скидки в Инчоне. Первая же попытка использовать такой купон – и полное фиаско. «У нас в магазине этот купон не работает». Как не работает? Я его только вчера взял, и на нем нарисован не Инчон вообще, а конкретно ваш магазин! Кланялись-извинялись, купон так и не приняли, но выдали ВИП-карту с 10% скидкой сроком на 5 лет. Ура!

Природа в городе
Повсюду вдоль речки летают птицы-цапли. Почти на правах наших голубей. Красивые.

В речке рыба – по полметра, наверное. Ух! Людей с удочками не видел.

Вороны – непуганые. Подпускают к себе на полметра, правда, поднять руку даже к камере не дают. Но никогда в жизни не видел ворону так близко, даже через окно.

Еда
Блюда с разной икрой – наелся на год вперед. Пельмени, омлет, картошка, рис, рыба, крабы… Только бутербродов не было. Даже в гостинице каждому выдали купончики на получение в каком-то магазине 250 г минтаевой икры от весьма приличного производителя. Икру мы забрали. Упаковку еще не открывал, не знаю, что подсунули.

Народу из группы надоела японская еда за 3 дня, а корейская – за 1 раз. Почти бунт. Ну да, трое вообще не умеют работать палочками. Если в заведении не дают вилку, им очень печально.

Что носят японки… Был озадачен по телефону этим вопросом. Словарный запас в принципе позволяет описать, но я решил сделать фоторепортаж на эту тему. Ждите!
Последний раз редактировалось Flyer-DV 27 окт 2011, 10:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской
отзывы туристов о Японии

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #2

Сообщение Big in Japan » 27 окт 2011, 09:05

Замечательно написано. Заметили именно те мелочи которые "и на первый взгляд как-будто не видны"
По поводу рыб в пруду - это все же карпы. Они вот такие вот.
По поводу мусорок - это да, но возле каждого "конбини" (круглосуточного магазинчика) обычно есть мусорка.
По поводу еды: Можно без проблим найти итальянскую кухню, ну и макдак и "седеющего Троцкого" (KFC) никто не отменял
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #3

Сообщение Flyer-DV » 27 окт 2011, 09:11

Ну, я не для того езжу в Японию, чтобы есть тамошнюю версию итальянской еды, тем более - чтобы питаться в макдональдсе. За мой счет коллеги будут есть, где я скажу, а кому не нравится - пусть хоть в 7/11 (как он там называется в Японии, всё вылетает) бутерброды покупают. Свободная страна. Про мусорки - знаю . Я же написал, что нет "на виду".
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #4

Сообщение Big in Japan » 27 окт 2011, 09:22

Flyer-DV писал(а) 27 окт 2011, 09:11:Ну, я не для того езжу в Японию, чтобы есть тамошнюю версию итальянской еды, тем более - чтобы питаться в макдональдсе. За мой счет коллеги будут есть, где я скажу, а кому не нравится - пусть хоть в 7/11 (как он там называется в Японии, всё вылетает) бутерброды покупают. Свободная страна. Про мусорки - знаю . Я же написал, что нет "на виду".

Ну я имел ввиду что она какбэ есть.
Кстати по поводу ворон: они настолько борзые что еду даже из рук выхватывают. У меня из корзинки велика даже один раз на ходу целую пачку чипсов утащили. Люфтвеффе блин
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #5

Сообщение usamimi » 27 окт 2011, 12:12

На виду мусорки тоже есть, но только в очень туристических местах - в Киото по дороге к Рокуон-дзи, в Наре...
Аватара пользователя
usamimi
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #6

Сообщение Flyer-DV » 27 окт 2011, 12:33

вот же тему-то затронул. Давайте не будем помойки обсуждать!
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 28 окт 2011, 21:24

Про помойки как раз интересно. Насколько я знаю, там проблема вообще от мусора избавиться - ибо места мало. Разные виды мусора можно сдать в разные дни недели, часто - только рано утром.

В любом случае, кидать "в угол" - как-то не очень, имхо. ;) До гостиницы, по кр. мере, всегда можно донести.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #8

Сообщение Дмитрий Костин » 28 окт 2011, 22:46

Lapine писал(а) 28 окт 2011, 21:24:Про помойки как раз интересно. Насколько я знаю, там проблема вообще от мусора избавиться - ибо места мало.

В Токио бывало так что большинство увиденных были наглухо переполненными.
Приходилось на прогулке иногда с мусором ходить по часу, чтобы найти свободную урну.
И странно, что именно в Токио была на тот момент такая проблема.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #9

Сообщение Хибики » 28 окт 2011, 23:35

Senor Coconut
Это была не проблема.В Японии действует негласное правило- забирать свой мусор с собой.То есть относишь мусор домой, там его сортируешь и выбрасываешь в свои урны, то есть за его утилизацию платишь ты а не город.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #10

Сообщение pedestrian » 29 окт 2011, 00:43

Удивил абзац о курении. В первый раз был в Японии ещё в советские времена - японцы курили поголовно и везде. Приходишь к чиновнику - он тебе сигарету предложит и сам закурит. Докурит до половины, потушит и тут-же зажигает новую. Снова был там 5 лет назад. Курящих японцев практически не встречал (ну может пару-тройку за неделю), сам курил где хотел и никто мне слова против не говорил. Здорово же японцы принялись за нас курильщиков раз теперь уже и по улице с сигаретой не пройди.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #11

Сообщение gilad » 29 окт 2011, 00:55

Отличный отчет, спасибо!
В районе цунами не довелось побывать?
gilad
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.10.2011
Город: Tel Aviv
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #12

Сообщение Flyer-DV » 29 окт 2011, 02:12

Lapine писал(а) 28 окт 2011, 21:24:...В любом случае, кидать "в угол" - как-то не очень, имхо.
Там уже была куча мешков, это меня отчасти извиняет.
2gilad
Я не думаю, что зона стихийного бедствия и радиоактивного заражения - туристская достопримечательность. Как я написал, почти всё время в этой командировке прошло на Кюсю, это весьма далеко. Восстановят предприятия - и опять туда ездить будем, а до того...
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #13

Сообщение smax76 » 29 окт 2011, 10:17

Вроде бы я и не собирался в Японию, а с таким интересом прочитал... Отлично написано - кратко и емко, полезно почитать даже для общего развития
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #14

Сообщение SEAN1008 » 29 окт 2011, 14:04

Давайте продолжение и фоток отовсюду - злачных мест, ресторанов, еды и просто публики
origin - Kiev.
Аватара пользователя
SEAN1008
путешественник
 
Сообщения: 1319
Регистрация: 25.01.2008
Город: Ко Чанг
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #15

Сообщение denukr » 29 окт 2011, 14:04

Давно не посещали мысли посетить Японию.
Теперь снова захотелось.
Аватара пользователя
denukr
активный участник
 
Сообщения: 949
Регистрация: 05.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #16

Сообщение Flyer-DV » 29 окт 2011, 14:49

SEAN1008 писал(а) 29 окт 2011, 14:04:Давайте продолжение и фоток отовсюду - злачных мест, ресторанов, еды и просто публики

через неделю приеду, тогда займусь. Цигель ай-лю-лю...
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 29 окт 2011, 17:12

pedestrian писал(а) 29 окт 2011, 00:43:Здорово же японцы принялись за нас курильщиков раз теперь уже и по улице с сигаретой не пройди.

Ну там не везде запрет курить.
А вообще при цене сигарет 420-440йен за пачку особо и не покуришь
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4230
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 625 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Впечатления о Японии – конспективно

Сообщение: #18

Сообщение Кирилл Цивинюк » 01 ноя 2011, 06:30

По поводу ЛЭП. Есть подозрение, что у нас просеки играют роль эрзац-дорог. У них такой надобности нет, так как дороги есть до любого места, где есть хоть какая-то людская активность.
Аватара пользователя
Кирилл Цивинюк
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 12.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 52
Страны: 19
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль