Япония в апреле 2011.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Япония в апреле 2011.

Сообщение: #1

Сообщение VCH » 10 фев 2012, 16:14

Санкт-Петербург – Москва – Абу даби – Токио и обратно

Кто мог предположить, что страна восходящего солнца ассоциируется у нас сейчас с разрушительным цунами и землетрясениями. … и вот мы получили письмо от нашего тур-менеджера, в котором она подтвердила готовность наших виз и отеля. Эмоциям не было предела.

Вера, как самый лучший организатор поездок сразу же просчитала все наши маршруты, заказала JR pass, составила смету расходов и мы начали подготовку. Т.к. мы планировали передвигаться по стране своим ходом, вещей мы хотели взять по-минимуму, но не сложив даже половины того, что было в первоначальном списке, оказалось, что в нашу большую сумку это не влезает. Я достал свой походный рюкзак на 120 литров и оставшиеся вещи мы сложили в него, долго после этого кружась возле зеркала с обсуждением, сойдет ли моя двадцатипятикилограммовая ноша за ручную кладь.

Виза в японию
Мы делали визу через турагентство. Схема обычная: оплачиваем стоимость проживания в отеле на весь срок пребывания – получаем приглашение и визу. Стоимость визы составила 140 долларов за одного человека. Сроки выдачи визы были около двух недель. Это долго, т.к. нам задержали приглашение.
Вот перечень документов, которые мы предоставляли для получения визы:
1. Загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев и его копия.
2. 2 фотографии размером 4 х 6 см (цветные или ч/б), сделанные за последние полгода.
3. Анкетные данные.
4. Справка с места работы/учебы или пенсионное удостоверение.
5. Оригинал авиабилета по всему маршруту от Москвы (туда-обратно).
6. Виза 3-й страны.

И вот настал день нашего отъезда из СПб.
Ранний подъем, бессознательная дорога до Пулково, утренний кофе в бумажном стакане, вид из окна на взлетающие самолеты. Все это прошло как одна минута. К сумкам, кстати, никто не придрался и полка над нашими местами в самолете была занята исключительно моим рюкзаком. В Москве все было расписано по минутам.
Аэроэкспресс до Павелецкого вокзала, где должна состояться встреча со Светой Видер, у нее был наш JR pass. Оговоренное время встречи – 9:00 на перроне у первого вагона. 8:59,9:00,9:05 – стою один, вокруг никого нет. В 9:15 уходит поезд обратно в Домодедово. У меня начинают закрадываться сомнения в том, что она приедет, но в 9:14 Света, держа перед собой два билета неслась в мою сторону. JR pass в кармане.

Зачем нужен JR PASS:
JR Pass – это созданный специально для туристов проездной билет, действующий на всех междугородних ж/д направлениях Японии, а купить его можно только за ее пределами. Проездные билеты делятся, по комфортности на два вида: первый класс (Green) и обычный (Ordinary), по времени использования на три вида: 7 дней, 14 дней и 21 день. Это выгодно и удобно: выгодно тем, что вы экономите деньги на транспортных расходах, транспорт внутри Японии недешев, и удобно – вы экономите свое время.

Отдельное спасибо хочется сказать транспортной компании etihad, это действительно лидер среди авиаперевозок. Салон самолета цвета слоновой кости, сидения цвета ванили с персиком, расшитые золотой нитью. Заходя в эконом, кажется, что ты в бизнес-классе. Пассажирам предоставляется ресторанное меню, которое включает в себя два вида кухни. Я выбрал Итальянское, Верчик Японское, куда мы летим все таки)) Неограниченный выбор прохладительных и алкогольных напитков. Обед, кстати, можно повторить. Я предпочел колу белому вину, а Верчик стала приобщаться к культурным традициям еще в небе, заказав себе сакэ, которое, кстати, не произвело на нее впечатления. Перед сном нам предложили одноразовые носки, беруши и косметичку с личными принадлежностями. Так как мы перестраивались во времени, спать нам совсем не хотелось, и мы посмотрели все новинки по телеку, пока наши друзья только готовились посмотреть их в Питире. 17 часов в пути, и не хватало только двуспальной кровати. По прилету мы сразу ощутили две вещи: первое – это то, что общаться будет сложно, у них не говорят по-английски, и второе – несмотря на первое они очень приветливы.
Не откладывая в долгий ящик, прямо в аэропорту мы оформили JR pass (Railways Японские железные дороги (JR)). Афигели от схемы метро, оно у них на первый взгляд оооочень сложное. Затем 2 часа в дороге до отеля.
Мы в Японии.

День первый:
Вечерняя прогулка по Гинзе удалась, и нами было получено огромное количество впечатлений.
Гинза (Ginza) – самый популярный торговый округ Токио. Здесь сосредоточились эксклюзивные и роскошные магазины, в которых можно купить буквально все, что есть на земном шаре. Кроме того, в Гинзе есть много чайных и кофеен, кафе и ресторанов. По выходным, когда здесь открыто абсолютно все, наступает рай для любителей пройтись по магазинам. Толпа просто втянет вас в себя и потащит по многочисленным лавкам торгового центра.

День второй:
Три часа тридцать минут, в голове душераздирающий сигнал будильника, тяжелый подъем, трехчасовая дорога до наикрупнейшего в мире рынка морепродуктов Цукиджи.
Рыбный рынок Цукидзи (Tsukiji fish market – Tsukiji shijo) расположен в районе Цукидзи в Токио.
Это самый крупный оптовый рынок рыбы и морепродуктов в мире. Называется официально “Tokyo Metropolitan Central Wholesale Market” (Центральный оптовый рынок Токио). Неофициально его называют “Tokyo no daidokoro” – “Кухня Токио”.

Мы решили отправиться туда пешком, т.к. метро еще было закрыто, да и вообще, как можно увидеть и оценить город, катаясь все время под землей. Спустя три часа безостановочной прогулки мы оказались у главного входа в рынок. Если вы представите тысячу пятилетних детей в замкнутом пространстве, то наверное умножив их шум и гам на сто, вы получите обстановку на этом рынке. Кто-то продает, кто-то покупает, третьи меняют, четвертые сортируют, пятые развозят, и так на протяжении четырех часов. По площади этот рынок размером как футбольное поле, и каждый метр этого пространства занят своим продавцом. Торги идут каждую секунду. Я никогда не видел аукционов вживую, но почему-то мне показалось, что мы попали на самые большие и оживленные торги в мире. В девять часов утра все
заканчивается, потому как к этому времени все куплено или продано. Грузовики с рефрижераторами разъезжаются по магазинам и ресторанам и мы тоже поспешили в отель. По дороге с рынка мы не смогли устоять перед местным произведением искусства и съели утренний омлет на аперетив. Он совершенно другой нежели у нас в России или в Лондоне, он вообще не похож ни на один омлет, который я когда либо видел. Размером омлет около двух квадратных метров и толщина у него сантиметров двадцать, мы купили кусочек десять на пятнадцать и доесть его до конца не смогли, он был оооочень сытным. Завершением нашего раннего утра была быстрая пробежка по Гинзе, затем в метро на завтрак в отель. Сон.

В три часа дня с сонными глазами мы едем в megaweb. Три карты города в кармане и мы выходим на станции shimbashi, от нее три часа до указанной точки пешком.
Солнце, небоскребы, чистый воздух. По дороге нас успели вежливо выпроводить из порта за несанкционированную съемку, устроить пробежку с полицейским по rainbow bridge после того, как мы задержались на его панораме больше положенного. Оказалось, что на самом длинном мосту в Токио, с которого открывается потрясающий вид практически на весь город, пешком можно гулять только до 17:00. Но мы прошли мимо этой надписи. Ровно в пять вечера будучи на середине этого моста мы увидели бегущего явно к нам полицейского, размахивающего святящимся жезлом и громко крича что-то на японском. На секунду мы оказались в замешательстве, но тут же собравшись побежали ему на встречу. В принципе ничего страшного не случилось, просто догнав представителя органов правопорядка, нам не удалось остановиться. Жестами наш случайный спутник показывал, что необходимо прибавить в темпе, а то через несколько минут автоматические двери закроются и мы можем провести эту ночь вместе на открытом воздухе. Не то чтобы это было самое страшное что могло случиться, но нам уж очень хотелось посетить музей компании toyota, и мы прибавили в темпе. Добежав до выхода, мы с Верчиком сели на парапет, разулись и с нездоровой одышкой ждали восстановления организма. До музея нам оставались считанные шаги, но даже небольшое расстояние в этот момент казалось нам непосильным. Отдышавшись, мы отправились в музей.

День четвертый:
Ранний завтрак, JR pass, сорок минут в пути – и мы на платформе Disney.
Токийский Диснейленд — один из самых крупных парков мира — расположен на окраине Токио в префектуре Тиба (Chiba). Рядом с ним находятся парк ДиснейСи (DisneySea) и пять отелей, выстроенных специально для семей с детьми. На сегодняшний день весь развлекательный комплекс на берегах Токийского залива известен под новым названием – Токийский Дисней-курорт (Tokyo Disney Resort).
На территории в 80 гектаров расположено 47 аттракционов, которые делятся на 7 секторов.

Скажу так, если Вы уже посещали Дисней в Париже или Штатах Вам не стоит тратить целый Японский день, на эту ерунду. Если все же Вы планируете посетить Дисней с детьми, Вам пригодится пара наших советов.

* Диснейленд находится в городе Ураясу префектуры Тиба, а не в Токио. Карта
* Парки открываются в 9.00-10.00 и работают до 21.00-22.00 часов. Билет (паспорт) можно купить перед входом в парк или заранее.
* Взрослый билет 6200 йен. Детский билет (4-11 лет) 4100 йен. Это на один день и в один парк (Либо Диснейленд, либо Диснейси). На два дня цена: 10700 и 7400. На 3 дня: 13800 и 9500. На 4 дня: 16000 и 11200. Соответственно если на 2 дня брать, то можно в один день в Диснейленд в другой в Диснейси.

День седьмой:
Подъем в пять утра, три часа на поезде, хорошая погода, мы прибываем в Киото.
Ощутить аромат средневековой эпохи можно, пожалуй, только в Киото. Токио для этого слишком урбанистичен и современен. Всего несколько часов путешествия на сверхскоростном поезде, и мы оказались в мире древнейших буддийских и синтоистских храмов, дворцов и замков, чайных домиков и ресторанов японской кухни.
Из всевозможных достопримечательностей Киото мы посетили лишь три, так как нашей главной целью, целью всего нашего путешествия был легендарный музей костюма Kyoto Costume Institute. Собственно из – за него Верчик и решила лететь в Японию. Весь день, начиная с завтрака, она рассказывала мне о деталях корсетов и юбок, о кружевах и строчках, о гульфиках и рельефных пуговицах. Этот музей был одной из ее самых заветных мечт. В поезде Верчик не могла спокойно сидеть, она не обращала внимание на урбанистические костюмы попутчиков, новейшие изобретения в области аудио аппаратуры, которой пользовался наш сосед, ее даже не задевала чавкающая Японка сидящая напротив. Она была там – в музее КИОТО. Еще в полете мы обсуждали на какой же день поставить визит в музей и решили, что под конец нашей поездки будет самое то!
Столько впечатлений, и мечта сбылась. По приезду мы посетили или, лучше сказать, пробежались, так как очень торопились в музей: Храм Кинкакудзи – Золотой павильон. Золотой павильон был построен в 1397 г. по велению сёгуна Ёсимицу из династии Асикага, здесь он провел последние годы своей жизни, утратив всякий интерес к политической жизни страны. Уединившись с ближайшими друзьями в этой «золотой башне», он предавался философским размышлениям, наслаждался чайной церемонией и приобщался к тайнам буддийской религии.

После смерти сёгуна Ёсимицу его сын превратил Кинкакудзи в буддийский храм – такова была воля отца. От богатого дворцового комплекса остался только один Золотой павильон – ныне Национальное достояние Японии. Мне понравилось, Верчик его и не помнит. Потом был Храм Кёмизудера – Храм чистой воды и Замок Нидзё-дзё.

Если Вы надумаете ехать в Киото на пару дней я так же советую Вам посетить

* Храм Рёандзи
* Район гейш Гион
* Храм Гинкакудзи – Серебряный павильон
* Зал 1001 золотых статуй Каннон
* Храм Бьёдоин
* Вилла Кацура и Императорский дворец в Киото

Несмотря на жару, тот день выдался на удивление жарким, моя любимая супруга судорожно сжимающая помятую черно белую карту, которую она сделала еще в Спб уверенно направлялась к цели. Конечно мы заблудились, конечно никто не мог подсказать нам дорогу, так как не говорил по английски. И вот перед нами открывается старенькое потрепанное здание. УРАААА! ВЕРЧИК, МЫ НАШЛИ!
- Нет, Данич, вряд ли это оно, музей должен быть супер хай тек, я же показывала тебе свои книги, ты же видел какие чудесные костюмы там хранятся! Разве может быть это здание?
Я согласился, вряд ли. Еще пол часа мы кружили вокруг до около прежде чем решились войти.
Чтобы все понимали, о чем же так долго идет речь:

Kyoto Costume Institute. Институт костюма Киото.
Основанный в 1978 году Институт костюма Киото – ИКК (Kyoto Costume Institute – KCI) располагает одной из крупнейших в мире коллекций одежды и курирует множество выставок во всех странах мира. Уделяя наибольшее внимание женской одежде западного стиля, ИКК может похвастаться широчайшей подборкой исторических костюмов, нижнего белья, обуви и модных аксессуаров, датируемых с XVIII столетия по настоящее время. Принципиальная деятельность KCI начиная с его основания, заключается в сборе подлинных образцов западной одежды каждой эры, вместе с дополнениями, которые создают образ, и подходящими документы, которые объясняют, как вещи появились.
Старейший экспонат коллекции датируется XVII веком (железный корсет с вышитым корсажем), а само собрание составляют 11 000 единиц одежды и 13 000 документов. Многие дизайнеры и Дома мод, таких как Chanel, Christian Dior, Louis Vuitton предоставляют свои модели для экспозиций. Поистине царский подарок был сделан Рей Кавакубо, приблизительно 1 000 комплектов одежды от Comme des Garcons. Институт Костюма Киото полагает, что `одежда является важнейшим проявлением нашего бытия`. В музее предоставляется редкая возможность увидеть, как одевались наши предки, сравнить их одежду с изумительными достижениями современной моды, а также представить, как, возможно, будут одеваться наши потомки в далеком будущем, по мере того, как дизайн одежды продолжит свой неустанный путь по тропе эволюции.

Входим!
Нас встречает глубокая тишина и неимоверное множество чемоданов и пакетов, аккуратно уложенных документов и папок. У меня складывается впечатление, что муж в спешке уходит от своей не любимой жены. Поворачиваемся, видим много женских шляпок разных времен, Вера робко улыбается и шепотом говорит – нашли. Камень свалился у меня с души. Я опускаю глаза вниз и вижу ее уставшие ноги, немного опухшие от длительной ходьбы. Я доволен, что любимая счастлива.
Нас встречает деликатная Японка и немолодой Японец. Вера, расплываясь в улыбке, бросается к нему на встречу.
- Нам два билета пожалуйста.
- Извините мадам, музей закрыт.
- Как закрыт? ПОЧЕМУ ЗАКРЫТ?
- Мы переезжаем, Извините, извините пожалуйста. Музей переезжает в новое большое здание, современное, стеклянное здание.
- Вы уверены? Может быть можно что то еще увидеть?
- Извините, приходите в июле. Мы будем очень рады Вас видеть.
- В июле? Я ведь приехала из России…
Следующий момент я не забуду никогда в жизни.
Верчик поворачивается ко мне с лицом полным отчаяния, молча, она направляется к выходу, на глазах слезы. Мы вышли на улицу, уже не было сил. Она сняла туфли и молча направилась вниз по улице, слезы текли по ее щекам. Я молча шел за ней. Мы не выбирали направление, казалось, что уже все не интересно. Я заскочил в магазин, взял бутылку белого вина и различных сашими. Уже через пару минут мы нежились на вечернем солнце. Сделав пару глотков, мы посмотрели друг другу в глаза и начали беспрерывно смеяться. Ну что? Приедем в июле.

Для любителей истории костюма:
Адрес: 103, Shichi-jo, Goshonouchi Minamimachi, Shimogyo-ku, Kyoto,
Телефон: +81(75)-321-9221; +81(75)-321-8011
Факс: +81(75)-321-9219
e-mail: info@kci.or.jp
Cайт музея: http://www.kci.or.jp/
VCH
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.05.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
туры в Японию отзывы

Re: Япония в апреле 2011.

Сообщение: #2

Сообщение WWW » 10 фев 2012, 20:28

Фото добавьте, пожалуйста
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Япония в апреле 2011.

Сообщение: #3

Сообщение Aiden » 10 фев 2012, 21:38

Будут ли фотографии? В Киото добирались на Синкансэне?
Aiden
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле 2011.

Сообщение: #4

Сообщение Opha » 19 фев 2012, 15:59

Какая нервотрепка (для меня бы) вот так ждать jr pass... Извините, пожалуйста, а зачем вы через Москву заказывали? Дешевле, чем напрямую в СПб? (Первый раз мы pass покупали http://www.jrpass.com, присылают Fedex из Англии, тогда это был самый выгодный вариант (весна 2011 г). Сейчас (весна 2012 г) будем покупать здесь - http://www.japan-rail-pass.com/train-japon
Мы покупаем ordinary.)
Opha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Япония в апреле 2011.

Сообщение: #5

Сообщение Yasko » 20 фев 2012, 13:16

Opha писал(а) 19 фев 2012, 15:59: (Первый раз мы pass покупали http://www.jrpass.com, присылают Fedex из Англии, тогда это был самый выгодный вариант (весна 2011 г). Сейчас (весна 2012 г) будем покупать здесь - http://www.japan-rail-pass.com/train-japon
Мы покупаем ordinary.)

Подскажите пожалуйста, как быстро присылают JR Pass при таком способе покупки? Доставка производится лично в руки, по любому адресу, или нужно указывать домашний почтовый?
И еще, заказать JR Pass можно, только имея на руках загранпаспорт с японской визой, правильно?
Yasko
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 05.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Япония в апреле 2011.

Сообщение: #6

Сообщение Opha » 20 фев 2012, 15:01

В течение 1-2 дней (прошлый раз было так).
Лучше указать домашний, но как только пакет приедет в РФ, переадресовать доставку можно на любой другой, куда вам удобнее доставить конверт. Возможно, что для юр.лиц (а вы же хотите адрес офиса указать) иная процедура получения документов. Я не рискую. А вот переадресация на адрес фирмы всегда срабатывала.
Нет, наличие визы не обязательное условие. Заказывайте как хотите - с визой или нет. Риски тут будут на вас.
Логичнее заказать, конечно, когда уже есть виза.

VCH, извините, пожалуйста, что мы тут в вашем отчете болтаем.
Opha
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль