Один дождливый день в Токио

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Один дождливый день в Токио

Сообщение: #1

Сообщение Кирина Елизавета » 16 апр 2012, 11:26

Собираясь в Новую Зеландию, мы решили захватить Японию. Это очень удобно, можно взять билеты так, чтобы на одну ночь задержаться в японской столице. Прилет ранним утром, а на следующий день вечером улететь в Окленд - и почти целых два дня в нашем распоряжении. Ура! Я снова побываю в этой стране, от которой у меня остались только самые теплые воспоминания. Когда-то очень давно я там провела по работе 3 месяца, и с тех пор желание вернуться в Японию не покидало меня.
Наш рейс прибыл по расписанию в аэропорт Нарита в 10 утра. Все так изменилось.. Все стало еще удобнее чем было, аэропорт вырос и похорошел. На столиках перед паспортным контролем помимо форм для заполнения и ручек стоят средства для очистки рук.
В окошке паспортного контроля тебя фотографируют и всю информацию заносят на специальный закодированный квадратик, который потом вклеивают в паспорт.
Мы быстро прошли все формальности, багаж получен и мы на свободе! К сожалению очень не повезло с погодой, именно в эти два дня на Токио обрушился циклон и похолодание. Но у природы нет плохой погоды.
Япония-страна очень дорогая. Наша гостиница располагалась в центре города, доехать до нее на автобусе стоило 30 долларов с человека, а на такси и того дороже. Поэтому мы поехали на метро.
В Токио у мужа живет старинный друг-Окура-сан.

Один дождливый день в Токио

Мы встретились с ним на одной из станций метро, поехали в гостиницу положить вещи и начали осуществлять культурную программу. Еще до нашего приезда Окура-сан, с типичной японской пунктуальностью, разработал нам план по часам, аккуратно записанный в табличке excel.
Перво-наперво нам полагалось поехать осмотреть храм, сделать там фотографии и купить сувениры. Именно так и было написано в его табличке.
В гостинице Окура-сан выдал нам по зонтику, которые заботливо принес с собой и повел в храм. Мы шли по мокрым японским улицам, мимо забегаловок, где на витринах были выставлены кушаний из меню. Они выгляди совсем, как настоящие, хоть и сделаны из пластмассы.

Один дождливый день в Токио

Один дождливый день в Токио

Осыпалась последние цветущие сакуры.

Один дождливый день в Токио

Воздух пропитан запахами моря, рыбы, приправ. Все это создает невероятный коктейль, очень специфический колорит, который раз вдохнув, не забудешь уже никогда.
Путь к храму пролегал через коридор из лавочек, где продавали всякую всячину, сувениры, футболки, национальную одежду, сласти, горячие лепешки из риса.

Один дождливый день в Токио

Некоторые сладости выглядили очень привлекательно, но я не решилась купить. Не исключено, что на вкус они оказались бы совсем не такими как я думаю.

Один дождливый день в Токио

Ну вот храм. В синтоистских храмах принято совершать множество ритуалов. Все начинается еще до входа в храм, где стоит круглая беседка с песочком, а в песке тлеют ароматические палочки. Эти палочки зажигают монахи, и нужно умыться дымом, как водой. Для чего это нужно, я так и не поняла, но наверно для чего то хорошего.

Один дождливый день в Токио

В самом храме тоже множество ритуалов. Во первых нужно зажечь и поставить свечку в стеклянный шкаф и потом загадать желание. Еще надо бросить монетку на какую-то решетку. И под конец надо погадать. Около стены стоит шкаф со множеством ящиков, а рядом цилиндрический тубус. Из тубуса достаешь наугад палочку, на которой написан номер ящичка. И из ящичка достаешь предсказание. Мне досталось очень хорошее. А вот мужу очень плохое, в его предсказании было написано, что ему не в коем случае нельзя совершать путешествия, а надо скорей вернуться домой. Поскольку в путешествии его ждет беда и он утонет. Перед длинным перелетом в Новую Зеландию стало как-то не по себе. Но успокоило то, что мы вместе, а у меня предсказание хорошее, поэтому мы его бумажку выкинули и забыли, а мою сохранили.
Смеркалось. На улицах стали зажигаться фонари.

Один дождливый день в Токио

Промокшие и озябшие мы зашли в суши бар. Суши-бары в Японии не считаются ресторанами. Как правило в центре зала стоит стойка с летной, по которой едут тарелочки с разнообразными закусками из морепродуктов и рыбы, народ рассаживается вдоль стойки и берет с ленты то, что ему понравится.

Один дождливый день в Токио

А за стойкой стоят повара и лепят суши на глазах у посетителей. Чего там только нет. И привычные нам суши с тунцом и креветками, нарезанная кусочками рыба-сашими, и разные крабы, и еще много непонятно чего.

Один дождливый день в Токио

Мы взяли зеленые прозрачные шарики, которые выглядели очень красиво, а они оказались водорослями.

Один дождливый день в Токио

На вкус так себе. Окура-сан потешался надо мной, когда я пыталась взять суши палочками. Суши едят руками-учил меня он. Нужно взять суши, немного капнуть на него соевым соусом, и полностью в рот. А вассаби японцы мажут прослойкой между рисом и рыбой. К суши всегда полагается немного сакэ, подогретого в кувшине, и разлитого в крохотные фарфоровые чашечки.
Все мореподукты и рыба свежайшие. Рано утром, еще до рассвета, рестораны и остальной общепит закупается свежевыловленной рыбой на рынке. Если рыбу не продать до закрытия заведения, ее выбрасывают.
Дождь не утихал. Вечером мы поехали в деловой район Токио Гиндза. Он считается центром, хотя как такого центра в Токио нет. Все Токио состоит из лабиринта улиц, без каких либо выраженных ориентиров. Разве что императорский дворец. На улицах Гиндзы сияла неоновая реклама и мерцали витрины дорогих магазинов.

Один дождливый день в Токио

Нам нужно было купить подарок дочке. Окура-сан привел нас в 5-этажный магазин игрушек, где глаза разбегались от всевозможных вариантов порадовать ребенка. С детьми в такие магазины лучше не ходить! С трудом сделав выбор, и купив магнитный конструктор и яйцо, из которого при должном уходе вырастает живой цветок мы продолжили гулять под зонтиками. Далее по плану был ресторан.
В ресторане принято снимать обувь и заходить в зал в носках. Перед залом стоят тапочки чтобы ходить в туалет. На столе имеется кнопка, если на нее нажать, то в минуту прилетит официант, склонится в поклоне и спросит "Чего желаете". Мне очень понравилось. Окура-сан сказал, что в клиент в Японии, это как бог, если отнестись к нему неуважительно, то не только официант позволивший себе такое будет тут же уволен, но и заведение скорей всего закроется. Заказывать принято много разных блюд, все очень маленькими порциями. Так, можно попробовать практически все меню. Вином меня потчевали сливовым, с волшебным тонким ароматом.
За ужином я спрашивала Окуру-сан, правда ли в Японии жены до сих пор повинуются во всем мужу, и работать для женщин считается неуместным. Раньше так и было, отвечал он. Сейчас все изменилось, женщины работают наравне с мужчинами, но свое место они должны знать. Всю домашнюю работу выполняет жена, для мужа мыть посуду, или готовить еду - неприемлимо. Он еще отметил, что когда я фотографировала, муж держал надо мной зонтик. В Японии, сказал он, такого быть не может. Зонтик над мужем должна держать жена.
Так и прошел этот день. Сытые и пьяные мы вернулись в гостиницу. Это даже и не гостиница была, а мотель, очень простой, недорогой, с кухней в номере.
Но при этом интернет бесплатно и не ограничено, на полках лежали отглаженные халаты с широкими поясами, два вида тапочек - чтобы ходить по комнате и для туалета. Кухня тоже содержала все необходимое. На столешнице стояла электрическая плитка, такая тонкая, что сначала я спутала ее с напольными весами. Хорошо не успела встать на нее чтобы взвесится, муж остановил. Эх, и когда у нас появятся отели такой же ценовой категори и уровня?..
Мы вышли на балкон. Внизу шумел Токио. На мокром асфальте отражались неоновые огни.

Утром Окура-сан уже ждал нас в холле гостиницы.
По его плану мы должны были ехать за город любоваться цветущей сакурой и фотографировать птиц. Я увлекаюсь фотоохотой, и перед нашим приездом муж писал Окуре-сан об этом. Окура-сан воспринял это очень серьезно. Он написал, что знает хороший пруд где много птиц, прислал нам ссылку на это место на карте, описание в интернете, и даже съездил туда сам, чтобы самолично проверить, все ли там в порядке. И даже прислал нам фотоотчет: вот цветущая сакура, вот птицы, вот фотографирующие птиц японцы. Все на месте, можно ехать!
Мы приехали в небольшой городок. Прошли по мокрым узеньким улицам, мимо небольших домов с садиками, усаженными цветами.

Один дождливый день в Токио

На улицах было пустынно, все трудолюбивые жители уехали в Токио на работу. О трудоголизме японцев ходят мифы. И эти мифы-правда. Они действительно работают от зари до зари, целиком отдаваясь своей работе. Выполняют свою работу от души и качественно. У японцев очень короткий отпуск, всего одна неделя в году, но даже от этой недели они зачастую отказываются. Зато на пенсии они могут себе позволить спокойно путешествовать по всему миру, да и вообще заниматься тем, чем душа пожелает. Продолжительность жизни японцев самая высокая в мире, поэтому после выхода на пенсию они могут спокойно успеть воплотить в жизнь все свои мечты.
Дождь не переставал моросить, было зябко. Я подошла к аппарату с напитками. В Японии везде стоят эти аппараты с напитками в банках, где за 1 доллар можно купить воду, лимонад, зеленый чай или кофе, холодный или горячий. Подогретый вкусный кофе, это то, что мне было нужно в моросящий дождь!
Тем временем мы пришли в парк. Если в Токио сакура сбрасывала последние лепестки, то здесь все деревья были в розовом кружеве цветения.

Один дождливый день в Токио

Сакура, это вообще-то обыкновенная вишня. Но в Японии ее очень много видов, причем в основном декоративных. Есть белая, розовая, лиловая, с простыми или пушисто-махровыми. цветками..
К цветению сакуры в Японии особенное отношение. Поскольку сначала сакура начинает цвести на юге Японии, постепено распространясь на север, то существует такое понятие, как фронт цветение сакуры. Движение этого форонта передают по всем каналам телевидения, вместе с прогнозом погоды.
Вот еще один вид сакуры, более скромный, но и более нежный

Один дождливый день в Токио

В парке было также пустынно как и в городе. Только около пруда занимался йогой упитанный лебедь.

Один дождливый день в Токио
Один дождливый день в Токио

Мы пошли по дорожкам вдоль пруда. Птиц действительно было много. Утки, бакланы, чайки. Одни нахохлишись сидели на берегу, другие плавали около берега. А в воде плескалась рыба, причем очень внушительных размеров. По травке бегали и деловито искали корм скворцы с ярко- желтыми ногами и клювами.

Один дождливый день в Токио

Дождь внес свой вклад в облик парка - украсил все цветы и листочки хрустальными каплями.

Один дождливый день в Токио
Один дождливый день в Токио

Разнообразные утки сидящие а берегу, при нашем приближении громко крякая направились к нам за подношением. Жалко, что я не взяла с собой ничего чтобы покормить их. Этот экземпляр меня особенно впечатлил:

Один дождливый день в Токио

А это, судя по всему, его жена:

Один дождливый день в Токио

Дождь усилился.. Да и время уже поджимало. Надо было возвращаться. В пруду грустно смотрела на воду белая цапля.

Один дождливый день в Токио

Ветки керии, усыпанные лохматыми желтыми цветками в слезах дождя, склонились к земле.

Один дождливый день в Токио

Нужно было ехать. Нас ждал рейс на Окленд. Мы зашли в суши-бар, отведать напоследок рыбы с рисом, и поехали в аэропорт. В аэропорте попрощались с Окурой-сан, который так душевно и трогательно возился с нами эти два дня. Уезжать не хотелось...
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский
туры в Японию цены

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #2

Сообщение oldgame » 16 апр 2012, 12:34

Отлично написано, спасибо.
Аватара пользователя
oldgame
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 17.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #3

Сообщение wildrose » 16 апр 2012, 15:34

отличный рассказ!Спасибо!
wildrose
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #4

Сообщение Kanaye » 19 апр 2012, 15:49

Суперски описано. Мне понравилось. Спасибо за такой отчет=)
Kanaye
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #5

Сообщение Кирина Елизавета » 19 апр 2012, 16:25

Спасибо! Очень рада, что понравилось! )
Аватара пользователя
Кирина Елизавета
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 01.11.2011
Город: Шанхай
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 49
Страны: 49
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #6

Сообщение hgjfkgj » 23 апр 2012, 13:48

Понравилось про птицеиогу ))
Кирина Елизавета писал(а) 16 апр 2012, 11:26:Суши-бары в Японии не считаются ресторанами
мало того, они и барами не считаются.

Кирина Елизавета писал(а) 16 апр 2012, 11:26:Сейчас все изменилось, женщины работают наравне с мужчинами, но свое место они должны знать. Всю домашнюю работу выполняет жена, для мужа мыть посуду, или готовить еду - неприемлимо. Он еще отметил, что когда я фотографировала, муж держал надо мной зонтик. В Японии, сказал он, такого быть не может. Зонтик над мужем должна держать жена
Либо Окура сан живёт в параллельной реальности, либо выдаёт желаемое за действительное, либо и то и другое и в его отношениях с его супругой так поскольку они пожилые люди, что не значит, что это правда и так оно и есть "вообще" ))
hgjfkgj
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.05.2010
Город: Tokyo
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #7

Сообщение Rui » 24 апр 2012, 03:01

hgjfkgj писал(а) 23 апр 2012, 13:48:
Кирина Елизавета писал(а) 16 апр 2012, 11:26:Сейчас все изменилось, женщины работают наравне с мужчинами, но свое место они должны знать. Всю домашнюю работу выполняет жена, для мужа мыть посуду, или готовить еду - неприемлимо. Он еще отметил, что когда я фотографировала, муж держал надо мной зонтик. В Японии, сказал он, такого быть не может. Зонтик над мужем должна держать жена
Либо Окура сан живёт в параллельной реальности, либо выдаёт желаемое за действительное, либо и то и другое и в его отношениях с его супругой так поскольку они пожилые люди, что не значит, что это правда и так оно и есть "вообще" ))


Общался с несколькими японскими семьями. Все так как написала Елизавета. Муж не то что посуду, он и носки себе не достанет и чаю не нальет. Дом полностью на жене. По другому и не получится в семьях, где муж это такое "мифическое существо" которое приходит с работы в 11-12 вечера, а уходит в 6 утра. Исключения конечно же есть. Это либо семьи в которых супруги "западники", т.е. отрицают японские традиции и принимают западные (обычно один или оба супруга жили какое-то время за границей), либо семьи в которых у мужа не такой жесткий рабочий график (например творческие профессии).
Подавляющее большинство семей "традиционного" уклада.
Аватара пользователя
Rui
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #8

Сообщение hgjfkgj » 24 апр 2012, 07:20

Rui писал(а) 24 апр 2012, 03:01:Общался с несколькими японскими семьями. Все так как написала Елизавета. Муж не то что посуду, он и носки себе не достанет и чаю не нальет. Дом полностью на жене. По другому и не получится в семьях, где муж это такое "мифическое существо" которое приходит с работы в 11-12 вечера, а уходит в 6 утра. Исключения конечно же есть. Это либо семьи в которых супруги "западники", т.е. отрицают японские традиции и принимают западные (обычно один или оба супруга жили какое-то время за границей), либо семьи в которых у мужа не такой жесткий рабочий график (например творческие профессии).
Подавляющее большинство семей "традиционного" уклада.


Это тоже самое написать, что русские все алкаши ))
Я написала коммент на это:

Кирина Елизавета писал(а) 16 апр 2012, 11:26:женщины работают наравне с мужчинами, но свое место они должны знать. Всю домашнюю работу выполняет жена, для мужа мыть посуду, или готовить еду - неприемлимо. Он еще отметил, что когда я фотографировала, муж держал надо мной зонтик. В Японии, сказал он, такого быть не может. Зонтик над мужем должна держать жена


Если супруга не работает, а муж уходит в 6 и приходит в 11-12-это нормально, думаю. Или мокрая японка под дождём будет зонтик над мужем держать, что ли? Не поняла, о чем Вы спорите? Спор ради спора?
Такие семьи уходят в прошлое, хоть и есть пока-пожилые или живущие в глубокой инаке средних лет (если жена работает). Молодые японки, тем более живущие в Токио и прочих токаях ) за абы кого не пойдут и лишний раз не напрягутся с дом работой, а уж если работают-... )) То же и к семьям средних лет (особенно живущим в больших городах). Да и разговоры о большой загруженности японцев на работе сильно преувеличены-время уходит на дорогу, номикаи и прочие встречи с коллегами в "неформальной обстановке" )) Никто ничего не "отрицает", просто всё меняется под воздействием окружающего мира )))
hgjfkgj
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.05.2010
Город: Tokyo
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #9

Сообщение Big in Japan » 24 апр 2012, 09:05

Я соглашусь с Rui по поводу этого вопроса. Традиционный склад семьи в японии является основным. Можно смело на улице увидеть как девочка школьница несет за мальчика ранец, и провиант на ханами будет тоже тащить жена, а муж будет идти с фотоаппаратам и все фотать вокруг. Даже в молодых семьях где муж возвращается домой в 6-7 вечера, все равно жена делает всю работу, а он отдыхает. Разговаривал с множеством коллег- японцев, так многие из них даже не знают где у них мусорка возле дома находится и как включать стиральную машину, и я даже и не говорю о готовке еды.
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #10

Сообщение robinson » 24 апр 2012, 09:21

Да,хорошая страна Япония! Автору-хорошо,легко пишете...
Аватара пользователя
robinson
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 08.01.2009
Город: Ханой
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #11

Сообщение hgjfkgj » 24 апр 2012, 09:22

Я 17 лет живу в Японии, закончила япский универ, где училась с бывшими ко:косеями 4 года с 1 курса, хожу ежедневно по вечерам в онсен на "щякуба", где давно принята в "бабушкакай", где бабки доверяют свои секреты (а мои бывшие однокурсницы-свои) ))), работала в обычной коко обычным кёщи и в японской кайще и вижу и испытываю всё это на собственном опыте и опыте моих родственников, друзей и собственной семьи--вокруг меня все японцы, даже живя периодически в Штатах )) - так что можно рассказывать мне что угодно, но как на самом деле я знаю ))) Много раз слышала про "ранец" и т.п..-Вы тоже "слышали", я полагаю ))) То, что Вам не всё рассказывают, не значит, что всё это так и есть-хоннэ и татэмаэ никто не отменял и каждому мужчине хочется почувствоать себя самураем )) особенно в Японии, где традиционно не хвалить своих и не делать дом. события достоянием широкого круга лиц )) Кстати, в Японии традиция-выбрасывает мусор мужчина когда идёт на работу, даже если жена не работает- ето к сведению о мусорке )))))))) Вас никто не пустит во "внутренний" мир-сколько бы вы не "разговаривали" или не "спрашивали" )))
hgjfkgj
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.05.2010
Город: Tokyo
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #12

Сообщение Kauri » 24 апр 2012, 09:38

hgjfkgj
Ох-ох, сколько гонору...
Ну, а я присоединюсь к Big in Japan ( Baka Gaijin)
Япония меняется... - но не так быстро..
Нравится мне эта страна!. хоть для жизни я выбрала другую...
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #13

Сообщение Big in Japan » 24 апр 2012, 09:53

hgjfkgjб, ну так тем более мы с вами on the same page. Я не понимаю с чем вы не согласны-то? ))) Все что описал автор присутствует? Я считаю что да. И вы, как я понял, тоже так считаете. Просто ваш комментарий по поводу паралельной реальности удивил. Может быть с зонтиком немного утрировано, но это зависит от менталитета японца и японки. Но то что видишь своими глазами на улице в большинстве случаев невозможно трактовать по другому. Ну и естественно всю подноготную рассказывать не будет никто (хоть русский, а хоть и японец), хотя когда выпьют много чего интересного вылазит )))

Kauri, гонору тут нет, просто япония она разная. Если жить в инаке (провинции) и в городе то мнения о японии будут очень разные.

А по поводу отчета: Замечательно написали, помню этот дождливый день.
Аватара пользователя
Big in Japan
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 27.09.2011
Город: 日本
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #14

Сообщение kamea » 25 апр 2012, 03:51

мой мч американец сейчас в токио по работе, и да говорит, с утра и до позднего вечера все трудяться в офисе как пчелки, даже он уже стал с ними до 9 вечера сидеть,и то что коффе у них попить все время надо платить и это внутри офиса, зато по пятницам все мужички зависают допоздна
kamea
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Один дождливый день в Токио

Сообщение: #15

Сообщение Kauri » 25 апр 2012, 16:50

Big in Japan писал(а) 24 апр 2012, 09:53:гонору тут нет, просто япония она разная. Если жить в инаке (провинции) и в городе то мнения о японии будут очень разные.

Конечно, Вы правы. Вот только ... инака, город --- а как, например, научный городок обозвать?))) Хотя, как я сказала, Япония меняется... И в последний мой приезд случайно встреченная бабулька из инаки уже не испугалась иностранки, а стала разговаривать со мной на японском, нисколько не удивившись, что я могу с ней общаться. Во как! А раньше они, увидев "гайджинское лицо" - сваливали, отмахиваясь :"не понимаем по-английски"(даже, если при этом к ним обращались по-японски)))

hgjfkgjб Приношу свои извинения за "гонор" --- ляпнула глупость, не подумав:(

Кирина Елизавета Специально пришла в эту ветку, чтобы прочитать Ваш отчет (проследила после новозеландского) --- и совсем не пожалела - -Спасибо!
Аватара пользователя
Kauri
путешественник
 
Сообщения: 1256
Регистрация: 20.12.2009
Город: City of Sails
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Возраст: 55
Страны: 46
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль