Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #1

Сообщение WWW » 12 май 2012, 07:37

Кризис среднего возраста припёр меня к стенке с вопросом: "А как ты будешь жить дальше".
Мой ответ был прост: "надо подумать..." И оставив домочадцев на свою вторую половину, понесла меня нелёгкая в Японию, встречать свои 40 лет.
Воскресенье, 22 апреля. Сижу в аэропорту, жду свою гравицапу. Багажа нет, только ручная кладь. Звонит начальник.
Страно, подумалось мне, наверно хочет поздравить с приближающимся днем рожденья.
Вместо этого посыпались вопросы: когда назад, будет ли доступ к интернету, с собой ли ноут, счастливого пути.
Про день рождения не спомнил. Пустячок, а осадочек остался.
Свежий кофе решил посмотреть какого цвета у меня футболка, после этого белый цвет был разбавлен коричневыми пятнами.
Неплохое начало...

Самолет Американских Авиалиний за 12 часов доставил мою тушку из Чикаго в Нариту. Еда отвратная. Самолет полупустой. Разница во времени 14 часов.
AA_Food.jpg


Так как хотелось начать с Киото а вернутся домой из Токио ,прилететь в Осаку было логичо, но дороже.
По цене билетов до Токио и обратно нашлись билеты в Нагою, обратно из Токио.
В Нарите поменялись деньги. Курс обменна 78 к 1 доллару.
Касс по обмену было море. У первой стояла очередь, у последней - никого. В окошке сидело 6 пенсионеров. Один сунул тазик в окошко.
"Дайте мне йен", говорю," да побольше, побольше". "Хай" - сказал пенсионер # 1 и передал мои кровные пенсионеру # 2. Тот отдал деньги # 3 .
Остальные пенсионеры дружно качали головами; так в кошельке оказалось много тысяч, жаль не в долларах.
Какие у нас девушки в обменных пунктах рукастые, пришла в голову мысль, заменяют 6 японцев.

Полет до Нагоии был около часа. Стюардессы - как с обложки журнала.
На полосе стояло 3 человека в касках, когда самолет начал двигаться, те дружно поклонились и стали махать на прощание ручкой,
потом двое поклонились третьему и пошли в здание. шёл дождь...

Отель в Нагое был найден по интернету. Хотелось полежать в онсене после долгой дороги.
Бизнесс отель по гордым названием "Crown Hotel" имел такую роскошь. цена вопроса 5,5 тысяч йен.

BHotel.jpg


BHotelBath.jpg


онсен небоьшой. Два раздельных зала для мужчин и женщин, меняются по времени. Правила простые:
положил свой джентльменский набор (трусы, часы и парабелум) в шкафчик в раздевалке, закрыл на ключ и вперед, мыться с тазиком под душем.
Потом в горячий бассейн с другими голыми телами, а если повезет, то один. Время не ограничено. Открыто днем и ночью. Фото есть на сайте

С утреца был план позавтракать в кисатене и посмотрть зАмок. потом махуть в Киото, благо только 30 минут на шинкансене,
Кисатен (кафе) предлагает кофе, тост и варенное яйцо по цене кофе. Кофе был в маленкой чашке. Пришлось просить еще.
Девушка спросила нести ли яйцо и тост второй раз.

Замок в Нагое интересный, внутри музей и лавка с сувенирами и толпы школьников . Знаменит своей чудой юдой рыбой пучеглазой на черепице

NagoyaCastle.jpg


Museum.jpg


Kids.jpg


Fish.jpg


Manhole.jpg


NagoyaCastleView.jpg
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4
оформление визы в Японию

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #2

Сообщение Nastenda » 12 май 2012, 08:21

Пишите, пишите скорей продолжение!!!
Thailand's cool, man...
Аватара пользователя
Nastenda
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 31.01.2011
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #3

Сообщение Lapine » 12 май 2012, 11:45

Невероятно симпатичное начало. Жду продолжения.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #4

Сообщение WWW » 12 май 2012, 19:16

Рыба оказалась золотым дельфином. Kinshachi (kin - золото, shachi - дельфин). Дельфинов два. На южной стороне -девочка, на северной-мальчик.
Вес больше тоны, покрыты золотом, 43.39 и 44.69 кг соответственно. Оригинал сгорел во время второй мировой, копию сделали в 1959 году.
Сам зАмок завершен в 1612 году. Музей открыт с 9 до 4:30. Вход 500 йен.


Понедельник 23-е , просто выпал из-за разницы во времени. Как в песне у Миронова: "Им бы понедельники, взять, да отменить, вроде не бездельники и умеют жить."
Дорога, онсен и ужим в маленькой забегаловке перед сном. Забегаловка запомнилась абсолютным отсутствием личного пространства:
соседний столик был на расстоянии протянутой руки, за ним сидели два подвыпивших офисных работника в костюмах, сигаретный дым стоял столбом.
Хотелось попробовать сливового вина, принесли компот - вино разбавили водой.
Еда простая - якитори, на палочках миниатюрные шашлычки из всех частей курицы, на один укус.


Втроник 24 -е, после осмотра зАмка в Нагоии, дорога в Киото - рисовые поля, многоэтажки, дома поменьше под старину с красивой черепицей,
храмы с кладбищами -промелькнуло за 30 минут.
Киото - значит гейши . А гейши обитают в районе под названием Гион. Гейши, говорят, капризны и дюже заняты - танцы-манцы
и развлечение богатеньких буратино приятной беседой и музыкой за ужином ; позировать для туристов им некогда.

Чтоб не гонятся за прекрасными дамами, заселяемся поближе к гейшам. На сайте japan-guide много информации и рекламы:
нашелся домик под боком у гейш, картинки и видео смотреть здесь:
http://www.japan-experience.com/voyage- ... gion-house

Проблем с заселением не было, агент (парнишка из Франции) с ключами ждал у входа, все расcказал и показал (на английском),
выдал карту с автобусными маршрутами, обвел кружочком мою станцию и со словами: "если что, звони" отчалил к следующиму клиенту.
Инструкции по применению стиралки, рисоварки, отопления, утилизации мусора были только на французском

Все очень по японски: раздвижные двери, спать на татами, унитаз-биде с подогревом
Цена на сайте - от 117 $, зависит от сeзона, у меня вышло около 130 $, но за постельное надо было платить отдельно - 1000 йен, плюс за встречу с агентом 5000.
Накалдно на одного, но на двоих получается бюджетно, это не комната в отеле, а целый курятник с кухней, ванной, спальней, стиралкой.
А самое главное - за углом от улицы с геишами, в двух шагах от храма Kennin-ji с расписными потолками - драконы

Kennin-jiTemple.jpg


KenninjiDragons.jpg



Храм очень живописный, по утрам слышно песнопения монахов и звон колокола, апельсины и пионы на территории, не пропустите
Последний раз редактировалось WWW 16 май 2012, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #5

Сообщение WWW » 12 май 2012, 23:58

Pionies.jpg


В Гионе есть театр Gion Kobu Kaburen-jo где гейши дают предстабление Miyako Odori, отметит начало весны.
Весь год майко и гейко занимаются танцами и игрой на струнных инструментх и в Апреле 1-30 выступают в своем театре.
Концерт состоит из 8 сцен :весна, лето, осень , зима , трам-пам-пам и опять весна, когда на сцену выходит 60 участниц.
Костюмы (кимоно и оби) приготовлены лучшими мастерами. Девицы прелестны, декорации тоже.
В последней танце на сцене изображен храм "Чистой Воды" и реально льются струи как в настоящем храме.
Концерт идет час. Музыка народная, на любителя
Билеты по 4500, 4000, 2000 Фотографировать концерт запрещено
В первую цену входит чайная церемония. Прийти нужно за час до концерта. Предполагается осмотр сада и музея театра.

TeaHouse.jpg


Чайная церемония - - turist trap. Скамейки стоят в три ряда. На первую попадают VIP, остальные на задние ряды, что-то увидить невозможно,
щелкнуть аппаратом нужно иметь профессиональные навыки, увы, у меня их нет, судите сами

Maiko.JPG


После чаепития с плюшкой, блюдце заворачивают в подарок.
Гейшы работают в поте лица. 4 представления за день, и так 140 лет ( в этом году юбилей, всего лишь на 100 лет больше чем мне, какие мои годы )

Kaburen-jo theater stage.jpg


Raven.jpg

Внимание! Билеты за 2000 - не брать , если только сидеть на татами час - ваше любимое занятие.

Посмотрели на гейш, теперь можно и поесть. Рестораны на каждом углу. Ноги привели меня в кайтен суши (карусель).
Чай разводишь сам, кран с горячей водой прямо перед тобой, чай зеленный в порошке рядом
Суши на троечку.
В детстве было 3 вида рыбы: минтай, хек и "красная" рыба. Запах первых двух убивал меня наповал.
Красной нигде не было, поэтому рыба -как еда, для меня отсутствовала, кроме таранки.
Но вкусы меняются. Последние 10 лет суши и сашими
Теперь я жить без сашими не могу, для меня лучше любого мяса

День прошел на ура, в 10 вечера татами мне показался мягче любого матраса
но поспать опять не удалось. Ровно в 4 утра кто-то подьехал на мопеде и зашел во двор с доставкой чего-то очень важного.
Но не мне, а в соседную дверь.
этот кто-то делал доставку каждый день, так что подъем был с первыми лучами солнца следующуе 3 дня


Среда, 25-е.
В 6 утра стихи так и лезут в голову (стихи не мои): "Я прешел к тебе с приветом, рассказать что солнце встало" итд
Иду искать остановку, а ее нет. Где же козырек? Где же скамеечка под козырьком? Нету ....
Ловлю девицу и она ведет меня в другую сторону до самой остановки.
Радостно сажусь в автобус номер 12 и спрашиваю у водителя: "Кинкакуджи ?", типа, мы тут не местные, нам до храма.
Водитель в форменной фуражке и белых перчатках кивает головой и говорит "Хай"
Ну и чудненько.
То ли он меня не понял, то ли решил пошутить с утра, но через пару остановок, он показывает на дверь.
Покупаю у него проездной на день, пропускаю через автомат и вперед, к золотому павильону.
Сейчас я думаю что высадил он меня у Гинкакуджи, серебряного павильона, но на тот момент соображалка не работала.
Она (соображалка, то есть) не работает, пока я не выпью кофе. В доме был только чай, а кофе в банках я не пью , Старбакс в 6 утра был закрыт.
Вот топаю с картой в руках, по дороге дети бегут в школу. На перекрестке стоит товарищ с плакатом, встречает детей.
На этот раз, думаю, меня не проведешь. Пальцем в карту, а покажи мне, друг любезный, где вот этот Кинкакуджи?
Товарищ улыбается от души и машет рукой в даль, мол иди дальше. На пальцах разговор: 10 минут?. Он качает головой неуверенно. 20? Хай
По дороге попадаю в Imamiya Shrine
Imamiya Shrine.jpg

Imamiya.jpg


Наконец -то попадаю в Кинкакуджи. До открытия 15 минут. Вокруг толпы школьников
SchoolTrip.jpg


Посидеть в тишине и полюбоваться на отражение золотого павильона в пруду не удалось. Всех организованно двигали товарищи с флажками.

Kinkakuji.jpg


Кинуть монетки на удачу не получилось.
Bank.jpg
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #6

Сообщение WWW » 13 май 2012, 18:49

После Kinkaku-ji мой путь лежал к храму Kitano Tenmangu

Kitano Tenmangu Shrine.jpg

TempleLanterns.jpg


25 го каждого месяца на территории устраивают базар. Уже на подходе к тори воротам было видно что людей много.
На базаре продавалось много всякой всячины, старые кимоно, посуда, утварь, сувениры, катаны, чемоданы, и куча неопознанных предметов.
Бродить от одного развала к другому было интересно. Хотелось прикупить себе какую нибудь не нужную вещицу на память.

Kitano Tenmangu Shrine Flee Market.jpg

Flee Market.jpg

Fleww Market Junk.jpg

Flee Market Flower.jpg


На глаза попадается интересный предмет. Спрашиваю цену. Хозяин на калькуляторе набивает 18000. Могу себе позволить, быстро прикинув в долларах.
Видя мое невозмутимое лицо, хозяин добавляет: Dollars
Ага, прям щас вытащу из заднего кармана 18 килобаксов. Прямо вот так, под стеклом, посреди базара лежит фигня за такие деньги.
"Золото, бриллианты", добавляет хозяин.
От расстройства даже аппетит разыгрался. Покупаю рыбку с кремом, пекут прямо там, жую и иду дальше.

SnackShack.jpg


Ухожу с пустыми руками. За $18К я могу объехать вокруг земли 3 раза.
Время около 3х дня. Решаю двигатся обратно в Гион по дороге посмотреть еще один храм до закрытия (обычно в 5 вечера)
Еду на автобусе до Ginkakuji temple , потом не спеша прогуливаюсь по дороге философов и попадаю в Eikando Temple

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось WWW 14 май 2012, 06:24, всего редактировалось 1 раз.
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Костин » 14 май 2012, 00:01

WWW писал(а) 12 май 2012, 07:37:Самолет Американских Авиалиний за 12 часов доставил мою тушку из Чикаго в Нариту.

Не думал, что это дольше, чем из Мск до Токио. 12 часов, это Мск-Гавана, жесть...
WWW писал(а) 12 май 2012, 07:37:В Нарите поменялись деньги. Курс обменна 78 к 1 доллару.

Курс с каждым годом все хуже и хуже. Даже в том году ~82-83JPY за 1$. Мда
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #8

Сообщение WWW » 14 май 2012, 04:25

Ginkakuji - тихо по сравнению с Kinkakuji, горка песка олицетворяет гору Фуджи.

Ginkakuji.jpg


GinkakujiMap.jpg


Дорожки сада идут в гору. Открывается вид на город.
ViewGinkakuji.jpg


GinkakujiKiotoView.jpg


Сад, пруд, красота, Выход - высокие стены из аккуратно выстриженных кустов.

Дорога философов идет мимо речки, по обе стороны кафешки и магазинчики. Цветочки, статуйки, кругом сплошной кавай.

BearFamily.jpg


Кое где еще цветет сакура
PhilosophersPath.jpg


Sakura.jpg


Силы на исходе, плюхаюсь за столик в симпатичном кафе, прошу "мируку кохи, кудасай".
Девушка начинает болтать на японском, я молчу в ответ. Переходит на английский, оказывается она каждую зиму проводит в Нью Йорке.
Кофе замечательный.
В кафе заходит пара постарше меня, знакомимся. Они из Лондона. Болтаем о Киото, кто куда идет.Желаем друг другу приятного вечера. Я удаляюсь.

Eikando Temple встретил меня тишиной. Школьников не было, только старые японцы групками.
Снимаем обувь и в пакет собой. Фотографировать Буду нельзя.
Статуя Буды необычна тем что голова повернута в сторону.
Легенда гласит, что однажды статуя повернула голову и заговорил с монахом Eikan когда тот профодил мимо.
Равняюсь с пожилой парой.Дедуська заводит со мной разговор. Я мотаю головой, говорю wakarimasen
Он не унимается, показывает на цвет своей кожи и моей на руке, повторяя слово "хафу". Я уже знаю, что хафу это ингриш, от слова half половина (один из родителей японец)
Мотаю головой, кто его знает, татаро монгольская орда пронеслась по Руси, поди разберись.
Бабуська тянет его за рукав
Вообще на болтливых пенсионеров мне везет, на следующий день было еще веселее

Сад камней, монахи проходят мимо по своим делам, статуя Буды, разноцветные флаги. Ветер на верху холма.
Поднимаюсь к пагоде и понимаю что из всего увиденного за день, мне нравится это место больше всего.

TahotoPagoaEikando.jpg


Иду дальше, вот еще один храм Nanzenji, прохожу через ворота, двухэтажные

NanzenjiGate.jpg


Красиво, детали бросаются в глаза, трудно не заметить

NanzenjiDetails.jpg


NanzenjiDetailsBottom.jpg


Вот старинный Aquaduct. Пару фото , иду дальше

Aquaduct.jpg


две дамы в кимоно впереди меня, плетусь за ними и ухожу черт знает куда.

LadysInKimono.jpg


Возвращаюсь и иду по центрльному входу, ступени, ступени, хорошо что вниз.

Вот Гион, вот улица (без гейш). Народ с хорошими камерами ждет, караулит.
Все, 6 вечера, падаю на татами, как Шарик из Простоквашина, звоню домой, докладываю: "лапы болят и хвост отваливается".
Вот полежу пару часиков и пойду посмотрю на местный McDonalds, сьем чего-нибудь с японскими наворотами.
Открываю глаза, 9-ть, ну его нафик, этот McDonalds

Опять мопед, чтоб его, 4 утра (как в кино "день сурка", дежавю)

Так, сегодня, 26-е, "пятилетку за 4 года" -отменяется, тольки такси, ну может автобус ....
Последний раз редактировалось WWW 15 май 2012, 06:55, всего редактировалось 1 раз.
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #9

Сообщение Garina » 14 май 2012, 08:38

Замечательный отчет, спасибо. С нетерпением жду продолжения
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 14 май 2012, 08:41

Присоединяюсь к Garina. Отлично написано.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #11

Сообщение Zloy_Lomaster » 14 май 2012, 09:18

Подписался на тему.
Хороший отчет, с долькой иронии
Аватара пользователя
Zloy_Lomaster
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 28.04.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #12

Сообщение Tianna » 14 май 2012, 18:26

И я подписываюсь. Замечательный отчет))
Аватара пользователя
Tianna
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 26
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #13

Сообщение WWW » 15 май 2012, 06:53

"Я планов наших люблю громадьё!" - крутится в голове, вспоминая вчерашний забег по храмам за 12 часов.
Выхожу из дома около 6-ти, знак на шоссе показывает что до храма Kiyomizudera 2 км.
Нет уж, запасных ног нигде не продают, поднимаю руку и такси распахивает двери.
За пару минут по узкой улочке вверх меня доставляют к месту, 580 йен. На родной, забери, протягиваю тысячу, получаю сдачу 420.
Карман забит монетками от 1 до 500 йен.
На подходе стоит "дежурный по апрелю". "Стоп" говорит, "подождите пару минут, открываемся в 6 утра".
Стою, осматриваю тех кому не спится: местные пенсионеры, хотят осуществить свой утренний моцион.
Ровно секунда в секунду дежурный машет рукой. Тут же нарисовался дедулька в панамке: "Вы говорите на английском"? Говорю.
"Можно с вами попрактиковаться?" И не дожидаясь ответа продалжет : "Я пойду с вами. ОК ? ОК
Думаю, забег делать не буду, не спеша с дедулькой - самое оно.

Kiyomizudera.jpg


Ага, дедулька наверное был спринтером в молодости, потому что территорию храма мы облетели за 15 минут.

KiyomisuderaView.jpg


"Вот здесь красивый вид на храм, фотографируй."

Kiyomizudera_Pagoda.jpg


Вот здесь пьют воду, пей. Встань сюда, я тебя щелкну"

Otowa Waterfal.jpg


И так все в горку, в горку. Наверху велась реставрация. Дедусик, поднимает веревку ограждения: "иди, посмотри"
"Да нет говою, спасибо." Дедок не унимается. Отправил туда японца помоложе, догнавшего нас на холме.

NinenzakaSteps.jpg


"Ну а теперь куда?" Да вот говорю, пойду потихоньку назад по улице и Ninenzaka ступенькам. а там и до дома, храм Ясака недалеко, заодно и посмотрю"
"Я с тобой" и ведет меня, как гид, показывая дорогу и места которые надо фотографировать.

KiyomizuderaGrounds.jpg


1.jpg


Английский у деда был хороший, где-то нехватало слов, но понять было можно.
Ему 80 лет, каждый день он делает прогулку по парку, по воскресеньям с женой. У него 2 дочери, одна живет в Токио, другая в Чикаго.
Имя его переводится как "хороший муж". Он ведет клуб по изучению английского с другими пенсионерами. итд итп
На улице никого, магазины и кафе еще закрыты.

RamenShop.jpg


Cafe.jpg


Проходим парк и маленькие алтари.

MaruyamaPark.jpg


Usagi.jpg


Выходим на автобусную остановку , он жмет руку и откланивается.
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #14

Сообщение WWW » 16 май 2012, 07:03

Автобусы ходят часто.
На некоторых остановках горит зеленный кружок на карте маршрута, показывая пару остановок до тебя.
Значит ждать не долго, автобус прибудет через пару минут.
Выхожу на станции рядом с Sanjusangendo temple.
7 утра. Храм еще закрыт. Организм требует кофе. Померещился МcDonalds за углом, они то должны быть открыты.
МcDonalds нет, есть храм Toyokuni, известный своим бронзовым колоколом .
ToyokuniShrine.jpg


Тишина, люди бегут на работу, останавливаются у ворот тори, кланяются.

ToyokuniGate.jpg


Возвращаюсь к Sanjusangendo . К 8 подьезжют автобусы со школьниками.
Снимаем обувь и на полку. Фотографировать внутри нельзя.
Школьники обсуждают статуи в полный голос, шум гам. Монах по радио что-то объявляет и все, тишина.
1001 Канон стоят в 10 рядов, на одно лицо, только золотое покрытие местами обветшало. Пыль и паутина.
Первый ряд - боги, резьба очень детальная, фигуры в полный рост, есть статуя женщины-воина.
Впечатляет, полумрак и запах свечей. Фото можно найти в интернете

Организм настойчиво требует кофе. Напротив храма - Kyoto National Museum.
Там есть кафе, но все отркрывается в 9.
NationalMuseum.jpg


Перехожу дорогу и иду в отель Hayatt, там точно можно порекусить.
Кафе на первом этаже. Меню у входа, цены ого-го. Выбираю завтрак-щведский стол.
Выбор не богат, но то что надо: бекон, омлет, булочки, фрукты, сыр, мюсли и огромный шмат свежего мяса, которые услужливо нарезает повар по желанию.
Обслуживание на высоте, белаые скатерти, кофе подливают, стоит только поднять глаза на официанта.
Кругом одни белые лица.
Приносят счет, около 50$. Не жалко, за день до этого во рту была одна плюшка и пара бутылок воды.
Музей открывается через 15 минут. И здесь реставрация, открыта только одна экспозиция.
Всех дружно выстраивают в очередь. Выставка интересна, но с японским у меня кранты, поэтому разглядывая старые рукописи "смотришь в книгу - видишь фигу".
Катаны и ножи в одном из залов. Невозможно оторвать взгляд, настолько тонкая работа.
Опять на стене значок перечёркнутого фотоаппарата.
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #15

Сообщение Хибики » 16 май 2012, 12:07

Вы случаем не разглядели, когда заканчивается реставрация в музее? Ездил 2 года подряд и все два года музей закрыт,.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #16

Сообщение WWW » 16 май 2012, 15:43

на сайте музея написано после 2014 года:
Due to the construction, The Collections Hall is being closed now.
New Collections Hall will be opened after 2014.

http://www.kyohaku.go.jp/eng/riyou/index03.html
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #17

Сообщение Nbertova » 17 май 2012, 11:27

Просто невероятное какое-то путешествие у Вас!! Расстроилась) сама будто так мало увидела)). Продолжайте, пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #18

Сообщение WWW » 18 май 2012, 06:58

После обеда еду в Nijo Castle, попробовать скрипучие полы. Выхожу на остановке и стою соображаю куда идти. Слышу "Are you lost?"
Это пара из Лондона. которые познакомились со мной в кафе вчера на тропе философов. Поболтали о запасных ногах (неплохо бы иметь) , посмеялись и разбежались

NijoCastle.jpg


NijoCarvings.jpg


NijoGates.jpg


Подтверждаю полы скрипят, везде опять школьники. На этот раз школьники горят желанием сфотографироваться со мной.
Сначала меня заловили девочки, потом мальчики. Любимый знак , пальцы вилкой; расстопыриваю пальцы за головой у мальчишки, наши рожки. Надеюсь пацанчик не обиделся.

Сад красив и ухожен

NijoGarden.jpg


NijoGardenPath.jpg


NijoTeaHouse.jpg


NijoBambooWall.jpg


Еду обратно по другому маршруту. В окне мелькает магазин 1000 йен. Многие туристы хвалят этот магазин за дешёвые сувениры.
Выскакиваю на следующей остановке и возвращаюсь к магазину. 5 минут уходит на осмотр.
"Как много здесь ненужных мне вещей", греческий филосов Сократ нарисовался перед глазами. Покупаю пачку пластыря и возвращаюсь домой.

Развалиться на татами одно удовольствие, но надо и пожевать чего нибудь
Прогуливаюсь до пафосного магазина Тakashimaya, но не сцелью бродить по бутикам.
На нижнем этаже продукты и готовая еда. Глаза расбегаются. 20 минут уходит на выбор. Ухожу с упаковкой суши, выпечкой и другой снедью.
Возвращаюсь через улицу HanamikojiDori, форографы есть - гейш нет
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #19

Сообщение WWW » 18 май 2012, 15:39

Пятница, 27-е осмотр Тofukuji и статуя канон Senju Kannon в храме Hosshoji

В Живом журнале договорились с замечательным человеком Женей, в народе известной как zajcev-ushastyj. Она пишет очень интересный блог о Японии.
На метро нужно было проехать пару станций. С автоматом по продаже билетов воевать не хотелось, поэтому прямиком в окошко к смотрителям станции.
Молодой парнишка выбежал из офиса, нажал пару кнопок, взял нужную сумму с моей протянутой руки и выдал мне билетик.
Спустившись на нужную платформу во избежании конфуза опять с вопросом к другому работнику.
Тот сказал пропустить следующий поезд -экспресс, разница между поездами была 2 минуты.
Ровно в 9 мы встретились на выходе со станции и отправились на поиски супер редкой статуи, которую никогда не показывали никому кроме прихожан храма.
детали и фото можно псомотреть здесь:
http://ajw.asahi.com/article/behind_new ... 1204050010

Храм Hosshoji был совсем не большой. Снимать обувь и "не снимать" внутри уже вошло в привычку.
Статуя маленькая, девушка-гид рассказывала о ее особенности, 27 лиц и еще по мелочи.
Все сидели на татами, в комнате уменьшалось меньше 20 человек. Из бледнолицых были только мы.
По правой стороне были две больших статуи, Будды и воина-хранителя. Перед ними стояли подношения, фрукты, бутылки саке.

Гуляем дальше
Ontheway to Tofukuji.jpg


TofukujiRoadSide.jpg


зашли в небольшое кафе , накурено, принесли кофе. Обстановка типа у тети Зины на кухне.
Буфет с посудой, маленький телик, цветы в горшках, собаки лают на всех кто входит, тренажор у стены.

SmallCafe.jpg


Зашли две "соседки", одна с пучком цветов, присели у стойки, закурили.
Тра-ля-ля, одна между делом собирает букетик, попросили у нас газетку посмотреть статейку о редкой статуи, потом бурно обсуждали идти или нет.

Мы топаем дальше, по дороге мелкие магазины, заглядываем туда где стоят бутылки с саке. Хозяин гордо рисует 130 лет на бумаге.
Семейный бизнес.
SakeShop.jpg


Брадобреи на каждом углу. Этого было трудно не заметить
BarberShop.jpg


Tofukuji храм - это праздник жизни! Оранжевый цвет колон придает особую энергию. Начинается церемония, играют на флейте, фотографировать опять нельзя.
Прячусь за колонной и щелкаю один снимок.

Tofukuji.jpg


Прошлись в сад. Тихо, немноголюдно.

TofukujiGarden.jpg
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Киото и Токио, пешком и на общественном транспорте, Апрель 2012

Сообщение: #20

Сообщение WWW » 20 май 2012, 06:54

FushimiInari.jpg


Идем к тори воротам и просим проходящих людей сделать снимок.

FushimiInariTori.jpg


Одна из дам разболталась с нами. Сама из Германии, приехала в в Киото 14 раз. Вот ее хорошие подруга мисс Masako Murata - assistant director музея kiyomizu sannenzaka museum
Та протягивает нам свою визитку, мол заходите на огонек, ресторан и ещё по мелочи прямо в Гионе.
Как не зайти, мой курятник на соседней улице. Ресторан называется Tsudaro. http://tsudaro.com/en/about/
Для любителей долгих прогулок - рекомендую Fushimi Inari. Забраться можно на самую гору, 2-3 часа ходу.
FushimiInraiLantern.jpg

TofukujiRoof.jpg

TofukujiView.jpg

TofukujiStory.jpg

TofukujiOldRestroom.jpg


Расспрощавщись с Женей, еду обратно в Гион. В планах сад камней в храме Ryoan-ji
Еду в надежде что туристов к концу дня будет мало. Туристы сидели плечом к плечу и любовались на камни.

RyoanjiStones.jpg


Полюбовавшись на тех и других иду в сад. В саду огромный пруд, скамейки, мило, но уже приелось.
RyoanjiGarden.jpg

RyoanjiPond.jpg

RyoanjuHeron.jpg

В планах доехать до Арашиямы, пройтись по бамбуковой роще, но дойдя до маленькой жд станции понимаю что в темноте там делать будет нечего.
Иду обратно к автобусной остановке. Самая обычная улица, играют дети, магазин продукты, цветы....

Отдохнув немного, переодеваюсь, иду на улицу гейш. Людей прибавилось. Прицел был на ресторанчик новых знакомых. Нахожу заветную дверь, разглядываю меню у в хода.
Шампанское - 2000, вино - 1800 (за бокал). Минуты две уходит на размышление. Открываются в 6 вечера, на часах 6:30. Раздвигаю дверь: Hello
В ответ тишина, Продолжаю звать, после третей попытки выглядывает юноша. Протягиваю визитку, он отвечает что мисс Murata сейчас нет.
ОК, ресторан открыт? Да, Шампасное можно? -Да, Ну тогда веди, чего боишься, я не кусаюсь
Раздвижные двери, небольшой бар на 10 человек, внутри пусто.
Подает меню и исчезает. Выходит молодая дама и начинает разговор на английском. Появился юноша с бутылкой в руках, она ему переводит историю знакомства с мисс Murata.
Вежливо поддерживает разговор, рассказывая о себе и задавая вопросы. Расплачиваюсь.
Оба выходят на улицу за мной и кланяются со словами благодарности.
Гуляю дальше, быстрым шагом недалеко от меня спешит гейша. К ней подбегает турист, сумимасен, можно сфотографировать?
Девушка идет дальше не останавливаясь.
Нагулявшись по вечернему Гиону иду спать, завтра в Токио.
WWW
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 13.06.2009
Город: ***
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Отчеты: 4

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль